PDA

Просмотр полной версии : Отчет по 10му этапу НГС ККР 2011 'Шуйские Зори', экипаж 27, класс "Стандарт"



BadCRC
14.06.2011, 21:14
Экипаж 27 класса «Стандарт»
Пилот – Павел “Slideman” Васищев
Штурман – Александр “BadCRC” Говорунов
“27” мая 2011г.


«Привет, мои маленькие любители спорта!» - с этими словами приходил в свое время на работу в «БАСК» наш дизайнер Платон, мой старый товарищ. Давайте расскажу вам об еще одном спортивном приключении, называемом «10й этап НГС ККР 2011 «Шуйские Зори». Ну-с, начнем по порядку.

Всего в ККР есть 2 этапа асфальтовых ралли, и пропустить второй из них, после нашего дебюта на «Малом Китеже», было бы грешно. Но перед ралли надо было решить несколько вопросов с машиной…

Первое – подвеска, и я поставил винты Куско, доставшиеся в наследство от Паши, вместо стока. Рулежка сразу стала волшебной, жесткость тоже выросла нереально (первый раз на сарае такая подвеска), но хотя мне в ковше и казалось, что это ад, в сток сидении было как-то терпимо… Все равно после установки и сход-развала (спереди 2,2 градуса, сзади 1,5) я решил, что вряд ли пойму людей, ставящих спорт-подвеску просто для города, а не соревнований. Никакого комфорта! Занижение относительно стока вышло что-то около 5см, поэтому королла отныне – классическая пузотерка… Полицейские наискосок, не во все въезды в гаражи заедешь и т.п.

Второе – коробка. Мой коробас начал помирать, видимо, еще до покупки мной машины и его свапа туда, надоело хрустеть, да и в отсечке было просто невозможно воткнуть 2ю и 3ю. Поменяли коробку на такую же, купленную когда то давно, но она оказалась лишь чуть лучше прежней Зато теперь у нас появилась блокировка!

Третий вопрос мы решили одновременно с заменой коробки. Поскольку мотор медленно, но неуклонно движется в сторону кладбища, чем дальше, тем больше обогащая атмосферу клубами черного и сизого дыма, как паровоз братьев Черепановых, решили мы заменить масло «Фукс» 5W40 чем-нить более стойким к угоранию (угорало не только масло, но и все, кто видел этот дым сзади :) ). Макс, наш друг и отличный механик, конечно же сказал, что сильно это не поможет, но наша задача была, чтобы мотор продержался в отсечке хотя бы 10 минут СУ, после чего масло можно было бы долить на перегоне. Залили Ликви-Моли 10W60, и как показала практика - его стало жрать меньше (но все равно конечно хавало)! В общем, свежее масло ело слабее, более уставшее – сильнее, как мы выяснили. А устало масло быстро )

Машина была готова, мы собраны, и вот в районе 4х мы выдвинулись в Шую - небольшой старинный городок в Ивановской области, хоть и аккуратный, но дороги там иногда вызывали много грязных слов… Причем если на трассе и подъездах к городу все было отлично (дорога от Суздали до Иваново вообще сказка, асфальт ровный, потрясающие пейзажи!), то, буквально въехав в город, концентрация матерных слов в машине резко превысила дневную норму. «Да» - подумали мы, «если на допах будет такой асфальт – мест нам не видать, а винтам и дискам хана!» Наивные, тогда мы еще не знали, КАК будем ехать :) А пролетающие в этот момент мимо тазики и Волги аборигенов словно и не замечали этих неровностей, странно посматривая на двух идиотов, чуть ли не трущихся пузом о Шуйскую землю…

В дороге Пашка ехал мрачным, вел машину сосредоточенно и хмуро. Оказалось, еще с утра он начал чувствовать себя «не айс», болела голова, немного горло, сильный насморк. Простыл, в общем. Это был тревожный знак, потому что горло ему понадобится на следующий день на прописи, да и пилотировать надо было в состоянии полной концентрации… Набрали таблеток, настроения это хоть и не прибавило, но вроде чуть приостановило простуду.

Доехали до Штаба Ралли в 21-40. Административную проверку (АП) прошли быстро, а вот поклеиться не успели и отложили прохождение тех. инспекции на следующий день.

На следующее утро поехали доклеиваться и проходить ТИ. Поклейка в этот раз прошла гораздо быстрее и качественнее, почти без пузырей, наловчились. Чуть не были завернуты техническим комиссаром за отсутствие обшивок задних дверей (я снял их, потому что они не нужны, хотя и весят всего-ничего), а оказалось – по приложению 9 к КиТТ в классе «Стандарт» можно разбирать до железа лишь багажник… Но поскольку мы техкому Сергею Куделькину уже немного примелькались, он благородно закрыл на это глаза (спасибо за это! Хотя можно было конечно и отправить бежать в магазин, покупать тряпку и на стяжках делать обшивку, как иногда бывает, говорят )) ) В общем, ТИ в этот раз было пройдено быстро, хотя и с острым моментом с обшивками :)

По плану после этого должно было быть ознакомление с городским СуперСУ «Шуйский Арбат» пешком, что мы и сделали. Пройдя эти 670 метров, поняли, что будет весело и опасно, а имея довольно мощный мотор и кольцевую подвеску в сочетании с невыполнимым нормативом – вполне можно было отыграть у остального стандарта несколько секунд про запас. В общем, Паша запомнил эти 4 поворота, я записал на всякий, и мы отправились на основные СУ, прописывать стенку.

