PDA

Просмотр полной версии : нужно ли промывать двигатель, при первой замене масла?



wizard
01.11.2006, 16:28
Подскажите пожалуйста, пришла машина из Японии хочу поменять масло, нужно ли промыват двигатель? Хочу залить синтетику, а там скорее всего минералка(почему-то как мне сказали там используют минералку). Ну и конечно вопрос чем промывать? Читал на auto.vl.ru, что типа движки клинит после промывки.

Shadeus
01.11.2006, 16:36
ИМХО
Насколько я знаю в в любом масле уже содержатся необходимые присадки для промывки. Так что при замене масла я промывками не пользуюсь, заливаю полусинтетику, синтетику для этого движка использовать не рекомендуется.

KORYUN
01.11.2006, 16:45
ничего не будет..сам промыал..хотя через 2 тыс стуканул мотор..но это другой вопрос уже.

smithka
01.11.2006, 16:58
промывка-интимное дело каждого.я бы не промывал.налил бы нормальную синтетику и ездил.
Ту Shadeus
Кто сказал что для бэзэра синтетику нежелательно?синтетику скорей нежелательно лить в сильвер и то только по той причине если прокладки сопливят.

angry
01.11.2006, 17:27
От синтетики дубеют резинки в моторе, но это произойдет не скоро. К тому же, синтетическое масло из старого двигателя может началь сопливится.
Я все-таки залил себе синтетику, через тысячи 3 сменю еще раз. Вот и вся промывка.

Wild_Shell
01.11.2006, 18:00
Бери мягкую промывку Ликви Моли, - заливаешь, катаешься 200 км, сливаешь, заливаешь новое масло...

Shadeus
01.11.2006, 18:23
промывка-интимное дело каждого.я бы не промывал.налил бы нормальную синтетику и ездил.
Ту Shadeus
Кто сказал что для бэзэра синтетику нежелательно?синтетику скорей нежелательно лить в сильвер и то только по той причине если прокладки сопливят.
Ну у меня то сильвер...

artem
01.11.2006, 18:49
от синтетики ничего не дубеет, но может начать прогресировать умученный сальник,
насчет промывки
американцы НЕ! рекомендуют менять масло без промывки двигателя (полнообъемной или 5 мин. пох),
японцы НЕ! рекомендуют промывать двигатель перед заменой масла,
собственный опыт: при переходе на другое масло промываю полнообъемным ZIC'ом, при рядавой замене ничего не промываю.

arhy
01.11.2006, 21:07
а по-моему при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику(и наоборот)-мыть надо обязательно!!!!!

artem
01.11.2006, 21:30
а по-моему при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику(и наоборот)-мыть надо обязательно!!!!!

ну я собственно о том же)

angry
01.11.2006, 22:31
а по-моему при переходе с минералки на синтетику или полусинтетику(и наоборот)-мыть надо обязательно!!!!!
Как уже говорил smithka, это дело сугубо интимное. ;-) Я вот предпочел на 4а-ge без промывки использовать. Сменю еще раз масло через 2-3 тысячи. Этого вполне достаточно.

stalker_star
02.11.2006, 07:46
Испытал на своем леве.Промыл двигу,залил мобил и думал будет мне счастье,оказалось-пипец. Прихожу утром в гараж запускаю двигу, лампа масла горит 5-6сек. Думаю себе, промыл нах. Спустя пару дней снимаю крышку клапанов,распредвалы и охерел, шейки распредвалов были в задирах.Собираю все назад. Эксплотирую авто дальше, провернуло вкладыши(шатуна). ИТОГ поменял двигу в августе этого года,брал в Моск

stalker_star
02.11.2006, 07:51
Хочу добавить, масло фирмовое промывка тоже.соблюдал все меры. Мое мнение НЕ ПРОМЫВАТЬ!!!!

