PDA

Просмотр полной версии : Бортовой Компутер



Thunder
18.12.2006, 18:12
Есть желание поставить себе в машинку комп. На данный момент как вариант рассматривается вот такой девайс. http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/
Для меня самое главное, чтобы комп показывал мгновенный расход топлива, хотя и остальные функции меня совсем не обломают!

Может кто уже имеет у себя нечто подобное и поделится опытом?

vanofbr
18.12.2006, 18:23
Грамотная чтучка Санек, грамотная! И столько функций! Если поставишь, я буду следующим за тобой. Интересно почем будет установка?

Thunder
18.12.2006, 18:26
девайс 3100р. установка 1000р. Что в принципе не особо дорого. На очереди еще ксенон...

vanofbr
18.12.2006, 18:53
Карочь! Мне нравиться эта тема:)), давай ставь, я посмотрю что к чему и как, и потом себе забабахаю. Много полезных функций.

artem
18.12.2006, 19:11
будьте внимательны, у Obd Ii есть три разных протокола,, а там про это ничего нет,, а так вроде ничего девайс

SDR
18.12.2006, 21:18
Есть желание поставить себе в машинку комп. На данный момент как вариант рассматривается вот такой девайс. http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/
Для меня самое главное, чтобы комп показывал мгновенный расход топлива, хотя и остальные функции меня совсем не обломают!

Может кто уже имеет у себя нечто подобное и поделится опытом?

лабуда.........

VVega
19.12.2006, 14:42
лабуда.........
Извините все! ЗАЕБИСЬ отписался! Лижбы че вс*****уть! Напиши хоть откуда такие обширные познания в этом направлении!!!

EVIL
19.12.2006, 19:03
я ставил себе комп от tripcomputer.ru на мицу аиртрек - очень доволен

SDR
19.12.2006, 19:12
Извините все! ЗАЕБИСЬ отписался! Лижбы че вс*****уть! Напиши хоть откуда такие обширные познания в этом направлении!!!

вспЕздываешь ты, любезный.......

если тебе для уточнения мгновенного расхода топлива (С) (о***нски важный критерий в езде) - компьютер нужен, - вэлкам....... :D :D :D

правда правильные пацаны еще 15 лет назад когда я на VW ездил уже приспосабливали 386 интел для снятия бортовых показаний, но они старались со смыслом - машину на гонки готовили
проги сами делали и т д

почитал я и про то как эти параметры снимаются - тоже забавно.... в общем как потом заглючит чаво по электрике - будешь знать где искать! :D

а тут еще какой глубокий смысл? али я чего то между строк пропустил? :D

smithka
19.12.2006, 19:17
господи,только не сритесь.а то ща тут начнёте

vanofbr
19.12.2006, 19:50
уточнения мгновенного расхода топлива (С) (о***нски важный критерий в езде) -
ну вообще то это только одна из 100 функций если ты не заметил. А то что ты ставил еще че то молодец, нам это ни к чему(мне по крайней мере точно, на профессиональные гонки не собираюсь), а знать основные параметры и характеристики(да тот же расход на 100) машины никогда не мешает.
Тебя его никто не заставляет брать.

Thunder
19.12.2006, 19:51
вспЕздываешь ты, любезный.......

если тебе для уточнения мгновенного расхода топлива (С) (о***нски важный критерий в езде) - компьютер нужен, - вэлкам....... :D :D :D

правда правильные пацаны еще 15 лет назад когда я на VW ездил уже приспосабливали 386 интел для снятия бортовых показаний, но они старались со смыслом - машину на гонки готовили
проги сами делали и т д

почитал я и про то как эти параметры снимаются - тоже забавно.... в общем как потом заглючит чаво по электрике - будешь знать где искать! :D

а тут еще какой глубокий смысл? али я чего то между строк пропустил? :D

Уважаемый, научитесь себя сначала вести в форуме. А то по стилю изложения вы есть некий первонах со странными понятиями. У всех свои потребности. Мне нужно знать мгновенный расход тобпива для того, чтобы опимально выбирать скоростной режим-передачу-обороты. Вы своим постом никак не помогли. Так что не надо включать режим реального пацана тут и распушать пальцы.

