PDA

Просмотр полной версии : Проэкт турбо фе. (Toyota Sprinter Trueno ae111 xz)



mamont
02.02.2011, 22:22
Ну вот и решился рассказать, о своей поделке.
Началось все с покупки машины.
Денег особо не было, поэтому машина сразу искалась под проэкт, и по тогдашнему убеждению это должна была быть хонда. (К слову хонду я выбирал и когда покупали машину папе (а купили тойоту), и когда покупал мотик, а в итоге в гараже Сузуки :))
И вот у перекупов был куплен этот труэно (я месяц каждый выходной ездил и смотрел не продали ли его, в итоге как и сказала моя девушка, если с машиной по пути, она тебя дождётся).
И началось активное изучение что и как турбовать, заодно выяснилосьчто мотор на труне ушатан и было всё равно решено строить на нём.
А тюнинг начался с моего дня рождения, именно на него мне девушка подарила Гредди е-манаже ультимат.
и альше покупка датчиков (купил свуш, так как линейка из ЕГТ, темп-масла,буста стоила столько же сколько 1 дефи) и ШЛЗ Инновейт лц-1 (как потом выяснилось, лямбда оказалась выброшенными на ветер деньгами и не только у меня такая история). лямбду оставил на полке, датчики поставил все, кроме ЕГТ. И начались игры с ультиматом. ФЕ со сдвинутой отсечкой, и подстроенным топливом не такая уж и дохлая машинка.
Потом Андрюха Босс Левин высавил на продажу тд-05, пока я думал брать или нет, на продажу вместо этой была выставлена тд-04л, и решение было прянято, и за 7500 вроде у меня оказась турба, растяжка от ГЕ, и
футболка :))))))
Дальше столкнулся с проблеммой как делать флянцы.
Решил заказать прокладки, токарь по ним сделал флянцы.
Долго думал варить коллектор из чернухи (водопроводные отводы, труба даже со швом).
Друг инженер советовался даже с преподом(хороший спец по сварке), который подвёл итог что конструкция прогорит.
Но вот когда прогорит - это ещё большой вопрос. (при пробеге около 10 тыщ, \включая период настройки и экспериментов все ок до сих пор).
Сварив коллектор по мотору (полураобранному) начинаем собирать, и тут я разразился таким матом, что даже мой папа слегка покраснел. Варили коллектор а маслянного фильтра в тот момент на моторе не было, когда его поставили естественно коллектор упёрся, да ещё и так уперся что ни какой вынос не спасал, итог один переделка коллектора.
Зато когда доделали, коллектор можно поставить не снимая абсолютно ничего.
Даунпайп хотел делать целиковым (это часть которая после турбины с выхлопом соединяется), и для этого дела Колян (bob) подарил мне приёмную трубу от своей короллы фе, но блин там оказалась приёмная 2 в 1, а на моём фе коллектор 4 в 2, затем коротенький переходник 2-1, и затем приёмная труба. К тому же у меня приёмная труба сильно толще королловской, в итоге решил приёмную трубу оставить родную, а сваритьi даунпайп так, чтобы он соединялся с приёмной трубой.
В итоге получилась конструкция, которая ставится вместо родного коллектора, с ней можно открутить маслянный фильтр не снимая её, и генератор и кондей остаются на своих местах.
Когда всё было готово по железу прокинул магистраль масла от проставки маслофильтра (для подвода использовал камазовские маслянные трубки), подсоединил слив с турбы. И подключив тосол (снял шланг с подогрева дросселя, улиннил его до турбы, с турбы шланг прокинул на дроссель). И быстро подключил кулер (разместив его под капотом, с мыслью найти капот и прорезать в неём дырку под ноздрю), фильтр повесил обычный проспорт, только висит он в довольно чистом месте (слева за мотором, при том что все заводские защиты моторного отсека на месте), так что впуск чистый, поэтому изобретать что то другое пока не думаю.
Кулер от Ауди (как и идею оставить его под капотом) и блоуофф от сааба мне подогнал Серёга (NITROGT), всего за 2 килорубля, при том что кулер был новым по сути.
А дальше начались проверки, что такое турбо мотор и как оно едит.
И тут вылезли ошибки, которые привели к смерти мотора:
1. рестриктор в турбе 2мм это много, масло турбина кидала не хило
2. оставил трубку от ресивера к клапанной крышке, буст травило туда (хотя дырочка там довольно маленькая), возможно это тоже повлияло на расход масла, хотя не факт.
3. Мотор изначально кушал масло с очень зорошим аппетитом (больше литра на 1000, а может и больше), а с турбой этот аппетит стал ещё большим.

