PDA

Просмотр полной версии : Как грамотно установить спойлер?



pzduke
23.05.2007, 09:58
Добрый день, братья и сестры! Такая ситуация. У меня Trueno с зимы. BZ-G. Стоит высокий спойлер. Предыдущий хозяин, по его словам, ставил сам. Судя по тому, как выглядит место соединения спойлера с крышкой багажника, приклеен он то ли герметиком, то ли клеем, то ли еще чем-то в этом роде. Так вот, сейчас спойлер начал пошатываться и отходить от крышки багажника с стороны заднего стекла. Чувствую возможную внезапную скорую утрату сего украшательства... Дабы избежать инцидента, собрался отодрать и поставить по-человечески. Руки у меня на месте. Но никогда подобного не творил. Хотелось бы иметь стратегию прежде, чем что-либо отдирать. Подскажите, пожалуйста, кто в теме, каким образом грамотно закрепить это чудо аэродинамики? Заранее благодарен.

SDR
23.05.2007, 11:38
Добрый день, братья и сестры! Такая ситуация. У меня Trueno с зимы. BZ-G. Стоит высокий спойлер. Предыдущий хозяин, по его словам, ставил сам. Судя по тому, как выглядит место соединения спойлера с крышкой багажника, приклеен он то ли герметиком, то ли клеем, то ли еще чем-то в этом роде. Так вот, сейчас спойлер начал пошатываться и отходить от крышки багажника с стороны заднего стекла. Чувствую возможную внезапную скорую утрату сего украшательства... Дабы избежать инцидента, собрался отодрать и поставить по-человечески. Руки у меня на месте. Но никогда подобного не творил. Хотелось бы иметь стратегию прежде, чем что-либо отдирать. Подскажите, пожалуйста, кто в теме, каким образом грамотно закрепить это чудо аэродинамики? Заранее благодарен.

- cнимаешь спойлер
- осматриваешь площадки под него на предмер деформации, если надо - исправляешь
- моешь \ обезжириваешь места установки
- обрабатываешь дырки от винтов антикором или подкрашиваешь
- покупаешь двусторонний скотч 3М, наносишь его на посадочные места спойлера, обрезаешь в размер
- ставишь спойлер, под винты, по возможности подкладываешь широкие и толстые шайбы из железа\алюминия, для жесткости
- наносишь изнутри антикор на винты и крышку багажника в районе отверстий

справедливо для оригинального спойлера
к установке неоригинального добавляется пункт

- подгонка по месту как спойлера так и крышки багажника

odder
23.05.2007, 11:52
Добрый день, братья и сестры! Такая ситуация. У меня Trueno с зимы. BZ-G. Стоит высокий спойлер. Предыдущий хозяин, по его словам, ставил сам. Судя по тому, как выглядит место соединения спойлера с крышкой багажника, приклеен он то ли герметиком, то ли клеем, то ли еще чем-то в этом роде. Так вот, сейчас спойлер начал пошатываться и отходить от крышки багажника с стороны заднего стекла. Чувствую возможную внезапную скорую утрату сего украшательства... Дабы избежать инцидента, собрался отодрать и поставить по-человечески. Руки у меня на месте. Но никогда подобного не творил. Хотелось бы иметь стратегию прежде, чем что-либо отдирать. Подскажите, пожалуйста, кто в теме, каким образом грамотно закрепить это чудо аэродинамики? Заранее благодарен.
Не знаю как на левинах крепится но напишу как делал.
Ставил с нуля:
Сверлим кузов в местах под болты с небольшим припуском штоб резьбой не натирало, меряем- всеок?- обрабатываем голое железо кислотным грунтом.На спойлере пятно контакта с кузовом проклеиваем двухсторонним скотчем но вторую бумажку не отдираем. С лицевой стороны багажника вокруг дырок рисуем колечки из силикона (в маленьких шприцах в стоительных магазинах ~ 70 руб) Ставим спойлер через большие шайбы прикручиваем гайками ( с пластиковым колечком -штоб не раскручивались - не помню как называюцо) Затягиваем.Шов между кузовом и спойлером проходим темже силиконом глубоко его втирая - полная герметизация!Изнутри болт гаики и шайбы заливаем от души антигравием из балона.Подключаем если есть стоп.
Протираем пыль и иииии Катаемсо!!!

