PDA

Просмотр полной версии : Про автомузыку...



BBroS
30.01.2011, 20:42
Помогите советом по звуку... хочу че-нить с усилителем себе сделать, но нихера не понимаю...
Какую схему выбрать? 2-1/ 4-1 ...
Какой усилитель? Какие к нему потом динамики? Как все это подключать? и главный вопрос- что за звери такие "межблоки" ?

ПС: совершенно не меломан *привет медведю который мне на ухо наступил* но из "без усилка" уже вырос...

firsoff
30.01.2011, 21:48
http://magnitola.org/ - мне вот тут немного помогли, форум типа нашего

Skliffi
30.01.2011, 23:04
Хи, привет выросшим из "без усилка" от "выросших из усилка"

Иди читай тематические форумы по автозвуку, или найди человека, который в теме и тебе соберет, и самое важное - отстроит систему

BadCRC
30.01.2011, 23:07
Миха!
Все просто.
Для начала бери схему "нормальная бошка + 4хканальный усилок + фронт + саб"
Поясняю.
1. Бошка - залог нормального звука, если она выдает говно - это говно потом и усилится... Я люблю альпы например. Кто-то пионеры. Не бери китайское говно типа мистери и прочее. Можно БУ, на той же Магнитоле.ру есть множество предложений БУ альпайнов и пионеров, и других. У бошки для твоего случая ОБЯЗАНЫ быть линейные выходы хотя бы на фронт и обязательно на саб. Можно без них, но гиморно.
2. Усилок. Можно для начала взять ваще любой, можно БУ, главное - чтоб все работало.
3. Фронт. Он тебе создаст основную картину звука. Бери получше, опять же - я люблю альпайн, можно другие бренды (я хз какие, тут думаю допишут).
4. Тыл - пофиг пока, хоть сток, можешь его не трогать пока вообще, пусть останется какой есть.
5. Саб. Главное, совсем уж дешевый не бери. Тыщи за 3-4-5, не меньше. Пассивный, типа закрытый ящик (не фриэйр), я думаю, тебе его пока хватит. Не бери мистери, JBL - мне не понравились. Пионер - норм выбор.
6. Провода.
- Межблоки - провода от линейных выходов бошки до усилка, все просто ))) Бери средние какие-нить, рублей за 300 5 метров, можно 3, но будет почти внятяг. Нужно 2 шт.
- сила (это питание усилка, толстые провода "+" и "-", можно только "+", а минус взять с кузова поблизости)
7. Соединяешь все. На 2 канала усилка вешаешь фронт, на другие 2 - мостом саб. Мостом - это плюс одного выхода и минус другого. Усиль должен поддерживать мостовой режим, но кажись ща почти все так умеют (для тыловых каналов).
8. Лучше возьми с собой на сборку шарящего человека, который все соберет правильно и потом немного отстроит.

BBroS
31.01.2011, 10:57
Три дня не вылезая читаю тематические форумы и охреневаю... не надо меня туда отправлять))) Если все делать, как там говорят, то надо продать левина и может быть этих денег хватит на межблоки)))

По теме: немного усложним задачу вводом данных...
Итак дано:
-Бошка JVC KD SHX751 (далеко не самая, но у Ромы на такой башке была достойная музыка)
-Саб Prology активный типа AT-1200
-Усь Альпин MRP-F600

Чего еще надо докупать? Посоветуйте плиз)) И как соединить чтобы все это не сгорело...? А то поначитался на магнитоле всяких страстей...

mamont
31.01.2011, 11:12
Саб межбдочным проводом к выходу на магнитоле (смотри инструкцию).
Так же смотри инструкцию саба и подключай его к питанию.
Вот чего с альпайном делать это вопрос.
можно просто купить колонки на фронт (перед) нормальные, и на тыл (зад) подключить их к усилку и никакой саб нафик не нужен.
Можно взять хороший 2 компонентный фронт, и подключить поканально.
Естественно всё это надо послушать и потом делать выводы. Тут просто на вкус и цвет.
Так же очень рекомендуется сделать шумо-вибро изоляцию.

BadCRC
31.01.2011, 11:14
Саб говно. У меня такой был, играет ужасно. Плюс только в простоте использования...
Я ж выше все написал!
Усиль хороший.
Бери к нему фронты типа Alpine Type-R SPR-17S, офигеешь как заиграет.
Тылы пока не морочься.