Приехали в Котиху, на СУ2. Да, это был немного шок… С таким мы еще не сталкивались. Короткий СУ, всего 2,94км, все повороты опасно грязные, много песка…

Тут надо сделать небольшое лирическое, но важное отступление. Для меня это вторая гонка в качестве штурмана, поэтому несложно понять, что опыта у меня мало. Из каждой гонки необходимо брать что-то ценное в плане знаний, и из прошлой мы вынесли то, что стенка должна быть полнее – более подробно описаны повороты в плане «быстрый-медленный», «короткий-длинный», откуда входить и как выходить, есть ли подбросы, ямы, резать или нет и т.п. Поэтому с собой я взял полезную книжку, которую нам дал опытный раллист Саша Воскресенский, с умными советами по стенке, и прочитал ее. В частности, я начал писать почти всю стенку значками, а не словами, и это сильно упрощает написание (особенно когда ты летишь по кочковатой дороге, тетрадь прыгает на коленях, а надо еще и писать, чтобы потом прочитать, а не гадать, что это за слово!). Т.е. это НУЖНЫЙ шаг вперед для меня как штурмана, сократить количество знаков и увеличить полноту стенки, при этом, конечно, не загромождая ее. Кроме того, на лист в этом случае помещается большая длина СУ, что тоже полезно. В общем, я успешно освоил часть новых символов, только вот накосячил с одним. Значок «НЕ резать» обозначается у меня как «xCut!», а поворот типа «правый 2 на левый 3» записывается теперь «R2хL3». Этот цуко «х» и сыграл со мной на следующий день нехорошую шутку, добавив экспириэнса и адреналина, и чуть не добавив масла на дорогу в большом количестве… Защиты картера-то у нас нет.

В общем, Котиха была сложна. Не только для нас, как впоследствии оказалось, часть боевых машин не выполняла норматив СУ! Ладно, подумали мы, прописав почти везде «не резать!», потому что было жалко машинку… Боевики резали везде, потому что защита :) Поехали дальше.

Еще были непонятки с финишем и соответственно началом СУ в обратку. Всего СУ как трасс было 3 – короткий, длинный и средний по длине. Все они проходились сначала в прямом направлении с утра в субботу (СУ2, СУ3 и СУ4), затем регруппинг и в третьей секции они проходились в обратном направлении, в четвертой – копия третьей. Всего с учетом СуперСУ в городе было, как нетрудно подсчитать, 10 СУ.

Так вот, судья, отмечавший нам карту ознакомления, стоял только в начале СУ впрямую. Где точно был финиш СУ – а хз, приходилось прописывать конец СУ чуть дальше, а начало его же в обратку – чуть раньше и уже в ходе гонки корректировать стенку, вычеркивая ненужные повороты. Это было ново для нас, в Китеже был четкий старт и четкий финиш, даже с точностью до 10 метров можно было сказать, где бы стоял желтый флаг, такой важный для нас, класса «Стандарт». Боевым классам, конечно, было весьма начхать на наши заморочки, потому что им было важно пройти СУ максимально быстро, а не ожидать за каждым поворотом ЖФ, теряя скорость…

В общем, от Котихи мы остались немного в офигении, Малый Китеж уже тогда начал казаться детским садом в плане сложности (но, конечно, не в плане удовольствия!)… Грязи там почти не было, трасса ровная, широкая (а на этом СУ по сути была местами лишь одна траектория для нашей резины – не присыпанный песком асфальт по центру дороги), плюс неясно где финиш.

Поехали дальше. СУ3 «Сосновец» был приятно длинным, с красивыми почти прямиками, где можно было оторваться, вдавив педаль в пол, с трассой вдоль озерца, ровным асфальтом, а потом мы въехали в деревню ))) Да, трасса шла прямо через деревню, насквозь, справа вдоль дороги было что-то типа детсада, вход в деревню был довольно крутой и очень грязный правый 2 (в нашей стенке «под передачу») с отбойником слева и входом левее, по внешней; была пара связок поворотов с кочками и грязным асфальтом, подброс в конце прямика и сразу после него левый 2 с ямками и т.п. До этого мы по деревням на всем газу не летали, было немного очково. Иногда случаются трагедии, когда какой-нить пьяный придурь (это ж деревня… самогон чуть ли не в каждой хате, отличается лишь качеством - болит ли на утро голова или чиста как слеза комсомолки, прямо как у меня на Родине…) лезет на трассу прямо под колеса, и объехать его нет никакой возможности… И тогда ломаются судьбы пилотов и штурманов, но лучше не будем об этом. Как пишут опытные, «если на каждой трассе вам мерещится пьяный тракторист или лежащее дерево – можете забыть о первых местах». В общем, риск был, и именно на этой трассе пару лет назад был такой трагический случай… «Дамоклов меч всегда висит над каждым, и нить тонка», как говаривал мой отец-хирург… Надо лишь помнить об этом, но и ехать тоже надо…

В общем, СУ3 был быстрым, почти ровным и опасным в деревне. Ладно, прописали его, опять же не зная, где финиш (по дорожной книге кстати, было тоже не совсем ясно, где он, и опять не был явно задан тарировочный участок, чтобы выявить погрешность одометра, у каждого она своя…), прописали на всякий, учитывая прошлый опыт, еще с полкилометра и лишний поворот )) Потом вычеркнем. Выдвинулись на СУ4.

