PDA

Просмотр полной версии : Пи...ц подкрался незаметно



-=Alex=-
15.10.2006, 22:45
Всем доброго времени суток.
И так, случилась беда с моим 4ажешным мотором. 700 км назад поменял масло. Ездил спокойно (до 3-4 тыс крутил). Сегодня решил вжечь разок... Со второй на 1-ю, 2-ю, 3-ю... Потом спокойно опять ехал и в друг слышу звук из-под капота.... (где-то в районе бошки). Сначала тихо, потом громче и громче. Причем звук непостоянно раздается, отчетлевее он становится, когда скидываешь обороты (особ. когда переключаю скорости - в момент между переключениями). Еще после некоторого времени звук усилился (уже со скрипом), чувству, что машина начинает подтупливать, перекл. на нейтрал, а она и вовсе заглохла. Завожу (стартер давольно тяжело крутит), еле-еле докатываю до дома.
Понятно, что по телефону зубы не лечат и все такое, но все же, кто что думает. До сервиса нет возможности докатить, сами понимаете.
И так, начитался я на формуме про муфту VVT-I, грешил на нее, но разве может она умереть за одни день, я тут посмотрел народ по 100 тыс. с нерабочей муфтой ездят, а она умерла у меня за день, да и стук жестковат для нее. Думал, что ремень проскочил, но тоже на вряд ли. Вот. В общем, машина стоит у дома, еххать на ней куда-либо не вариант. Что скажете, посоветуете...?
Заранее всем спасибо.

PavelV
15.10.2006, 23:03
Всем доброго времени суток.
И так, случилась беда с моим 4ажешным мотором. 700 км назад поменял масло. Ездил спокойно (до 3-4 тыс крутил). Сегодня решил вжечь разок... Со второй на 1-ю, 2-ю, 3-ю... Потом спокойно опять ехал и в друг слышу звук из-под капота.... (где-то в районе бошки). Сначала тихо, потом громче и громче. Причем звук непостоянно раздается, отчетлевее он становится, когда скидываешь обороты (особ. когда переключаю скорости - в момент между переключениями). Еще после некоторого времени звук усилился (уже со скрипом), чувству, что машина начинает подтупливать, перекл. на нейтрал, а она и вовсе заглохла. Завожу (стартер давольно тяжело крутит), еле-еле докатываю до дома.
Понятно, что по телефону зубы не лечат и все такое, но все же, кто что думает. До сервиса нет возможности докатить, сами понимаете.
И так, начитался я на формуме про муфту VVT-I, грешил на нее, но разве может она умереть за одни день, я тут посмотрел народ по 100 тыс. с нерабочей муфтой ездят, а она умерла у меня за день, да и стук жестковат для нее. Думал, что ремень проскочил, но тоже на вряд ли. Вот. В общем, машина стоит у дома, еххать на ней куда-либо не вариант. Что скажете, посоветуете...?
Заранее всем спасибо.

Только к врачу. Эвакуатор или галстук. Это точно не муфта.

smithka
15.10.2006, 23:05
не муфта +1

Wawan Number One
15.10.2006, 23:07
Посмотри масло двиг., если оно на уровне и лампа давления не горит при работающем двиг. то самое худшее не произошло. т.е каленвал не стуканул, если конечно там не подшипники, я точно не знаю. Тогда остаётся косяк в трансмиссии. А что - хз, может быть что угодно, начиная от маховика с корзиной. А может быть что-то с головкой, но ведь ты говоришь, что стуки отчётливее когда переключаешься...

-=Alex=-
15.10.2006, 23:13
Посмотри масло двиг., если оно на уровне и лампа давления не горит при работающем двиг. то самое худшее не произошло. т.е каленвал не стуканул, если конечно там не подшипники, я точно не знаю. Тогда остаётся косяк в трансмиссии. А что - хз, может быть что угодно, начиная от маховика с корзиной. А может быть что-то с головкой, но ведь ты говоришь, что стуки отчётливее когда переключаешься...

Масло в номре, лампа не горит. Контролировал постоянно, т.к. расход хотел замерить. Нет, дело не в трансмиссии (это я просто пример привел с переключением). Что-тг в башке... Причем не стучит (сильно) при наборе, а как раз при сбрасывании газа звук отчетливый. Лан, буду кумекать с сервисом.
Спасибо.