Саб нужен. Но не этот кал )))
Саб даст подзвучку и самые низкие частоты.

vergily
31.01.2011, 11:59
1. саб и башку продать пацанам на районе, усил оставить
2. купить б/у фронт типа hertz HSK165, Alpine SPR17S, DLS R6A LE
3. поднять недавнюю тему про межблоки (здесь обсуждалось), понять, что спаять межблоки можно вполне бюджетно
4. купить силовые провода хотя бы 8Ga (лучше 4Ga) - около 6-7 м, акустические провода хотя бы 14Ga - метров 10 (по месту измерить), провод 16Ga (от кроссоверов до твитеров) - метра 3-4 максимум - зависит от расположения кроссоверов. Не покупать провода Mistery, Belsis и прочую шнягу.
5. купить б/у башку хотя бы уровня пионер 80 или альп 9812

на все это уйдет рублей 11-13, но заиграет уже хорошо

6. поездить, послушать, понять, что "не плохо бы шумку и подиумы" - сделать
7. поездить еще, понять, что "что-то мля не так", попросить спецов настроить, удивиться "как же ****ато оно может играть!"
8. еще поездить, понять, что "эхх, надо было сразу силовой провод 4Ga кидать, а то 8Ga для будущего саба - шляпа"
ну и т.д.

BBroS
31.01.2011, 16:21
Саб-ГОВНИЩЕ!!! Это даже не вопрос)) В любом случае саб подключается отдельно его потом проще поменять по необходимости...
Голова... тоже не проблемно меняющаяся деталь...

Надо брать листочек и рисовать схему подключения с комментариями по типу проводов и т.д. Вот это однозначно)))

=Astris=
01.02.2011, 20:08
на бассклуб заходи

BBroS
01.02.2011, 22:55
на бассклуб заходи

Цылко давай)))

Предложения по акустике в 10 тыр, меня конечно радуют, но, парни, вы мне льстите )))
А чем, например, эти плохи Alpine SPG-17CS?

BadCRC
01.02.2011, 22:58
Alpine SPG-17CS?

ХЗ, я их не слушал.
По мне так любой альп, даже недорогой, играет нормально, тайп-Р просто восхитительно )))

BBroS
02.02.2011, 00:15
укурился яуже этих магнитольных форумов, но без понимания простейших терминов тяжело... что такое поканалка?

BBroS
02.02.2011, 01:32
Это пипец... моск плавится))

Вопрос по ходу.. вычитал, что мощность динамиков(RMS) должна быть на 15-20% ниже той же мощности усилителя? иначе первые дадут дубу?

Меж тем примерно понял, что поканалка- это близко к верхнему пределу мастерства и в ближайшее время явно не для меня и не для моего бюджета =)

BadCRC
02.02.2011, 01:43
Забей на поканалку пока что. Это когда 4хканальный усиль работает только на фронт или тыл, т.е. низы левый и правый и верхи левый и правый, усиливаются отдельно друг от друга. Особый режим работы, когда бошка выдает такой сигнал на линейные выходы сама. Считается более качественным, но для начала - нафиг не нужно, не парься.

Да, динамики лучше брать чуть мощнее, чем усь, или вровень (усь 100 ватт на канал и динамики 100 ватт). Или усь выкручивать (GAIN на нем есть, типа усиление) ниже середины.
Сильно мощные динамики слабый усь не раскачает, но тебе это не грозит с альпом ))
Чтобы когда пьяный в хлам друг, забравшись на сидуху, не решил понтануться перед деффками "ща, смари как громко может!", и при этом не порвал динамики.

vergily
02.02.2011, 08:24
по поводу мощности вопрос спорный, но, в любом случае, надо иметь запас по мощности и усилителя и акустики
усилитель, если его использовать на мощности близкой к максимальной, будет выдавать сильные искажения, аналогично и с акустикой
у ДЛС р6а ле и у херц хв165л номинальная мощность около 200 Вт, мало?
поканалка - каждый отдельный динамик подключен к отдельному каналу усилителя, для поканалки нужна башка с соответствующим процессором (от 5 рублей) и, хотя бы, 4-х канальный усилитель
и где написано, что фронт за 10? б/у будет стоить около 6 рублей
или мы такие брезгливые, что б/у не катит и мы хотим переплатить?
если и такой бюджет жмет, тогда хотя бы Kicx Pro 6020 (рубля 4 б/у) или подобное
рецепт уже написан, что еще нужно то? еще сэкономить?
лучше вообще не делать, чем делать плохо

