PDA

Просмотр полной версии : Издевательство от ГИБДД



Skliffi
28.11.2012, 14:47
Нужно мне значится международное ВУ, и полез на сайт ГИБДД глянуть, что пишут...
А пишут страшное - фотку им тащить (21 век на дворе! Американцы мне визу дали, получив электронную версию фото через сайт!), куча справок, и оплата пошлины...

Но это всё детский лепет, пока я не заметил ссылочку маленьким шрифтом в правом верхнем углу - ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ!!!
На сайте - информация о штрафах, регистрации ТС и получении прав. И раздел, где пешеходам велят смотреть по сторонам. переходя дорогу.
ЗАЧЕМ СЛАБОВИДЯЩИМ ЭТО ВСЁ НУЖНО?! И если нужно, почему ссылку и зрячий не сразу видит?

В общем, я это считаю издевательством, жестоким и циничным. Забота об инвалидах по-русски. Лучше бы просто не мешали...

З.Ы. хотя подумалось, что владеть может и слабовидящий, а ездить за него кто-то. Но это скорее вписывается в схему об уклонении от налогов.

В общем идея позитивная, но реализация как всегда

[dizzy]
28.11.2012, 15:53
слабовидящий != незрячий.

есть, если что, знаки для "слепых" за рулем (по типу буковки "Ш" например):

http://www.uzavto.net/images/stories/articles/Road_signs/blind_driver_sign.jpg

SDR
29.11.2012, 11:09
современные права являются международными
специальных международных - не надо

trenouser
29.11.2012, 12:41
Те международные права что выдаются, это как приложение и без основных прав они не действуют, там так написано. Мы катались без международных по Европе

[dizzy]
29.11.2012, 13:18
знаю, что в Штатах пофиг ваще. главное что есть какой то документ.
в Европе хз, но вроде бы тоже наши обычные права подходят.

Skliffi
29.11.2012, 13:58
современные права являются международными
специальных международных - не надо

это так по телевизору сказали?
Потому что на этих самых новых правах нет ни слова ни по английски, ни по французски - люди за границей не знают кириллицы! Для них это всё равно что вам вязь арабскую в нос сунуть - каракули!
Старая пластиковая карточка с пермис де кондю канала, на новой этого нет!

Я слышал о случаях невыдачи авто в прокат, и в Штатах кстати по старой карточке тоже, иногда случались отказы. По новой и подавно. В Германии вот не дали парню машину - говорят, мы видим то скорее всего права, но на них этого не написано.
Вот такие вот у нас ****ки...

Crime
29.11.2012, 14:23
А старые права, которые не пластик а ламинированные бумажные за границей проблем не вызывают?

SDR
29.11.2012, 14:34
это так по телевизору сказали?
Потому что на этих самых новых правах нет ни слова ни по английски, ни по французски - люди за границей не знают кириллицы! Для них это всё равно что вам вязь арабскую в нос сунуть - каракули!
Старая пластиковая карточка с пермис де кондю канала, на новой этого нет!

Я слышал о случаях невыдачи авто в прокат, и в Штатах кстати по старой карточке тоже, иногда случались отказы. По новой и подавно. В Германии вот не дали парню машину - говорят, мы видим то скорее всего права, но на них этого не написано.
Вот такие вот у нас ****ки...

если есть такая проблема - надо просто перевод нотариально заверенный подготовить

[dizzy]
29.11.2012, 14:43
у меня ВУ обычное, большое как СТС. там по французски дубляж есть.. когда получал ВУ свои первые - евро, то там вроде тоже все было. хз как сейчас :)

Skliffi
29.11.2012, 14:58
;539044']у меня ВУ обычное, большое как СТС. там по французски дубляж есть.. когда получал ВУ свои первые - евро, то там вроде тоже все было. хз как сейчас :)

сейчас - нет. Сейчас сделали международно совместимые права, которые во всем мире сразу перестали признавать. Почувствуйте нашу любовь, блеать...

To SDR: перевод - это как раз и получается международная версия этих самых прав. За твои кровные 2,5к рублей и денёк другой времени

=MityA=
29.11.2012, 14:58
У меня пластиковые права выданы в 2005 году, там Имя и Фамилия написаны как по русски, так и по английски. Ездил с ними в Европу (Латвия и Литва) - все ок. Друг с такими же правами ездил буквально 2 месяца назад в США и без проблем катался там на прокатном Мустанге.