KORYUN
16.10.2006, 00:06
Если при наборе оборотов и сбросе появляется звук,то это вкладыши!!!..провернули их нах..единственное что можно сделать это снять поддон посмотреть..если не вкладыши,то нужно дальше искать..просто так мотор так не заглохнет.
Вообщем вкладыши+1

KORYUN
16.10.2006, 00:11
Из-за башки мотор не заглохнет..основные детали,которые могут остановить это коленвал и поршневая..если бы голова была бы,то клапана погнула бы!..кстати проверь ГРМ,хотя если порвался ремень стартер должен крутить!
Так что диагноз: КЛИН МОТОРА!!! Сожалею..совет не трогать больше стартер,а разобрать двигатель!

KORYUN
16.10.2006, 00:11
Так и стартер можно сжечь кстати..не сделай больше глупостей! лучше на эвакуатор и в сервис..

KORYUN
16.10.2006, 00:14
Могу даже ремонт озвучить: новый коленвал..вкладыши..может поршневую..надо будет ещё проверить блок цилиндра на элипс!

KORYUN
16.10.2006, 00:14
Слей масло в тазик..если есть стружка то разбор полный двига!

Wawan Number One
16.10.2006, 00:25
Если масло было, давление, как он говорит, не горело то вот так вот возьмёт и провернёт вкладыши???? Такое бывает на иппонском 4а ??

KORYUN
16.10.2006, 00:26
сотри быстро то что написал..позор..конечно может..если износ уже начался до того как масла залил..если масло палёное было..если мотор перегрели??

KORYUN
16.10.2006, 00:47
Кстати когда у меня провернуло,то у меня тоже нифига не горело!
Так что повнимательнее с маслом!

Wawan Number One
16.10.2006, 00:48
сотри быстро то что написал..позор..конечно может..если износ уже начался до того как масла залил..если масло палёное было..если мотор перегрели??
Тупанул, :088: но если вкладыши не на месте, то давление в системе не будет вапще, сразу красная лампа.

KORYUN
16.10.2006, 00:49
я уже написал про давление..

-=Alex=-
16.10.2006, 20:04
Могу даже ремонт озвучить: новый коленвал..вкладыши..может поршневую..надо будет ещё проверить блок цилиндра на элипс!

Скорее всего так и есть. Завтра точно скажут.
Такой ремонт уже экономически нерентабелен по сравнению с покупкой контрактного двигла. Блин, жесть. А ведь только купил.

PavelV
16.10.2006, 20:22
Скорее всего так и есть. Завтра точно скажут.
Такой ремонт уже экономически нерентабелен по сравнению с покупкой контрактного двигла. Блин, жесть. А ведь только купил.

Масло в двигателе, оно как кровь у человека :cussing:
Поэтому следить надо регулярно, и паленку не лить.

Limar
16.10.2006, 20:58
Какое хоть масло хоть лил скажи?

PavelV
16.10.2006, 21:03
Главное когда вытаскиваешь поршни- действительно по большей части все или как минимум маслосъемные кольца - залегшие.
Что-бы кольца выцарапать из поршней и не повредить поршни эти кольца приходиться отмачивать во всякой бяке сутки а иногда и трое .
Ладно кольца. Когда Вы посмотрите на вкладыши то Вы сразу поймёте что двигатель так или иначе снимать.Почему?
Потому что придётся шлифовать колено.Обычно задиры.
Если их нет(крайне редко но такое бывает) - всё равно необходимо ставить новые вкладыши. Вот тут самое интересное.
Мерием вкладыш (старый который стоял на машине) по толшине- одинакова. Мерием новый- разная.Было проверено таким образом 8 комплектов шатунных вкладышей и Тайхо и оригинал Тойота
Вывод -вкладыши брак.(Брак или так надо я не буду обсуждать, просто если взять обычные вкладыши например на 2108 и померить диаметр в шатуне, то получается идеальный цилиндр с разбегом 0,005мм) ЗМЗ -рулит
А теперь цифры.
Каков зазор в шатунное шейке? По мануалу 0,02-0,045мм мах.допустимый 0,08мм.
Далее имеем диаметр шатунной шейки 42мм(должно быть) а по факту 41,98мм 0,02- износ уже.
Устанавливаем новые вкладыши в шатун и мерием размер (по направлению вдоль шатуна) получаем 42,045мм Т.е. 0,02мм(износ)+ 0,045=0,065мм(и это как бы получаетцо на откапиталенном двигателе)
Далее поворачиваем нутромер вдоль вкладыша на 45 градусов - имеем размер в плюсе 0,085мм, а если ещё на 45 градусов повернуть(т.е. на самом стыке между верхним и нижним вкладышем) то получаем размер 0,18мм(на стыке должно быть не более 0,05мм)
Смотрим выше максимально допустимый зазор и делаем выводы.
В такие дыры масло просто будет вылетать со свистом. Теперь я думаю всем понятно почему именно на этих двигателях очень часто проворачивает именно шатунные вкладыши.Просто это происходит из-за срыва масяной пленки на высоких оборотах, т.е. масляное голодание.
Далее вкладыш нагревается и его плавит(зазор ещё больше увеличивается) и т.д.