=Astris=
02.02.2011, 10:19
http://www.bassclub.ru/

BBroS
02.02.2011, 10:21
по поводу мощности вопрос спорный, но, в любом случае, надо иметь запас по мощности и усилителя и акустики
усилитель, если его использовать на мощности близкой к максимальной, будет выдавать сильные искажения, аналогично и с акустикой
у ДЛС р6а ле и у херц хв165л номинальная мощность около 200 Вт, мало?
поканалка - каждый отдельный динамик подключен к отдельному каналу усилителя, для поканалки нужна башка с соответствующим процессором (от 5 рублей) и, хотя бы, 4-х канальный усилитель
и где написано, что фронт за 10? б/у будет стоить около 6 рублей
или мы такие брезгливые, что б/у не катит и мы хотим переплатить?
если и такой бюджет жмет, тогда хотя бы Kicx Pro 6020 (рубля 4 б/у) или подобное
рецепт уже написан, что еще нужно то? еще сэкономить?
лучше вообще не делать, чем делать плохо

Ты должно быть не правильно меня понял)))
1- усилитель у мну уже 4х канальный...
2- мощность RMS у предложенных моделей динамиков СЛИШКОМ высока на мой взгляд (если я правильно понял, что мощность динамиков должна быть ниже усилителя)
3- покупать БУ совершенно не чураюсь (даже наоборот- очень люблю подешевле) Только вот вопрос- что купишь?... На той же магнитоле вычитал, что часто продают полумертвые отжатые компоненты... т.к. я ни на вид ни на слух скорее всего не отличу, то я и хочу уложиться в бюджет фронта 5-6 руб, но заведомо живых.
4- Яндекс показывает цену на херцы 9-14 тыр...((

vergily
02.02.2011, 14:41
большая мощность динамиков - залог того, что ты их усилителем не спалишь
мощность усилка выбирается из двух соображений:
а). чтоб хватало для уха (некоторые любят погромче)
б). чтобы был хотя бы еще половинный, а лучше двойной запас от п.1
обычно хватает 70-100 Вт (честных) на канал
просто более мощный усилок - это более качественный блок питания в нем
НО для тонких материй (в случае поканалки), т.е для пищалок, надо делать упор больше на качество, нежели на мощность
под твитеры нужен усь, способный отыгрывать пианиссимо (обычно очень мощные усилители не способны грамотно играть на низких громкостях)
3. по адекватности продавца почти всегда можно понять насколько стоящие у него компоненты
мне сложно представить того, кто смог бы, скажем, за полгода отжать херцы хвл165))) это надо частенько на максималке их слушать и перегружать
порваные и паленые динамики обычно сразу слышно и видно
4. ну херцы и стоят примерно 9-10 рублей новые, можно и дешевле найти при желании
5. забей на конденсатор, тебе он вряд ли понадобится
6. может пора указать из какого ты города?
7. делай поканалку сразу), максимум рубля на 2 дороже обойдется

mamont
02.02.2011, 15:06
я канечно не музыкальный гуру, но если послушать лучшее, то к нему и будешь тянуться, большинству же достаточно чтоб просто звук был.
Имхо подключи всё как есть и послушай, если устроит нефиг трогать, автозвук это такое дело, всегда чего то не хватает, а нормлаьная инсталяциявыходит как раз в стоимость левина 101.
А то можно подхватить болезнь с обострениями.

BBroS
02.02.2011, 18:07
Я в Питере.
Поканалка всего на 2 рубля дороже??? Видимо, я не понял что это такое...

vergily
02.02.2011, 20:22
Я в Питере.
Поканалка всего на 2 рубля дороже??? Видимо, я не понял что это такое...

в твоем случае да, т.к. нужно будет взять ГУ с нормальным процессором + провода от усилка до твитеров докинуть
поканалка грубо:
башка - 6 рублей
фронт - 5.5
провода силовые 4га, 7.5 м - 1.5
провода акустические двух сортов, суммарно 20-22 м - 1
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого - ~15

не поканалка грубо:
башка - 4
фронт - 6
провода силовые 4га, 7.5 м - 1.5
провода акустические двух сортов, суммарно 12-13 м - 0.65
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого: ~13

бюджетно:
башка - 4
фронт - 4
провода силовые 8га, 7.5 м - 0.7
провода акустические двух сортов, суммарно 12-13 м - 0.65
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого: ~10