Итог: поездка по новой риге, пид***** на Х5 котрого неприменно надо сделать (в итоге все таки обогнал) и застучавший километров через 10 двигатель.
Самое забавное, что масла был уровень когда выезжал (то есть почти под верхнюю метку), а когда застучал его уже не было.
А так как капиталить двигло я даже не собирался (привет хозяевам ГЕ, для фе отличный контракник на разборе скорее правило), то решено было ехать хоть до какой нить заправки, чтоб не стоять на дороге, и итоге БАХ!!!!!!!!!!!!!!!
Дырка в блоке примерно 5 на 5 см.
звонок другу, и вот я уже на привязи субары был развёрнут в сторону Москвы, а друг с девушкой поехали в ту военную часть, куда мы не доехали километра 3.
Я решил фигле мне их ждать, поеду хоть пообедаю, и проехал ещё километров 5 до кафешки. где заказал обед на троих и дождался их (глаза субариста надо было видеть, 5 км на моторе без масла, с дуркой в блоке на 3 цилиндрах).
Потом была поезда на привязи до Москвы (километров 80), ох сколько я натерпелся (вообще ИМХО субары вменяемым людям просто не продают, наверняка требуют справку из дурдома, перед заключение договора купли продажи, и отдельно подписывают соглашение, типо обязуюсь ездить как можно более быстро и пугать всех кого не попадя) до Москвы.
Когда меня притащили в Москву и Алексей (хозяин субары) предложил затолкать машину, я вместо этого завёл машину и заехал в гараж сам. Леха совсем загрустил, сказал что когда его субара стуканула, её даже стартером провернуть не получалось, не то что ехать.
Потом поиск мотора, и покупка с помощью хорошего человека Андрея (levin850).
Поставил мотор, обкатал месяц, как того требовала гарантия, не вскрывая, а дальше устранение косяков, установка турбокита обратно, попытка настроиться и тут дохнет инновейт, в общей сложности он проработал часа 2 от силы.
Попытки оживить ни к чему не привели и друзья из сервиса gt-shop.ru заказывают для меня лямбду АЕМ.
Но тут опять не удача.
Лямбда ехала вместе с обвесом на рх-7, наша таможня уж хз чего намутила, но в итоге обвес вместе с моей лямбдой уехал в америку, и в итоге через полтора месяца она у меня :)))
Кстати сказать, смесь до 0.4 нормально понимается стоковыми мозгами и почти не правится, вот на 05 уже желательно её выправлять.
в итоге машина на таком конфиге проехала почти 10 тысяч.
Тюнюнг по деньгам получился равносилен свапу на ге.
Как оно едит на 0,5 да даже не мерил, Женя вега катался, ему понравилось вроде, правда всё равно ворчал что ге едит круче и т.д. (на что я и его друг Лёха скачази, что от ГЕ грохота больше, а вот что едит лучше это далеко не факт).
Ну и кто попробывал езду с турбиной, уже врятли захочет отказаться от этого.
Проэкт ещё, не закончен. Дальше замена форсунок на форсы от гзе, перенос кулера, поднятие давление и изготовление нормального пайпа (этот вообще собран на патрубках заливной горловины автомобиля газель).
Спасибо, что прочитали .
Чуть похже допишу кому спасибо за помощь при работе над машиной, а пока вот немного фоток того, что получилось.

http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115263529/xlarge/123309495.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/134217787.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/140351054.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/140351088.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/140351131.jpg

NITROGT
02.02.2011, 22:45
Поздравляю, этот проект делался долго и кропотливо!!!
Респект. надеюсь когда тепло будет посмотрим как едет данный аппарат.

Молодчина что достроил проект. у меня тоже всё было не гладко когда строилась авто, в итоге распродал не выдержал постоянных траблов. Зато друзья, как коршуны накинулись и быстро авто превратили в сток :)

Выложи фотку коллектора плиз!!!

sr87
02.02.2011, 22:46
интересный проект. тоже что ли надуть свой фе))))))

BadCRC
02.02.2011, 22:56
Молодчина!!! Респект за терпение!!

BBroS
02.02.2011, 23:09
Молодец! Оказывается все не так сложно)))

zimadel
02.02.2011, 23:20
мои поздравления!!!Ты на стоковой поршне и на давлении 0.5кг?

