PDA

Просмотр полной версии : Инсталлировал 60Амперный АКБ под штатные клеммы



SDR
02.09.2007, 16:06
"+"
ксенон теперь не просаживает систему
а\часы никогда не бывают лишними
европейский АКБ вплоть до 75 а\ч встает-легко
"-"
пришлось сразу доработать и сделать систему холодного впуска т к из за размеров АКБ со штатного места удаляется воздухозаборник
при этом сделал забор воздуха высоко - от брызгов и луж

Beast78rus
02.09.2007, 16:52
Клеммы менял на европейские что ли? Ведь нет таких акб под маленькие клеммы. Можно название акб на 60а\ч и на 75а\ч, а так же фото инсталяции?

SDR
02.09.2007, 16:59
Клеммы менял на европейские что ли? Ведь нет таких акб под маленькие клеммы. Можно название акб на 60а\ч и на 75а\ч, а так же фото инсталяции?

клеммы не менял
установить теперь могу ЛЮБОЙ европейский АКБ до 75 а\ч
конкретно под эксперимент использован был японский YUASA от европейки на 60 а\ч

DiM@
02.09.2007, 17:27
Не понимаю в чем собственно проблемма и радость установки??? ничего сложного, купил переходники на клемы с маленьких на европейские, и поставил тот аккум на который место хватит, если это европейский вариант то сомневаюсь что залезет 75, т.к. там место очень мало, у меня на предыдущей машине (левин 101 кузов) стоял 62 Mutlu, очень хороший акумм. у 75 корпус гораздо больше.
Смысл ставить большой... хотя вопрос не в этом, если хотите без проблем поставить аккум большей емкости с большим корпусом, то переносите в багажник, в этом нет ничего сложного.

SDR
02.09.2007, 17:48
Не понимаю в чем собственно проблемма и радость установки??? ничего сложного, купил переходники на клемы с маленьких на европейские, и поставил тот аккум на который место хватит, если это европейский вариант то сомневаюсь что залезет 75, т.к. там место очень мало, у меня на предыдущей машине (левин 101 кузов) стоял 62 Mutlu, очень хороший акумм. у 75 корпус гораздо больше.
Смысл ставить большой... хотя вопрос не в этом, если хотите без проблем поставить аккум большей емкости с большим корпусом, то переносите в багажник, в этом нет ничего сложного.

а радость в том
что все оказалось ЕЩЕ проще, чем вы думаете, коллега :D
все сделано БЕЗ переходников
смысл ставить больший - я объяснил
заморачиваться с багажников не буду в принципе
аккуму место под капотом
а в багажнике место поклаже
а сопротивление длинных проводов съест разницу в емкости, прокладка же их по салону и есть тот гимор, о котором вы умалчиваете :D

Beast78rus
02.09.2007, 18:18
а радость в том
что все оказалось ЕЩЕ проще, чем вы думаете, коллега :d
все сделано БЕЗ переходников

может наконец скажешь что конкретно сделал с клемами или акб или еще с чем-нибудь

SDR
02.09.2007, 18:39
прошу обратить внимание - сколько еще осталось места - т е влезет и бОльший размер
бОльшей емкости, о чем ранее было говорено

под аккум подложено резиновое корытце
сейчас продумываю крепеж ,но и без этого он особо никуда не смещается

при замене я бы рекомендовал обращать внимаение на японские или брэндовые европейские акб с применением современных технологий т к они имеют бОльшую емкость и бОльший ток при мЕньших размерах по сравнению с одноклассниками

при этом "кул интейк" не виден, не колхозный, но он есть :D
сейчас отрабатывается вторая стадия его - эстетическая.....

smithka
02.09.2007, 18:42
господи.будто турбину установил:)))старые клемы срезал.ноыве в магазине купил-присандалил.делов 5 минут.это из серии как фордоводы выбирают коврики в багажник а потом хвастаются что они инсталировали:)

SDR
02.09.2007, 18:57
господи.будто турбину установил:)))старые клемы срезал.ноыве в магазине купил-присандалил.делов 5 минут.это из серии как фордоводы выбирают коврики в багажник а потом хвастаются что они инсталировали:)

турбину - нах...... :D
лучше новую машину возьму :D

на фоне базаров о переносе акб из за отсутствия места под капотом в багажник - это первое дело

а самое прикольное что и ты НЕ УГАДАЛ :D

короче, чем гадать, кому надо - приезжайте со своим аккумом - сделаю так же

il4
02.09.2007, 19:02
че так засранно то все?