BBroS
02.02.2011, 20:51
в твоем случае да, т.к. нужно будет взять ГУ с нормальным процессором + провода от усилка до твитеров докинуть
поканалка грубо:
башка - 6 рублей
фронт - 5.5
провода силовые 4га, 7.5 м - 1.5
провода акустические двух сортов, суммарно 20-22 м - 1
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого - ~15

не поканалка грубо:
башка - 4
фронт - 6
провода силовые 4га, 7.5 м - 1.5
провода акустические двух сортов, суммарно 12-13 м - 0.65
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого: ~13

бюджетно:
башка - 4
фронт - 4
провода силовые 8га, 7.5 м - 0.7
провода акустические двух сортов, суммарно 12-13 м - 0.65
кабельные наконечники, клеммы, предохранитель, прочее - 1
итого: ~10


Продолжим...
Бошку я не покупаю в ближайшее время точно- буду пока со своей
Усь есть
Говносаб до лета тоже пока оставим
Главное определиться с фронтом (тут главный вопрос соотношения RMS мощностей колонок и уся- что должно быть чуть мощнее??? )
и определиться со схемой подключения...
Рассказывай подробнее про поканальное подключение!

BBroS
02.02.2011, 20:55
Опять же у предложенных моделей фронта СОВЕРШЕННО разные мощностные показатели, а их ставят в один ряд? чего я недопонимаю? ДЛС р6а/герц шск165 и алпайн спр17с???

vergily
02.02.2011, 22:02
ну что ты так заморочился на этой мощности???
на музыкальности надо заморачиваться!
в один ряд эти компоненты ставят из-за соотношения цена/музыкальность!
фронт выбирают под конкретную музыку вообще-то...
где ты написал предпочтения? нигде

без замены башки на процессорную, поканалку не сделать, так что забудь пока про нее
тебе надо то для начала всего лишь прокинуть провода нормальные и фронт подключить приемлемый - уже будет результат
я, кстати, межблоки забыл в затраты включить..

BBroS
02.02.2011, 22:40
Пока предполагаю, что проводку и межблоки буду делать/ покупать достойные, чтобы один раз на долго)))

Косвенно на мощности заморочился как раз в рамках выбора фронта...
по ходу буду брать DLS R6 A Limited Edition - есть возможность взять их чуть дешевле рынка...
Да и мощность у них опять же по феншую- ниже усилителя.

Предполагаемые затраты провода- межблоки 4-6 рублей
Фронт 5-7 рублей.
Остальное из имеющегося...
пока...=))

Skliffi
03.02.2011, 19:53
Друг купил с рук Алпайн, оч похоже что краденый, хотя я предлагал ему оставить старый и купить колонки, ибо в 2109, да и в Левине, особого смысла в оч дорогой музыке нет. Что в итоге - этот Алпайн у него спёрли, один хрен подключали назад старый мафон))))

Если топикстартер характеризует себя как потерпевшего от медведя, то совет Мамонта собрать имеющееся и послушать выглядит весьма разумным. Магнитолы за 4 и за 10к с усилителем дают разницу, ощутимую только в тишине. Но машина - не концертный зал, тишины там не бывает, и разницу в движении уловить сложно. Даже просто заведенный двигатель без дополнительной шумоизоляции сведет на нет преимущества магнитолы дороже на 5к рублей.
Я могу услышать разницу, музыку стараюсь слушать в хороших наушниках, т.к. денег на дорогую домашнюю акустику и места под неё нет. А в машине специально оставил 2 колонки, и морду JVC 2 DIN. ВСЁ! Хватает. С подиумами, шумкой, усилителем и прочим уже наигрался, это для истинных фанатов. Чтобы наслаждаться, нужно потратить 100 тысяч. Чтобы слушать - достаточно 10.

СОбирай всё имеющееся у тебя, с одним условием - прокладывай сразу хорошие толстые провода, по такой схеме: передние колонки через 2 канала усилителя, ещё два канала кскадом для буфера. Прокладка проводов самая муторная работа. Если результат тебя устроит - оставишь, нет - легко можно поменять колонки, морду, саб - что угодно.

