PDA

Просмотр полной версии : FAQ - тюнинг задней подвески



il4
09.09.2010, 12:12
Хотел написать отчет, как я славно провел вчера пол ночи в гараже, в итоге получился фак )

http://www.drive2.ru/cars/toyota/corolla_levin/corolla_levin_ae110_111/il4/journal/288230376151756459/#post

комменты принимаю и тут и там

пысы: не забываем ставить пИтерке на драйве )

Alex
09.09.2010, 20:08
Паш,поделись секретом,а от чего поставил регулируемые рычаги?)

il4
09.09.2010, 21:49
Паш,поделись секретом,а от чего поставил регулируемые рычаги?)

от левина же и поставил )

bamperok aka flash.yo!
10.09.2010, 01:18
но ведь, насколько я понимаю поставив еще одну регулируемую тягу ты получил вариант регулировки развала, а не проще было бы поставить регулируемые опоры(если они конечно существуют)?
распорка - понятно, а вот замена стабилизатора - на что менять то? будет ли столь ощутима прибавка при замене стокового стаба?
в остальном все предельно понятно :) но только как обычно голова понимает, а руки и ноги не делают :) :)

il4
10.09.2010, 10:14
но ведь, насколько я понимаю поставив еще одну регулируемую тягу ты получил вариант регулировки развала, а не проще было бы поставить регулируемые опоры(если они конечно существуют)?
распорка - понятно, а вот замена стабилизатора - на что менять то? будет ли столь ощутима прибавка при замене стокового стаба?
в остальном все предельно понятно :) но только как обычно голова понимает, а руки и ноги не делают :) :)

я ни разу не встречал регулируемые задние опоры, да и стойка такая длинная, что ход регулировки сверху большой должен быть, а размер самой опоры оч. маленький для этого

стабы делают куско и ТРД
в любом случае данный фак скорее для владельцев страта и/или гоняющих по кольцам :) в обычной жизни все ок

Ler
10.09.2010, 10:27
я ни разу не встречал регулируемые задние опоры, да и стойка такая длинная, что ход регулировки сверху большой должен быть, а размер самой опоры оч маленький для этого

http://img838.imageshack.us/img838/9178/westsnow1989img600x3381.th.jpg (http://img838.imageshack.us/i/westsnow1989img600x3381.jpg/)

Опоры такие существуют, но как и все ШС-опоры дохнут как мухи. Вторая тяга это самое простое и верное решение. ИМХО :)

il4
10.09.2010, 10:31
http://img838.imageshack.us/img838/9178/westsnow1989img600x3381.th.jpg (http://img838.imageshack.us/i/westsnow1989img600x3381.jpg/)

Опоры такие существуют, но как и все ШС-опоры дохнут как мухи. Вторая тяга это самое простое и верное решение. ИМХО :)

о, встретил :)

единственное но, с короткой передней стойкой, чтобы добится развала -2,5 (при стоковых -1,3) надо сдвинуть плашку на опоре до упора практически, т.е. задняя стойка еще длинее КМК 3 градуса опорой не поставишь.

Ler
10.09.2010, 10:34
о, встретил :)

единственное но, с короткой передней стойкой, чтобы добится развала -2,5 (при стоковых -1,3) надо сдвинуть плашку на опоре до упора практически, т.е. задняя стойка еще длинее КМК 3 градуса опорой не поставишь.

У меня на сток опорах, перед -2.0, -1.5 сзади. До трех думаю конечно сложно будет но градус ими точно можно отвоевать)))

VVega
10.09.2010, 10:51
Вот прально Пашка написал, это именно что для кольцевиков, а не понторезов типа ВООО: у меня колеса как БМВ Z сериии!!! Или нет, не так: Вот вот как у ТАТРЫ, только наоборот! )))
Для гражданки жрать резю буит )))
На счет стабов Паш, поговори на эту темя с Антоном Бесо, может что-то новое подчерпнешь. Я думаю, что по поводу стабов ты знаешь, что не все так просто, типа "поставлю на зад стаб по-жирнее, и вот сопротивлдение кручинию возрастет и все. ))) Хрен там. С этим придет и совсем другие дополнения в виде изменившейся управляемости. Подборка стабов - отдельная история.
А так круто. Пашка молодца.

