PDA

Просмотр полной версии : ЧЕМ заправлять КОНДЕР?



Engine
28.03.2007, 18:07
Ребят подскажите кто заправлял кондюки на Труэну, просто в прошлом году ездил без него, а тут друг предложил дешевле заправить, только говорит скажи какой фреон туда заливать надо. А я ипонятия не имею. Заранее благодарен.

fxlim
28.03.2007, 18:46
Ребят подскажите кто заправлял кондюки на Труэну, просто в прошлом году ездил без него, а тут друг предложил дешевле заправить, только говорит скажи какой фреон туда заливать надо. А я ипонятия не имею. Заранее благодарен.
там под капотом должно быть написано на желтом фоне
если мне не изменяет память r232 a

WinT
29.03.2007, 00:21
Вообще то, если я не ошибаюсь.. то в среднем кондей умирает через год, без заправки..
если есть дырки где-то то и за 3-4 месяца может умереть. Его даже заправленый и даже зимой надо включать хотябы раз в неделю (хотя у некоторых он автоматом включается при обдувке лобового с каким то периудом)

Alex83
29.03.2007, 08:11
Вообще то, если я не ошибаюсь.. то в среднем кондей умирает через год, без заправки..
если есть дырки где-то то и за 3-4 месяца может умереть. Его даже заправленый и даже зимой надо включать хотябы раз в неделю (хотя у некоторых он автоматом включается при обдувке лобового с каким то периудом)

На самом компрессоре кондея табличка на ней все написано какой фреон заправлять. У меня 134а.

vanofbr
29.03.2007, 11:15
Блин, у меня такой трабл, купил машину(поздней осенью) все работало, ну ессно не пользовался и не включал, месяц назад включаю и .... тишина, то есть кнопка загорается, обороты даже поднимаются немного (когда на холостых) а воздух холодный не дует.....

Alex83
29.03.2007, 12:42
Блин, у меня такой трабл, купил машину(поздней осенью) все работало, ну ессно не пользовался и не включал, месяц назад включаю и .... тишина, то есть кнопка загорается, обороты даже поднимаются немного (когда на холостых) а воздух холодный не дует.....

И светодиод на кнопке кондея небось мигает?? У меня именно так и судя по всему срабатывает датчик по низкому давлению и кондер не работает, а вывод фреон ушел гулять))))))

Engine
29.03.2007, 13:24
Спасибо блин большое! :D что-то сам не додумался под капот заглянуть, совсем глупый стал. интересно это действительно так, что если его год не использовать то он совсем загибается? кстати мож кто знает, в форуме поднималась тема по поводу продажи тюненых капотов, так она и загнулась, а мне капот нужен :inv:

Alex83
29.03.2007, 13:47
Спасибо блин большое! :D что-то сам не додумался под капот заглянуть, совсем глупый стал. интересно это действительно так, что если его год не использовать то он совсем загибается? кстати мож кто знает, в форуме поднималась тема по поводу продажи тюненых капотов, так она и загнулась, а мне капот нужен :inv:

Кондер надо периодически запускать для смазки уплотнителей. Я вот пока движок переберал кондер и накрылся (фреон вышел). Хотя в прошлом году тоже зимой не ездил, но все в норме было.

vanofbr
29.03.2007, 14:13
И светодиод на кнопке кондея небось мигает?? У меня именно так и судя по всему срабатывает датчик по низкому давлению и кондер не работает, а вывод фреон ушел гулять))))))
да нее, кнопка не моргает а так же горит как и раньше, и ниче не происходит. Где можно на диагностику загнать?

Engine
29.03.2007, 14:19
Кондер надо периодически запускать для смазки уплотнителей. Я вот пока движок переберал кондер и накрылся (фреон вышел). Хотя в прошлом году тоже зимой не ездил, но все в норме было.



А восстановить как-нибудь можно? Слушай Аlex извини что отхожу от темы у тебя на аватаре Лева такой модный, случайно не твой? если твой может вышлишь, фоты покрупнее, люблю красиве машены, а эта просто конфетка!!! :appl:

Alex83
29.03.2007, 16:14
А восстановить как-нибудь можно? Слушай Аlex извини что отхожу от темы у тебя на аватаре Лева такой модный, случайно не твой? если твой может вышлишь, фоты покрупнее, люблю красиве машены, а эта просто конфетка!!! :appl:

Читай подпись )))) У меня Труено в 101 кузове.

SDR
29.03.2007, 17:13
Ребят подскажите кто заправлял кондюки на Труэну, просто в прошлом году ездил без него, а тут друг предложил дешевле заправить, только говорит скажи какой фреон туда заливать надо. А я ипонятия не имею. Заранее благодарен.