Да, этот доезд, первые 8 км до ровной трассы, был адом на винтах! Тащились 40 км в час, объезжая выпиленные куски асфальта, дико матерясь и явно очкуя, что мы не приедем в свою минуту на КВ с такой дорогой! Наивные )) Впоследствии на 120-140 км/час эта трасса не сильно отличалась от МКАДа (ну, чуть-чуть :). Я уже похоронил свои бумажные Козеи K1-TS, потому что мы прописывали трассу на доездных колесах, - высокопрофильные шины 195/60/15 с мягкой боковиной и железные болванки весом в вагонную пару.

Добрались до СУ4 «Афанасьевское», и вот тут мы поняли, что значит не «дорога», а «направление», и искренне удивились, что ралли названо асфальтовым, а не джип-триалом! Сам СУ был недлинным, всего 6,76 км, но зато каким! На длинном прямике перед финишем посреди дороги встречались ямы см 15 в глубину, по всей дороге, и я хоть и писал (R-L), т.е. справа-налево, ГДЕ надо было делать это «справа-налево», на скорости было неясно, дорога была ВСЯ как после атаки штурмовиками, и мне начало закрадываться подозрение, что в Великую Отечественную немцы дошли все же дальше, чем пишут в учебниках… В этот момент я начал прощаться с винтами, а так же мысленно приготовился к пластилиновому кузову… Потом, когда я подошел к парням на боевом ВАЗе и спросил, как их диски (такие же как у меня) собираются выжить на этом СУ, они искренне удивились «Какие ямы? Ты че, там везде прямо!» Только тут я понял, что для настоящего раллиста яма – это окоп для стрельбы с лошади стоя глубиной и длиной как минимум метр )) А все остальное – так, «легкие неровности дороги», недостойные внимания, если на них нет подбросов, поворотов или торможений. Смутился и отошел дальше, в песочницу )))

Прописали и скорректировали все СУ в обратном направлении, делая скидку на старт «плюс-минус 500 метров», что впоследствии не сыграло роли, я шустро вычеркнул ненужное, лишь один раз за гонку поставив Пашку в легкий ступор словами «200 подброс 200 подброс 200 правый 2…», но быстро поймал стенку и исправился.

Немного усталые и чуть прифигевшие от того, что нас ждет завтра, поехали на базу сдавать карты и готовиться к старту гонки и СуперСУ, который был назначен на вечер этой же пятницы, в 20-30. Паша еще не был вкатан в эту машину (после подвески и блокировки она стала совсем другой, естественно), поэтому мы немного опасались, что на СуперСУ мы может и не порвем всех, но все же от души провалим по городу, порадуем зрителей и хоть немного секунд отыграем на завтра, про запас. Шустро сменили колеса на боевой Ханкук RS-2, поели и выдвинулись в центр.

Перед стартом я подошел к Ивану на Субаре, выигравшей Китеж и отдавившей мне тогда ногу ))) Поржали, говорю, давай, переедь мне ногу еще раз, точно выиграешь ) Подставил ботинок под колесо, символически :) Главное, выиграл же в итоге ))) Так приметы и рождаются )))

BadCRC
14.06.2011, 21:18
Старт гонки прошел на площади, через надувную арку, все по фен-шую! На «Китеже» арки не было, поэтому для нас это был новый приятный официоз :) Но еще до старта поползли слухи, что СуперСУ отменяют… Я побежал в штаб узнавать, что да как, там точно никто ответа не дал. Чем ближе был старт, тем яснее становилось, что зрелище горожанам и отрыв экипажам обломят… На КВ-1 никого не было, на финише ССУ1 тоже было пусто. И первому экипажу выдали контрольную карту «Б», сразу на второй день. Т.е. задача была просто получить карту, стартовать ралли и тут же ехать по своим делам, т.н. «Официальный старт гонки». Эх, а все надеялись на городской СУ! Конечно, можно понять организаторов. Опасно это – валить на таком маленьком расстоянии с кучей зрителей в поворотах (как оказалось, они на следующий день и в деревнях тоже стояли прямо на вылете, было страшновато). Не приведи Господь кто-то не удержится в повороте в запале азарта, город все-таки, девушки стоят смотрят :) - и все, приплыли… Поэтому нам, как экипажу, жаль, что не вышло на СуперСУ провалить и порадовать местных жителей задорным звуком блэка на 8 тыщах оборотов, но как человеку, понимающему, насколько выше шанс покалечить или не дай Бог убить кого-то на короткой гонке, по обочинам которой стоит человек 100 как минимум – мне совсем не обидно. Люди, далекие от автоспорта, к сожалению, не понимают, насколько легко порой совершить ошибку на торможении и уйти по прямой в повороте, особенно грязном, поэтому стоят, ожидая «полторы тонны эволюшена прямо в руки»… Ну и Россия – страна все же пьющая, пьяному бестолку говорить «Туда не ходи, сюда ходи! Машина поворот не вписаться совсем мертвый будешь!», а для закона все равно, был ли зритель пьян или трезв, и, хотя иногда говорят иное, – дело в любом случае будет заведено. Нуегонафиг, в общем, чур нас и всех других участников!

