PDA

Просмотр полной версии : Купил усилок и возник вопрос.



A-Line
14.05.2007, 20:21
У меня Trueno 111 кузов.На выходных думаю тянуть силовой провод от аккумулятора до багажника.А именно интересует как лучше протянуть провод в салон из под капота->через бардачёк->обшивку->задние сиденья.Можно даже фото. :icon_cool

artem
14.05.2007, 21:05
фото есть где то на форуме,,, я тянул так :
под капотом -
под крылом левым (там находишь сиську отрезаешь отнеё сосок и в салон провод)
снимаешь бардачок и сразу видишь где провод вышел
далее под пластиком порогов
ну а ближе к багажнику зависит от личных эстетических потребностей (я кстати усь крепил на спинке откидываюшейся)
провода от магнитоллы лучше тянуть по другому порогу,, + будешь покупать информационный провод, покупай с жилкой посередине - это никакое не заземление это удаленное вкл. выкл. усилка
ну и кондер тож поставить непомешает, ну это ты наверное и сам знаешь )

bob
14.05.2007, 21:55
прошу прощениия а зачем ставиться кондер?

artem
14.05.2007, 22:10
прошу прощениия а зачем ставиться кондер?
усь потребляет в моменты пика много электричества,,, компенсирует пиковые моменты как раз конденсатор

MedVed
14.05.2007, 22:19
фото есть где то на форуме,,, я тянул так :
под капотом -
под крылом левым (там находишь сиську отрезаешь отнеё сосок и в салон провод)
снимаешь бардачок и сразу видишь где провод вышел
далее под пластиком порогов
ну а ближе к багажнику зависит от личных эстетических потребностей (я кстати усь крепил на спинке откидываюшейся)
провода от магнитоллы лучше тянуть по другому порогу,, + будешь покупать информационный провод, покупай с жилкой посередине - это никакое не заземление это удаленное вкл. выкл. усилка
ну и кондер тож поставить непомешает, ну это ты наверное и сам знаешь )
Дак вот ! скажу ВАС Дамы и Господа ! управляющим проводм который есть в межблочном кабеле ! лучше не пользоватся ! дает наводки ! провернно !
проводя лучше тянуть по середине авто ! где меньше всего проходят другой проводки ! которая буде давать наводки ! Артем правильно + лучше тянуть с лева ! с по обеим сторонам идут силовые сигнальный провода от усила к акустике !

а низковольтные провода от головы в усилам идут посередине!

если будешь брать хороший усил и акустику не скупись на проводах ! мой совет !

artem
14.05.2007, 22:30
Дак вот ! скажу ВАС Дамы и Господа ! управляющим проводм который есть в межблочном кабеле ! лучше не пользоватся ! дает наводки ! провернно !
проводя лучше тянуть по середине авто ! где меньше всего проходят другой проводки ! которая буде давать наводки ! Артем правильно + лучше тянуть с лева ! с по обеим сторонам идут силовые сигнальный провода от усила к акустике !

а низковольтные провода от головы в усилам идут посередине!

если будешь брать хороший усил и акустику не скупись на проводах ! мой совет !
у меня никаких наводок нету,,, да и провода межблочные идут под порогом правым

MedVed
14.05.2007, 22:37
у меня никаких наводок нету,,, да и провода межблочные идут под порогом правым
тем возми осцилограф и посмотри ! поверь они есть ! ... или чуствительность усилка задери прям ваще ! вс услышишь! а лучше послушай разницу на включеном и выключеном двигателе !

artem
14.05.2007, 22:42
http://skid.olven.ru/music/ ссылко!
не полное но все же какие то картинки )

Skid
15.05.2007, 15:46
http://skid.olven.ru/music/ ссылко!
не полное но все же какие то картинки )
мое =)
провода тянул через крыло, не забудь гофру или еще что-нить подложить где есть острые края.
ЗЫ. и еще, сечение кабеля выбирается исходя из мощности аудиосистемы, есть специальные таблицы

Jimmy-Tudeski
15.05.2007, 18:16
А зачем тянуть из капота от акума???? я тянул от прикуривателя

il4
15.05.2007, 21:11
потому, что усь потребляет до 200 ватт, это разделив на 12 вольт получаем силу тока в почти 17 ампер, потом вычисляем необходимый минимальный диаметр силового кабеля из формулы http://www.radioradar.net/files/Image/radiofan/radiofan_technology/provoloka_pic/r-pr7.gif и получаем минимальный диаметр провода 3,3 мм (+ допуск как минимум 20%), а теперь внимание вопрос:

какого диаметра провод приходит к вам на прикуриватель?