Dima64rus
02.02.2011, 23:36
Ништяк, пособие фешникам будет!!!
замерять бы его на 0.5 давки

BUL'DOZER
02.02.2011, 23:37
ай маладэс!


мои поздравления!!!Ты на стоковой поршне и на давлении 0.5кг?

ага, там полный фе сток...

Фел.
03.02.2011, 01:02
а для чего тебе интеркулер?

Kangoofan
03.02.2011, 01:57
Круто! Тока при такой плотной компоновке улитка там шланги вокруг не плавит?

mamont
03.02.2011, 09:00
а для чего тебе интеркулер?

Изначально планировалась ноздря в капоте, но рука резать его не поднялась. да и как ни странно кулер обдувается, хотя канечно эффективность сильно ниже чем фронтал.
Поэтому кулер вот вот переедит на морду, этот или нет пока не знаю.
Опять же изначально было принято завести машину любой ценой, а установка кулера на морду это ещё дополнительное время.


Круто! Тока при такой плотной компоновке улитка там шланги вокруг не плавит?

ничего она не плавит.

На всякий случай повторю, мотор полный сток, на него только повешена турба и проставка для масла.
Для стоковых форс 0,4 уже практически предел, на 0,5 ничего не звенит, но загрузка форсунок уже 100 процентов.

=MityA=
03.02.2011, 11:20
Молодец! Поздравляю,хорошее у тебя терпение.
Порадовало "Спасибо, что прочитали .", написано много, но интересно читать.

Hald
03.02.2011, 12:03
А тюнинг начался с моего дня рождения, именно на него мне девушка подарила Гредди е-манаже ультимат.

хорошая девушка, завидую =)

прочитал с удовольствием, респект за сделанное!

KOSTYABRATSK
03.02.2011, 17:52
Здорово,молодчина!

sr87
04.02.2011, 23:02
а как коробка и сцепление себя чувствуют? еще так же интересно фото коллектора

MaxMix
04.02.2011, 23:20
респектос !

о.5 канеш маловато, посмотреть бы ,как это себя чувствовать на очке будет.

форсы можно попробывать от 3s fe . на них запас чуть побольше .

MTs
05.02.2011, 09:16
проект достойный. но сдается мне что долго не проживет. как ни печально. пошни самое слабое место.
и еще. ТД04Л- втулочная турбина, и ей не нужен рестриктор. если она кидает масло на столь маленьком давлении, то ей, извините, пез...ец. у меня на 0.7 не кидала. 0,9- лилось ручьем.
в общем удачи на дорогах:)

Pit_
05.02.2011, 11:15
проект достойный. но сдается мне что долго не проживет. как ни печально. пошни самое слабое место.
и еще. ТД04Л- втулочная турбина, и ей не нужен рестриктор. если она кидает масло на столь маленьком давлении, то ей, извините, пез...ец. у меня на 0.7 не кидала. 0,9- лилось ручьем.
в общем удачи на дорогах:)

+1 У меня на втулке без рестриктора на 0,9 всё сухо. Был бы шарик тогда рестриктор.
И вопрос к тс . Степень какая.? Мотор разжимал?

sLaVaN
05.02.2011, 11:57
Ох как я хотел этот отчет ) Спасибо! С ДР прошедшим поздравляю! кстати. Ну а девушка у тебя чудо просто. В подобном проекте имхо гораздо важней не совместимость турбины с двиглом, например, а совместимость девушки с проектом. Это я о наболевшем )

sLaVaN
05.02.2011, 13:26
"ФЕ со сдвинутой отсечкой, и подстроенным топливом не такая уж и дохлая машинка". А можно чуть подробней? Отсечка ~ 6800 но к 6500 заметен провал тяги и крутить дальше смысла нет. А как было у тебя?