SDR
19.12.2006, 19:54
господи,только не сритесь.а то ща тут начнёте

да я и не начинал собственно
просто высказал имхо по поводу девайса

SDR
19.12.2006, 19:57
Уважаемый, научитесь себя сначала вести в форуме. А то по стилю изложения вы есть некий первонах со странными понятиями. У всех свои потребности. Мне нужно знать мгновенный расход тобпива для того, чтобы опимально выбирать скоростной режим-передачу-обороты. Вы своим постом никак не помогли. Так что не надо включать режим реального пацана тут и распушать пальцы.

да собственно кто бы тут учил........
может пальцем паказать кто первый "факать" начал?

да и пальцы кидать мне ни к чему, я из тех штанишек давно вырос....

Thunder
19.12.2006, 19:59
Босс, удали весь флуд не по теме плиз.

SDR
19.12.2006, 20:02
ну вообще то это только одна из 100 функций если ты не заметил. А то что ты ставил еще че то молодец, нам это ни к чему(мне по крайней мере точно, на профессиональные гонки не собираюсь), а знать основные параметры и характеристики(да тот же расход на 100) машины никогда не мешает.
Тебя его никто не заставляет брать.

так спросите, я вам расскажу как четко и просто мерять расход, - это несложно........

но чтобы ТАКОЙ комп для этого ставить - это имхо девайс из серии "девочек забавить"
типа "сматри какая штуковина у меня есть"

вот про полезную вещь-ГРАДУСНИК салонный никто не вспомнил..........а зря..........

я себе поставил цифровой, с двойной шкалой - снаружи и внутри, удобно и полезно......

angry
19.12.2006, 20:10
вот про полезную вещь-ГРАДУСНИК салонный никто не вспомнил..........а зря..........
я себе поставил цифровой, с двойной шкалой - снаружи и внутри, удобно и полезно......
Колись, как девайс называется. :icon_smil А фотки можно? ;-) Датчики где размещал? Проводку как протягивал?

SDR
19.12.2006, 20:21
Колись, как девайс называется. :icon_smil А фотки можно? ;-) Датчики где размещал? Проводку как протягивал?

да пожалуйста :D :D :D

бывают они разные по размеру и конфигурации
выглядят например так http://wendox.ru/img/alarm/zoom/2400.jpg
стоят до 50 уев
имеют питание 12V авто или 2ААА
+ подсветка (я менял цвет-в тон основной) от кнопки или нет (я сделал что загорается когда габариты включаешь)
датчик встроенный (в корпусе) и выносной 2-3-4 метра провод
прячешь\клеишь его подальше от мотора - чтобы не врал
сам дисплей\блок крепишь где наглядно и удобно - проводка позволяет
батарейки на 1-2 года хватает
поменять не проблема

+ у моего есть фича при гололеде он пиликать начинает - предупреждает гад, как в вольво :D :D :D

BLEYZ
19.12.2006, 21:12
да пожалуйста :D :D :D

бывают они разные по размеру и конфигурации
выглядят например так http://wendox.ru/img/alarm/zoom/2400.jpg
стоят до 50 уев
имеют питание 12V авто или 2ААА
+ подсветка (я менял цвет-в тон основной) от кнопки или нет (я сделал что загорается когда габариты включаешь)
датчик встроенный (в корпусе) и выносной 2-3-4 метра провод
прячешь\клеишь его подальше от мотора - чтобы не врал
сам дисплей\блок крепишь где наглядно и удобно - проводка позволяет
батарейки на 1-2 года хватает
поменять не проблема

+ у моего есть фича при гололеде он пиликать начинает - предупреждает гад, как в вольво :D :D :D
ну млять это круто! У меня СтарЛайн А8, так вот чтобы температуру посмотреть в салоне надо на брелоке кнопочку нажать, датчик под лобовым стеклом, а снаружи на бампер можно повесить ртутный :D :D :D

vanofbr
19.12.2006, 21:21
так спросите, я вам расскажу как четко и просто мерять расход, - это несложно........