Поэтому, немного расстроенные, мы проехали через арку, чуток обиженно повизжали шинами (аккуратно естессно!) по пустынной трассе СуперСУ, хотя это было необязательно, и поехали в гостиницу. Завтра намечался трудный день, Пашка чувствовал себя весьма не очень, весь день сидя на колесах… Особенно нас порадовали его капсулы от гриппа, в которых, судя по составу (который конечно мало кто читает, а я немного шарю в названиях этих ведьминских зелий), был димедрол ))) Весь день писали трассу на седативных препаратах, в общем ))) Если бы Куделькин делал допинг-контроль, нам бы еще бонусные секунды дали ))) Главное, думали мы, чтобы он завтра не свалился вообще, вот это было бы фиаско, даже не стартуя, ибо на трассу выходить с больным пилотом было бы самоубийство… Да и чихнуть в повороте было бы страшно. Но он молодец, весь день потел, хавал таблетки с димедролом (кстати, их мало осталось, начинаю волноваться, не подсел ли он втихаря от меня :) ), в общем, выздоравливал как мог, и таки у него получилось! Вирус в ужасе пал, поверженный его упорством и желанием выступить :)

Утро субботы началось спокойно, и что нас больше всего порадовало, так это то, что Пашка чувствовал себя приемлемо для гонки, а адреналин в процессе совсем загонит вирусняк в дальний угол организма помирать в одиночестве в окружении полчищ лимфоцитов и страшных молекул димедрола :)

В Котиху на КВ-2 приехали заранее, наша стартовая минута была 10:30. Зрители уже собрались, грело солнышко, и нас смущало только то, что переговорки в этот раз нам найти не удалось. Вообще шлема чуть не сорвались, Екатерина из NCS-Racing, у которой я за две недели забронировал аренду шлемов и переговорки, отдала все людям на эту же гонку, которые купили шлема, но из-за сбоев поставки не получили вовремя… Пришлось накануне перед выездом метаться, и огромное спасибо Диме Жидкову за штурманский и Алексею из АльтРалли – за пилотский шлема, парни, вы нас выручили! Переговорку, к сожалению, в такие сжатые сроки найти не удалось, поэтому я уже морально был готов орать стенку, благо шлема были не закрытые, а раллийные, должно было быть слышно, ну и мы проверили. Орать пришлось, хотя и не так сильно, как я боялся, а вот Паше конечно было тяжело что-то отвечать с больным горлом и заложенным носом...

И вот старт! Мы пошли на ДОП! И сразу офигели, потому что машина поначалу вела себя как-то совсем по-овощному, грязи боевики натаскали будь здоров, ретардеры из покрышек от тракторов стояли ОЧЕНЬ близко к обочине… Кстати, именно перед первым ретардером сделала уши боевая Калина… Свалиться в канаву, объезжая его, было вполне можно, поэтому мы осторожничали. Да и темп был низкий, утро, первый СУ, еще не скатились мы как экипаж, что тоже сыграло роль. Но самую большую ошибку допустил именно я, в правом повороте вместо «НЕ РЕЗАТЬ!» прокричав «на РЕЗАТЬ!», сбитый с толку новым значком «x»… Пашка удивился, но подумал, что «штурман сказал, значит, так надо!»… В принципе, резануть там можно было и в каркасе все так и делали, выкопав там траншею для взвода пехотинцев… Увидев ее, мы сжали сфинктеры и мужественно ринулись без защиты картера, в 10см от асфальта, навстречу острым краям дорожного полотна, повинуясь ошибочным словам малоопытного штурмана… Срезка, удар, справа по кузову и подвеске, скрежет по всему днищу, выскочили, ох б*@!!! Машина почему-то потеряла ход… «Ну приплыли», думаем мы… «Сколько там контрактный мотор стоит», уже начал прикидывать я, пока Пашка пытался раскочегарить осторожно машину, ежесекундно ожидая красной лампочки давления масла, говорящей, что пипец хоть и подкрался незаметно, но виден был издалека... Ну ладно, не сдаваться же, мы решили наплевать что там, потом посмотрим, и валим дальше. Я, немного подавленный из-за этого удара, диктую дальше, смотрю время, и прыгающие цифры секундомера перед глазами говорят мне, что все ок, успеваем. Но нет, нифига!! Я присмотрелся, секунды уходят, а мы ОПАЗДЫВАЕМ! Фигасе!!

