PDA

Просмотр полной версии : Провалы на 2000 и аварийный режим работы.



Hanggard
16.02.2011, 18:19
Добрый день, уважаемые форумчане. Постараюсь как можно больше систематизировать все.
Машина: Toyota Corolla Levin AE92 4A-GE SilverTop TwinCam 20Valve (контрактый, 1998г.в., с AE101).
Термины, которые используются в треде:
TPS (Throttle Position Sensor) — он же ДПДЗ (Датчик Положения Дроссельной Заслонки)
MAF (Mass Air Flow) — он же ДМРВ (Датчик Массового Расхода Воздуха), он же «лопата»
ECU (Electronic Control Unit) — Компьютер двигателя.
Дано: летом стали пропадать холостые. Вдруг разом исчезли и все. Еле дотямкал до дома, машину поставил на капремонт (масло жрал, хотя это не причина потери оборотов), думая, что там поршневой капец. Как оказалось, поршневая еще походит, поменял колечки и колпачки, ну и вкладыши с некоторыми сальниками и прокладку ГБЦ — так называемый «гавноремонт». Машина поехала, но холостых по-прежнему не было. Я, как и любой колхозник (да уж, совок...) решил проблему просто — натянул тросик дросселя. Ездил до НГ и чуть позже. И числах в десятых января холостые стали падать снова. Встал на Оловозаводе, потом на аварийке доехал до дома. Предшествовала этому, кстати, замена воздушного фильтра (от Шатуна до дома не доехал).
Симптом номер раз — пропажа холостых оборотов.
На ОЗ простоял минут 30, завелся и поехал — появился лаг: при нагрузке педаль газа можно было жать в пол, но машина «тупила» и не ехала.
Эпопея, часть вторая: дома. Включаю самодиагностику, вижу ошибки: 12, 21, 24, 31, 41, 52.
12 — проводок на трамблере был плохой (низкого напряжения) и сигнал на тахометр не шел, поменял.
52 — KNK Sensor — ну у меня он сломался пополам при капиталке, проблема не в нем. (Из-за него загорается чек при прогазовке выше 2500).
21 — Кислородный датчик
24 — Датчик температуры на впуске
31 — Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе. Как я понял, та же «лопата».
41 — Датчик положения дроссельной заслонки. Итого имеем проблемы с ДВУМЯ датчиками: TPS и MAF, поскольку ошибки 21 и 24 — и расходомер и термометр находятся в «лопате».
Эпопея, часть III: Разобрал MAF-сенсор, почистил от грязи, завел. Провалы остались. Пошел, купил ДПДЗ (TPS), поменял — провалы остались, но в целом она хотя бы завелась.
Поехал, купил контрактную «лопату» от мотора 3VS-FE с V-образной шестигоршковой целики. Выглядит идентично. Сопротивление совпадает, думаю, датчики аналогичные, в отличие от TPS — у нового (брал НЕ контракт, а именно новый Denso) другое сопротивление и маркировка отличается на пару цифер. Когда узнал — вернул старый на место, благо электрик проверил все датчики отдельно от машины и признал их рабочими. Так же электрик устанил обрыв в цепи MAF, машина перестала лить топливо, как бешеная, стала легко заводиться, (особенно на новом MAF), но провалы остались и выше 2000 мотор раскрутить при серединном нажатии на газ (или под нагрузкой) — не выходит: обороты падают после двух тысяч.
Эпопея, часть IV Сброс компьютера. После сброса и замены датчиков: MAF на новый (подошел), а TPS на старый (ибо не подошел), машина заводится с пол-пинка, но «яма» осталась. Ошибки компьютера: 21, 41. То есть — расходомер и TPS одновременно. Тем не менее — цепь расходомера исправна 100%, как и сам датчик (да еще и аналогичный по сопротивлениям), а на новом TPS машина почти не реагирует на педаль газа — отсюда следует, что старый TPS тоже работает. Ну и цепь вроде исправна, раз есть реакция.
Вопрос — Куда копать? Я уже месяц хожу пешком и не могу ничего сделать толком — единственное, что купил датчики и устранил обрыв. Начинаю грешить на ECU или механическую часть дроссельной заслонки. Кто что может посоветовать?
З.Ы. Да, забыл сказать, что пока мотор холодный — холостые держатся уверенно и провалов тоже нет. БЕЗ НАГРУЗКИ нет. С нагрузкой не пробовал, т.к. не могу толком лобовое стекло успеть отогреть, чтобы проехаться на машине, а горячая она уже невменяемая.