вот про полезную вещь-ГРАДУСНИК салонный никто не вспомнил..........а зря..........

я себе поставил цифровой, с двойной шкалой - снаружи и внутри, удобно и полезно......
я по моему сказал(если не видел), что это ОДНА ИЗ 100 функций!
А вот ты дааа, нужный девайс поставил...подсветочка, пиликает.... ЭТО ЧИСТА ДЛЯ МУЖЧИН, куда ж нам для тебя...

SDR
19.12.2006, 21:25
ну млять это круто! У меня СтарЛайн А8, так вот чтобы температуру посмотреть в салоне надо на брелоке кнопочку нажать, датчик под лобовым стеклом, а снаружи на бампер можно повесить ртутный :D :D :D

кому то хай тек
кому то попроще
я не претендую :D :D :D

твой красивый старлайновский брелок например стоит 50 грин
а в комплекте один, умер - и аллес... денег жалко и прошивать надо......

а мой в любом магазине за 350 рэ.......(их и в комплекте два)
хотя он конечно температуру не показывает :D :D :D

SDR
19.12.2006, 21:27
я по моему сказал(если не видел), что это ОДНА ИЗ 100 функций!
А вот ты дааа, нужный девайс поставил...подсветочка, пиликает.... ЭТО ЧИСТА ДЛЯ МУЖЧИН, куда ж нам для тебя...

чи чи чи........ :D
не надо передергивать
во первых вещь реально полезная (иначе с чего бы их штатно ввели)
во вторых я никого за красную власть не агитирую
человек спросил
я ответил

вы-можете не заморачиватся..... :D :D :D

BLEYZ
19.12.2006, 21:28
кому то хай тек
кому то попроще
я не претендую :d :d :d

твой красивый старлайновский брелок например стоит 50 грин
а в комплекте один, умер - и аллес... денег жалко и прошивать надо......

а мой в любом магазине за 350 рэ.......(их и в комплекте два)
хотя он конечно температуру не показывает :d :d :d
мой брелок ничего не стоит, у меня их три :d :d :d

SDR
19.12.2006, 21:30
мой брелок ничего не стоит, у меня их три :d :d :d

ай какой нехороший мальчик (С) :D :D :D
ты знал? да? (С) :D :D :D

BLEYZ
19.12.2006, 21:32
ай какой нехороший мальчик (С) :D :D :D
ты знал? да? (С) :D :D :D
я в свое время работал начальником склада одного известного московского автосалона :)))

angry
19.12.2006, 21:34
во первых вещь реально полезная (иначе с чего бы их штатно ввели)
во вторых я никого за красную власть не агитирую
человек спросил
я ответил
Спасиб. =) И все же, ты где внешний датчик разместил? Под бампером?

SDR
19.12.2006, 21:38
я в свое время работал начальником склада одного известного московского автосалона :)))

не....... он еще издеваисси........ :D :D :D

SDR
19.12.2006, 21:39
Спасиб. =) И все же, ты где внешний датчик разместил? Под бампером?

на здоровье :D

в крыло спрятал, под подкрылок.....

GRAND-GT-CLUB
21.12.2006, 08:53
а у Левенуши Совместимость с ЭБУ какая Универсальный режим или
OBD-II ?

kolp
14.02.2007, 12:08
Начали за здравие, Закончили за упокой!
Компьютер кто-нибудь поставил?????