фреон R134
+ спец. масло для кондея DENSO OIL
сам не купишь, не найдешь и не заправишь

на авто ру есть соответствующая конфа
там пара-тройка достойных контор-которые все сделают правильно
поймешь по ответам в конфе

готовься к тратам- если уйдет фреон, после заправки
от 300 до 1000 уев на круг если все ремонтировать

Lepestok
29.03.2007, 17:42
да нее, кнопка не моргает а так же горит как и раньше, и ниче не происходит. Где можно на диагностику загнать?
Вань, у меня такая же фигня с кондеем происходит.
Давай,может, найдем контору какую нить которая кондеями занимается и отвезем на диагностику наших ?

wizard
31.03.2007, 12:24
А как часто его надо заправлять и смазывать маслом?

artem
31.03.2007, 15:01
А как часто его надо заправлять и смазывать маслом?
обслуживать кондер не надо!!! фрион в системе не вырабатывается,,,, починил и поехал, имхо

viktor
31.03.2007, 15:05
обслуживать кондер не надо!!! фрион в системе не вырабатывается,,,, починил и поехал, имхо


+1, смазывается им же

vanofbr
31.03.2007, 15:27
Вань, у меня такая же фигня с кондеем происходит.
Давай,может, найдем контору какую нить которая кондеями занимается и отвезем на диагностику наших ?
как скажешь милая:)), ща со всеми делами разберусь, и съездим. Все равно до лета время еще есть;)

SDR
02.04.2007, 08:01
+1, смазывается им же

плохо быть ламером
да к тому же упертым

вы бы хоть сначала про кондеи почитали.......

2V
02.04.2007, 12:46
плохо быть ламером
да к тому же упертым

вы бы хоть сначала про кондеи почитали.......
Чем же он по-твоему смазывается? :icon_mrgr

viktor
02.04.2007, 13:11
плохо быть ламером
да к тому же упертым

вы бы хоть сначала про кондеи почитали.......

Ну давай супер умный просвети

LoooooK
02.04.2007, 13:22
Он прав, фреон 134а и масло dn.
Теория тут: http://www.rfclimat.ru/htm/con_wk.htm
В конце статьи написано почему при отрицательных температурах не рекомендуют включать кондей! А на немецких машинах при температуре меньше нуля его и вообще не включишь.

viktor
02.04.2007, 14:01
Он прав, фреон 134а и масло dn.
Теория тут: http://www.rfclimat.ru/htm/con_wk.htm
В конце статьи написано почему при отрицательных температурах не рекомендуют включать кондей! А на немецких машинах при температуре меньше нуля его и вообще не включишь.

Что он прав??? Я знаю что во фрионе содержится масло. Просто не стал расписывать челевеку и написал что смазывается фрионом,чё теперь к словам придератся...

SDR
02.04.2007, 17:38
Что он прав??? Я знаю что во фрионе содержится масло. Просто не стал расписывать челевеку и написал что смазывается фрионом,чё теперь к словам придератся...

раскройте уши
просвещаю (С) :D :D :D

в фрЕоне НЕ содержится масло
оно идет и заправляется ОТДЕЛЬНО

БЕЗ смазки кондей долго не проработает
ФРЕОН фракция газообразная, смазывающих функций не несет

это не придератся
это серьезный вопрос т к ремонт кондея стоит дорого.....

SDR
02.04.2007, 17:41
Он прав, фреон 134а и масло dn.
Теория тут: http://www.rfclimat.ru/htm/con_wk.htm
В конце статьи написано почему при отрицательных температурах не рекомендуют включать кондей! А на немецких машинах при температуре меньше нуля его и вообще не включишь.

статья не совсем корректна

кондей можно и нужно включать в мороз
он подсушивает воздух
к тому же в нем есть защита "от дурака"
в серьезный мороз он ПРОСТО НЕ ВКЛЮЧИТСЯ
т е не сломается

LoooooK
02.04.2007, 18:05
А как насчет конденсато-отводящей трубки? Подогрева на ней нет! И в мороз она просто замерзнет.
Что ты называешь серьезный мороз? Вот немцы считают -5.
Наскока я понял, масло все-таки не отдельно заправляется, а вместе с фрионом, ну это так, зацепился

SDR
02.04.2007, 19:18
А как насчет конденсато-отводящей трубки? Подогрева на ней нет! И в мороз она просто замерзнет.
Что ты называешь серьезный мороз? Вот немцы считают -5.
Наскока я понял, масло все-таки не отдельно заправляется, а вместе с фрионом, ну это так, зацепился

тойота и хонда в - 15 точно включали кондеи без поломок

тем хуже для немцев-еще один косяк в их копилку

масло действительно заправляется одновременно с фреоном
но можно и отдельно добавить
если в системе фреон уже есть

Alex83
03.04.2007, 08:30
ФРЕОН фракция газообразная.


Интересно , а что же у тебя в смотровом окошке тады пузырится газ чтоли)))))). На сколько я знаю фреон в обычном состоянии жидкий, а уж потом после включения кондея переходит в газообразное состояние.

SDR
04.04.2007, 11:36
Интересно , а что же у тебя в смотровом окошке тады пузырится газ чтоли)))))). На сколько я знаю фреон в обычном состоянии жидкий, а уж потом после включения кондея переходит в газообразное состояние.

фреон в обычном состоянии ГАЗООБРАЗНЫЙ (ау школа-физика)
под давлением в системе-сжижается
что и видно в окошке

Aquarius
04.04.2007, 11:59
в фрЕоне НЕ содержится масло
оно идет и заправляется ОТДЕЛЬНО


Смотря в каком. В R134, а именно он используется чаще всего, особенно в автомобилях моложе лет так 12 уже содержатся смазывающие присадки.

P.s.: Не путайте народ, не разобравшись в теме.

SDR
04.04.2007, 14:31
Смотря в каком. В R134, а именно он используется чаще всего, особенно в автомобилях моложе лет так 12 уже содержатся смазывающие присадки.

P.s.: Не путайте народ, не разобравшись в теме.

на старых моделях R22
на более новых R134
сейчас все переходят на R600

смазочными свойствами фреоны НЕ ОБЛАДАЮТ
повторяю последний раз