PDA

Просмотр полной версии : Corolla 4a-fe 4wd мкпп замена на 4a-ge -gze или турбо?



maggot999
24.04.2012, 00:34
В общем такое желание появилось...

1.Имеем Corollа ae104 fulltime 4wd МКПП 1993г.Мотор капиталился 3 года назад на оригинале, но по незнанию в него лилось 5w50 (Чем дороже тем лучше) и по желанию давалось жару - стал уставать и кушать много масла на отжигах.

2.хочется свапнуть двигатель 4a-ge или 4a-gze, или же откапиталить и поставить турбу (дуть немного 0.5-0.7)Что выбрать менее финансово затратно и с отдачей около 160-180 коней? реален ли свап -ge -gze на 4wd коробу?

3. если ставить турбу и дуть несильно, то стоит ли замарачиваться низом от -gze? у знакомого в Интегру дует в сток и всё пучком.Какую турбину выбрать, вроде как от рб 20 народ ставит?Чем управлять турбомотором ,нужны ли более мощные форсунки и от чего их взять? кто мог бы помочь с настройкой?

4.нужно ли ставить задние дисковые тормоза(кажется глупым вопрос, но всё равно задам) или хватит мощных передних? если да то от чего установить и нужен ли более мощный гтц?задние от BZR не подойдут? я думаю на полный привод сами ступицы переставляются?или придётся делать 5 шпилую со ступицами от калдины?

5.хочется блоку в задний редуктор, кто бы смог подсказать где купить или у кого сделать могут?

6.3s-gte не предлагать) супер мега гонка не нужно - хоцца короллу 4 wd до 200 коней) и конешно же бюджетно)

7.Ещё из мелочей - можно ли в короллу переставить сиденья от ед-ексива?

Filo
24.04.2012, 02:51
1-2. 4a-gze если хочеш остатся на полном приводе то не встанет.. чаргер в раздатку упирается
3. однозначно турбо(турбину надо маленькую чтобы начинало дуть с малых оборотв иначе на низах будет пичалька), низ от гзе обязателен(нагрузка на ШПГ на полноприводных всяко больше), форсунки GZE да и вообще за основу под турбо лучше 16 клапанный ГЕ, управлять мозгами, выбор сейчас самый что нинаесть широкй
4. ЗДТ от передне приводной ты не поставишь, на перед можно от суперстрата поставить двух поршневые(эконом вариант) либо от калдоса со ступицами в круг(не эконом ) )
5. Блока влазит такая же как стоит в коробках передне приводных GE размеры диффа 1в1 (если сзади независимая, как в мосту я не знаю)
6. а зря....
7. незачем.. слишком высоко сидеть будеш, ставь передние от бз-р/бз-г 111х либо от ГТшного спринтера

успехов )

Roma 4agte
24.04.2012, 14:46
Фил а от чего нагрузка на ШПГ у ВД будет больше, разве это так? я думаю просто на GZE низе можно вдувать спакойно 1.2, не боясь)))

Roma 4agte
25.04.2012, 01:29
Косу и ком можно ставить от 3sgte

Filo
25.04.2012, 02:18
Фил а от чего нагрузка на ШПГ у ВД будет больше, разве это так? я думаю просто на GZE низе можно вдувать спакойно 1.2, не боясь)))

на ПП тупо на проворот колеса меньше усилий затрачивать надо чем проворачивать всю трансмиссию полного привода и всех 4х колес, не зря же размеры сцепления E55 ничем не отличаются от гзе сцепы
а насчет 1,2 дуть можно конечно смотря какая СЖ там будет а то можно устать бороться с детонацией)


А что касается выбора мотора и схемы.... если шоукар то хватит и турбо 4а, если гонко/дрифт то 3s-gte и заваренная раздатка(с отключенным передним мостом)

maggot999
25.04.2012, 05:26
ммм...а если пока просто дунуть 4a-fe сток на 0.5? на сколько реально поднять его мошность? понятно что никто не скажет сколько он будет держаться) просто дунуть и ждать пока дриснет, чтоб потом блег ге купить и его дуть? какой комп к 4a-fe понадобится , и очень заинтересовало про дисковые тормоза на сток кулаки 4 вд)

Filo
25.04.2012, 06:28
ммм...а если пока просто дунуть 4a-fe сток на 0.5? на сколько реально поднять его мошность? понятно что никто не скажет сколько он будет держаться) просто дунуть и ждать пока дриснет, чтоб потом блег ге купить и его дуть? какой комп к 4a-fe понадобится , и очень заинтересовало про дисковые тормоза на сток кулаки 4 вд)

потратишь зря деньги.....