VVega
14.02.2007, 12:34
Уважаемый SDR - я вполне адекватно прореагировал на ваш пост о ненужности компа, в связи с тем что на форуме (несмотря на то что Вы выросли из штанишек) Вы постоянно довольно грубо реагируете на окружающую обстановку, по-этому Я Вас прошу, т.к. во многих вопросах Вы разбираетесь лучше других, вместо того чтобы писать ненужные мелкие посты типа "Вы все дураки..." или "Ты дурак", просто написать по Русски ты не прав и дальше прокомментировать своими знаниями!
Негатив - ЗЛО... надо от него воздерживаться!
ВСЕМ ПИСС!
TO аоследний пост: я тут недавно в разделе ТУСОВКА написал адрес сайта одного из наших форумчан andrey... как-то то там, вот там очень подробно описано как ставить комп!

kolp
14.02.2007, 12:46
Уважаемый SDR - я вполне адекватно прореагировал на ваш пост о ненужности компа, в связи с тем что на форуме (несмотря на то что Вы выросли из штанишек) Вы постоянно довольно грубо реагируете на окружающую обстановку, по-этому Я Вас прошу, т.к. во многих вопросах Вы разбираетесь лучше других, вместо того чтобы писать ненужные мелкие посты типа "Вы все дураки..." или "Ты дурак", просто написать по Русски ты не прав и дальше прокомментировать своими знаниями!
Негатив - ЗЛО... надо от него воздерживаться!
ВСЕМ ПИСС!
TO аоследний пост: я тут недавно в разделе ТУСОВКА написал адрес сайта одного из наших форумчан andrey... как-то то там, вот там очень подробно описано как ставить комп!
Если не трудно, дай ссылочку.
Чето не найду :pain:

2V
14.02.2007, 23:36
Вот она, ссылочка - http://www.corolla-levin.nm.ru/tripcomp.html

wizard
15.02.2007, 14:45
"Есть желание поставить себе в машинку комп. На данный момент как вариант рассматривается вот такой девайс. http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/
Для меня самое главное, чтобы комп показывал мгновенный расход топлива, хотя и остальные функции меня совсем не обломают!
Может кто уже имеет у себя нечто подобное и поделится опытом?"
А судьба этого девайса прояснилась? Кто нибудь поставил? Если ставили то где? и в каком он режиме работает в универсальном или OBD-II? Желательно в Левин 99г.в.

kolp
15.02.2007, 15:01
"Есть желание поставить себе в машинку комп. На данный момент как вариант рассматривается вот такой девайс. http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/
Для меня самое главное, чтобы комп показывал мгновенный расход топлива, хотя и остальные функции меня совсем не обломают!
Может кто уже имеет у себя нечто подобное и поделится опытом?"
А судьба этого девайса прояснилась? Кто нибудь поставил? Если ставили то где? и в каком он режиме работает в универсальном или OBD-II? Желательно в Левин 99г.в.
Я тоже не чё лучше не нашел.
Он даже разгон до 100км/ч мереет.
Можно эксперемент. тюнингом и смотреть результат.
А для мешалки вообще необходим :D

wizard
15.02.2007, 16:59
Я тоже не чё лучше не нашел.
Он даже разгон до 100км/ч мереет.
Можно эксперемент. тюнингом и смотреть результат.
А для мешалки вообще необходим :D

так он в каком режиме работает?
Во сколько обошлась установка?

Thunder
15.02.2007, 17:09
"Есть желание поставить себе в машинку комп. На данный момент как вариант рассматривается вот такой девайс. http://www.m-electronics.ru/products/vg1031u/
Для меня самое главное, чтобы комп показывал мгновенный расход топлива, хотя и остальные функции меня совсем не обломают!
Может кто уже имеет у себя нечто подобное и поделится опытом?"
А судьба этого девайса прояснилась? Кто нибудь поставил? Если ставили то где? и в каком он режиме работает в универсальном или OBD-II? Желательно в Левин 99г.в.