Hanggard
16.02.2011, 18:24
и да, у меня проводка ужасная, электрк изматерился весь...

ACID_RAID
16.02.2011, 19:52
и да, у меня проводка ужасная, электрк изматерился весь...

ну раз с проводкой косяк... очевиден слабый контакт, посмотри "фишки" компутера, датчиков, блока предохранителей.
По оборотам: у меня нечто подобное было когда трамблер подыхал.. когда вскрыл, бегунок аж отвалился... замена дачиков ни к чему не привела... менял весь трамблер... заоодно прозвонил схему и нашел несколько пробоев..

Hanggard
17.02.2011, 07:08
Да фишки вроде целые... Трамблер разбирал — сухо, чисто, все в идеале просто. Кстати, еще забыл сказать, что машина на РЕЗКИЙ газ реагирует тем, что захлебывается напрочь (не глохнет). Если жать постепенно (не слишком медленно, но постепенно) — то машина раскручивает движок вполне пристойно. Еще посмотрю трамблер, но по-моему, какая-то проблема со впрыском.

vergily
17.02.2011, 07:49
так ты ДД поменял?)) или х забил?)

Hanggard
17.02.2011, 08:30
что такє «ДД»?

vergily
17.02.2011, 08:33
что такє «ДД»?

я думал, что если ты знаешь что такое TPS и MAF, то и другие аббревиатуры...
ДД - Датчик Детонации (Knock, KNK Sensor)

Hanggard
17.02.2011, 08:39
А, я на него просто не подумал. Забил я на него, ибо без него уже полгода ездил и ничего не было.

mamont
17.02.2011, 08:47
без ДД комп работает в аварийном режиме (отсюда и богатаясмесь).
начни с него и убирай ошибки дальше
хотя имеет смысл и попробывать с другим мозгом

vergily
17.02.2011, 09:28
1. заменить ДД
2. проверить линию VC мозга (это питание +5В для ДПДЗ и МАФ) - можно замерить прямо на ДПДЗ
и вообще с проводкой надо разбираться, - по всей видимости, масса у группы датчиков отвалилась или имеет плохой контакт

Hanggard
17.02.2011, 09:34
1. заменить ДД
2. проверить линию VC мозга (это питание +5В для ДПДЗ и МАФ) - можно замерить прямо на ДПДЗ
и вообще с проводкой надо разбираться, - по всей видимости, масса у группы датчиков отвалилась или имеет плохой контакт

А линию эту проверять — прозванивать с мозгов или какая-то таблица есть, какое напряжение должно быть на каком контакте?

Hanggard
17.02.2011, 09:35
а без ДД машина, повторюсь, ездила полгода и не страдала ничем.

ACID_RAID
17.02.2011, 09:56
а без ДД машина, повторюсь, ездила полгода и не страдала ничем.

Возможно в аварийном режиме... на лицо моск неправильно пределяет расход и детонацию... поэтому такая хрень с оборотами... 1. проводка..2. датчики 3. физическая поломка. 4.мозг

ну где то в такой последовательности и копать...

Hanggard
17.02.2011, 10:09
Возможно в аварийном режиме... на лицо моск неправильно пределяет расход и детонацию... поэтому такая хрень с оборотами... 1. проводка..2. датчики 3. физическая поломка. 4.мозг

ну где то в такой последовательности и копать...