P.S. Чёрт, не заметил последнюю страничку, правильные выводы уже сделаны) Добавлю - передние колонки дороже 4к тебе не очень нужны

Skliffi
08.02.2011, 19:54
Чё вспомнилось - а ты что планируешь слушать? Если радио - так вообще насрать, чё там играть будет, если mp3 - то всё дорогое - бессмысленно, формат не реализует достаточного качества. Нужно искать ОРИГИНАЛЬНЫЕ CD, или писать из lossless форматов, а то толку ноль будет от компонентов.
Если репертуар в стиле d-fm - тоже в целом пох на мафон и акустику)))

Мой сейчашний KW-XG707EE даёт почувствовать разницу mp3 - CD, а мощность ограничил на 50%, чтобы колонки старые не угробить

BadCRC
08.02.2011, 20:24
Ни разу не пожалел о вложениях в музыку, и кроме альпа ничего слушать не могу.
Шумки сильно не хватает, но до нее руки еще не дошли.
Сперли потому, что оставляет панельку на бошке или район криминальный... Что поделать...
Радио на альпе играет - фантастика )
Великолепно слышу разницу кстати - лузлесс или МП3, или между разными битрейтами, бошка позволяет ее услышать. В движении тоже отлично слышна, но конечно это не лексус. Шумиться надо.

maverik
09.02.2011, 00:42
Чё вспомнилось - а ты что планируешь слушать? Если радио - так вообще насрать, чё там играть будет, если mp3 - то всё дорогое - бессмысленно, формат не реализует достаточного качества. Нужно искать ОРИГИНАЛЬНЫЕ CD, или писать из lossless форматов, а то толку ноль будет от компонентов.
Если репертуар в стиле d-fm - тоже в целом пох на мафон и акустику)))

Мой сейчашний KW-XG707EE даёт почувствовать разницу mp3 - CD, а мощность ограничил на 50%, чтобы колонки старые не угробить

Вот объясните мне непонятливому, КАК ЧЕЛОВЕК НЕ ОТЛИЧАЮЩИЙ КОЛОНКИ ОТ ДИНАМИКОВ может давать советы по автозвуку????????

Для BBroS
Ты для себя определи бюджет и что ты хочешь добиться. Потому что достаточно зашумить дверь и можно очень удивиться от звучания штатной аккустики.

-=TOX@=-
09.02.2011, 01:09
Вот объясните мне непонятливому, КАК ЧЕЛОВЕК НЕ ОТЛИЧАЮЩИЙ КОЛОНКИ ОТ ДИНАМИКОВ может давать советы по автозвуку????????

Для BBroS
Ты для себя определи бюджет и что ты хочешь добиться. Потому что достаточно зашумить дверь и можно очень удивиться от звучания штатной аккустики.

Макс, наслушался)))) колонки от динамиков)))))))) я тоже проходил эту вводную лекцию-кстати на всю жизнь запомнил и благодарен) КВ привет)
все должны пройти путь проб и ошибок-если сразу начать с хорошего-дальше будет либо не интересно, либо очень дорого...

Skliffi
09.02.2011, 12:16
Вот объясните мне непонятливому, КАК ЧЕЛОВЕК НЕ ОТЛИЧАЮЩИЙ КОЛОНКИ ОТ ДИНАМИКОВ может давать советы по автозвуку????????


Кто-то называет акустикой,кто-то динамиками... Я назвал колонками, чтобы было понятнее. Если человек не очень разбирается - зачем его запутывать, давая заумные советы? Чем проще - тем лучше. Ты понял, что я имел ввиду? Скорее всего - да. Это и требуется.
Динамики, по уму, нужно называть громкоговорителями)

Разве мой подход в целом не правилен? Выслушаю критику, но не "только Alpine, и ничего другого", т.к. и с другим можно получить достойный результат с меньшими рисками и вложениями. Бывает досадно, когда видишь первоклассные компоненты в руках человека, который не знает что из них можно выжать. И внушает уважение, когда из средних компонентов получается достойный результат. Мне хватило игр со средними компонентами, чтобы понять ненужность дальнейшего. Архи дорого, сложно, рискованно. Результат не оправдан.

СПасибо за поправку, теперь знаю точное отличие определения.

Звуковая колонка (Линейный массив) — акустическая система, состоящая из большого количества одинаковых громкоговорителей, расположенных вертикально[1][2]. Вертикальная звуковая колонка позволяет добиться достаточно узкой диаграммы направленности в вертикальном направлении, что необходимо для озвучивания открытых площадок, а иногда и закрытых помещений.
Часто звуковыми колонками ошибочно называют бытовые многоканальные акустические системы, однако они не формируют сколько-либо направленного излучения.