artem
02.11.2006, 09:54
Испытал на своем леве.Промыл двигу,залил мобил и думал будет мне счастье,оказалось-пипец. Прихожу утром в гараж запускаю двигу, лампа масла горит 5-6сек. Думаю себе, промыл нах. Спустя пару дней снимаю крышку клапанов,распредвалы и охерел, шейки распредвалов были в задирах.Собираю все назад. Эксплотирую авто дальше, провернуло вкладыши(шатуна). ИТОГ поменял двигу в августе этого года,брал в Моск


ты не описал как ты промывал,, а вообще технология очень строгая,,
1. если полнообъемная: сливаем старое масло, заливаем промывочное, заводем на время указанное в инструкции., сливаем,, меняем фильтр, залеваем новое масло и радуемся
2. если 5 минутка: прогреваем мотор до рабочей температуры, заливаем промывку, заводим на время указанное на банке (5 мин)), сливаем, и т.д..


очень важный момент: когда в дви'жке промывка, нельзя давать на двигатель нагрузку, соответственно троготца или сильно газовать,, черевато как раз проворотом вкладышей

wizard
02.11.2006, 11:44
А что лучше полнообъемная? Если заливать буду масло одной фирмы то и промывку искать этой фирмы? Хочу залить mobil 1

wizard
02.11.2006, 11:46
На сколько я понял, что ни кто, кто не промывал, ни каких последствий как замена чего-либо в двигателе не имел?

Pro
02.11.2006, 12:06
На сколько я понял, что ни кто, кто не промывал, ни каких последствий как замена чего-либо в двигателе не имел?

Промывал два раза, после перехода с кастроловского магнатека на esso. Вроде всё путём.

MaxMix
02.11.2006, 12:06
Купи какойнить лукоил и погоняй на нём пару рас и слей , залей масло которое ты хочеш лить и будет тебе счастье!

artem
02.11.2006, 21:36
Купи какойнить лукоил и погоняй на нём пару рас и слей , залей масло которое ты хочеш лить и будет тебе счастье!
ты имеешь в виду просто масло обычное , не промывочное, ? а то народ ща погонит на промывках гонять))

SMaxF
02.11.2006, 23:47
Любое масло содержит присадки, которые моют движок... Мне кажется, что заморочки с промывкой, пустая трата денег и времени...
Один хрен, промывка все г.... из ваших движков не вымоет, если промывать, так маслом... Причем хорошим, а лучше разбирать и драить-драить... :-)
Промывка, это тоже масло (минералка), только отстойного качества, без присадок.
Лично я не промываю и вам советую...

Makar77rus
03.11.2006, 00:23
я промывками не промываю, а покупаю 8 литров солярки... старое слил, соляру залил... (4 литра) движка поработала мин 3-5 и я соляру сливаю... потом еще 4 литра лью...3 мин хватит... и на второй раз соляра более менее светлая, как кофе примено... а после первого раза как говно кошачье... черная... потом как обычно... фильтр, масло и погнал... меняю я так каждые 6 тысяч... лью кастрол магнатек или магнетик... хз как его там.
Можете считать меня за идиота, но на Леве я накатал 80 тысяч... и это за 14 месяцев...и я любитель движок раскрутить... а менял только свечи, масло и ступичный подшипник (взял уже с люфтом)

Pro
03.11.2006, 00:30
Нииииииичёёёёёёсе способец.......это откуда такие высокие технологии?

smithka
03.11.2006, 00:51
зисой будешь промывать разбавить незабудь.а то так и замёрзнет в движке:)))

gRoM
03.11.2006, 02:50
я промывками не промываю, а покупаю 8 литров солярки... старое слил, соляру залил... (4 литра) движка поработала мин 3-5 и я соляру сливаю... потом еще 4 литра лью...3 мин хватит... и на второй раз соляра более менее светлая, как кофе примено... а после первого раза как говно кошачье... черная... потом как обычно... фильтр, масло и погнал... меняю я так каждые 6 тысяч... лью кастрол магнатек или магнетик... хз как его там.
Можете считать меня за идиота, но на Леве я накатал 80 тысяч... и это за 14 месяцев...и я любитель движок раскрутить... а менял только свечи, масло и ступичный подшипник (взял уже с люфтом)
:appl: :358: :358: Продолжай в том же духе...

