PDA

Просмотр полной версии : Полноценный ПК в авто



NAP@lm
10.05.2009, 20:10
Есть идея внедрить в центральную панель полноценный комп со всеми радостями мультимедиа. Началось накопления капитала. ))))
продолжение следует...

Злой Лещ
10.05.2009, 23:05
У меня стоял, проблем никаких не было, да и денег это не особо много потребовало)))))

Andruhman
12.05.2009, 08:11
Дааа тема интересная вот только что делать с клавой и мышкой, куда ты их там воткнешь и надо ли вообще, есть какие нибудь варианты типо сенсорные небольшие мониторы?????

шторм
12.05.2009, 10:16
Дааа тема интересная вот только что делать с клавой и мышкой, куда ты их там воткнешь и надо ли вообще, есть какие нибудь варианты типо сенсорные небольшие мониторы?????
обычный тачскрин воткнуть и никаких проблем, например как этот http://molotok.ru/item555762629_lcd_touchscreen_monitor_dlya_avto_8_ dyujmov.html

Злой Лещ
12.05.2009, 10:23
У меня сенсорный 7" стоял монитор, клава тебе не нужна, а так можешь мышку по центральному тунелю пустить или же беспроводную взять.

Andruhman
13.05.2009, 06:40
Проблема остаеться за системником можно конечно взять МИНИ но всеровно для левина даже Мини сложно кудато воткнуть кроме багажника а в багажник думаю не вариант вообще, т.к. провода тянуть. Кстати а по поводу питания от 12в чё скажите?

Thunder
13.05.2009, 07:43
Проблема остаеться за системником можно конечно взять МИНИ но всеровно для левина даже Мини сложно кудато воткнуть кроме багажника а в багажник думаю не вариант вообще, т.к. провода тянуть. Кстати а по поводу питания от 12в чё скажите?

Уже давно существуют специализиированные авто компы, набери в поисковике Car PC или Carputer

Злой Лещ
13.05.2009, 09:56
Есть микро блоки, они в бардачек ставятся или под сидение.

odder
13.05.2009, 10:10
Была уже тема ссылкой на установку пк в синий левин, там еще музыки дофига было

romzezzz
13.05.2009, 10:36
Была уже тема ссылкой на установку пк в синий левин, там еще музыки дофига было

да. тема была на форуме магнитола.ру.
там чел жосткий подвешивал в коробе на растяжках или как-то так, но всё равно харды летели.

odder
13.05.2009, 10:48
http://forum.magnitola.ru/nashi-installyacii/21110-toyota-levin-vse-zanovo.html

Thunder
13.05.2009, 10:58
Существуют же SSD диски, им тряска по барабану вааааще.

=MityA=
13.05.2009, 12:29
а на флеш-памяти нельзя комп собрать? Как замена НDD.

maverik
13.05.2009, 13:52
У меня стоял комп в машине больше года, винт обычный был, сигейт баракуда 4, потом снял, винт нормально до сих пор работает( 4 года)

Злой Лещ
13.05.2009, 14:35
Я на ноутовском харде собирал систему, проблем никаких, хард до сих пор пашет.

Andruhman
14.05.2009, 09:14
Ну эти готовые компы для авто слишком дороговато впираються интересует именно обычная компьютерная система, в принципе можно сделать мини блок и взять материнку со всем встроенным самую малую по размерам, единственная загвостка встает на блоке питания.

BadCRC
14.05.2009, 09:34
Единственный канающий вариант - мать ITX формата, под них есть соответствующие блоки питания. Видел такие мамки и на Атоме, и на Коре 2 ) В НИКСе поищите!
Маленький размер - однозначно наш выбор.

Злой Лещ
14.05.2009, 09:44
Ну эти готовые компы для авто слишком дороговато впираються интересует именно обычная компьютерная система, в принципе можно сделать мини блок и взять материнку со всем встроенным самую малую по размерам, единственная загвостка встает на блоке питания.
Блок это не проблема, если нужен, то у меня лежит лишний на 300, а так собираешь комп на ITX и прячешь его под сидение или в бардачек, по цене выходит как средний майфун...

Thunder
14.05.2009, 10:17
могу за 350 баксов привезти готовое решение.
1 гб оперативы, Интел атом процессов дуал коре 1.6 ггц. встроенный блютуз, специальная антишок система крепления жесткого диска, встроенная HDA звуковуха.
нужно будет добавить монитор и блок питания.

Andruhman
14.05.2009, 14:33
нет это дорогое решение 350 баксов. Надо по комп магазинам проехаться спросить.