eugen047
10.09.2010, 11:02
У меня задние регулируемые бади-клабы, спереди -2.5 это до упора, а на жопе хз как до трех сделать, там и так хер подлезешь.)

il4
10.09.2010, 11:53
Вот прально Пашка написал, это именно что для кольцевиков, а не понторезов типа ВООО: у меня колеса как БМВ Z сериии!!! Или нет, не так: Вот вот как у ТАТРЫ, только наоборот! )))
Для гражданки жрать резю буит )))
На счет стабов Паш, поговори на эту темя с Антоном Бесо, может что-то новое подчерпнешь. Я думаю, что по поводу стабов ты знаешь, что не все так просто, типа "поставлю на зад стаб по-жирнее, и вот сопротивлдение кручинию возрастет и все. ))) Хрен там. С этим придет и совсем другие дополнения в виде изменившейся управляемости. Подборка стабов - отдельная история.
А так круто. Пашка молодца.

ну, посколбку подбор стабов - это дело задрочное, да и выбор стабов маловат, я оставил этот вопрос специалистам из ТРД, тупо собрал кит подвески ТРД ))
кстати стаб нихера не тяжелее стока, но больше и жестче

лдва года назад Мише тупо стабы на сток подвеску помогли сразу скинуть пару секунд в Мытищах

Alex
10.09.2010, 12:02
от левина же и поставил )

хм,может в будущем и на селику получится заколхозить...

CIH
10.09.2010, 14:25
попытался изобразить все способы какие знаю для регулировки развала )))
красный - верхней опорой
зеленый - метод Ильча;)
синий - болтами

http://s53.radikal.ru/i141/1009/62/43b957e0f1a5t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1009/62/43b957e0f1a5.jpg.html)

ЗЫ Паш это к нашей беседе на драйве ;)

BUL'DOZER
10.09.2010, 14:31
я когда разложился, был удивлен, что у меня все на шс и обе регулируемые. подвеска мак 94г.в.
на моих бадди клаб спек рейс демп зад на шс, как и перед, развал до -3,5, как минимум, потому что когда выставлял на максимум, резина 205/55/16, внешними краями не доходила до асфальта примерно на 1см на самом деле думаю там все пять градусов... за два года передним опорам несколько раз приходи пижнец, а задние живее живых. думаю, из-за того, что там нет поворотного момента, они постоянно в одном положении...

BadCRC
10.09.2010, 15:49
Женя, все верно.
Вчера читанул про настройки подвески, блин, ну и сложное же это дело, грамотно настроить, чтобы был приход во времени...

Для тех, кто хочет поэкспериментировать и нет денег, могу порекомендовать игруху ГТР 2, для нее есть мануалы, как настраивать подвеску, на нескольких листах, говорят, все как в реальности... Сам не проверял, у меня руля нет, просто как идея для экспериментов ))
То, что там точно настраиваются жесткости пружин, ходы амортов, жесткость стаба - факт. Стопудово есть и развал, просто не дочитал до этого.

Djohnqwerty
10.09.2010, 17:28
Сань ну ты как всегда:):) какие могут быть игрушки, подвеска это не шутки!
Тож думал над таким способом, но пока решил на болтах остановиться.

il4
10.09.2010, 17:35
я когда разложился, был удивлен, что у меня все на шс и обе регулируемые. подвеска мак 94г.в.
на моих бадди клаб спек рейс демп зад на шс, как и перед, развал до -3,5, как минимум, потому что когда выставлял на максимум, резина 205/55/16, внешними краями не доходила до асфальта примерно на 1см на самом деле думаю там все пять градусов... за два года передним опорам несколько раз приходи пижнец, а задние живее живых. думаю, из-за того, что там нет поворотного момента, они постоянно в одном положении...
ну Жень, на переде больше чем -2,5 не поставить, а учитывая, что задняя стойка раза в 1,5 длиннее - то там еще меньше ход регулировки :)
а твои задние тяги - видимо дело рук прошлых хозяев )

в любом случае тяги и найти проще (даже новых комплект 5 р) и вероятность выходя из строя мала (у меня тяги еще родные стоят, 190к пробег ))

MaxMix
10.09.2010, 20:39
у меня 2.45 сзади , делал тягами в конце весны .

il4
10.09.2010, 21:05
у меня 2.45 сзади , делал тягами в конце весны .
ща поеду на сход развал, наверно все таки сделаю 3 )

BadCRC
11.09.2010, 04:11
Сань ну ты как всегда:):) какие могут быть игрушки, подвеска это не шутки!
Тож думал над таким способом, но пока решил на болтах остановиться.