второй вопрос на случай, если ответ: "меньше чем 3,3 мм" - возите ли Вы с собой огнетушитель?

il4
15.05.2007, 21:13
не забудь предохранитель, как можно ближе к аккуму,
межблоки всяки мистери и пролежни не бери ни с коем случае!!!

artem
15.05.2007, 22:48
+1, меньше помех,,, незнаю сколько он риально потребляет,,, написано на нем 420w ,, + вожу с собой огнетушитель (что бы был )

Ps: друг работает в пожарке,,, когда открывает багажник показать саб все спрашивают нахера те такой огнетушитель здоровой,, на что он отвечает ээ брат, эт ты не видел как быстро горят машины

il4
15.05.2007, 22:55
420 = это выходная пиковая мощность, потребляемая динамиком...реально сам усь потребляет он меньше...
на помехи диаметр провода к сож не влияет...влияет экранирование...
надо тоже огнетушитель прикупить...так на всяк случай...

MedVed
15.05.2007, 23:00
420 = это выходная пиковая мощность, потребляемая динамиком...реально сам усь потребляет он меньше...
на помехи диаметр провода к сож не влияет...влияет экранирование...
надо тоже огнетушитель прикупить...так на всяк случай...
весь вопрос в том сока у тебя выдает акустика!
вот смотри пример ! ( мой)
два усила
один 4 канала по 100 ват номинала..200 пиковой если не ошибаюсь kicx kap-47
один 2 канала (мост) сабб 500 ватт ном. 1000 пиковой

провода от акумма до кондера помоему 9мм диаметра
так как когда пойдет пиковая нагрузка
кодер жрат бедт не по децки ... напруга мала так что запас нуна брать ! пипец какой ! чтоб просадки не было ! че мерил сказал что при нагрузках на плюсовом проводе просадка до 0.3 вольта!


от кондера два провода один к усила 4 канала помоему 5 мм диаметра
второй до сабовского усила 9мм диаметра

artem
15.05.2007, 23:01
весь вопрос в том сока у тебя выдает акустика!
вот смотри пример ! ( мой)
два усила
один 4 канала по 100 ват номинала..200 пиковой если не ошибаюсь kicx kap-47
один 2 канала (мост) сабб 500 ватт ном. 1000 пиковой
я кстати согласен полностью с афтором предидущем о том что усь то поменьше потребляет чем заявлено,,, но потребляет все равно достаточно дох*я что бы провод тянуть от акамулятора )

il4
15.05.2007, 23:08
товарищи, не верьте вражеским цифрам на усилках, смело делите пиковую можность на 20 и получите реальную!!!
потребляемая же усилителем мощность - это совсем другая величина, иная от выходной!

MedVed
15.05.2007, 23:12
товарищи, не верьте вражеским цифрам на усилках, смело делите пиковую можность на 20 и получите реальную!!!
потребляемая же усилителем мощность - это совсем другая величина, иная от выходной!
нука поподробнее плизз .. ! чел ! я к своим усилам саб цеплял не машиныый поверь он выдает 400 ват номинала ! и ее берешь спец щипцы и смотришь амперы в пике ( когда обхватишь один из проводов ) берешь формулу и получашь пик !....

учти что этоусилы Class D !

RMS так называема величина ! которую пишут !
так вот она отличется не более 15 процентов от номинала ! ( другая мерная шкала)
эт тебе не P.M.P.O ГЫ !

MedVed
15.05.2007, 23:17
товарищи, не верьте вражеским цифрам на усилках, смело делите пиковую можность на 20 и получите реальную!!!
потребляемая же усилителем мощность - это совсем другая величина, иная от выходной!
ЧЕЛЫ у меня 50 ватт в номинале ! ! ! ! ! БУГАГА ! БУГА ГА ! тока чет от него волосы шевелятся ! странно от чего это ! сам не знаю !

il4
15.05.2007, 23:24
ок, расскажи-ка как ты этим приборчиком мерил? какая апмлитуда стояла?

artem
15.05.2007, 23:40
гнилая эта тема переводить то что пишут на усьях в риальность )

MedVed
15.05.2007, 23:40
ок, расскажи-ка как ты этим приборчиком мерил? какая апмлитуда стояла?
я могу мерить тока нормальным амперметром !
ну если посчитать ! могу сказать


сопративление катушки 4 ома мощьность 800 ватт

причем пр пееменном токе тоже ! как мы берем пик то его и считать будем!
мощьность = (сила тока)*(сила тока)*(сопративление)

14.1 ампер (примерно посчитал в уме)!