- Жми!! Опаздываем! - кричу я
- Не едет! – орет в ответ Пашка

Тут как раз последний ретардер и прямик после него, мы пролетаем ходом желтый флаг, красный, на КВ смотрим – 7 секунд отставания… Как мы жалели о них на финише гонки… В офигении, что СУ настолько сложен, от удара, от моей ошибки, мы чуть проезжаем за КВ и останавливаемся глянуть, что с машиной. Кажется невероятным, но оказывается, все ок! Ссадины на картере двигателя рядом с пробкой (да будет благословен тот инженер Тойоты, который разместил сливную пробку ПОД УГЛОМ и чуть в углублении! Говорят, были случаи, когда казалось бы несильным ударом о края асфальта или камень срывало пробки на двигателях, заливая весь СУ маслом…), на рычаге, чуть замят порог, больше ничего! Рядом останавливаются парень с девушкой на розово-черной бэхе, идущие в канале за нами, спросить, как дела, помочь (спасибо, ребята!) Мы, немного успокоившись, едем дальше на следующий СУ…

Как потом мы узнали, этот СУ (в прямую и в обратку) послужил причиной схода (кто уши сделал, кто подвеску, кто еще что сломал), кажется, 6 экипажей, и боевых, и стандарта. Но больше всего нас напрягло то, что мы ОПОЗДАЛИ! Господи, думаем, как же остальные? А остальные… злая зубара на неове прогнозируемо выполнила его в нули, еще несколько экипажей – с минимальными штрафами по 1-3 секунды… Значит, СУ хоть и сложно, но выполним, что дает немного надежды отыграться в следующих секциях (в обратном направлении мы должны будем пройти его еще дважды). Да, придется напрячься, чтобы их всех догнать.
И мы напряглись.

СУ3 «Сосновец», ходовой, с деревней посреди, пролетели с большим опережением, в деревне обогнав шедший перед нами в канале «Гольф 2»…. Ямки уже не казались чем-то страшным, хотя Пашка виртуозно пытался их объезжать. Я немного косячил со стенкой, то убегая вперед, то чуть не успевая. Все еще не отошел от СУ2, да и в ритм не до конца вошел… Но в целом мы прошли СУ хорошо, отстоялись перед ЖФ, и попытались попасть в створ, почти вышло, 1 секунда. Ну отлично, шансы есть, думаем мы. На Китеже в створы попадать у нас получалось хуже )

Пашка входит в ритм, я тоже, и СУ4 «Афанасьевское» мы проходим отлично, стенка ложится на дорогу, и тут впереди ямы! Да хрен с ними, времени немного, и мы летим, и самое странное – мы перелетаем почти все ямки, особо не морочась, правее или левее, подвеску не пробивает! Фигассе, думаем мы!!! Разве так можно, там же вообще Хиросима на дороге! Но чудеса (для нас, конечно, опытные люди давно это знают :) ) продолжаются, мы благополучно долетаем до ретардера, который стоит прямо на ямах, неудачно, и Пашка осторожно проезжает его. Там можно было и свалиться, как потом он сказал, колеса лежат прям почти на всей дороге, оставляя для проезда лишь обочину, с которой можно сорваться, если чуть шире зайти. Кстати, смысла в таких ретардерах мы так и не поняли. Их задача – ограничить скорость на прямике, чтобы мы не улетели в стратосферу (а там сложно размещать судей и КВ) или вообще не превысили 1ю космическую, выйдя на околоземную орбиту, но эти ретардеры местами были действительно опасно расположены, требуя при прохождении хорошего опыта… Непонятно, ну да ладно. Заканчиваем СУ с опережением в 1 секунду, что тоже неплохо. Секция закончена, регруппинг и отдых…

Ждем результатов в небольшом унынии… Все же 9 секунд – это много, хотя мы и подозревали, что 2й СУ не многим дался чисто, все равно 1е место светит вряд ли, 2 и 3е тоже... А ведь надеялись на тумбочку, но недостаток опыта взял свое… Ничего, мы еще посмотрим, кто кого, подумали мы, и немного успокоившись, пошли есть шашлык, на который нас позвала Лена Винке и команда МГУ «Вектор». Попутно у субаристов (парни, спасибо!!) забили на 2й регруппинг немного 98го бензина, чтобы в 4й секции у нас не начало отливать, заправок с 98м рядом не было, а свою канистру мы израсходовали вчера перед СуперСУ, впустую, гонки-то не было…
Шашлык был потрясающе мягкий и вкусный ) Стоит жара, я переписываю остатки стенки (кстати, наверное дальше я уже не буду так делать, даже черновая стенка стала с новыми значками более чистой и понятной, а шанс ошибиться при переписывании всегда есть…), меня с фломастерами в зубах фоткают ))) Прикольно. Масло сожрало не очень много, мы довольны, значит, до финиша доедем ))) До 140 при закрытом кульнике догреть удалось, поэтому между СУ2 и СУ3 я отрезал часть картонки, теперь температура была около 120, Пашка крутил в красную зону не боясь, все шло по плану. Летают огромные слепни, чуть-чуть не дотягиваясь по габаритам до коров мясной породы, приходится регулярно выгонять этих монстров вон, в повороте начать отмахиваться от такого страшилища, клацающего зубами перед носом, как-то не хотелось :)