Материал взят с auto.vl.ru

-=Alex=-
16.10.2006, 21:11
Я вспомнил, что нарвался на сухой щуп. Поменял масло и проехал около 700 км. И все.
А что вообще думаете про контрактный двигатель? Мне приглянулись две конторы: карплаза и промотор.

-=Alex=-
16.10.2006, 21:13
Какое хоть масло хоть лил скажи?

Лил мотюль 5-40. Но до этого я нарвался на сухой щуп (было Эссо 5-40 тоже вроде)

PavelV
16.10.2006, 21:26
Я вспомнил, что нарвался на сухой щуп. Поменял масло и проехал около 700 км. И все.
А что вообще думаете про контрактный двигатель? Мне приглянулись две конторы: карплаза и промотор.

Помоему лучше капиталить. Кота в мешке брать что-то неохото. :icon_cool

smithka
16.10.2006, 22:23
я за капиталку.главное найти того кто нормально сделает.а кот в мешке котом и станется,когданибудь вылезет,и покажет себя:)

PavelV
16.10.2006, 22:52
я за капиталку.главное найти того кто нормально сделает.а кот в мешке котом и станется,когданибудь вылезет,и покажет себя:)


во во +1 кто еще?

KORYUN
16.10.2006, 23:43
если в блоке цилиндров есть элепс,то контрактый мотор,если нет то этот можно перебрать!

BLACK TOP
17.10.2006, 10:00
так что с мотором, какая сейчас ситуация?

MaxMix
17.10.2006, 14:34
Надо снимать голову и смотреть , скорее всего вкладыши !!!

-=Alex=-
17.10.2006, 17:42
И так, KORYUN был абсолютно прав. Колено... Цилиндры вроде живые. Скорее всего буду капиталить. Теперь мне нужна Ваша помощь, уважаемые Левино-Труено-Марино-цересоВОДЫ. И так мне надо: нов. каленвал, вкладыши (и коренные и шатунные), сальники коленвала + прокладка гбц и заодно комплект поршневых колец и ремень грм м роликом. Это 760 баков. Прально? И подскажите, сколько приблизительно будет стоить работа?

smithka
17.10.2006, 17:56
новое колено для черноголового около 500уе......

-=Alex=-
17.10.2006, 18:00
А как на экзисте различить, что это именно от черноголового? Каталог вообще немного странный, там 4AGE - 16 клапанный почему-то.

BLACK TOP
17.10.2006, 19:40
на каталог не обращай внимания, вводи просто свой фрейм и находи свою комплектацию.
А теперь запиши что тебе нужно для капиталки.
1.Комплект прокладок двигателя (полный, а то могут продать только на голову) в него входят маслосьемные, все прокладки, сальники и т.д.
2.Вкладыши шатунные и коренные (нужно уточнить у мастера их маркировку)
3.Комплект колец поршней (также уточни размер)
4.Ремень ГРМ+остальные ремни+натяжитель (одна штука)
5.Свечи, все фильтра+масло
Работа от 10000р и выше, как договоришься.

-=Alex=-
17.10.2006, 21:36
Всем большое спасибо!
А может кто-нить посоветовать сервис или человека кот. мог бы сделать все хорошо и за умеренную плату?

smithka
17.10.2006, 23:37
по поиску на авто.ру вахид.дешего и сердито.