Ну вообще-то игрушки тоже полезная вещь. Спроси у Слайдмена )))
Он правда ГТР говорит чушь полная... не знаю, не играл ))
Тут тонкая грань, когда игра становится симулятором. И по-моему как раз проще и безопаснее сначала поиграть, чем криво настроить подвеску и уипаться в повороте... ИМХО, как-то так.
Это не про Ильча, это про игрушки ))

Спецы тоже на симуляторах гоняют ))
Кстати, говорят, на дешевые версии аппаратных симов для тренировок ща иногда ставят руль G25 вместо стокового.

Slideman
11.09.2010, 04:22
ща поеду на сход развал, наверно все таки сделаю 3 )
Слишков дофига будет Паш. У тебя не настолько мягкая подвеска. 2.5 максимум я бы сделал

Slideman
11.09.2010, 04:26
Ну вообще-то игрушки тоже полезная вещь. Спроси у Слайдмена )))

Спецы тоже на симуляторах гоняют ))
Серьезных симулятором на самом деле крайне мало, что впрочем не удивительно, гораздо прибыльнее склепать очередной НФС.
Базовым навыкам и каким то рефлексом научиться на симуляторах можно, но слишком серьезно к ним относиться не стоит конечно.

Допустим пилоты Формулы 1 тренируются на симуляторах чтобы трассу выучить в основном.

il4
11.09.2010, 10:15
Слишков дофига будет Паш. У тебя не настолько мягкая подвеска. 2.5 максимум я бы сделал

Таки поставил я вчера развал на попе )
решил пока поставить 2,40, спереди уменьшил до 2,00
тяга удлиннилась примерно на 15-20мм (точно не было возможности измерить), т.е. при этом еще шире стала колея.
По первым ощущениям избыточная поворачиваемость стала несколько меньше, практика покажет, в городе стремно тестить, я провалил ночью пару знакомых поворотов, где нет отбойников - понравилось.

ну и на вид теперь аццкий ДЖэДээМ )

BadCRC
11.09.2010, 11:53
Спал ты сегодня наверное исключительно мало ))

BUL'DOZER
11.09.2010, 13:10
ну Жень, на переде больше чем -2,5 не поставить, а учитывая, что задняя стойка раза в 1,5 длиннее - то там еще меньше ход регулировки :)
а твои задние тяги - видимо дело рук прошлых хозяев )

в любом случае тяги и найти проще (даже новых комплект 5 р) и вероятность выходя из строя мала (у меня тяги еще родные стоят, 190к пробег ))

у меня сейча на стоке спереди -1,5 или даже -1,8, не помню. ничего не колхозил, просто когда затягивал стойку, делал максимальным развал в пределах отверстий в кулаке-стойке.
сколько сейчас сзади я не знаю, но возможно у меня также с заменой тяг и чуть их подкрутили на развал...???

il4
13.09.2010, 18:26
выставил развал, подробности тут http://www.drive2.ru/cars/toyota/corolla_levin/corolla_levin_ae110_111/il4/journal/288230376151762690/#post

nikon
13.09.2010, 21:49
выставил развал, подробности тут http://www.drive2.ru/cars/toyota/corolla_levin/corolla_levin_ae110/il4/journal/288230376151762690/#post
For info: диски с вылетом 27 на Tein и резей 195/55/15 - не чиркают.
Развал - сток

Levin5579
14.09.2010, 07:42
такой вопрос - полезны ли и чем стяжки задних поперечных рычагов?имею ввиду те,что стягивают меж собой болты крепления обоих рычагов на балке.где-то бывает стоят в стоке и они есть на схеме в экзисте.

il4
14.09.2010, 15:23
такой вопрос - полезны ли и чем стяжки задних поперечных рычагов?имею ввиду те,что стягивают меж собой болты крепления обоих рычагов на балке.где-то бывает стоят в стоке и они есть на схеме в экзисте.

полезны, есть даже тюн такой специальный