у меня еще и лямбды нет… Я знаю, что ее отключили в мозге. Так что имхо очень не исключено, что моск был настроен как-то особенно в плане расходомера и TPS, потому что я слышал, что у лопаты от старости сопротивление растет/падает (в зависимости от конкретного положения самой лопаты) и мозг можно адаптировать под конкретную таблицу значений. Вот только вопрос в том, сбросится ли это значение после обнуления компа, или нет… Может, на диагностику зарулить?

ACID_RAID
17.02.2011, 10:44
у меня еще и лямбды нет… Я знаю, что ее отключили в мозге. Так что имхо очень не исключено, что моск был настроен как-то особенно в плане расходомера и TPS, потому что я слышал, что у лопаты от старости сопротивление растет/падает (в зависимости от конкретного положения самой лопаты) и мозг можно адаптировать под конкретную таблицу значений. Вот только вопрос в том, сбросится ли это значение после обнуления компа, или нет… Может, на диагностику зарулить?

ну диагностика покажет, что ты собственно и так знаешь... вопрос, если на стенд испытаний... то да...

Hanggard
17.02.2011, 11:05
а у нас такие есть?

vergily
17.02.2011, 11:08
А линию эту проверять — прозванивать с мозгов или какая-то таблица есть, какое напряжение должно быть на каком контакте?

на этой линии должно быть ровно +5.0 В, следует также проверить, что данное напряжение не гуляет при разных положениях ДПДЗ и МАФ
замерять прямо на ДПДЗ - там легко найдешь массу (прозвонить надо будет при отключенном зажигании), а потом нащупаешь и +5 (после того, как заведешь)
при замерах массу брать также с ДПДЗ
иголки тебе в помощь

Hanggard
20.02.2011, 12:14
Пошел мерять, через час отпишусь. (на неделе злые люди работать заставляли, не мог выбраться…)

Hanggard
20.02.2011, 13:06
на 1 контакте (судя по всему, это и есть Vcc (http://www.ke70.com/forum/index.php?showtopic=911)) уверенно держится одно и то же напряжение 4.95V (грешу на китайский мультиметр). На остальных контактах при прогазовке появляется какое-то напряжение: на одном до 12 с лишним вольт, на другом — от 0.5 до 0.9. А на оставшемся, если я не ошибаюсь, ничего нет — масса, стало быть.

vergily
20.02.2011, 13:52
ну по твоей ссылке все и написано, я лишь дополню:
Vcc is blue with red trace (это +5В)
VTA is red (это выход ДПДЗ, при плавном нажатии на газ напряжение плавно увеличивается от 0 до +5В)
IDL is blue (это выключатель, переводящий мозг в режим ХХ, при отпущенной педали газа эта линия замкнута на Е2)
E2 is brown (это местная земля, замерять Vcc и Vta надо относительно этой линии, т.е вывод СОМ мультиметра подключить именно сюда)

судя по тому, что ты написал, ДПДЗ у тебя дохлый, но лучше еще раз проверить..

Hanggard
20.02.2011, 14:53
сходил, перемерил. Что могу сказать:
Дано:


1 — Vcc is blue with red trace (это +5В)
2 — VTA is red (это выход ДПДЗ, при плавном нажатии на газ напряжение плавно увеличивается от 0 до +5В)
3 — IDL is blue (это выключатель, переводящий мозг в режим ХХ, при отпущенной педали газа эта линия замкнута на Е2)
4 — E2 is brown (это местная земля, замерять Vcc и Vta надо относительно этой линии, т.е вывод СОМ мультиметра подключить именно сюда)




Замеры:
4+1=+4.95V (По-прежнему грешу на китаёметр, до этого мерил «кузов+1»)
4+2=0.5-2.8V (Вижу неувязочку, но говорю, что вижу, а не что хочу видеть)
4+3=0.3Ω (Тут я сопротивление мерил)

Замеры проводил следующим образом:
Из-за морозов или «тяжелой жизни» каждый провод потрескался у основания «фишки» (КЗ исключено: провода не имеют возможности перекреститься), и я тыкался туда щупами мультиметра. Мотор был температуры 30°С (больше прогреть не смог: стал терять холостые и глохнуть, педаль газа ничего не могла сделать).
Вот как-то так. Есть еще вопрос: новый TPS по-прежнему лежит у меня на столе. Если я к нему подключу 5V и массу, смогу ли я померить его данные отдельно от машины?