mamont
06.02.2011, 22:33
у меня отсечка 6500 на стоке, сдвигая до 7200, получаешь мотор который не тыкается в отсечку, и разгон получается лучше.
ТД04Л РЕСТРИКТОР НУЖЕН, только у субары например, этот рестриктор в болте, которым крепится маслоподача.
втулка или шарик ПОФИГУ, тк в турбине нету сальников, а только маслоотражательные резинки, которые ОТРАЖАЮТ масло, а не держут давление, более того от переизбытка масла идёт усиденный износ втулки, тк нету маслянного клина, НО это тема для отдельной дискуссии.
Сцепе и коробке в общем то пофиг, пока живут. Единственное блоки не хватает.
Форсы уже на готове от гзе, надо только установить. Но это стейдж 2 этого проэкта.
А теперь про поршни:
Если нет детонации, то поршням долго ничего не будет, если есть детонация, то и ковка проживёт недолго.
Байка о нивских поршнях, на которых тазоводы дуют чуть ли не по 2 кило, уже стала классикой.
А нивские поршни даже на стоке долго не живут если есть детонация (сам раза 3 перебирал мотор ниве, у которой детонация крошила поршни, а хозяин не хотел ни прокладку ни что либо другое).
И время покажет :))) за 10 тыщ пока всё ровно :))))
Так что смотрим логи, строим топливо/зажигание и надеюсь что до килограмма дотяну :)

steel
07.02.2011, 05:13
ага, до кг дотянешь) с отрицательным уоз)

mamont
07.02.2011, 08:39
ага, до кг дотянешь) с отрицательным уоз)

чтоб до этого не дошло и надо смотреть логи, и выбрать значения где остановиться.
Скептиков уже наслушался.....

mamont
07.02.2011, 09:04
"ФЕ со сдвинутой отсечкой, и подстроенным топливом не такая уж и дохлая машинка". А можно чуть подробней? Отсечка ~ 6800 но к 6500 заметен провал тяги и крутить дальше смысла нет. А как было у тебя?

И на всякий случай поясню, подстроить мотор фе можно, даже будет какой то приход, НО в ге он всё равно не превратится, и за деньги компа ИМХо лучше купить блоку, или добавить ещё столько же и свапнуться на ге.
У меня просто был ультимат и было время поиграться со стоковым мотором.

Bskvira
07.02.2011, 09:22
С добрым утром:)
я вот слежу за проектом, в общем Респект и уважение))))
Согласен, дешевле сделать свап на блэк, чем сделать турбину на FE с которой ужился бы движок, и не к чему бы не привело.
Но сама мысль, сделать "турбо-овосч" оч интерестна, т.к. на выходе получишь 140-150 пони. имхо лично я этого и хотел бы)
Ездил на блэке, ну да прёт... но вот мой FE не сильно что то от него отстаёт.
Увидел запись про отсечку. Как так сдвинута?..... у меня отсечка где то на 7200 и происходит..... но в россии в не кто там не химичил.....
Я то думал так у всех FE... это не так? объясните? различие в мозгах?

mamont
07.02.2011, 09:25
у до рестайла фе отсечка около 7 (тут ещё надо глюки тахометра учитывать), у рестайла 6500. Но на рестайле при разгоне часто мотор упирается в отсечку на 1 и 2 передаче, что существенно замедляет разгон.

Bskvira
07.02.2011, 09:32
у меня дорестайл)ну да наверн+ - я не приглядывался на каком там делении происходит отсечка( примерно написал)
Спасибо за разьяснение)

VVega
07.02.2011, 10:57
А че я, мне положено немного поворчать, а так я чуть-ли не больше всех тебя уважаю за этот проект, реально первый НАХ в Москве, кто сам сделал уже сто-то, что реально едет. Я просто сам по себе не люблю турбовый подхват, да и сравнивать с ГЕ совсем не правильно. Совсем разные машины получаются ))). Атмо - одно, турбо другое. И жопомер в этом вопросе совсем не товарищ. Для города такая машина порядком удобней ГЕ. И кстати ты забыл упомяныть про расход, который, вопреки ожиданиям стал даже немного скромнее )))

johnny87
07.02.2011, 12:17
кстати обычный мираж 1.5 тож надули. все отлично работает и ездит с лета еще.

sLaVaN
07.02.2011, 22:03
И на всякий случай поясню, подстроить мотор фе можно, даже будет какой то приход, НО в ге он всё равно не превратится, и за деньги компа ИМХо лучше купить блоку, или добавить ещё столько же и свапнуться на ге.
У меня просто был ультимат и было время поиграться со стоковым мотором.

Ну почему, если сдвинуть отсечку до 8 тыс, чем не ГЕ ) хотя бы на пару раз. И что, тяга с 6 до 7 прям не хуже чем с 5 до 6 получается?