Завтра мне привозят комп, правда не знаю когда буду ставить. Как чего сделаю отпишусь тут.

kolp
15.02.2007, 20:23
так он в каком режиме работает?
Во сколько обошлась установка?
Блин.....
Я только о нём мечтаю!!!
P.S Просто прочитал инструкцию. :D

SDR
15.02.2007, 21:04
я тут подумал на досуге
и решил что в своих предыдущих высказываниях я был резок, а кое в чем и неправ

всем кого обидел-приношу свои извинения

kolp
15.02.2007, 22:55
я тут подумал на досуге
и решил что в своих предыдущих высказываниях я был резок, а кое в чем и неправ

всем кого обидел-приношу свои извинения
Я думаю что зла никто не держит.
Самый большой + Что ты это признаёшь. :icon_smil

Thunder
16.02.2007, 15:32
Комп привезли, Мультитроникс Se-50 в штатное 1din место. Записался на установку во вторник, так что ждемс, скоро будет ясно что это за зверь.

kolp
16.02.2007, 19:08
Комп привезли, Мультитроникс Se-50 в штатное 1din место. Записался на установку во вторник, так что ждемс, скоро будет ясно что это за зверь.

Обьясни в чём разница VG1031U и Se-50
Только в размере и посадочных местах?

VVega
19.02.2007, 13:59
НУ че там с компом то!? Интересно всем!

Thunder
21.02.2007, 15:17
Значицо так. Поставил бортовой комп Мультитроникс Se-50, но пока небыло времени его толком откалибровать. Копм вроде как для установки в штатное метсто 1din но в Леву эта падла вставать незахотела. Пришлось колхозить и уродовать панельку торпеды, так что если кто будет брать, то берите для установки или на стекло или еще куда. Функций у компа реально дофига, я не разобрался еще со всеми фичами так как сдал сегодня машину в сервис для ремонта крыла. Более подробный отзыв напишу позже.

SDR
21.02.2007, 17:58
Значицо так. Поставил бортовой комп Мультитроникс Se-50, но пока небыло времени его толком откалибровать. Копм вроде как для установки в штатное метсто 1din но в Леву эта падла вставать незахотела. Пришлось колхозить и уродовать панельку торпеды, так что если кто будет брать, то берите для установки или на стекло или еще куда. Функций у компа реально дофига, я не разобрался еще со всеми фичами так как сдал сегодня машину в сервис для ремонта крыла. Более подробный отзыв напишу позже.

ну и фото тоже..... :D

wizard
22.02.2007, 13:14
так в чем разница между VG1031U и Se-50?

Thunder
25.02.2007, 11:04
так в чем разница между VG1031U и Se-50?

ХЗ, помоему там мозги одни, только установка разная.

Вчера ездил по мкаду, комп показывает что оптимальная скорость 120км в час на 6 передаче, расход бенза 4.2 л/ч.

а если топить то до 30 л.ч легко доходит, пи том что я до максимума не крутил.

kolp
25.02.2007, 12:57
ХЗ, помоему там мозги одни, только установка разная.

Вчера ездил по мкаду, комп показывает что оптимальная скорость 120км в час на 6 передаче, расход бенза 4.2 л/ч.

а если топить то до 30 л.ч легко доходит, пи том что я до максимума не крутил.
При нормальной езде на 100км скока показывает??
Скока розгон до 100 показывает?? :icon_smil

psi][
25.02.2007, 13:46
Вчера ездил по мкаду, комп показывает что оптимальная скорость 120км в час на 6 передаче, расход бенза 4.2 л/ч.

Прям приус какой-то, поясните плс, может просто хреново откалиброван, на 4,2 литра при 120кмч имхо гон, т.к. по паспорту при равномерном движении при 60 кмч расход что-то вроде 5 литров.

kolp
25.02.2007, 16:37
[']Прям приус какой-то, поясните плс, может просто хреново откалиброван, на 4,2 литра при 120кмч имхо гон, т.к. по паспорту при равномерном движении при 60 кмч расход что-то вроде 5 литров.
Не гон!
На 2110 если разогнатся и отпустить газ, не выжимая сцепление, комп покажет " 0 " !!

wizard
25.02.2007, 21:02
а выложи фотки, на которых он врезан в панель

Thunder
25.02.2007, 21:34
Фотека нету совсем :(

dima-nsk
25.01.2008, 12:47
Фотека нету совсем :(

Привет, понимаю шо время море прошло, ну и как итоговые впечатления о БК??? фотик не появилси???