Hanggard
20.02.2011, 14:58
а «12 с лишним вольт» — я походу ловил на третьем контакте при прогазовке.

vergily
20.02.2011, 19:11
ну +4.95 вместо 5.00 - это оч. неплохо))
проскакивающие на линии 3 «12 с лишним вольт» - это внутренняя подтяжка линии idl внутри мозга, т.е нормально
4+2 - про плавность изменений ты ниче не написал, а это самое главное
то, что до +2.8 доходит - это ты, видимо, боишься тапку дальше жать) ну, более или менее ДПДЗ рабочий
как проверить дпдз? если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку

еще раз перечитал твой первый пост (уфф): ты пишешь, что остались две ошибки - 12 и 41, а это кислородный датчик и ДПДЗ (жаль не сразу заметил ошибку)
датчик кислорода отруби совсем (залезь под машину и скинь фишку)
то, что у нового ДПДЗ другое сопротивление - совсем не критично, - можно поставить и вовсе с ВТРОЕ бОльшим сопротивлением, и все равно будет работать так же
так что ДПДЗ ставь новый, тросик газа регулируй по мануалу, отрубай датчик кислорода, проверяй проводку и обязательно поставь датчик детонации!

если не поможет, то придется пробовать менять мозг)
вообще, при таком обилии колхоза и неисправностей нужно набраться терпения и планомерно устранять косяки

Hanggard
21.02.2011, 14:27
ну +4.95 вместо 5.00 - это оч. неплохо))
проскакивающие на линии 3 «12 с лишним вольт» - это внутренняя подтяжка линии idl внутри мозга, т.е нормально
4+2 - про плавность изменений ты ниче не написал, а это самое главное
то, что до +2.8 доходит - это ты, видимо, боишься тапку дальше жать) ну, более или менее ДПДЗ рабочий
как проверить дпдз? если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку

еще раз перечитал твой первый пост (уфф): ты пишешь, что остались две ошибки - 12 и 41, а это кислородный датчик и ДПДЗ (жаль не сразу заметил ошибку)
датчик кислорода отруби совсем (залезь под машину и скинь фишку)
то, что у нового ДПДЗ другое сопротивление - совсем не критично, - можно поставить и вовсе с ВТРОЕ бОльшим сопротивлением, и все равно будет работать так же
так что ДПДЗ ставь новый, тросик газа регулируй по мануалу, отрубай датчик кислорода, проверяй проводку и обязательно поставь датчик детонации!

если не поможет, то придется пробовать менять мозг)
вообще, при таком обилии колхоза и неисправностей нужно набраться терпения и планомерно устранять косяки

Пардон, что значит «залезь под машину и скинь фишку»? Кстати, ошибка не 12, а 21. Просто у меня под капотом есть «лопата», я думал, она же и есть датчик кислорода (расхода воздуха жеж), А если с лопаты скинуть фишку, то размыкается цепь бензонасоса и машина заглохнет в любом случае... Или есть еще один датчик? Простите нуба за тупой вопрос, но я не старался «показаться умным» в первом посте, просто постарался максимально грамотно изложить суть со стороны матчасти.
А мозг — ну все-таки его же как-то адаптируют люди к другим датчикам с помощью компьютера... Если менять еще и мозги, то реально проще канистру бензина и спичку купить этой машине :(

mamont
21.02.2011, 14:30
датчик кислорода- это лямбда зонд, стоит в выхлопе.
Мозг на наших короллах не шьётся, к другим датчикам без доп устройств не адаптируешь.