Злой Лещ
14.05.2009, 14:38
У нас за 6-8 можно собрать похожее, Сандер кинь ссылку в асю на твой вариант)

BZ-R User
15.05.2009, 01:31
Вот знакомый замутил
http://forum.nvrsk.ru/index.php?showtopic=125450&hl=asus

wizard
15.05.2009, 09:26
подскажите, получается мы втыкаем комп, а что делать с магнитолой(предположим кидаем ее в ноги, в бардачек и т.д. )? можно ли ей как нибудь управлять (смена композиций на cd диске ну и смена радиостанций) с экрана монитора?

Thunder
15.05.2009, 09:51
подскажите, получается мы втыкаем комп, а что делать с магнитолой(предположим кидаем ее в ноги, в бардачек и т.д. )? можно ли ей как нибудь управлять (смена композиций на cd диске ну и смена радиостанций) с экрана монитора?

Мы ставим комп... и с него гоним музыку и как горовится найух магнитола.

при установке компа можно реализовать на одном мониторе управление музыкой, навигацией, радио, и если машина поддерживает OBD2 то информацию о состоянии систем авто, расходе бензина и так далее!

BadCRC
15.05.2009, 10:20
Именно!
Проект по диагностике машины пока приостановился, ибо у меня до сих пор нет нормального ком-порта, и с Гусем мы так и не пересеклись!
Хочу еще ком-порт прикупить и продолжить!

Thunder
15.05.2009, 10:51
У меня все проще! есть полноценный ОБД2 :)

BadCRC
15.05.2009, 11:12
Саня, делай вулканский жест! Ты крут )))))))))))) А у нас все по-старинке )))

wizard
15.05.2009, 15:07
а как быть с радио? радио то то же наверное все слушают?

Thunder
15.05.2009, 15:15
http://www.lart-fm.ru/
и таких решений масса.

Andruhman
15.05.2009, 15:21
Скажите пацаны у кого стоит комп каким образом подключали колонки к звуковой плате там же один выход для штекера как на наушниках, подключить через него можно но вот качество думаю гомно будет около среднего без стерео переходов итд.

BadCRC
15.05.2009, 15:27
Да там можно хоть 5.1 включить, простор для экспериментов! Есть три штекера - фронт, тыл, саб+центр. Хватит!
1 выход был на компах лет 10 назад.

Thunder
15.05.2009, 15:56
к звуковой плате нужно не колонки подключать а усилитель!!! встроенной звуковухи на колонки ну никак вааще не хватит!
Качество звука будет нормуль, тока надо нормальные межблочники купить, а не кетайские провода за 5 коп.

BadCRC
15.05.2009, 16:20
Истину Сандер глаголит!
ФМ-карта - будет радио.
ССД диск - будет неубиваемый хард (цена вопроса, например, на 64 гига, чет около 7-8 тыщ руплей)
Остается выбрать монитор с тачскрином - фарш готов! Навигаторы и прочее - само собой есть, по USB.

BZ-R User
15.05.2009, 19:16
У меня выход идет сразу с компа на усилок, проводом, с одной стороны тюльпанчик, а с другой как на наушники, купил за 150р на рынке, и все отлично, есть стерео :)

wizard
22.05.2009, 00:51
а вот на счет Lart FM Radio. Что там с качеством приема. Когда бываю на даче 100 км под серпуховом на alpine все ловится без шумов, ну то что я слушаю аля максимум и energy-fm. Как обстоят дела с Lart FM. Там вроде своя проволочка есть выступающая в роли антены, будет ли польза если я попытаюсь дотянуть до штатного антенного усилителя? Есть ли FM приемники имеющие нормальный разъем для подключения антенного усилителя?

Andrei080
26.05.2009, 21:14
Thunder,
А вот автомобильную дальнобойную рацию к кар-компу можно прикрутить?

Задумал тут себе поставить такую, уже пробил, где сделать разрешение на неё, но как-то стремает отдельная коробчонка, болтающаяся под панелью.... Вот в фурах места много под потолком, они у них там живут, а вот в Левине... Возможно ли технически и теоретически подружить кар-компутер с дальнобойной рацией? (27 Мгц у них вроде)?

Артём вон тут публично поглумился над теми, у кого такой хрени нет и кто был отловден в засадах по дороге до Питера...

air-ekb
28.05.2009, 09:12
ооо, тут тема поднялась))))

тоже давно вынашивал идею компа:
из плюсов:
звук можно получить отменный
видео
гпс
камера обгона
видеорегистрация
с софтиной и ком портом - еще и диагностику

решил пойти следующим путем:
сам блок - под торпедо (за бардачек)
юсб хаб в бардачке и в подлокотнике
моник - чем больше тем, лучше , а посему нашел 10 дюймов дисплей от ноута + на него сенсорное стекло+контроллер ( от 2500)

Thunder
28.05.2009, 10:26
Thunder,
А вот автомобильную дальнобойную рацию к кар-компу можно прикрутить?