MTs
08.02.2011, 13:32
ТД04Л РЕСТРИКТОР НУЖЕН, только у субары например, этот рестриктор в болте, которым крепится маслоподача.
втулка или шарик ПОФИГУ,

уважаемый, вы с луны упали? начнем с того что втулка играет роль вкладыша, и если она раз"****а то естественно вал болтается, и есть жор масла. есть там уплотнители или нет. второе. рестриктор не нужен, если у вас давляк масла не более 4кг. в третих, шариковые турбы по сути не тербуют много масла, потому как подшибник качения а не скольжения, туда и ставят рестриктор. на ТД04 он НЕ НУЖЕН! если такая турба жрет масло, то ее не спасет рестриктор.
пс. 2мм в твоем болте на подаче, это не рестриктор. это тупо дырка. и мне она показалась маленькой. я все болты на маслоподаче сверлил на 3мм. и трубка по внутри тоже была 3мм. и повторюсь, на сток давлении НЕ было жора
кактотак

mamont
08.02.2011, 13:55
ещё раз.
Собрал матор, трубки БОЛЬШЕ 3 мм в диаметре, БОЛТ БОЛЬШЕ 3 мм в диаметре (мне проще было токарую заказать болт, чем купить субаровский и ждать месяц).
МАСЛОМ мотор плевался сильно, с блоуофа плевало сильно.
Прошестил дром, была вроде тема отделальная, для ШАРИКА рестриктор около 1 мм, для втулки около 2.
Поставил рестриктор, турба маслом перестала плеваться. все работает на протяжение 8 тысяч километор.
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ У МЕНЯ ПОДАЧА МАСЛА БЫЛА НЕ ОТ ЭТОЙ ТУРБИНЫ !!!
физику чем плохо большое каличество масла для втулки объясняли там же.
Машина ездит, турбина дует, пока правдо 0,5 МАСЛО С НЕЁ НЕ ЛЕТИТ, что Вам ещё то нужно?

Drag
08.02.2011, 14:13
Для твоего варианта - подойдет идеально решение готовое с гт-фор - интеркулер жидкостный , протянешь лишь резиновые шланги до морды и насоса ... а он сам встанет на место твоего ... гораздо меньше гемора ,чем выводить во фронт ) Про рестриктор ты прав - он нужен для любой турбы , просто разного размера ,другое дело , что он бывает уже встроен в турбу и кажется что там тупо болт с отверстием и все типа и так работает ....
Кило наверно максимум , что выдержит этот мотор , и то я бы всеже не стал дуть этот кило в сток поршня на хороших УОЗ .... Японцы видимо тож не дауны что в гзе на давку 0.7 - сток - поставили такие поршники ... Даже если ФЕ и выдержат какоето время - то много факторов которые завтра смогут на раз убить мотор - например жара +35 ... или бенз чуть хуже на заправке оказался ... или еще что нибудь ... А позднить сильно УОЗ тоже нет смысла - машина будет ехать хуже , чем на давке ниже , но с хорошим УОЗ .

mamont
08.02.2011, 14:21
Жень и этот вариант рассматриваю.
Но пока больше склоняюсь к фронтальному кулеру.

Skliffi
08.02.2011, 15:06
Очень интересно было ознакомиться с темой, с удовольствием бы прокатился на такой штуке)
Респект Мамонту.

А летнюю жару такая система нормально перенесет?

mamont
08.02.2011, 15:10
ну процентов 90 что подстраивать придётся.
Ну прокатится в общем то тож не проблемма :)
Единственное по мокрому не интересно :(((

sLaVaN
09.02.2011, 15:17
Ну почему, если сдвинуть отсечку до 8 тыс, чем не ГЕ ) хотя бы на пару раз. И что, тяга с 6 до 7 прям не хуже чем с 5 до 6 получается?

Ну ладно, отвечу сам - ДА КАКАЯ НАКУЙ РАЗНИЦА. И сорри за, как тыдь его, флуд. Сегодня ехал в метро и опять думал как это все-таки на самом деле круто турбо фе. Нет правда Вань КРАСАВЧЕГ!

mamont
09.02.2011, 15:33
выше есть ответ, почему есть приход от сдвиной отсечки.
крутить фе до 8 толку нету. Почему? потому что мотор настроен на момент снизу, а для 8к оборотов сделан ГЕ.