Hanggard
21.02.2011, 14:57
датчик кислорода- это лямбда зонд, стоит в выхлопе.
Мозг на наших короллах не шьётся, к другим датчикам без доп устройств не адаптируешь.

у меня еще и лямбды нет…
Так что не отключить уже то, чего и так нету. И работало без лямбды год нормально и без ДД полгода — тоже ничего.

*Проблеск сознания* — так может, у меня проблема ТОЛЬКО В ДПДЗ?! И хрен с ней, с лямбдой, если комп ругается именно на нее, я ЗНАЮ, что машина без нее ездит и даже топлива не пережирает — у меня 8.5л по городу (механика-таки) было, замерял. То есть ошибка 21, если это лямбда, то по барабану на нее, надо смотреть на TPS и ТОЛЬКО?

mamont
21.02.2011, 15:03
без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
опять же лямбду лучше вернуть.

Hanggard
21.02.2011, 16:29
без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
опять же лямбду лучше вернуть.

че-то у меня слишком много уже накопилось из разряда «лучше вернуть»... Но да не в этом суть. Она без этих 2 датчиков ездила и мне жить не мешала... ДПДЗ щас померяю новый, посмотрим, сколько ом покажет...

ACID_RAID
21.02.2011, 16:35
без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
опять же лямбду лучше вернуть.

ТАКС...давайте внесу свои 5 шейкелей... есть прога для диагностики http://www.gtextreme.com/forum/showthread.php?12745-mozgi-noutbuk-rabotaet!.html попытайтесь ей продиагнастировать и залогировать работу двигателя... ну хоть больше информации будет... а мозги не шьются только с помощью допайки можно исправить некоторые значения....

Hanggard
21.02.2011, 16:46
если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку

че-т я не уверен на счет того, что 1+4 что-то получится — это же питание... Ну и показывает он постоянное сопротивление 3.5 КОм. 4+2 — тут веселее все: 0-3.14КОм. Очень плавно, я бы сказал.

Hanggard
21.02.2011, 17:03
Народ, вычитал вот что:

Датчик устроен по принципу пъезоэлемента, когда появляется вибрация, пластины датчика сжимаются, что приводит к возникновению разности потенциалов на его концах. Конечно предел у него есть и возможно он и является 100% , но как комп узнает в какую сторону ему повернуть зажигание, если с оборотами это никак не связано?

Так вот, суть: ДД (KNK) у меня есть. Сломанный пополам. Выглядит, как огромная гайка с полостью внутри и колпачок с контактом и штырьком, который просовывается в эту дырку. Так вот: может, он еще и не сдох? Я так понял, что там помирать нечему... Просто надо его склеить и прикрутить на место (ведь изначально машина была с ним). Ваши мнения?

recmann
21.02.2011, 17:03
Да я не стращаю, сам ездил пол-года с тёмным маслом, переливания не спасли - поменял коробку. Она у меня ездила хорошо, но с повышенной нагрузкой дёргала. Довжигался до скрипа при трогании.
Аварийный режим на третьей - это шоб до сервиса доехать.

Hanggard
21.02.2011, 17:48
Да я не стращаю, сам ездил пол-года с тёмным маслом, переливания не спасли - поменял коробку. Она у меня ездила хорошо, но с повышенной нагрузкой дёргала. Довжигался до скрипа при трогании.
Аварийный режим на третьей - это шоб до сервиса доехать.