:burr:

Katana
03.11.2006, 03:30
я промывками не промываю, а покупаю 8 литров солярки... старое слил, соляру залил... (4 литра) движка поработала мин 3-5 и я соляру сливаю... потом еще 4 литра лью...3 мин хватит... и на второй раз соляра более менее светлая, как кофе примено... а после первого раза как говно кошачье... черная... потом как обычно... фильтр, масло и погнал... меняю я так каждые 6 тысяч... лью кастрол магнатек или магнетик... хз как его там.
Можете считать меня за идиота, но на Леве я накатал 80 тысяч... и это за 14 месяцев...и я любитель движок раскрутить... а менял только свечи, масло и ступичный подшипник (взял уже с люфтом)
Када у тебя след. 6 тысяч подойдут чувак я те лично соляры куплю, тока дай запечатлеть сей процесс промывки двигуна на камеру. В сам себе режиссер отошлем. Гонорар пополам обещаю.

stalker_star
03.11.2006, 06:08
ты не описал как ты промывал,, а вообще технология очень строгая,,
1. если полнообъемная: сливаем старое масло, заливаем промывочное, заводем на время указанное в инструкции., сливаем,, меняем фильтр, залеваем новое масло и радуемся
2. если 5 минутка: прогреваем мотор до рабочей температуры, заливаем промывку, заводим на время указанное на банке (5 мин)), сливаем, и т.д..


очень важный момент: когда в дви'жке промывка, нельзя давать на двигатель нагрузку, соответственно троготца или сильно газовать,, черевато как раз проворотом вкладышей
Промыл 5-ти минуткой, не хочу показаться грубым, но инструкции я читать умею! И всегда им придерживаюсь!!!!

stalker_star
03.11.2006, 06:13
я промывками не промываю, а покупаю 8 литров солярки... старое слил, соляру залил... (4 литра) движка поработала мин 3-5 и я соляру сливаю... потом еще 4 литра лью...3 мин хватит... и на второй раз соляра более менее светлая, как кофе примено... а после первого раза как говно кошачье... черная... потом как обычно... фильтр, масло и погнал... меняю я так каждые 6 тысяч... лью кастрол магнатек или магнетик... хз как его там.
Можете считать меня за идиота, но на Леве я накатал 80 тысяч... и это за 14 месяцев...и я любитель движок раскрутить... а менял только свечи, масло и ступичный подшипник (взял уже с люфтом)
Гы-Гы, молодец. Это как в программе "не объяснимо но факт"

angry
03.11.2006, 08:40
Промывка соляркой - старый дедовский способ, так еще движки в танках промывали.
Отец рассказывал, что он таким образом по молодости движок в своем первом запорожце запортил, после этой "промывки" тот стал перегреваться. Я бы не стал рисковать. :icon_smil

wizard
03.11.2006, 10:18
Спасибо за Ваши мнения, я для себя решил залью хорошее масло(без промывки), и поменяю его через месяц полтора. Всем удачи.

boss_levin
03.11.2006, 10:20
3.14здееееец, парни вы гоните.

1. Все масла обладают моющими присадками.

2. Все масла одного производителя чаще всего "совместимы" друг с другом, т.е. например набодяжив литрушку 5w30 в мотор с двумя литрами 5w40 вы практически ничем не рискуете.

3. Совместимость масел от различных производителей - весч мифическая.

4. Промывки делает кто? делают те же производители масел! Следовательно производитель промывки расчитывает, что после её применения вы зальёте его же масло.(Почему? да потому что тестить свою промывку с маслами других производителей никто не будет, да и отвечать за стабильность формул прочих производителей кому нужно?)

Выводы:
1. При регулярной замене масла дополнительно промывать мотор "промывкой" смысла нет вообще! Хотите получше промыть мотор - почаще меняйте масло! Пусть его моющие присадки работают!