VVega
09.02.2011, 16:08
+1 к Ване, Слав, тебе нужно серьезно матчасть подтянуть, потому как обороты решают только при правильной настройке системы газораспределения + зона "прихода" сразу перемещатеся выше. Не все так просто. Просто если смотреть кривую мощности/момента, то на каждлом моторе есть определенные обороты, при которых они мощность и силы сразу резко падают, и далее есесно крутить смысла нет. На ГЕ спецом ВВТ система придумана, чтобы увеличивать перекрытие и соответсвенно продувку на больших оборотах.

sLaVaN
09.02.2011, 16:26
Да я так, из праздного интереса, прошу прощения, если отвлек от чего то важного.
VVega - Женя (если ничего не путаю) (я Слава кстати, как не сложно догадаться по моему незатейливому нику). На деле мне просто интересно пообщаться с единомышленниками. Я просто не знаю, что еще спросить ). Я так примерно представляю как там что работает, но задать действительно интересный технически вопрос, на который знающему человеку будет интересно ответить - не могу, пока. Спрашиваю, что вижу, как тот чукча. Все равно спасибо за серьезный ответ на глупый вопрос )

mamont
13.02.2011, 19:51
прикрутил на выходных небольшой тунинг
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142094146.jpg
как ни странно подошёл вместо стандартного, за тунинх огромное спасибо Андрею (levin850).
C помощью ультимата и 3 кликой мышкой всё заработало как сток.

Levin850
13.02.2011, 19:56
прикрутил на выходных небольшой тунинг
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142094146.jpg
как ни странно подошёл вместо стандартного, за тунинх огромное спасибо Андрею (levin850).
C помощью ультимата и 3 кликой мышкой всё заработало как сток.

а вы батенька времени не теряете))) оперативненько примострячил))))))))))) теперь и у тебя крошка под капотом от 3S GTE )))))))))

mamont
01.04.2011, 09:11
Небольшое обновление:
Были установлены форсы от ГЗЕ, чуть поднастроились.
Так же появилось несколько ништяков, которые осталось поставить.
Жалко время щас отнимает другой проэктик, но надеюсь до мая машина будет с фронталкой и бустом поболее пол кило.
Ну и немного фото.
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142753820.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142753818.jpg
А это один и тюнингов, который буду ставить в дальнейшем:
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142753835.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/142753836.jpg

=MityA=
01.04.2011, 13:09
у тебя сейчас 0,5 буста?
А что за тормозилки?

mamont
01.04.2011, 13:13
буста 0,5 в пиках до 0,6
Тормозилки rx-7

KOSTYABRATSK
01.04.2011, 14:46
В отчетах все так просто, смотришь фото,читаешь описание- а на самом деле упорство,прямота рук,наличие серого вещества и масса потраченного времени,казалось бы на кусок железа,а не на родных и близких!) но какое это" железо" родное и близкое!!! Иван, молодец!

mamont
27.06.2011, 15:06
ставил в выхи маслокулер , используя проставку которую привёз Паша(Илч).
До этого был опыт установки проставки свуш, и борьба с её подтёками .

В общем для надёжности смазал герметиком место за резинкой, которым проставка прилегает к блоку.
Шланги вкручиваютсяв проставку через переходник и там испольовались медные кольца и кольца от эво(были б они в соседним магазине собирал бы всё на них, очень грамотно сделаны), а болты , которые были с самой проставкой с резинкой доработал медными кольцами от камаза, которые как раз внутренним диаметром совпадают с внешним диаметром этих резинок, ну и чуть герметика (заменяющего прокладки) там не помешает, итог всё сухо, ну и температура масла упала градусов на 20 где то.
Паше спасибо за проставку, друзьям спасибо за кулер с развалюшена :)

Фотки чуть позже

При установке кулера пришлось скидывать коллектор с турбой, и где то был повреждён слив с турбы, теперь надо искать от куда капает масло и устранять :(

Filo
27.06.2011, 16:10
ставил в выхи маслокулер , используя проставку которую привёз Паша(Илч).
До этого был опыт установки проставки свуш, и борьба с её подтёками .

В общем для надёжности смазал герметиком место за резинкой, которым проставка прилегает к блоку.
Шланги вкручиваютсяв проставку через переходник и там испольовались медные кольца и кольца от эво(были б они в соседним магазине собирал бы всё на них, очень грамотно сделаны), а болты , которые были с самой проставкой с резинкой доработал медными кольцами от камаза, которые как раз внутренним диаметром совпадают с внешним диаметром этих резинок, ну и чуть герметика (заменяющего прокладки) там не помешает, итог всё сухо, ну и температура масла упала градусов на 20 где то.
Паше спасибо за проставку, друзьям спасибо за кулер с развалюшена :)

Фотки чуть позже

При установке кулера пришлось скидывать коллектор с турбой, и где то был повреждён слив с турбы, теперь надо искать от куда капает масло и устранять :(

Шикарно ) лавное он едет, свап не интересно а вот трубо фе это круто (тут гдето в развал гзе продавали поршни пригодятся ;) ) вопрос такой на гзе мотор для доп отстройки что лучше мозги типа ультимейта или просто AFC'шку достаточно?

mamont
27.06.2011, 16:30
Шикарно ) лавное он едет, свап не интересно а вот трубо фе это круто (тут гдето в развал гзе продавали поршни пригодятся ;) ) вопрос такой на гзе мотор для доп отстройки что лучше мозги типа ультимейта или просто AFC'шку достаточно?