это ты щас вообще к чему?

vergily
21.02.2011, 20:11
ох, тяжело с тобой))
1. ДД не ремонтируется, меняй его, это один из важнейших датчиков, без него нельзя. СОВСЕМ нельзя!
2. датчик кислорода (лямбда-зонд, ЛЗ, ДК...) - это вовсе не лопата, стоит в выхлопе, примерно под рычагом кпп, там одна фишка, ее ни с чем не спутаешь - ее сдернуть облизательно! почему? - ответ можешь найти на форуме, мне лень писать одно и то же по сто раз.
3. с лопаты ниче сдергивать не надо
4. по поводу проверки ДПДЗ: да, я опечатался, проверять надо 2+1 и 4+2. неужели ты не знаешь что такое реостат? 1 и 4 - крайние выводы реостата, 2 - центральный
судя по тому что ты написал, дпдз у тебя исправен

Hanggard
21.02.2011, 20:56
ох, тяжело с тобой))
1. ДД не ремонтируется, меняй его, это один из важнейших датчиков, без него нельзя. СОВСЕМ нельзя!
2. датчик кислорода (лямбда-зонд, ЛЗ, ДК...) - это вовсе не лопата, стоит в выхлопе, примерно под рычагом кпп, там одна фишка, ее ни с чем не спутаешь - ее сдернуть облизательно! почему? - ответ можешь найти на форуме, мне лень писать одно и то же по сто раз.
3. с лопаты ниче сдергивать не надо
4. по поводу проверки ДПДЗ: да, я опечатался, проверять надо 2+1 и 4+2. неужели ты не знаешь что такое реостат? 1 и 4 - крайние выводы реостата, 2 - центральный
судя по тому что ты написал, дпдз у тебя исправен

Со мной не тяжело) Лямбда у меня отсутствует: провод отрезан как в прово́дке, так и у самого датчика, фишки нет, так и было с момента покупки машины. Т.е. если я куплю новую лямбду — цеплять ее все равно некуда будет. А старая — уже отцеплена. С лопатой и лямбдой разобрались. С ДД — куплю, как будет возможность. По поводу ДПДЗ я тебя понял, просто ты цифры писал не такие, вот и все...
1+2 показывает 3.56-0.51КОм. Не знаю, много это или мало... Но я ничего не спутал.

vergily
21.02.2011, 21:12
ну и замечательно)
меняй ДД, ДПДЗ ставь новый, сбрасывай ошибки и заводи
газуй, проверяй
после заводки снова смотри ошибки

девайс, который тебе порекомендовали (приблуда к ноуту) - оч. полезен был бы в твоем случае, но сомневаюсь, что ты захочешь потратить довольно много времени на то, чтоб разобраться..
там сразу было бы видно что с твоими ДК, ДПДЗ, МАФ, что с зажиганием, какая смесь и пр.

Hanggard
22.02.2011, 05:37
ну и замечательно)
меняй ДД, ДПДЗ ставь новый, сбрасывай ошибки и заводи
газуй, проверяй
после заводки снова смотри ошибки

девайс, который тебе порекомендовали (приблуда к ноуту) - оч. полезен был бы в твоем случае, но сомневаюсь, что ты захочешь потратить довольно много времени на то, чтоб разобраться..
там сразу было бы видно что с твоими ДК, ДПДЗ, МАФ, что с зажиганием, какая смесь и пр.
Не поверишь, он уже готовый на столе лежит :) Ибо компьютерщик (я) знает, куда и что паять) Седня не факт, что получится, а вот 23 у меня весь день в запасе будет.

Hanggard
23.02.2011, 16:51
затестить не получилось: кончился бензин и сел аккумулятор :( Завтра буду дозваниваться на СТО, которое посоветовал друг с аналогичной проблемой на ниссане. Надеюсь, не космические цены... И да — всех с праздником!

Hanggard
26.02.2011, 14:38
сбагрил машину на СТО. В понедельник отпишусь по результату. И постараюсь вызнать, что же было.

ACID_RAID
27.02.2011, 15:22
Tобязательно отпишись.... это уже на детектив похоже :)

Hanggard
28.02.2011, 11:35
Ну что же, очень весело. На сотке сказали, что у нее компрессии нет. Интересно, как это может быть на откапиталенном движке? И может ли компрессия упасть резко? 5 очков на каждый цилиндр по их словам. Не поверю, пока не проверю сам — она должна жрать масло и все равно работать, но ведь она ничего не жрет...