2. При смене типа масла в пределах одного производителя точно так же мыть ничего не нужно! Для самоуспокоения просто достаточно почаще масло менять. Хотя бы первые пару раз.

3. При смене производителя масла лучше промыть мотор промывкой того производителя, масло которого вы собираетесь в мотор залить. НО это также не обязательно. Поменяйте масло с мега-маленьким интервалом, и этого будет достаточно.

4. При применении промывки другого производителя, вы добавляете в мотор неизвестного говна, которое неизвестно как будет взаимодействовать с вашим маслом. Дальше ваше масло за цикл работы пытается его вымыть, а вы опять бодяжите левую промывку, опять добавляя в мотор говна. Сколько мотор сможет в таком режиме проработать зависит только от моющих свойств вашего масла и периодичности его замены.

angry
03.11.2006, 12:06
И не лень тебе было это писать? ;-)

arhy
03.11.2006, 13:29
человек задал вопрос-лить ли промывку при переходе с минералки на синтетику......

Shadeus
03.11.2006, 13:35
Я бы не стал лить синтетику. (ИМХО)

Cuvac
03.11.2006, 13:44
Блин кому какое масло лить и че делать со своим двиглом дела каждого человека личное.
+1 Боссу
))))

boss_levin
03.11.2006, 13:55
И не лень тебе было это писать? ;-)

Да за2.74бали уже воду в ступе толочь просто.

2arhy: ответ на этот вопрос содержится в моём посте.

arhy
03.11.2006, 13:57
босс, не нервничайте, босс.

boss_levin
03.11.2006, 14:09
Да я не нервничаю. Мне просто непонятно - думать штоле логически никто не умеет? 3 страницы фигни всякой исписали, а толку ноль.

angry
03.11.2006, 14:24
Да я не нервничаю. Мне просто непонятно - думать штоле логически никто не умеет? 3 страницы фигни всякой исписали, а толку ноль.
И тут ты на коне и в белом! :235:
Когда за IT Crowd'ом завалишься? :icon_cool

wizard
03.11.2006, 14:30
Спасибо все более мене понятно. Я очень благодарен всем кто написал и высказал свое мнение! Можно считать тему закрытой)

Шаман
03.11.2006, 14:34
Обязательно нужно , если масло меняется по типу(синтетика на миниралку или наоборот).В этих видах масла используются НЕСОВМЕСТИМЫЕ компоненты , что приводит к сворачиванию масла и как следствие к проворачиванию вкладышей и задиру распредов.

boss_levin
03.11.2006, 15:00
И тут ты на коне и в белом! :235:
Когда за IT Crowd'ом завалишься? :icon_cool

ХЗ, на выходных наверное. :icon_cool

wizard
07.11.2006, 10:34
Поменяли мне масло в пятницу за 200р))) я все таки без промывки сделал, через пару тысяч новое залью. Ну вот выезжаю, и минут через 7 у меня из под копота белый дым как повалит, осатанавливаюсь, смотрю, когда мастер снимал масленный двигатель из него потекло масло.... вытер тряпочкой стало получше, два дня воняло гарью, сейчас вроде нормуль)

Ram
07.11.2006, 11:03
Поменяли мне масло в пятницу за 200р))) я все таки без промывки сделал, через пару тысяч новое залью. Ну вот выезжаю, и минут через 7 у меня из под копота белый дым как повалит, осатанавливаюсь, смотрю, когда мастер снимал масленный двигатель из него потекло масло.... вытер тряпочкой стало получше, два дня воняло гарью, сейчас вроде нормуль)
обычная тема... На коллектор попадает масло и начинает подгорать...

Шаман
07.11.2006, 11:37
Промывка соляркой - старый дедовский способ, так еще движки в танках промывали.
Отец рассказывал, что он таким образом по молодости движок в своем первом запорожце запортил, после этой "промывки" тот стал перегреваться. Я бы не стал рисковать. :icon_smil
Ну , у нас все таки не зипургены. Промывать так мона , главное чтобы движка не был холодным , что бы холостые были умеренные , и в процессе не газячить.