AndroID
23.05.2007, 13:39
Вообще, на спойлер на левинах-труенах крепятся одинаково, независимо от того, высокий он али низкий. Там есть: болт с гайкой (по одному с каждой стороны), на них собстыенно и возлагается бОльшая часть нагрузки. Еще есть защелки пластмассовые(также по одной с каждой стороны). Ну и самое противное - двусторонний скотч, который удалить без повреждений краски практически невозможно.
Прошлый хозяин хоть и ставил спойлер кустарно, все же вряд ли избавился от защелок и болтов, поэтому:
1 Открываешь крышку багажника - на обратной стороне видишь отверстия, в них должны быть гайки (полюбому, без них ты бы свой спойлер давно потерял). Головочным ключом откручиваешь их и смотришь - если спойлер легко отходит, значит защелки похерили до тебя, если же нет - аккуратно нагибаешь спойлер на себя и защелки поддадутся.
2 Штекер стопсигнала находится посередине крышки багажника.
3 И самое хреновое - если спойлер категорически не хочет отрываться - не пси***, там просто обильно наклеили двухстороннего скотча. Купи тонкие резак с тонкими лезвиями и аккуратненько по периметру подрезай двухсторонний скотч.
После определенного времени камасутря спойлер снимется по-любому.
А как его ставить - тебе уже объяснили выше.

pzduke
23.05.2007, 15:14
Спасибо, товарищи. Вооружусь необходимым тулзом и возьмусь на выходных "камасутрить". Если что - отпишусь. Всем удачи, зеленого света на дорогах. :)

SDR
23.05.2007, 16:48
Вообще, на спойлер на левинах-труенах крепятся одинаково, независимо от того, высокий он али низкий. Там есть: болт с гайкой (по одному с каждой стороны), на них собстыенно и возлагается бОльшая часть нагрузки. Еще есть защелки пластмассовые(также по одной с каждой стороны). Ну и самое противное - двусторонний скотч, который удалить без повреждений краски практически невозможно.
Прошлый хозяин хоть и ставил спойлер кустарно, все же вряд ли избавился от защелок и болтов, поэтому:
1 Открываешь крышку багажника - на обратной стороне видишь отверстия, в них должны быть гайки (полюбому, без них ты бы свой спойлер давно потерял). Головочным ключом откручиваешь их и смотришь - если спойлер легко отходит, значит защелки похерили до тебя, если же нет - аккуратно нагибаешь спойлер на себя и защелки поддадутся.
2 Штекер стопсигнала находится посередине крышки багажника.
3 И самое хреновое - если спойлер категорически не хочет отрываться - не пси***, там просто обильно наклеили двухстороннего скотча. Купи тонкие резак с тонкими лезвиями и аккуратненько по периметру подрезай двухсторонний скотч.
После определенного времени камасутря спойлер снимется по-любому.
А как его ставить - тебе уже объяснили выше.

поправки:

1 спойлер если не снимается - срезается не лезвиями, а СТРУНОЙ
2 двухсторонний скотч смывается уайт-спиритом или спиртом

pzduke
25.05.2007, 09:20
Спасибо за внимание. Исчерпывающая информация.
Тут еще вопросец появился. Никто не знает, где взять повторитель для этого спойлера. А то, не все диоды уже горят. Снял, он не разборный, клееный. Можно, конечно, попробовать разобрать, перепаять диоды, и заклеить обратно. Но, может есть менее геморройный путь? Заранее благодарен.

AndroID
25.05.2007, 09:56
Повторитель стопсигнала подходит от низкого спойлера от 111-го кузова. Низкий спойлер найти гораздо легче, чем высокий, да и дешевле он, а размеры стопсигналов у них идентичны.

SDR
25.05.2007, 11:17
Повторитель стопсигнала подходит от низкого спойлера от 111-го кузова. Низкий спойлер найти гораздо легче, чем высокий, да и дешевле он, а размеры стопсигналов у них идентичны.

а я бы не поленился и перепаять...

pzduke
25.05.2007, 11:28
а я бы не поленился и перепаять...
Да я бы тоже не поленился. И сделать это мне было бы гараздо приятнее, чем менять на новый. Только вот, взглянув на конструкцию повторителя, не уверен, что он переживет вскрытие...
Кто-нибудь пробовал?