По результатам мы оказываемся на 7м месте в Стандарте, что не добавляет оптимизма, но толкает на дальнейшую борьбу… Перед нами Деу Нексия, перед ней БМВ розовая, а перед бэхой – Лена Винке и Борис Шашлов на Ауди А3. Борьба предстоит жаркая, мда…

СУ5 «Борец 1» (первый проход) мы пролетаем отлично, везя опережение норматива в примерно 20 секунд, чуть оттормаживаемся на финише и проходим створ в свою секунду, молодцы мы, говорю! Ямы в это раз Пашка прошел на всем ходу, сильно не думая объезжать, хотя я и диктовал ему «на перегибе справа налево». В деревне в поворотах, как раз в зоне вылета, частенько стоят зрители, стремно… Приходится осторожничать.

СУ6 «Майдаково 1» Паша прошел просто как дьявол, хотя он и говорил, что быстрее был второй проход – мне больше понравился именно этот, валил он просто нереально адски! Так без каркаса нельзя конечно, местами, говорил он, шли вообще без запаса! Называется, поймал ритм, вошел в свой темп )) Пару раз скользим в поворотах по песочку, но все хорошо, в деревне видим всаженную в отбойник «Фиесту», не удержалась на полуслике на песке… Жаль парней… Подвеска слева в хлам, все целы, но все равно сход… Пашка еще сделал заметку про себя, что тут надо поосторожнее входить (это нас потом на 2м прохождении от этого отбойника и спасло!). Опять попадаем в свою секунду, наловчились уже. Кстати, перед СУ я подошел к экипажу «Нексии», рассчитывая, что мы их догоним и обгоним, предупредил, что пилот - маньяк )) Однако каково же было наше удивление, когда мы их увидели только перед самым финишем! То ли Нексия была не сток, то ли там ехал такой же маньячила, как и Пашка, не боящийся на подбросах лететь с оторванными от земли задними колесами )), то ли все вместе. Респект парням! Снаружи Нексия – совершенно обычная, резина вообще зимняя… Как они так шли хорошо – загадка…

СУ7 «Коробейкино 1», песок, опасно!... Этот СУ был для нас решающим, потому что только на нем мы могли отыграть у соперников за счет Пашкиного искусства и мощности машины в где-то 140 полудохлых поней (25 оставшихся, по оценкам Паши, полюбому уже ушли на колбасу…) драгоценные секунды. Перед ним мы прикинули, что все же СУ должен быть выполним, но надо быть максимально осторожными на песке, и при этом дьявольски быстрыми! Старт! На первом прямике перед ретардером отыгрываем немного (в обратку СУ мне показался более быстрым как раз из-за этого прямика, в прямую финиш был прямо на нем, а в обратку старт – ДО него, в начале), где то в середине допа, после небольшой прямой, торможение перед крутым левым поворотом, вся трасса усыпана песком… Тормозим чуть заранее, но колеса на песке блокируются и машина летит прямо! Пашка отпускает тормоз, дергает ручник и направляет машину в левую обочину, надеясь за неё зацепиться, что у него успешно получается, мы попадаем в поворот и валим дальше Уф… По итогу на этом допе привозим по расчетам на финиш 6 секунд опережения, если бы были в боевых классах! Этот норматив в 2:03 не выполняла часть боевиков! Медленно и аккуратно проезжаем красный флаг… и все же 1 секунда штрафа Но в итоге, эта 1 секунда единственная на всю секцию, что лучше всех! Приятно! И одновременно очень горько за слитую вторую секцию… Уходим на доезд обратно в начало спецучастков…

Короткий отдых в полчаса, и снова то же самое, те же СУ. Результатов нет, регруппинга нет, поэтому мы не знаем, как проехали наши соперники, но 1 секунда внушает надежды, что все же мы что-то отыграли!

Снова проходим СУ8 «Борец 2», на этот раз Паша сбавляет скорость на ямах, и лучше бы он этого не делал )) Машину сразу начинает колбасить, приходится крутиться между дырами в асфальте, в общем, кое-как проезжаем этот прямик, и снова попадаем в нули без штрафов, хорошее начало секции!

СУ9 «Майдаково 2» Паша снова валит от души! А в деревне перед отбойником, там, где улеглась Фиеста, нас ставит и мы летим прямо туда же!! Еле-еле, чудом поймав машину, избегнув этого отбойника, летим уже в противоположный, и тут очень кстати оказался левый поворот, после таких танцев боком туда-сюда нас идеально точно ставит носом в него, Паша жмет педаль в пол, и мы счастливо - и надо сказать, со стороны наверное красиво! – выходим из этого стремного места… Понятно теперь, как ушла Фиеста, и чуть не повторили ее маневр мы. А если бы не она – Пашка бы перед тем местом не осадил чуть сильнее, чем казалось достаточно, и там оказались бы мы, матерясь и пиная ногами рельс отбойника… Так что он молодчина, что сделал вывод из схода Фиесты, это нам очень помогло! Финишируем с 1 секундой штрафа, ну и пусть, главное прошли! Время на СУ показали кстати весьма неплохое, что-то около 6:17, плюс-минус, если бы были в каркасе.