SDR
02.09.2007, 19:08
че так засранно то все?

дык езжу я на ней :D

smithka
02.09.2007, 19:20
небыло цели угадывать.непонятен такой восторг от простейшей процедуры

SDR
02.09.2007, 19:27
небыло цели угадывать.непонятен такой восторг от простейшей процедуры

после мудоханий с поиском в свое время подходящей акб, да еще максимум 45 а\ч
решение-просто гениально...... :D

mamont
02.09.2007, 21:23
А ксенон разве не меньше тока подтребляет в отличии от обычной лампы?

il4
02.09.2007, 22:28
еще вопрос зарядит ли генератор 60 ампер?

SDR
02.09.2007, 22:47
еще вопрос зарядит ли генератор 60 ампер?

учите физику, дражайший.......

SDR
02.09.2007, 22:50
А ксенон разве не меньше тока подтребляет в отличии от обычной лампы?

теоретически
производители заявляют что ксенон ест 35 вт вместо аналогичного 55 вт у галогена
на практике я приметил что однохерственно
при этом в момент поджога ксенон засаживает стрелку вольтметра почти до 0
потом напряжение выравнивается

при 45 а\ч акб у меня даже аварийная сигнализация срабатывала-на падение напряжения до критического

посмотрим что будет теперь

il4
02.09.2007, 23:06
учите физику, дражайший.......
а что ж ее учить то, все завно выучено, как ты писал, что повтыкал столько в свой агрегат, что стандартный 45 амперный аккум не вытягивает, а хер ли ему вытягивать, если от него по-хорошему машина должна только заводиться, на заведенной машине все тянуть должен гена, так вот ты едешь весь такой красивый, с ксеноном, обогревами всего чего только можно, музычка там, ну еще что нить, и получается что расход по амперам у тебя больше, чем гена дает, идет разряд аккума, и что на 15 ампер у тебя теперь его больше понта то особо нет, проблема у тебя не в том...аккум в авто не для того, чтобы ксеноном на глушняк моргать, а ставят актуальный двигателю и погодным условиям аккум, имхо для 1,6 бензинового двигла 45 ампер за глаза...

SDR
02.09.2007, 23:13
а что ж ее учить то, все завно выучено, как ты писал, что повтыкал столько в свой агрегат, что стандартный 45 амперный аккум не вытягивает, а хер ли ему вытягивать, если от него по-хорошему машина должна только заводиться, на заведенной машине все тянуть должен гена, так вот ты едешь весь такой красивый, с ксеноном, обогревами всего чего только можно, музычка там, ну еще что нить, и получается что расход по амперам у тебя больше, чем гена дает, идет разряд аккума, и что на 15 ампер у тебя теперь его больше понта то особо нет, проблема у тебя не в том...аккум в авто не для того, чтобы ксеноном на глушняк моргать, а ставят актуальный двигателю и погодным условиям аккум, имхо для 1,6 бензинового двигла 45 ампер за глаза...

для африки
без ксенона
и без фар\печки\и др нагрузки - и вправду за глаза.......

провожу аналогию
те люди что вкрячивают музыку киловатную и кидают в багажник по 4 акб и столько же конденсаторов-тоже балбесы?

il4
02.09.2007, 23:48
для африки
без ксенона
и без фар\печки\и др нагрузки - и вправду за глаза.......

провожу аналогию
те люди что вкрячивают музыку киловатную и кидают в багажник по 4 акб и столько же конденсаторов-тоже балбесы?

бл, так ты сам меня физику послал учить, вот выучил - теперь тебе напомню, я, например, знаю, на кой хер в автозвуке вкорячивают по 4 аккума, а тебе оду об этом писать неохота, поищи сам, глядишь разберешься...

DiM@
03.09.2007, 04:52
Sdr
про гемор от протжки по салону проводов молчу, потому что его нет, снять 3 пластиковых панели и потом поставить их на место, это ты называешь гемор :)
а пользы много, так как даже потом усилок в багажник, вот тебе и короткие провода до него.
Про физику: при правельном расчете сечения провода проблем вообще никаких, тоже проверено.
перенес по причине установки фронтальника: мешал трубам которые проходит как раз в этом месте.

SDR
03.09.2007, 07:56
Sdr
про гемор от протжки по салону проводов молчу, потому что его нет, снять 3 пластиковых панели и потом поставить их на место, это ты называешь гемор :)
а пользы много, так как даже потом усилок в багажник, вот тебе и короткие провода до него.
Про физику: при правельном расчете сечения провода проблем вообще никаких, тоже проверено.
перенес по причине установки фронтальника: мешал трубам которые проходит как раз в этом месте.