Hanggard
01.03.2011, 10:30
В очередной раз позвонили с сотки. Грят, вали отсюдова на своем драндулете, ездит он). Компрессия — 12. Чем они вчера меряли, остается тайной. Судя по всему, с ГРМ что-то не то было, по их словам он был не по меткам (но причиной провалов остается дроссельная заслонка, которую отрегулировали). В общем, больше инфы — вечером, когда заберу.
Offtop: Всех со всемирным днем Котэ!

ACID_RAID
01.03.2011, 10:38
вот видишь.. и на твоей улице начал наклоняться на правый бок грузовик с пивом...)

Hanggard
01.03.2011, 13:33
Ну это мы подтвердим, когда я на ней уеду :) а пока че-то я не сильно радуюсь, зная свою тачку. Она обороты-то у меня и тогда держала… А вот ездить — проверю.

Hanggard
01.03.2011, 16:26
Все, отмучился. Завелась, понеслась... Еще б помыл кто :). Итак, рапортую:
были заменены: ДПДЗ, ДМРВ. Дроссельная заслонка была промыта и был переставлен ремень ГРМ. Ездит, уверенно держит холостые, на педаль газа реагирует совсем не так, как раньше — очень приемисто.

Теперь о плохом: этих холостых у меня ни мало ни много, а 1500, притом, что тросик газа совсем даже не натянут. Грешу на вакуумный шланг на ДЗ, который аж сплющивает при заведенном движке — нужен армированный, видать. Когда его снимаешь, обороты поднимаются. Думаю, больше там копать нечего. Ах да, еще у меня перестали стучать клапана.
З.Ы. Раньше, когда дроссельные заслонки (а их 4) были засраны, этого шланга хватало, потому что и топливо лилось меньше на холостых.

Hanggard
02.03.2011, 07:35
Ни у кого не было такого? Что холостые задраны при спущенном тросе ДЗ

Hanggard
02.03.2011, 20:48
завтра попробую поставить старый MAF. И вернуть новый, если старый будет работать...

ACID_RAID
03.03.2011, 08:04
завтра попробую поставить старый MAF. И вернуть новый, если старый будет работать...

ты попробуй показания снять с машинки... посмотрим где отклонения..

Hanggard
03.03.2011, 12:35
Ок, попробую завтра вечером снять, сегодня вроде до поздна не будет меня.

Hanggard
07.03.2011, 17:20
Что-то мне подсказывает, что это прогревочный клапан закрывается не полностью, потому что помпа подтекает и система слегка завоздушена. А капан этот, стало быть, закрывается тосолом и работает по принципу термостата. Так что меняю прокладку под помпой, потом отпишу.

Hanggard
08.03.2011, 01:54
пардон, антифризом

Hanggard
13.03.2011, 14:24
Вести с полей: позавчера я ехал по мосту мимо Меги (новосибирцы поймут) и при переключении передачи (ручная коробка) я увидел, что тахометр лег. Попробовал завести «с толкача» — машина-то по инерции движется: нифига. Стартер отказался крутить. Думал, заклинило. Второй раз стартер стал крутить, как бешеный, так бывает, когда свечей нет. Кэп подсказывает, что нет компрессии. Он же подсказывает, что с компрессией мы сталкивались и решили проблему перестановкой ремня ГРМ. Вывод напрашивается сам собой: вал провернуло в шкиве. Вопрос знатокам и людям, которые дружат с памятью (я лично перебирал эти валы в сентябре, менял сальники, и уже забыл) — там шпонка или просто полукруг? В каком месте вал могло провернуть? Ремень ГРМ ЦЕЛЫЙ. Про клапана даже спрашивать не буду: в интернетах гуляют 2 диаметрально противоположных мнения: 100% гнет и 100% не гнет. Из чего я сделал третье мнение: 50/50. И еще: я в командировку уехал в Новокузнецк, так что машина стоит мертвым грузом на стоянке до приезда. Вернусь 26го.