СУ10 «Коробейкино 2», и снова это наш шанс отыграться! И опять приходится ловить машину, и опять ручник, потому что на песке она на этой чисто асфальтовой резине не тормозит и не поворачивает… Эффектно пролетаем СУ, благополучно снова привозим опережение, на этот раз чуть меньше, потому что решили, что 6 секунд это дофига и валили мы в прошлое прохождение весьма опасно, надо бы поаккуратнее, главное – ясно, что для нас СУ выполним! Финишируем легким ходом, в нули!! Снова на всю секцию 1 секунда ) И снова я матерю себя за ошибку на СУ2…

Доезжаем до финиша в Шуе, снова проезжаем через арку, ФИНИШ!! Ну слава Богу! Эта гонка была намного сложнее Китежа… Прежде всего – для Паши, потому что он простуженный, ехал быстрее по более опасным и плохим дорогам, и для меня – потому что я орал без переговорки (иногда Пашка кричал «Не слышу, громче!» или что-то типа того…), и потому что стенка в этот раз была более насыщенная, и более короткая, информативная. Хотя с ней конечно тоже есть проблемы, потому что как мы потом подумали, некоторые повороты можно было вообще не писать, они просто были не нужны Пашке, сбивали с толку… А некоторые были явно быстрее, чем у нас записано, заставляя осаживать больше, чем надо. Ну да ладно, каркаса у нас нет, поэтому лучше ехать тише, но доехать, чем валить на уровне (как мы прикинули потом по временам СУ) 3-5 мест АБСОЛЮТА, но со стороны наверное это выглядело глупостью (класс Стандарт все же, важна точность, а не скорость, кроме короткого сложного СУ, конечно) и просто опасным…

После поехали поужинать и подготовиться к награждению в штабе… Во время ужина к нам подошла Лена Винке, все удивлялась, как это нам удалось так взвинтить темп и отыграть столько позиций :)

Само награждение прошло в зале типа актового, весело и массово )) Посмеялись, похлопали и довольные, кто-то больше, кто-то меньше, разбрелись пить по гостиницам. Мы поставили боевой сарай и хапнули пивка, а потом Пашку потянуло отведать местного колорита, и мы, поймав мотор, отправились пить очередное пиво на площадь Шуи и болтать за жизнь :) Хорошо, что не пошли в местный клуб «Фараон» - там, судя по контингенту, мы бы точно огребли))) Набродившись, отправились спать, было ясное звездное небо, теплый вечер, и чувствовали мы себя устало и довольно, хотя мне для полного кайфа надо было забыть свою ошибку, которая все не шла из головы…

На следующее утро я проснулся и понял – болит горло ))) Ну приехали, хорошо, что я простыл уже после гонки, а не с утра субботы! Да и нагрузка на голос тоже наверное сказалась. Ну да ладно, я зохавал таблетку, и мы, позавтракав и собравшись, лениво начали менять колеса опять на доездные. Путь домой решили сделать чуть длиннее, чем нам советовал рукогон Ершов, и решили засмотреть Иваново, погуляли по нему, потом по пути – Владимир, красивый город, да и Паша был там впервые. Домой приехали уставшие в районе 7-8 вечера, и на этом наше приключение заканчивается…

Что дальше? Пока неизвестно… Асфальтовых гонок в ККР в этом году больше нет, а на грунт – нужна другая машина. Жалко ушатывать короллу, благо кузов у нее пока относительно живой… Да и ошибки на грунте более вероятны, если мы будем валить в этом же темпе, следует подумать и о себе – каркас должен быть, это уже я бы сказал – необходимость… Поэтому сейчас сложно что-то сказать. Нужен каркашенный болид, нас обоих достало считать секунды и проходить в створы вовремя, при этом на СУ показывая времена, сравнимые с боевыми, более чем сравнимые. Хочется бороться уже в классах 1600 или 2000, благо соперники там достойные! В стандарте, впрочем, тоже – спасибо за отличное соревнование Саше и Сергею на Калине из Москвы, Лене Винке (за ее ценные советы – особенно!) и Борису Шашлову на Ауди, черно-розовой БМВ и непонятно как – но неожиданно быстрой Дэу Нексии ))



(c) Александр «BadCRC» Говорунов, под редакцией Павла Slideman Васищева, 01 июня 2011г.
Разрешено размещать в прочих источниках информации, при условии НЕИЗМЕННОСТИ ТЕКСТА и УКАЗАНИЯ АВТОРСТВА.

=MityA=
14.06.2011, 22:33
Поздравляю Вас с хорошим выступлением! Отдельное спасибо за очень хорошо написанный рассказ о гонке - читать крайне интересно.
Не расстраивайтесь за косяки - все приходит с опытом.

ye_not
15.06.2011, 00:47
(c) Александр «BadCRC» Говорунов, под редакцией Павла Slideman Васищева, 01 июня 2011г.
Разрешено размещать в прочих источниках информации, при условии НЕИЗМЕННОСТИ ТЕКСТА и УКАЗАНИЯ АВТОРСТВА.

Много букаф, осилю завтра, но две крайние строчки просто убили инаповал.

