PDA

Просмотр полной версии : Руль не по центру..



AlexUnder
25.11.2009, 06:44
Господа коллеги, у меня вот что:

1,5 года назад моя машинка приехала из Японии и у нее был руль при прямовыставленных колёсах как бы повёрнут вправо градусов на 5-7. Вот ездил-ездил и это ка-то уже подза....ло. Думал развал это уберёт, но не убрал.

Как лучше поступить, искать причину в рулевой тяге где-то или просто не парясь снять руль и выставить как надо? У меня кстати тачка везлась конструктором, но там вроде при сборке-разборке рулевое управление вообще не трогают, при разборе только стойки снимают и двигатель...

GT Carina
25.11.2009, 06:50
руль переставь на пару зубов

Sergey_khv
25.11.2009, 06:58
снять руль и поставить нормально.

Развалом нельзя убирать, если на рейке всё ровно стоит.

mamont
25.11.2009, 08:44
а сход развальщик то куда смотрел, не уж то не мог руль на место поставить, ну или хотяб сказать чтоб руль перекинул на пару зубов?

Cuvac
25.11.2009, 10:15
а сход развальщик то куда смотрел, не уж то не мог руль на место поставить, ну или хотяб сказать чтоб руль перекинул на пару зубов?


+100000,,,,,,,,,,,

mgn_rage
25.11.2009, 12:41
Обычно на сервисе на это сразу обращают внимание и пытаются исправить... Может он тебе развал по кривому сделал?

Valera
25.11.2009, 13:23
бггг ))))) Какое отношение имеет развал к положению руля???? Или нет, не так, а что такое развал... ))))
Ответ: О народ, а мне как-то расказывали, что бывают сервисы, где делают не только развал, но и схождение. И даже бывают мастера, которые просят выставить требуемый центр руля и потом выставляют схождение через так называемые рулевые тяги. Но это только слухи....

AlexUnder
25.11.2009, 13:40
Да, да - делал отдельно РАЗВАЛ, отдельно СХОЖДЕНИЕ. Только вот всё сразу в одно и то же время и на одном стэнде. Как раз на акцию попал: "сделай РАЗВАЛ - и схождение бесплатно" :)))))

Ладно, расскажите тогда вкратце как мне руль снять?

Какие инструменты, приспособления для этого нужны; алгоритм действий какой?....

Фел.
25.11.2009, 13:51
сбоку на руле три утопленных шетигранника,откручиваешь и выпадает подушка вместе с кожухом сигнала,отсоединяешь от разъема подушку и сразу выпрыгивай из тачки чтобы не "пристрелила"(шутка)))
Вообщем отсоединяешь разъем и скидываешь подушку,далее откручиваешь винт на рулевой колонке и выбиваешь руль снизу двумя руками и по-сильнее бей.

пс:отсоедини аккум на всякий случай)


кто бы мне подсказал как на 101-м руль скинуть,как этот кожух сигнала снять?????

Valera
25.11.2009, 13:51
Как минимум нужен москх, бубен, и танцы, танцы, танцы....

<cepter>
25.11.2009, 13:57
мне тут недавно делали развал и и заодно руль прямо поставили, нечего не откручивая

trenouser
25.11.2009, 14:38
кто бы мне подсказал как на 101-м руль скинуть,как этот кожух сигнала снять?????

не вопрос.)

Дергай на себя сам кожух и посильнее)) Я серьезно

Sergey_khv
25.11.2009, 14:50
Во первых делается не развал (он "типа" не регулируется на Короллах, но можно проточить скобу на стойке или подпилить болт).

Делается схождение, путём регулировки положения наконечника на тяге. При этом соблюдается два условия: чтобы были правмильные углы установки колёс, чтобы положения наконечников на тягах были на одинаковом расстоянии от рейки.

И когда рукожопые мастера выставляют центр руля, сместив центр в самом механизме рейки - я бы не стал за такое платить, поругался и уехал нахер бы с такого сервиса.
Ибо сместив центр у вас в каждом повороте будет поджирать резину, это раз. Второе это:
на ЖЕ как правило рейка на 3,1 оборота, то есть грубо 1,5 влево, 1,5 вправо. Сместив центр регулировкой наконечников у вас получиться, например 1,0 влево, 2,0 вправо.

Короче сначала делается регулировка схождения, затем выставляется руль, либо снятием самого руля, либо перестановкой карданчика на рейке (более изощрённый способ).

Фел.
25.11.2009, 14:50
не вопрос.)

Дергай на себя сам кожух и посильнее)) Я серьезно
т.е тупо дергать и все,но там же один шестигранник по-моему вкручен под этим кожухом или он не к нему относится?

Просто не хотелось бы сломать бибикалку)

Фел.
25.11.2009, 18:53
оказалось на 101-х рулях шестигранника нет,там саморез идет,но его ненадо выкручивать.Вообщем тупо сорвал бибикалку (она на направляющих трех оказывается)) .

правда по носу себе рулем у****,когда его снимал со шлицов

il4
25.11.2009, 19:31
оказалось на 101-х рулях шестигранника нет,там саморез идет,но его ненадо выкручивать.Вообщем тупо сорвал бибикалку (она на направляющих трех оказывается)) .

правда по носу себе рулем у****,когда его снимал со шлицов

тока я хотел написать, что не надо бить по рулю, а надо раскачивающими движениями и на себя

тебе еще повезло, есть случаи и челюсти ломают :)

Фел.
25.11.2009, 19:34
тока я хотел написать, что не надо бить по рулю, а надо раскачивающими движениями и на себя

тебе еще повезло, есть случаи и челюсти ломают :)
челюсть бы конечно не сломал,но зубы передние покрошить мог)))

переставил руль бля))))