турба
переварить коллектор и даунпайп
мозги
мап
интеркулер
а на выходе +25 кобыл? ) нах оно надо дорого
свап дешевле выйдет

ставить GE и надувать, все остальное боян, просто 4а-ge будет еще хуже чем фе трогаться так как низа слабые

Roma 4agte
25.04.2012, 07:34
Фил ну тогда нагрузка увеличивается на колено, а не на шатуны с поршнями. а нам уже известно что колено одинаковое. для сведения 1,2 выдерживают поршня 2 поколения 4agze, на сток прокладке и биг-голове

Roma 4agte
25.04.2012, 07:35
автору советую сделать ВД с 4agte на TD04 турбе

Filo
25.04.2012, 08:44
Фил ну тогда нагрузка увеличивается на колено, а не на шатуны с поршнями. а нам уже известно что колено одинаковое. для сведения 1,2 выдерживают поршня 2 поколения 4agze, на сток прокладке и биг-голове

а колено толкает шатун ))) чем сиьнее споротивляется вращению колено тем... ну ты в курсе ) а вообще раз 1.2 держат то и бг с ними кстати с 7а шатунами то нибудь эксперименты ставил? сколько эти спички выдерживают?

Filo
25.04.2012, 09:42
нормально будет трогаться - спроси у морекса как трогается такой "конструктор"

да и какие причины у него трогаться хуже? геометрия низа точно такаяже как и на Фе

ну хз, полевые испытания показывали что не торт (пихали блэка на полноприводный кариб)
знакомый планирует пихать сильвера и дуть в него, поглядим еще как сильвер без наддува покатится

Roma 4agte
25.04.2012, 10:10
не 7а не испытывал, думаю он много не выдержет))) его надо строить уже на кованине на нормальных запчастях и будет один минус он крутится хуже чем 4а)))

Filo
25.04.2012, 10:15
морекс ездил на на полноприводном левине с блеком - испытания показали, что всё ништяк

значит радиус кривизины рук был великовать )

maggot999
25.04.2012, 20:48
Ребят очень конешно самому нравится вариант короллы на 3с-гте почти wrc))), но однако же не хочу проблем с нашими доблестными гиббдунами.

Как я понял проще сначала поставить блок же (позже задумываться об его наддуве)? тогда какой - скольки клапанный? что там с него спиливать надо? как понял ещё нужно маховик гзе(гдеж его взять та)?

И реально для начала хотел бы чтоб сказали насчёт блоки в зад?) так всёж таки она должна быть от переднеприводной коробки или от ае 86 ? или и то и то одинакого? сколько цена в среднем такой блоки?хоть с ебея ссыль киньте?)

Roma 4agte
26.04.2012, 01:56
Вскором времени у меня высвободится моховик и корзина от GZE)))

Filo
26.04.2012, 02:26
он планирует увиличивать камеру сгорания?

разжать только

Filo
26.04.2012, 09:08
ну я примерно об этом и говорю

а если он собирается использовать сильвер, то ему разжимать оч сильно придёца, т.к. на блеке изначально камера сгорания больше, чем сильвере

и потом установкой толстой прокладки сильно делу не поможешь, не устанавливая поршней с "ямой"

я так понимаю, что сильвер избрали чиста из\за шатунов

не только, еще изза лопаты (ну не могу я человека убедить что с мозгами и тюнь мапом тем же гредди будет кошернее), поршня хз от чего но вогнутые, башку разжмимать двойной прокладкой будет

Filo
26.04.2012, 09:15
никаких проблем с ГИБДД не будет - 3000р стоит согласование замены агрегата, если хочешь согласовывать, но сейчас на сверке агрегатов мотор не сверяется!

если ты задумываешься об установке блока же, то по деньгам будет проще сразу купить низ от 7а (получишь 1,8л) с шатунами, которые имеют профиль сильверовских (ширина 20,5мм), народ их уже эксплуатировал - показали себя нормально, тем более ты много дуть не собираешься

если собираешься ставить 1,6 то блок ГЕ проще, так как там будут врезаны маслофорсы, а выпил под раздатку сможешь сделать сам - болгаркой

(только с влучае с 1,6) маховик, корзину, диск ГЗЕ купишь - они часто продаются

блока в задний редуктор от ае86! на переднеприводной машине нет заднего редуктора, поэтому блока от е58 тебе не нужна (хотя ты можешь её поставить тоже в саму коробку, но тогда машина станет вообще неуправляемой в заносах)
ценник на блоку смотри на ебэе, на ае86-клубе часто продают

Про блоки хочу заметить что на С коробках дифф такой же ка и на заднем мосту вэдовых королл, парни спецом меряли сравнивали, так что... ) если блок и ШПГ от 7А то маховик со сцепой пойдет родной 6 дырый от полноприводной, благо он ничем от ГЗЕ не отличается кроме как того что он на 6 болтов

mamont
26.04.2012, 10:16
Фе в стоке держит 0,5 ближе к кило если постоянно вваливать плохеет шатунам, или болтам на шатунах, едет все это непло ибо есть момент. Блеку нуж3а норм коробка, иначе будет ех4ть чуть лучше фе.
усли что стучи влич:Dку возможно булу продавать свой турбокит, болтон на фе. Сразу предупреж\ дуть больше 0,5 не советуж б,5 мож3о на всем стоковом, естественно с контролем по лямбде и егт.

