PDA

Просмотр полной версии : не заводится.



ph3nom
08.11.2013, 12:15
прихожу в гараж после двух суток стоянки авто. включаю питание (у меня зажигание без ключа. тумблер и кнопка). жму зажигание. щелчок где то в районе аккумулятора. вся электрика гаснет (вся!!!) даже часы. залажу под капот снимаю клемму плюсовую, одеваю. сажусь и всё по новой. щелчок, все гаснет. так раз по 10 бывает. после чего она пытается завестись, слышно крутит, но не заводится. ну это уже видимо морозы дают о себе знать. интересует лишь отчего всё гаснет и что это за щелчок. крик души)
авто труено ае101 гтапех 92г.в. сильвер

=MityA=
08.11.2013, 13:54
заклинило стартер может?

ACID_RAID
08.11.2013, 13:55
Из предположений:
-Релюхи
-Преды
-Генератор!!!

=MityA=
08.11.2013, 14:24
проверь напряжение на АКБ - если в норме, проверь для начала предохранитель MAIN в колодке предохранителей подкапотной.

ph3nom
08.11.2013, 16:06
напряжение в норме, аккум заряжен, преды все целые. на счёт стартера сомневаюсь, хотя всё возможно, но после множества щелчков стартер всё таки схватывает. но там уже не заводит ибо авто обмёрзло) релюхи как варик, но как их проверить, не знаю? путём замены только? просто я не вкурсе как опознать мёртвую по внешним признакам.

ph3nom
08.11.2013, 16:10
что может быть с генератором? я просто не вкурсах) известно что у предыдущего хозяина была та же проблема что и у меня. и бывало что он незадолго до продажи авто мне менял генератор. но проблема щелчков при запуске осталась. но она проявляет себя не всегда. ранее это происходило с периодичностью 2 раза в месяц примерно и не могу понять что на это могло повлиять. сегодня же авто окончательно отказалось заводиться и решил спросить. то есть проблема стала проявляться чаще при наступлении мороза. сегодня за окном ночью уже -20.

=MityA=
08.11.2013, 17:03
сними на телефон видео, чтобы было слышно щелчки.
Если это реле какое-то щелкает - то стартеру не хватает напряжения (сел АКБ или где-то плохой контакт), либо его клинит, и из-за этого происходит большая просадка напряжения и у тебя все гаснет почти полностью в салоне.

vergily
08.11.2013, 19:42
по симптомам наиболее вероятный вариант - износ клемм втягивающего реле стартера
снять стартер и проверить

bamperok aka flash.yo!
08.11.2013, 23:54
У меня похожая беда была раз 10 всего...и всегда лечилась шевелением клемм аккумулятора...

ph3nom
10.11.2013, 09:05
сними на телефон видео, чтобы было слышно щелчки.
Если это реле какое-то щелкает - то стартеру не хватает напряжения (сел АКБ или где-то плохой контакт), либо его клинит, и из-за этого происходит большая просадка напряжения и у тебя все гаснет почти полностью в салоне.

не почти полностью, а полностью) видео чуть позже будет.

ph3nom
10.11.2013, 10:15
https://plus.google.com/u/0/photos/101819513138629270652/albums/5944490823356542193/5944490825822555218?pid=5944490825822555218&oid=101819513138629270652
первый щелчок, это подняли тумблер, тот что даёт питание. второй тот самый который тушит всё.
а потом уже начались попытки завестись, но безуспешно.(за окном -20) залито зик 5в40 синтетика. кстати, проверил на ошибки. ни одной не показывает, что удивило)

ph3nom
12.11.2013, 09:42
сними на телефон видео, чтобы было слышно щелчки.
Если это реле какое-то щелкает - то стартеру не хватает напряжения (сел АКБ или где-то плохой контакт), либо его клинит, и из-за этого происходит большая просадка напряжения и у тебя все гаснет почти полностью в салоне.
видео залито! прошу ознакомиться и дать совет :)

Liquid
12.11.2013, 13:21
Дефекты бывают двух типов - есть земля и нет земли. ИМХО тебе нужно проверить качество соединения плюсового провода со стартером, если он где-то перетерся или плохой контакт, или еще что-нибудь аналогичное, и его сечения не хватает, то будут такие щелчки.
Опять же, был аналогичный косяк с мотором 4S-FE: то заводится, то щелкает. Обнаружилось, что силовой провод на стартер выскочил из своего места в плюсовой клемме и держался на паре жилок.

zimadel
12.11.2013, 15:33
аккум не пробовали зарядить? судя по звукам, уж совсем тяжко ему

ph3nom
12.11.2013, 16:35
Дефекты бывают двух типов - есть земля и нет земли. ИМХО тебе нужно проверить качество соединения плюсового провода со стартером, если он где-то перетерся или плохой контакт, или еще что-нибудь аналогичное, и его сечения не хватает, то будут такие щелчки.
Опять же, был аналогичный косяк с мотором 4S-FE: то заводится, то щелкает. Обнаружилось, что силовой провод на стартер выскочил из своего места в плюсовой клемме и держался на паре жилок.