Hanggard
13.03.2011, 14:59
да, еще у меня муфта VVT заварена. Могло это случиться, если б шов разошелся? или по идее раз муфта сама смещает и там не происходит ничего критичного, то поршни с клапанами бы точно не встретились?

Hanggard
15.03.2011, 18:12
вот видишь.. и на твоей улице начал наклоняться на правый бок грузовик с пивом...)

походу не с пивом, а с ассенизаторский.

Hanggard
03.04.2011, 16:45
Эпопея, часть 100500: Проскакивает ремень ГРМ (с одного конца прохудился) и сорвало шпонку на КОЛЕНВАЛУ, т.е. ГРМ просто временами перестает вращаться. Проверял, вращая стартер со снятой крышкой клапанов.
А теперь избитый вопрос: могло погнуть клапана или нет? Повторюсь: на поршнях есть вырезы под клапана.
на вид — клапана «отпускает» до конца, т.е. они, как и раньше, упираются «пятаками» в кулачки распредвалов, компрессия вроде есть — из глушителя даже пошел дым (и это без зажигания, т.к. высоковольтные провода я снял).

ACID_RAID
04.04.2011, 08:18
Эпопея, часть 100500: Проскакивает ремень ГРМ (с одного конца прохудился) и сорвало шпонку на КОЛЕНВАЛУ, т.е. ГРМ просто временами перестает вращаться. Проверял, вращая стартер со снятой крышкой клапанов.
А теперь избитый вопрос: могло погнуть клапана или нет? Повторюсь: на поршнях есть вырезы под клапана.
на вид — клапана «отпускает» до конца, т.е. они, как и раньше, упираются «пятаками» в кулачки распредвалов, компрессия вроде есть — из глушителя даже пошел дым (и это без зажигания, т.к. высоковольтные провода я снял).

мда... мужык, что за проклятье и какого уровня лежит на твоей машинке?

Hanggard
04.04.2011, 11:15
проклятье называется «предыдущий хозяин был ****ком, а настоящий (я) — слепошарым дибилом, который купил этот кусок говна, не посмотрев внимательно». Вот как-то так. Щас отлижу ее (хотя бы внешне) и продам нафиг, а то уже 28 марта был ровно год, как я владелец этого хлама, и, соответственно, — дибил.

Hanggard
04.04.2011, 11:23
кстати, хоть познакомьтесь))) http://s45.radikal.ru/i107/1104/8d/205a2f726921t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/1104/8d/205a2f726921.jpg.html)
Это осенью было, щас чуть по-лучше.

Hanggard
15.04.2011, 16:08
Ну все, ратую: машину завели, она абсолютно на ходу. Поменяли шестеренку привода ГРМ, ремень ГРМ и шпонку (сорвало). Так же устранили течь помпы (была несущественная). Купил радиаторную решетку, крыло. На очереди капот и фары, но это уже совсем другая история :). Ребят, всем спасибо, огромное человеческое!
Тему можно закрывать.

ACID_RAID
15.04.2011, 16:57
Ну все, ратую: машину завели, она абсолютно на ходу. Поменяли шестеренку привода ГРМ, ремень ГРМ и шпонку (сорвало). Так же устранили течь помпы (была несущественная). Купил радиаторную решетку, крыло. На очереди капот и фары, но это уже совсем другая история :). Ребят, всем спасибо, огромное человеческое!
Тему можно закрывать.

Вот фигушку... давай фотке подверждающие перемещение машинко... )))

Hanggard
15.04.2011, 17:22
Кстати, теперь скажу 100%: клапана у меня не погнуло. С новым антифризом и нормальной помпой холостые держатся в норме.

Hanggard
15.04.2011, 17:23
ACID_RAID, фотка машины под окном и температуры двигателя на брелке сигнализации пойдет? Тачка стояла на стоянке. А теперь вся грязная и под окнами. Если да, то без проблем)