Filo
26.04.2012, 10:39
на счёт С-коробок - не знал, учту!

на счёт маховика всё верно, кроме того что диск отличается по диаметру, на 4ВД он на на старом ГЗЕ от мр2 - меньше в диаметре

на 100м кузове 1в1 как на гзе левине, у типа рядышком лежат два комплекта ) штатный и от гзе )

Filo
26.04.2012, 10:59
для ТС

по поводу ГБЦ

учитывая, что ты будешь собирать турбу, то тебе сейчас будут советовать 16клапанов бигпорт и Блек

спорить с какой головой наполняемость цилиндров лучше и на какой голове идут сразу 4 дросселя я даже не хочу

скажу только, что самое главное, проще всего найти Блэчную головку в виду распространённости, и выбирая между блеком и сильвером для турбо мотора лучше всегда смотреть в сторону Блека, причин для этого много, одна из них что непосредственно влияет на турбо мотор - в блечной башке камера сгорания больше

что еще важнее впускные и выпускные каналы у нее больше ) и впуск с дросселями грамотнее, у бигпорта то только впуск чудовищных размеров )

Drag
29.04.2012, 00:03
расскажите плз , как блоку от е58(56) поставить в коробку 4ВД .

П.С.. Самый простой и бюджетный ( 4-5 руб ) вариант блоки в редуктор- от гт фор )

Арти
02.05.2012, 20:03
расскажите плз , как блоку от е58(56) поставить в коробку 4ВД .

П.С.. Самый простой и бюджетный ( 4-5 руб ) вариант блоки в редуктор- от гт фор )

ну как это? Берёшь и ставишь... Только машина будет действительно неуправляемой )))

P.S. Есть одно предложение: для повышения управляемости, в таком случае, можно убрать кардан. Зачем ему просто так в движении крутиться? )))

Ахмед74
02.05.2012, 21:09
вот заморочки то... я завтра поехал покупать Короллу АЕ91 полноприводную за 30 тыс.руб.... буду под гонки собирать (надо сначала решить под какие гонки, ну уж точно не под ДРАГ)... но только после того как Спринтера АЕ91 соберу на Сильвере. Пока остановился на 3sgte... но сам я не осилю такой процесс, ибо опыта нет... Вот если кто поможет то хорошо...

http://s008.radikal.ru/i306/1205/1d/638b61346fa4.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1205/dd/0e191062d715.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1205/30/cdbec514ef61.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1205/f4/39b1ab921cc0.jpg

maggot999
07.05.2012, 08:21
Большое спасибо всем за ваши мысли и предложения ) В мозгу всё ещё больше перемешалось )

Решил всётаки дунуть 4a мотор) Почему?

Сам работаю на сто , правда занимаемся только хондами (изза этого то и нифига не шарю в своей же машине, но очень её люблю на хонду не променяю)))). Ребята у нас дунули уже в несколько полный сток Д моторов вообще без переделок на 0.5 - 0.7 и ездят, и что самое приятное едут ощутимо лучше ) Для города со светофоров - за глаза!

хочу сделать чтобы ездило и не дриснуло.скажете бесполезная трата денег - хочу просто, чтобы у меня так же чувствовался момент бууустаа)

В общем буду брать RB 20 турбину и ищу колектор для неё или фланец переварить чтоле?. Или вобще не заморачиваться, а заказать турбокит китайский с ебея с китай турбиной?)

Что делать со впуском и камерой сгорания? ПОменять бошку на блек тоже вариант приемлимый по деньгам, но стоит ли? поршня - шатуны от 7а поставить - тогда понадобится ли 7а колено? Может просто разжать блок?Тогда чем? тут видел сообщение - 2мя прокладками? и болты не вырвет из блока?или болты надо тогда другие какието?

Ищу блоку от с5* коробки для заднего редуктора)

Hald
07.05.2012, 12:14
поршни гзе решают проблему разжатия

maggot999
07.05.2012, 18:29
колено тоже гзе надо будет? с маховиком как я понимаю? блок то по дних не потребуетсо растачивать?

Hald
07.05.2012, 18:48
колено любое, сильвер\блэк, шатуны лучше сильвер. по идее точить не надо, т.к объём одинаковый. а вообще спроси у mamont`а, он дул в фе, может и колено сток проживёт