Злой Лещ
15.06.2011, 12:32
Осилил, но так и не догнал, какое место в итоге?

BadCRC
15.06.2011, 13:17
4е ) поправим чуть позже текст, выпало в процессе редакции
Так же добавим видео.

Злой Лещ
15.06.2011, 13:51
Тогда молодцы, поздравляю с деревянной медалью!

=MityA=
15.06.2011, 14:12
4 место! молодцы! А сколько экипажей было в классе стандарт? В следующий раз ждем с медалью! ))

NITROGT
15.06.2011, 14:43
Молодцы парни!!!
Саня сарай жив ваще?

BadCRC
15.06.2011, 18:44
Молодцы парни!!!
Саня сарай жив ваще?

Жив ))) Мотору правда уже почти совсем конец ))

Slideman
17.06.2011, 16:54
4 место! молодцы! А сколько экипажей было в классе стандарт? В следующий раз ждем с медалью! ))
Спасибо!
Мы и в этот раз за медалью ехали, но вот опыта не хватило чуть чуть.
В стандарте стартовало 12 экипажей, финишировало 10. Мы пропустили вперед только самых зубров, да и то только самых сильных из них:)

Slideman
17.06.2011, 17:35
Парочка видео. Сразу сорри перед теми кто будет смотреть, за большое количество мата:) Женщинам и детям лучше вообще не смотреть

су3. реально второй доп в гонке. под конец особенно экшн начинается:) Пока ещё особо не вкатились

http://www.youtube.com/watch?v=xMxYvObKMVk&feature=dgst_fri

су4. На прямике, с которого начинается видео, скорость 160-170, на волнах асфальта у нас реально подкидывало задние колеса в воздух и только спорт ремни удерживали нас от того чтобы не проделать головами дырку в крыше:)

http://www.youtube.com/watch?v=4-C4pNb3RxE&feature=dgst_fri
Так же на этом допе огромное количество ям, глубиной сантиметров по 15, по которым мы валили на всём ходу:)

Jenek775
17.06.2011, 18:02
Всё осилил. Молодцы, поздравляю с 4м местом! Дороги реально направления:) Там вынты не повыскакивали через лонжероны на такой то дороге?:)

Slideman
17.06.2011, 18:21
Всё осилил. Молодцы, поздравляю с 4м местом! Дороги реально направления:) Там вынты не повыскакивали через лонжероны на такой то дороге?:)
Знаешь, оказалось что действительно "больше скорость-меньше ям" :) Главное не ехать со средней скоростью, а либо ползти крадучись, либо валить далеко за 100, тогда колеса просто не успевают в ямы проваливаться

Alex
19.06.2011, 12:57
Молодцы.Ждем тумбочку :)

=MityA=
19.06.2011, 18:24
Спасибо за видео, было интересно посмотреть. Дороги просто никакие. Удивительно, как камера не отвалилась на СУ4. Винты то ладно - крепкая штука, а как ваши колеса? Вы ведь на Козях? Они уже, наверное, квадратные... На такие соревнования Вам нужны не особо то легкие, но зато крепкие колеса. А что за звук шуршащий на видюшках - похож на шарканье колеса в задней арки?

Slideman
19.06.2011, 23:19
Спасибо за видео, было интересно посмотреть. Дороги просто никакие. Удивительно, как камера не отвалилась на СУ4. Винты то ладно - крепкая штука, а как ваши колеса? Вы ведь на Козях? Они уже, наверное, квадратные... На такие соревнования Вам нужны не особо то легкие, но зато крепкие колеса. А что за звук шуршащий на видюшках - похож на шарканье колеса в задней арки?
Козей живы здоровы! Вполне себе выдержали это все.
Насчет источника звука угадал:)

BaadCat
20.06.2011, 21:52
Красавцы, что ж..! И на самом деле пора уж на тумбочку!!!!!
Сарайчик Сашкин молодца, что всё это терпит, выдерживает и более того достойно держится!
Молодцы!.. Санька хватить корить себя за микро ошибку... неприятно, но мелочи... особливо учитывая практически полное отсутствие опыта...
Всё ещё впереди - удачи ребята!!!

BadCRC
21.06.2011, 00:49
Спасиб, Олег! Бум стараться и работать над собой ))

VVega
21.06.2011, 11:58
Поздравлямс, написано круто, да и вообще вы с Пашкой молодцы. Но вот на счет ям походу вы чет непривыкшие )))). Вполне себе приличные дорожки, правда на винтах конечно это вы перегнули - кататья в ралли то )). На винтах все чувствительней конечно. Но опять же не смертельно. Колесья с вменяемым профилем спасают ситуацию.

BadCRC
21.06.2011, 12:37
Спасиб, Жень, твоя помощь была очень кстати!!!

Колеса были Ханкук РС-2 205/50/15, ничего, выдержали )

Levin5579
20.08.2011, 18:36
Супер!Поздравляю ваш экипаж!Саня,очень интересно читать твои отчёты-пиши есчо как говорится) п.с.тоже ща езжу на винтах и таком же ханкуке и так же давно заметил,что чем больше скорость по херовой дороге,тем лучше.медленно ехать ну совсем невозможно)