Thunder
25.01.2008, 13:39
В целом весьма доволен!
Вещь информативная и при умелой настройке можно очень много параметров с высокой точностью отслеживать. Так что очень рекомендую.

Shara_Yakuza
25.01.2008, 17:56
слушай а как он мгновенный расход меряет? Ты вводил жанные о производительности форсунок, кол-ву цилиндров?

Thunder
25.01.2008, 18:19
Нет он подругому отстраиваецо... Нада замерить расход мануально и ввести коэфициенты в комп. меряет достаточно точно.

RussoTuristo
28.01.2008, 14:50
Вот еще подобная штука http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-17/?p=10

Вот он же еще и с парковачным радаром
http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/300-19/300-19-00000000011.html

RussoTuristo
28.01.2008, 20:15
Значицо так. Поставил бортовой комп Мультитроникс Se-50, но пока небыло времени его толком откалибровать. Копм вроде как для установки в штатное метсто 1din но в Леву эта падла вставать незахотела. Пришлось колхозить и уродовать панельку торпеды, так что если кто будет брать, то берите для установки или на стекло или еще куда. Функций у компа реально дофига, я не разобрался еще со всеми фичами так как сдал сегодня машину в сервис для ремонта крыла. Более подробный отзыв напишу позже.

А тебе его как подключили?? в каком режиме работы?

1. Универсальный режим.

2. Непосредственная поддержка протокола диагностики автомобиля.

3. Работа с автомобилями, поддерживающими протокол OBD-2 (ISO 9141 / ISO 14230, SAE J1850 VPW, ISO 15765-4 CAN).

Thunder
28.01.2008, 20:35
подключен в универсальном режиме.

hakke.net
28.01.2008, 21:09
а скорость он показывает?...с какого провода брали сигнал с датчика скорости?

RussoTuristo
29.01.2008, 07:42
подключен в универсальном режиме.


1. Универсальный режим.

В универсальном режиме работы МК использует подключения к датчику скорости и к любой из форсунок инжекторной а/м. На основании этих сигналов и анализируя сигнал на замке зажигания а/м, а также измеряя сигнал с собственного датчика температуры и величину напряжения питания, прибор рассчитывает ряд дополнительных путевых и сервисных параметров, которые затем индицируются на дисплее прибора.
Для расчета параметров в Универсальном режиме работы МК не пользуется обменом по К-линии диагностики. Использование универсального режима рекомендуется в том случае, если МК не поддерживает работу по К-линии с ЭБУ Вашей а/м.
В Универсальном режиме работы доступно наименьшее количество параметров. Поэтому в универсальном режиме количество дисплеев мгновенных параметров "PARAM" - 2 шт., в отличие от режимов работы по К-Линии, где таких дисплеев - 3 шт.

Тут функций меньше!!!
А что в других режимах нет возможности подключить????

4agent
30.01.2008, 17:41
подключен в универсальном режиме.

Т.е. все фичи мультитроника не будут востребованы. :-(

По этой причине я отказался от мультитроника в пользу трипкомпьютер 4.00 спорт. С полгода назад я рапортовал об отчете http://www.tcm-club.ru/trip4sport.html. Врезал под тахо.

Этот комп имеет всего один вариант подключения аналогичный "универсальному" у мультитроникса.

Сейчас доступна версия 4.2, где добавлены помимо разгона до 100 разгон на любой дистанции 0-400 и пр. улучшены (добавлены) алгоритмы расхода. Подробнее на сайте. Еще есть возможность под заказ поставить инверсный дисплей (почему то не афишируется, но фото можно найти).

Прибором доволен. Но имхо показатель л/ч никак не поможет определению оптимальных моментов переключения.