ну давай разберем по полочкам
раз затронули.......

сколько панелей снимать-считать не буду но н езабудь еще про наводки на акустику-а значит салоном придется заниматся плотно
чтобы спрятать кабель 15-20 кв мм

в багажнике в нишах на него места нет, ставить у стенки спинки-моветон
значит в нишу запаски убирать-а запаску куда?

потом ты наверное не сталкивался с водородом что выделяет акб - это и взрывоопасно (курить любишь?) и воняет, и разъедает поклажу и обивку рядом с акб - испарения

в современных авто акб в багажнике или необслуживаеные (в хорошем смысле) или гелевые - практически без "выброса" - и все равно система вентиляции багажника там сделана качественней

кроме того не забудь про то что еще и ржаветь начнет железо, т к нет сливных отверстий (хотя можно конечно насверлить) :D

заметь - я никого не зазываю в красную армию
хотите в багажник переносить-вэлкам
а захотите как я - дабл вэлкам

DiM@
03.09.2007, 22:52
Блин не понимаю людей!!! какие испарения? о чем ты??? Там с вентиляцие всё нормально!!! по поводу акумов в багажниках: где ты видел в стоке гелевые аккумуляторы? в вольво ХС90 обычный, в х5 бмв обычный!!! ГОН!!! при чем здесь запаска, у меня всё стоит, провода легли без проблем, панелей одна в ногах, потом порог и за сиденьем, много??? не думаю
пне пох, ставьте где хотите, но не обязательно делать из этого целую ветку, с партизанским уклоном, в итоге ты ничего не сказал!!! как и что...

Beast78rus
04.09.2007, 09:02
но не обязательно делать из этого целую ветку, с партизанским уклоном, в итоге ты ничего не сказал!!! как и что...
+100000000000

SDR
04.09.2007, 10:20
Блин не понимаю людей!!! какие испарения? о чем ты??? Там с вентиляцие всё нормально!!! по поводу акумов в багажниках: где ты видел в стоке гелевые аккумуляторы? в вольво ХС90 обычный, в х5 бмв обычный!!! ГОН!!! при чем здесь запаска, у меня всё стоит, провода легли без проблем, панелей одна в ногах, потом порог и за сиденьем, много??? не думаю
пне пох, ставьте где хотите, но не обязательно делать из этого целую ветку, с партизанским уклоном, в итоге ты ничего не сказал!!! как и что...

погодь
я тебе чуть позже фотку выложу
что бывает и какие испарения

il4
04.09.2007, 10:43
погодь
я тебе чуть позже фотку выложу
что бывает и какие испарения
аккумуляторы надо нормальные покупать, а не экономить 500 рублей, потом бегать с ареометром и дырками на штанах!

NITROGT
04.09.2007, 10:52
аккумуляторы надо нормальные покупать, а не экономить 500 рублей, потом бегать с ареометром и дырками на штанах!
+100000000

Bes
04.09.2007, 11:44
чтобы они тебе потом не отплатили злом" (с) золотые слова

il4
04.09.2007, 11:50
какое на добро, нарыл где-то акуум 60 ампер древний (явно видать по фоткам) открутил 4 болта, воткнул, прикрутил, а теперь тема разрослась уже, что мол смотрите, какую я знатную вещь сделал...
писать то не о чем, я понимаю он бы себе гену мощного прикрутил, или ваще второго, и аккум нереальный гелевый и т.п., ... а так смех один...

il4
04.09.2007, 11:54
и "секрет" весь видио в том, что клеммы на аккуме европейские доработал напильником, тоже делов на пол часа, свинец-то податливый очень...

SDR
04.09.2007, 16:56
и "секрет" весь видио в том, что клеммы на аккуме европейские доработал напильником, тоже делов на пол часа, свинец-то податливый очень...

дЫвЫтесь, люди добрые,догадался :D
это тебе кандидатская помогла :D
и то не сразу.......

а другие то - не просекли, знать им еще гранит науки грызть да грызть :D

560
04.09.2007, 18:12
Х..нёй какойто занимаетесь вы тут клемы пилите флуду развели на 4 страницы :cussing:
а что бы что то серьёзное сделать мозгов нехватает один 3.14здёшь сплошной

il4
04.09.2007, 19:20
дЫвЫтесь, люди добрые,догадался :d
это тебе кандидатская помогла :d
и то не сразу.......