ультимат всяко лучше, щас уже есть вемс, можно аем за вменяемые деньги, но это совсем другой уровень.
сафка каверкает сигнал мапа, и вот отсюда начинаются проблемы, тк за показаниями мапа убегает и зажигание.
И самое главно уже в ультимате есть нормальный логер (чего нет в сафке), а по логам настроить машину в разы проще.

[dizzy]
27.06.2011, 17:03
хм.. а не было мысли использовать готовый турбо кит?

mamont
28.06.2011, 08:45
;426033']хм.. а не было мысли использовать готовый турбо кит?

попробуй его найти, китайские залепы с ебея, и турболаб это далеко не весь турбокит.
дешевле и проще делать под себя и как тебе надо.
Да и бютжет посчитать не сложно, выходит чуть дороже свапа на блек.

mamont
30.08.2011, 18:31
проэкт не стоит на месте.
надоел мне расход масла, решил вскрыть мотор.
Я вообще "удачливый" умудрился купить труэно 111 с убитым fe мотором, потом купить малопробежный контрактник, выбирали его очень тщательно, подкрышкой чисто, на вид аккуратный.
А скотина ест масло, вскрытие показало пробег у мотора реально маленький, зазоры все в норме, единственное залегли маслосъёмные кольца.
Странное совпадение оба мотора начали жрать масло на ликви молли синтойл хай тек 5в40.
При отжигах масло иногда доходило до 130 а мож и 140 градусов.
В итоге был установлен маслокулер от Эво 7, с проставкой от Пши Илча, фотки постараюсь чуть позже.
И всё бы хорошо да вот были обнаружены следы детонации, причин я вижу 2 :
Огромный расход масла или был случай пришлось заправится на незнакомой заправке, после чего сразу помер датчик детонации, ну я проехал ещё километров 200, и иногда давил газ в пол.
В общем итог:
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/144708869.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/115629045/xlarge/144708876.jpg

В итоге куплены поршня гзе 101(Спасибо Деду Мазаю за консультацию)
Кольца, прокладка ща будет произведена коррекция СЖ и дальнейшая сборка.

BaadCat
30.08.2011, 20:22
Удачи с проектом!..
маслецо конечно надо студить... я на мотюле.. без нареканий...

KOSTYABRATSK
31.08.2011, 02:45
Здорово, ждём дальнейших результатов!

in-digo
31.08.2011, 05:26
Турбо-мап поставлен взамен стокового? этот мап до какого давления? Напряжение на сигнальном 0-5В ?

mamont
31.08.2011, 09:26
Турбо-мап поставлен взамен стокового? этот мап до какого давления? Напряжение на сигнальном 0-5В ?


да взамен стокового (просто старый вытащил, новый вставил), коррекция проводилась ультиматом.
Остальные данные надо дома на ноуте глянуть

KOSTYABRATSK
31.08.2011, 11:05
Иван, а маслофорсы, про них не думал?

mamont
31.08.2011, 11:08
думал, пока не увидел особого плюса в них.

in-digo
31.08.2011, 11:11
Люди знающие, скажите ещё можно ли на ультимэйт тупо купить лябду bosch lsu4.2 и подключить с неё сигнальный провод на 0-5В вход на OPTION1 по-моему разъём ? и можно ли с сэнсора от электронного датчика буста (до 2кг) использовать сигнал для ультимэйта. Ну чтоб тупо не тратиться на дорогие датчики гредди а использовать то что уже есть?

mamont
31.08.2011, 11:25
лямбду на прямую не подключишь, без контроллера. Лучше вроде Инновейт, но он ломучий (если нет супер электронщика под боком ну его нафиг), по АЕМ нареканий не слышал, хоть и говорят что у него контроллер тормозной.
Провод с сенсора можно, не факт что он будет казать правильное давление, но можно тупо отстроиться по вольтам, идущим с датчика.
проще всего найти любой турбовый мап (который поддерживает ультимат) и подключить его вместо стокового.

