PDA

Просмотр полной версии : Подскажите по шаровым ССС



Temas For Temas
30.11.2011, 20:50
Вобщем пришли мне уже третий раз за год новые оригинальные верхние шаровые (которые в стойках) на ССС и в очередной раз на них как-будто отъездили уже тыщ 100, балтаются хуже чем родные через 20 лет... подскажите они все щас такие? может какую-нить смазку волшебную в них напихать, чтобы не пришлось как обычно менять через 5 тысячь?

hakke.net
30.11.2011, 20:55
Вобщем пришли мне уже третий раз за год новые оригинальные верхние шаровые (которые в стойках) на ССС и в очередной раз на них как-будто отъездили уже тыщ 100, балтаются хуже чем родные через 20 лет... подскажите они все щас такие? может какую-нить смазку волшебную в них напихать, чтобы не пришлось как обычно менять через 5 тысячь?

насколько я помню оригинальные шаровые все легко ходят
и за 5 тыщ умирают? а бинокли ещё живы? не верю

Temas For Temas
30.11.2011, 20:58
я бинокли уже 2 раза менял, могу с уверенностью сказать что живы) раньше они умирали из-за ломоподобных высохших стоек, у меня даже один рычаг запосной ещё лежит) я поэтому шаровые и меняю сразу как только люфт появится чтобы рычаги не ушатать...
кстати если сравнивать с шарами в рычагах, то там они хоть в тисках поворачивай тугие мама не горюй, а эти ветром шатаются.. всё оригинал

Temas For Temas
30.11.2011, 22:18
а смазку какую подскажете? ато её там мало кажется, простого шруса можно напихать или покруче чего-нибудь?)

Andre54
01.12.2011, 08:37
Ты их правильно запрессовываешь?????

RX-7
01.12.2011, 16:25
а смазку какую подскажете? ато её там мало кажется, простого шруса можно напихать или покруче чего-нибудь?)
Я долго искал, какую смазку пихать в ШС и пришёл к выводу, что лучше всего - ШРБ-4, кое-как нашёл у себя в городе на рынке, можно и ЛИТОЛ-24, а вот ШРУС я бы в ШС пихать не стал

Andrey_88
01.12.2011, 16:47
я стойки покупал когда на ссс в них шаровые умерли через 6 тысяч.

Temas For Temas
01.12.2011, 18:03
Ты их правильно запрессовываешь?????

Андрюша, объясни как надо)) Я забивал в стойку оправкой по контуру шаровой со смазкой, а в кулак просто гайкой тянул сколько совесть позволяла, в этот раз буду менять в сервисе, мужиков там уже подготовил что стучать по ней нельзя и скорее всего придётся им у токарей оправку вытачивать, они обещают всё сделать аккуратно (надеюсь аккуратнее меня, по крайней мере) и за всем процессом я буду пристально наблюдать :)

RX-7
02.12.2011, 01:16
Можно как-то определить, живой ли шаровый в стойке, не снимая стойки?

=MityA=
02.12.2011, 06:57
Можно как-то определить, живой ли шаровый в стойке, не снимая стойки?
стойка начинает люфтеть относительно поворотного кулака. Как они у Вас умирают то? Сколько не общался с теми у кого страт - то стойки от наших дорог быстрее кончаются, нежели эта шаровая.

hakke.net
02.12.2011, 09:13
стойка начинает люфтеть относительно поворотного кулака. Как они у Вас умирают то? Сколько не общался с теми у кого страт - то стойки от наших дорог быстрее кончаются, нежели эта шаровая.

+1, сколько ездил на одних стойках и до меня они хз сколько отходили, и хоть бы что шаровым этим. страт умер, поменял все кроме стоек с шаровыми.

Temas For Temas
02.12.2011, 10:21
+1, сколько ездил на одних стойках и до меня они хз сколько отходили, и хоть бы что шаровым этим. страт умер, поменял все кроме стоек с шаровыми.

раньше видимо качественней были шары либо качественная сборка) у меня родные тоже долго жили, и умерла всего одна, а вторая до сих пор где-то лежит живее новых оригиналов)

Temas For Temas
02.12.2011, 10:24
Можно как-то определить, живой ли шаровый в стойке, не снимая стойки?

я обычно проверял очень просто: нужно 2 человека, снимается колесо, один держит палец на пыльнике шаровой а второй резкими движениями дергает тормозной диск вверх, если первый замечает изменение расстояния между кулаком и стойкой (в месте где пыльник шаровой), значит скоро менять шар, т.к. даже небольшой люфт убъёт её очень быстро.
p.s. я уже на слух и по рулю научился определять какая шаровая и какой рычаг начинает шататься)
p.ss. если шаровая давно люфтит, то нужно проверять ещё прямой рычаг (чаще нижний шар в ней, но однажды у меня разбило верхний шс там где рычаг крепиться к балке, а нижний шар при этом целый остался..)
я вот думаю наверное, всё же, я не до конца впрессовываю верхний шар или вобще неправильно... вот жду Андрея, что расскажет)

RX-7
03.12.2011, 00:30
стойка начинает люфтеть относительно поворотного кулака. Как они у Вас умирают то? Сколько не общался с теми у кого страт - то стойки от наших дорог быстрее кончаются, нежели эта шаровая.
Понятно, значит у меня пока живые :)
А где можно почитать про снятие передних стоек на ССС ?

=MityA=
04.12.2011, 00:18
Понятно, значит у меня пока живые :)
А где можно почитать про снятие передних стоек на ССС ?
а в чем именно у тебя проблема? не можешь выпрессовать верхнюю шаровую стойки из кулака?

Alex666666
04.12.2011, 17:41
Новые шаровые на стойках давольно свободно ходят. Заказывал как в сборе со стойками так и по отдельности. Все были такие.
Чтоб убить их я хз что с ними надо делать.

Зы. Шаровую из кулака снимаю ломом, кувалдой и чьейто матери...

RX-7
22.12.2011, 18:48
а в чем именно у тебя проблема? не можешь выпрессовать верхнюю шаровую стойки из кулака?
Именно! Я даже суваться туда из-за этого шарового боюсь, потому что, скажем, шаровые из своих жигулей из кулака вынимать приходится с помощью зубила и молотка, что тут применять как-то боюсь

=MityA=
23.12.2011, 02:05
Именно! Я даже суваться туда из-за этого шарового боюсь, потому что, скажем, шаровые из своих жигулей из кулака вынимать приходится с помощью зубила и молотка, что тут применять как-то боюсь
http://www.gtextreme.com/forum/showthread.php?27858-analogi-perednejj-podveski-SSS.&p=384523&viewfull=1.html#post384523 - купи вот такой съемник + немного распили его и будет тебе счастье!

Temas For Temas
15.01.2012, 12:28
http://www.gtextreme.com/forum/showthread.php?27858-analogi-perednejj-podveski-SSS.&p=384523&viewfull=1.html#post384523 - купи вот такой съемник + немного распили его и будет тебе счастье!

Классный съемник, надо будет преобресть, учитывая что я эти шаровые меняю чаще чем колодки... :)

Temas For Temas
19.01.2012, 20:45
Подскажите как проверить кривой рычаг, и может быть не в нем причина, но прямой рычаг с биноклем в сборе новый, шаровая новая, стойки с опорами целые, стойки стабилизатора и наконечники тоже целые, возможно рулевая тяга, не уверен... вобщем его слышно почти везде кроме идеально ровного асфальта =\