напруга должна быть

(сила тока)*(сопративление)
57 вольт! тож примерно !

il4
15.05.2007, 23:48
так ты сколько ампер снял с выхода усилка на пике?

MedVed
15.05.2007, 23:51
так ты сколько ампер снял с выхода усилка на пике?
я не мерял ! меня рядом не было когда эт проделоваи ! друган делал ! он в этом спец!

поверь если о сказал чтовыдал 800 ват значи выдал !
мы сним вместе усилы домой собирали ! Д красс! . эт мое хобби было дома!

il4
15.05.2007, 23:56
респект тебе медвед!
только я все таки говорил о входной (потребляемой) мощности, там ампер по-менее буит, чем на выходе...

MedVed
16.05.2007, 00:26
респект тебе медвед!
только я все таки говорил о входной (потребляемой) мощности, там ампер по-менее буит, чем на выходе...
вот смотри ! допустим мы потребляем примерно в номинале 400 ватт !
400 ватт мащьности если усил класса Д или Т ( последнее более заманчиво, но стоит просто УХ..еть КАК )
у них КПД состовляет 95 процентов получаем 420 ватт !
при 12 вольтах будет !
p=U*I i=p/u
из этого выходит что номинал составит у нас 35 ампер ! ГЫ неговоря уже о ПИКАХ!

il4
16.05.2007, 00:35
4,75 мм + 25% = 6,5 мм нам понадобится питающий кабель...

MedVed
16.05.2007, 00:38
4,75 мм + 25% = 6,5 мм нам понадобится питающий кабель...
ну тогда просадку померяй ! при длине в 5 метров ! и при нагрузке 35 ампер ! вольтаж 13 вольт

Skid
16.05.2007, 09:13
я надеюсь вы музыкальную мощность амперметром не меряете?
кпд усилка зависит от его класса... А..АВ..D.
D - вобще только под саб, в основном идут в виде моноблоков =) чаще всего используются уси класса АВ и кпд их не ахти.
сечение питающего провода зависит от мощности звуковой системы и длины кабеля.
у меня например кабель идет 4 Ga.
кондер обычно ставится в системах начиная с киловатта музыки из расчета 1 фарад на киловатт.
ЗЫ. есть хорошая книжка: Шихатов А. И. "Концертный зал на колесах"

MedVed
16.05.2007, 19:43
Д тока под саб ! ?? ню ню ! у меня все Д класс ! они ща тока такие и идут !

Skid
17.05.2007, 07:52
Д тока под саб ! ?? ню ню ! у меня все Д класс ! они ща тока такие и идут !
здрастье приехали..
уси D класса обладают высоким КПД, но грешат пошенными искажениями особенно в диапазоне СЧ и ВЧ, так что основное их применение именно для канала ИНЧ (саба).

ЗЫ. напиши плз состав твоей аудиосистемы с моделями плз, инетересно

MedVed
17.05.2007, 09:31
здрастье приехали..
уси D класса обладают высоким КПД, но грешат пошенными искажениями особенно в диапазоне СЧ и ВЧ, так что основное их применение именно для канала ИНЧ (саба).

ЗЫ. напиши плз состав твоей аудиосистемы с моделями плз, инетересно
если брать класс хайэнд ! о там щас ваще лидируют уси класса "Т" естественно про Ламповые мы не говорим! сейчас уси класса Д оч даже нечего! при использовании блоков питания в усилах А АБ класса возникают такие искажения! ужаспросто ! что компенсируется искажениями Д класса!


ЗЫ
голова pioneer deh-p77mp
усилы kicx kap-47 , kicx kap-29
фронт kicx gfq 6.2
тыл pioneer ts-a2511
саб herz EBX 300R
конер на 1.5 фарада!