in-digo
31.08.2011, 11:50
лямбду на прямую не подключишь, без контроллера. Лучше вроде Инновейт, но он ломучий (если нет супер электронщика под боком ну его нафиг), по АЕМ нареканий не слышал, хоть и говорят что у него контроллер тормозной.
Провод с сенсора можно, не факт что он будет казать правильное давление, но можно тупо отстроиться по вольтам, идущим с датчика.
проще всего найти любой турбовый мап (который поддерживает ультимат) и подключить его вместо стокового.

бош что я написал это и есть сэнсор с инновэйта, т.е. надо покупать компплект http://www.atomic-shop.ru/part/9742-3844/ где есть LC-1 контроллер - без него получается не подключить? Стоковый мап с gze сколько стоит?

mamont
31.08.2011, 12:15
что сенсор с инновейта (да и на АЕМ такой же) я знаю, такой в стоке на многих машинах идёт.
без лц-1 подключить к ультимату не получится (у аем контроллер в самом будильнике).
Сколько стоит мап не знаю, найти помог Андрюха (levin850) за что ему огромнейшее спасибо (он вообще очень часто помогает).
А ты уже купил ультимат или же ещё думаешь?

in-digo
31.08.2011, 13:11
Начинаю копить, так как пфц уже весь мозг вынес

mamont
31.08.2011, 13:26
так может проще фпц победить?
в чём с ним то проблема?
Ультимат тоже не такой простой как кажется.

in-digo
31.08.2011, 15:59
к пфц не подключается ПК, шьётся неизвестно чем. Что прошито - неизвестно, на низких оборотах льёт много, на высоких не доливает т.к. с помощью FCD заницаю сигнал с атмомапа чтоб топливо не резал при давлении 0,4 кг. на 7-8 тыщ оборотах темп медленно уползает за 900. Как вариант попробывать с турбомапом - где только его найти?

mamont
31.08.2011, 16:49
тебе проще софт для арехов найти, даталоджик чтоль зовётся, на дроме поспрашивай.

in-digo
31.08.2011, 20:03
тебе проще софт для арехов найти, даталоджик чтоль зовётся, на дроме поспрашивай.

для apexi power fc что ли? ультимэйт побюджетнее будет

mamont
05.11.2013, 21:55
Давно не писал тут.
Машина немного эволюционирует, в общем то все банально 3s-gte и полный привод.
Но как обычно не совсем стандартным путем.

Pit_
05.11.2013, 22:13
Здарова! Давай поподробнее. В чем не стандартный путь? Всё интересно. Где купил? По чем? Ну и т.д. НИХЕРА!!!! Тебя небыло тут более 2х лет. ОООО!

KOSTYABRATSK
18.11.2013, 06:55
Давно не писал тут.
Машина немного эволюционирует, в общем то все банально 3s-gte и полный привод.
Но как обычно не совсем стандартным путем.
Краткость-сестра таланта:D
Иван, надо делиться :D

mamont
23.11.2013, 01:02
да со временем немного беда ща вот немного фоток.
Извиняюсь что под капотом пока не идеал, машиа доделывается потихоньку, ну почти финальный вариант на фото
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/200692909/xlarge/212482000.jpghttp://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/200692909/xlarge/212481989.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/200692909/xlarge/212482020.jpg
http://mamont88.users.photofile.ru/photo/mamont88/200692909/xlarge/212482185.jpg

Dudewheresmycar
23.11.2013, 12:39
ы развалюшен)

зачетно. легкий довольно получился. или разобрано внутри все пока?

mamont
24.11.2013, 14:22
в момент взвешивания не было сиденья пассажира, но полная машина всяких запчастей и болтов.
Так что при полнойсборке думаю больше 1200 не будет.
Разница между турбо фе и 3с-гте со всеми потрохами примерно 110 кило (170 фе 280 гте, примерно), плюс разница в подрамниках, редуктор задний с карданом и приводами, вот и получается примерно 150 кило плюсом к штатной массе, ну в баке еще литров 20 бензина было на взвешивании

Levin850
05.12.2013, 10:55
http://www.ebay.com/itm/HKS-SLD-Speed-Limit-Defencer-Type-1-manual-transmission-eliminate-speed-limiter-/380379100328?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item58905c74a8&vxp=mtr