Задумал тут себе поставить такую, уже пробил, где сделать разрешение на неё, но как-то стремает отдельная коробчонка, болтающаяся под панелью.... Вот в фурах места много под потолком, они у них там живут, а вот в Левине... Возможно ли технически и теоретически подружить кар-компутер с дальнобойной рацией? (27 Мгц у них вроде)?

Артём вон тут публично поглумился над теми, у кого такой хрени нет и кто был отловден в засадах по дороге до Питера...

Данную тему не изучал, но кажется это не реализуемо, у раций ведь нету никаких комп интерфейсов, а значит придется паять контроллер, писать драйвера и прочая еботня.

artem
28.05.2009, 10:33
Thunder,
А вот автомобильную дальнобойную рацию к кар-компу можно прикрутить?

Задумал тут себе поставить такую, уже пробил, где сделать разрешение на неё, но как-то стремает отдельная коробчонка, болтающаяся под панелью.... Вот в фурах места много под потолком, они у них там живут, а вот в Левине... Возможно ли технически и теоретически подружить кар-компутер с дальнобойной рацией? (27 Мгц у них вроде)?

Артём вон тут публично поглумился над теми, у кого такой хрени нет и кто был отловден в засадах по дороге до Питера...
http://ci-bi.ru/ в помощь

alex_zlo
02.06.2009, 15:53
compcar.ru
pccar.ru
вот основные 2 форума по компам в машину.

Я уже собаку съел, пока ставил комп в москвич)
вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=sHWVkiNOVKA

Сейчас в связи с приобретением левина, наверно буду ставить в него.

По поводу OBD1:
Пока планировал ставить комп в свою супру, выяснил что протокол хоть и обд1 но всё же отличается от европейского. ПО для него в свободном доступе найдено только одно пока и то мужики сами писали. не знаю как на счёт 4age, но 7mgte точно прога потдерживает.
Впрочем вот ссыль
http://www.supraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=3723

BadCRC
02.06.2009, 16:38
Эту прогу мы уже тут обсуждали и не раз, все работает! С диаг.разъема все отлично снимается. Так что на компе у тебя все будет ок. Покури поиск по словам "диагностика", "TE1", "Мультитроникс"

Dominator
03.06.2009, 11:18
Вопрос по качеству звучания писишной звуковухи. Кто нибудь оценивал на сколько все это хорошо играет. Читал темы про алпайны и пионеры топ версиий типо 88. На сколько все будет плохо в carpc (я понимаю что все зависит от конкретной звуковухи или чипа на котором реализована если встроенная)? У креатива вроде были какие-то usb-решения типа внешние звуковухи. Поможет ли это? Будет ли иметь смысл ставить не китаицкий усь + брендовые компоненты аккустики?

Dominator
03.06.2009, 11:21
может вот это как донор покатит http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=2014575&s=&p=8000

Gunslinger
04.06.2009, 14:20
Звук из встроенной аудиокарты ужасен. Придется ставить usb, например вот такой: http://www.thg.ru/video/creative_sound_blaster_x-fi_surround/index.html

zadavaka
26.06.2009, 00:51
Давно об этом думаю... вот все про карпс и в том числе болки питания http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=11

NAP@lm
19.07.2009, 17:44
Давно об этом думаю... вот все про карпс и в том числе болки питания http://www.pccar.ru/forumdisplay.php?f=11


сам завис на сайте этом

NAP@lm
19.07.2009, 17:52
вощем остановился на том что взял асус ееписи 1000 с хардом ssd на 40 гиг.
звуковуха креатив х-сюрраунд 5.1 внешняя на юсб.
навигацию натырил на торентах - garminку.
Зарядка есть штатная для ноута
осталось тач-панель комплект заказать но времени как обычна нет.
Пока ноут валяеться на сиденьи рядом - но кавчество зввуга не сравнить с магнитолой.
был алпайн ida X-200. звуг - г полное с ней.
теперь жду пака руки дойдут до тачскрина ))) :088:

wizard
19.07.2009, 22:45
вопросик, а как такой большой экран влез, я понимаю что у нас там 7 дюймов ну может 8
Что решил делать с приемником, хотел себе то же что типа такого собрать, но качество usb приемников типа lart fm полное г..вно по сравнению со штатной магнитолой. На счет звука не очень понял что по сравнеию с чем г..вно)