интересный ответ, надо бы посмотреть, спасибо

ph3nom
12.11.2013, 16:36
аккум не пробовали зарядить? судя по звукам, уж совсем тяжко ему

85% проблема аккума. вчера у друга с форика взял аккум хороший. завелась с пол оборота без щелчков и прочего шлака.

exses
13.12.2013, 19:14
Подниму тему дабы не создавать новую.
Сегодня с утра сел завел поехал остановился пошел на работу. Выхожу с работы снимаю с сиги (обычно у меня световое оповещение в виде двух морганий аварийкой) Сажусь кручу ключем просадка напряжения (ничего не щелкает и не крутится). Подумал акум сдох, попробовали проводами, не завелась - просадка.
Мои предположения что это сига глюкнула и не подаёт питалово на реле стартера.
Завтра буду разбираться, может была у кого такая ситуация, или может кто даст диагноз.
АЕ101 gt-z

exses
13.12.2013, 22:34
Может ли быть виновник случая замок зажигания?

maverik
14.12.2013, 05:07
Подниму тему дабы не создавать новую.
Сегодня с утра сел завел поехал остановился пошел на работу. Выхожу с работы снимаю с сиги (обычно у меня световое оповещение в виде двух морганий аварийкой) Сажусь кручу ключем просадка напряжения (ничего не щелкает и не крутится). Подумал акум сдох, попробовали проводами, не завелась - просадка.
Мои предположения что это сига глюкнула и не подаёт питалово на реле стартера.
Завтра буду разбираться, может была у кого такая ситуация, или может кто даст диагноз.
АЕ101 gt-z

Может быть и замок, но скорее всего стартер

maverik
14.12.2013, 05:08
85% проблема аккума. вчера у друга с форика взял аккум хороший. завелась с пол оборота без щелчков и прочего шлака.


Проблема в плохом контакте клемм на аккуме, или поменять клеммы на нормальные или попробуй протянуть винты крепления проводов в клеммах

exses
14.12.2013, 18:24
Может быть и замок, но скорее всего стартер
Может быть сигналка отдуплиассь? Очень старая старлайн а6

BadCRC
15.12.2013, 15:07
Может и сигналка. А у меня пару недель назад тоже был шайтан со стартером. На машине щелкает, один раз мог крутнуть мотор, и все. Снимаешь - проверяешь - как новый...
Заменил два стартера, то же самое.
Решилось заменой стартера на стопудово исправный с разбора, мои ВСЕ оказались глючными...
Вот так бывает. Неделю долбился, снимал-ставил-менял-проверял.
И главное, проверка его на аккуме не дает гарантии, что он не глючный! там или щетки как-то смещались, когда я его снимал, или еще что...

С сигналкой ты точно определишься, если проверишь появление плюса на управляющем проводе стартера в момент поворота ключа, т.е. сунь туда пробник, и попробуй позаводить, если он стабильно загорается, значит, плюс на втягивающее подается и это не сигналка.
Я теперь после такого опыта сразу рекомендую стартер поменять на другой ))

iSiddy
17.12.2013, 16:54
Подниму тему дабы не создавать новую.
Сегодня с утра сел завел поехал остановился пошел на работу. Выхожу с работы снимаю с сиги (обычно у меня световое оповещение в виде двух морганий аварийкой) Сажусь кручу ключем просадка напряжения (ничего не щелкает и не крутится). Подумал акум сдох, попробовали проводами, не завелась - просадка.
Мои предположения что это сига глюкнула и не подаёт питалово на реле стартера.
Завтра буду разбираться, может была у кого такая ситуация, или может кто даст диагноз.
АЕ101 gt-z

Была подобная ситуация. В моем случае была виновата сига, как ты и описал - не шло питание на реле стартера.

exses
18.12.2013, 19:01
Была подобная ситуация. В моем случае была виновата сига, как ты и описал - не шло питание на реле стартера.

Всё решилось заменой предохранителя на сиге?

exses
23.12.2013, 16:40
Всё решилось заменой предохранителя на сиге?

Всё решилось заменой предов на сиге.

BadCRC
27.12.2013, 20:22
Всё решилось заменой предов на сиге.
Еще контакты проверьте все. Например, у меня сейчас сигналка на машине исправно открывает все, но не защелкивает центральный замок, приходится ключом. Вывод - контакт на ЦЗ (он сам - исправен, проверял).
Но мне в лом с сигналкой возиться на холоде :) закрываю ключом. Факт в том, что контакт на разъеме сигнализации может пропасть.