Злой Лещ
20.07.2009, 00:17
вопросик, а как такой большой экран влез, я понимаю что у нас там 7 дюймов ну может 8
Что решил делать с приемником, хотел себе то же что типа такого собрать, но качество usb приемников типа lart fm полное г..вно по сравнению со штатной магнитолой. На счет звука не очень понял что по сравнеию с чем г..вно)7" монитор в централку спокойно влезает, естественно без корпуса, если поставить хорошую звуковуху, то мафоны отдыхают...

ruban
20.07.2009, 01:38
Доброго времени суток!Простите за оффтоп, но пишу здесь, дабы тему не создавать.
Тут где-то на форуме была статья о переделке подсветки панели в светодиодную, там еще шкалы были.Так вот решил такое же делать, а найти ее (тему) не могу(((.
Или может я чего-то напутал?
С ув. Ruban

П.С. Меня как раз шкалы и интересуют, а на главной странице, в Downloads ссылка на белые шкалы не работает(((
Может у кого есть?Буду благодарен.(Левин 101)

MakaWelly
20.07.2009, 09:46
Вот в решение . в качастве монитора можно взять это
там есть вга вход исенсорная панель
крептицо аккуратно, заезжает и выезжает..

BadCRC
20.07.2009, 11:49
если поставить хорошую звуковуху, то мафоны отдыхают...

Я очень сильно в этом сомневаюсь, ну просто песдетс как сильно )) Ибо мафон - заточен под звук, а комп - под что попало...
Сам пока данный вопрос отложил, ибо и так хорошо, и чет уже комп и не нужен...

Злой Лещ
20.07.2009, 12:01
Я очень сильно в этом сомневаюсь, ну просто песдетс как сильно )) Ибо мафон - заточен под звук, а комп - под что попало...
Сам пока данный вопрос отложил, ибо и так хорошо, и чет уже комп и не нужен...
http://www.digitalcar.ru/main/projects/honda_nsx

ValaD
20.07.2009, 12:08
Я очень сильно в этом сомневаюсь, ну просто песдетс как сильно )) Ибо мафон - заточен под звук, а комп - под что попало...
Сам пока данный вопрос отложил, ибо и так хорошо, и чет уже комп и не нужен...

Саш, это ты зря так за компы...

BadCRC
20.07.2009, 12:15
Саш, это ты зря так за компы...
Он просто физически не даст звук, потому что там компоненты дешевые. Для звука надо брать звуковуху тыщ за 10.

Злой Лещ
20.07.2009, 12:18
Сань, заезжай как-нибудь, у Митяя в матрешке послушаешь и оценишь.

ValaD
20.07.2009, 12:25
Он просто физически не даст звук, потому что там компоненты дешевые. Для звука надо брать звуковуху тыщ за 10.
Ты наверное последний раз звук слышал со второго пентиума? И на настольных колонках Джениус?
Саш без обид, но ты не прав

BadCRC
20.07.2009, 12:25
Надо заценить )))
Но у меня просто места не будет, если я собрался корячить допприборы в 1 дин.

BadCRC
20.07.2009, 12:26
Ты наверное последний раз звук слышал со второго пентиума? И на настольных колонках Джениус?
Саш без обид, но ты не прав
Я просто привык к Альпайну ))) И чет уже остальное как-то не звучит...

Thunder
20.07.2009, 12:47
Харош на Бэда наезжать.
В звуковухе которую поставили в машину нормальные ЦАПы стоят от CirrusLogic.
Сравнивать эту звуковуху с альповским мафоном из низкого ценового диапазона некорректно!

Вы ее сравните с 9887 или 9886 и она просрет. Потому что в Топовых альповских бошках ЦАПЫ на порядок лучше стоят чем в ширпотребных.

А еще сравните звук с Пролоджи каким нидь или кетайским говном.

BadCRC
20.07.2009, 13:41
Пришел дядько и все раскидал по понятиям )))

wizard
20.07.2009, 18:35
а 9881 это ширпотреб, если сравнивать со звуковой Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1?

Thunder
20.07.2009, 23:14
а 9881 это ширпотреб, если сравнивать со звуковой Creative Sound Blaster X-Fi Surround 5.1?

В 9881 стоит 1-bit ЦАП... короч так себе.
В 9886, 9887 ставят 24 bit ЦАП от BurrBrown

В большей части зоофильской аппаратуры именно от BurrBrown ЦАПы ставят.

NAP@lm
03.08.2009, 18:58
7" монитор в централку спокойно влезает, естественно без корпуса, если поставить хорошую звуковуху, то мафоны отдыхают...

вобще идея задумана изначально перетащить климат контроль вниз на место двухдинового майфуна. а 10 дюймовый моник расположить удобно посредени панели перед глазами.

Жду тачскриновскую накладку на экран бубука )