а другие то - не просекли, знать им еще гранит науки грызть да грызть :d
нет! это тебе кандидатская помогда на полудохлом аккуме клеммы пилить, мне моя кандидатская помогла этого не делать :D :D :D

SDR
04.09.2007, 19:59
нет! это тебе кандидатская помогда на полудохлом аккуме клеммы пилить, мне моя кандидатская помогла этого не делать :D :D :D

это точно :D
ума не надо - по проторенному пути пройти
найти, придумать, воплотить - надо много ума
и это я умел задолго до кандидатской.....

:D

SDR
04.09.2007, 20:01
Х..нёй какойто занимаетесь вы тут клемы пилите флуду развели на 4 страницы :cussing:
а что бы что то серьёзное сделать мозгов нехватает один 3.14здёшь сплошной

пардон, господа
****ежь и флейм развели ВЫ САМИ :D

сможешь сделать лучше(и дешевле) и качественней-СДЕЛАЙ

а мы посмотрим

BaadCat
04.09.2007, 21:05
..экскьюзЭ муа.. товариСЧи СДР И Ил4.. но сдается мне у вас любовь... :icon_mrgr

..что касаемо темы... первый пост был единственным не флудовым.. и к сожалению.. абсолютно неинтересным для меня...

..прошу прощения за ИМХО и оффф-топ...

il4
04.09.2007, 23:59
это точно :d
ума не надо - по проторенному пути пройти
найти, придумать, воплотить - надо много ума
и это я умел задолго до кандидатской.....

:d

не, ну надо до таких лет дожить, и радоваться тому, что клеммы на аккуме догадался спилить? мне такое ноу-хау было еще в 18 лет стыдно публиковать, про сейчас вообще молчу!!

запатентуй свои труды ёпт, мож легче станет!

я бы если брался за аккум, то купил гелевый, установил в багажник, сделал развязку массы серьезную, клеммы быстронакидывающиеся, а вместо штатного места кул интейк серьезный, с полной термоизоляцией от моторного пространства и т.п., и то, потом подумал бы, а не колхоз ли, чтоб на всеобщий суд, (сейчас нафик не надо, стоит 45 амперный варта азия, проблем не знаю с ним), а тут нате, скоммуниздил аккум где-то, а клеммы то не те, спилил и радуется - надо еще повы@б"ватся, мол какой я кулибин...тьфу блин...курам на смех, пади в гаражи перед дедами похвастайся, глядишь оценят...

560
05.09.2007, 01:10
пардон, господа
****ежь и флейм развели ВЫ САМИ :d

сможешь сделать лучше(и дешевле) и качественней-СДЕЛАЙ

а мы посмотрим
Дешевле не значит лучше
к тому же у меня всё уже давно переделано

Wild_Shell
05.09.2007, 01:22
Ой жжёте парни... Я прям вот от души поржал... Дажалка мне СДР-а стало... .( Хватит накидоваца на человека, вам ничё не значит, а для него это изобретение..)))) Так пусть радуется сваму изобретению , и неважно что оно бесталковое....вам чё жалко штоль? )))))0 ой гыыыыыы.. немогу... улыбаюсь... рассмешили ... ой бл№;%: гыыыы....

А если по делу, то действительно - гениратор=акомулятор
Поменял акум, меняй гену, ато бесталку... не зарядит он его по полной, так что+10 2il4

SDR
05.09.2007, 13:03
не, ну надо до таких лет дожить, и радоваться тому, что клеммы на аккуме догадался спилить? мне такое ноу-хау было еще в 18 лет стыдно публиковать, про сейчас вообще молчу!!

запатентуй свои труды ёпт, мож легче станет!

я бы если брался за аккум, то купил гелевый, установил в багажник, сделал развязку массы серьезную, клеммы быстронакидывающиеся, а вместо штатного места кул интейк серьезный, с полной термоизоляцией от моторного пространства и т.п., и то, потом подумал бы, а не колхоз ли, чтоб на всеобщий суд, (сейчас нафик не надо, стоит 45 амперный варта азия, проблем не знаю с ним), а тут нате, скоммуниздил аккум где-то, а клеммы то не те, спилил и радуется - надо еще повы@б"ватся, мол какой я кулибин...тьфу блин...курам на смех, пади в гаражи перед дедами похвастайся, глядишь оценят...

у тебя есть совесть? :D
это открытие ! :D

SDR
05.09.2007, 13:05
Дешевле не значит лучше
к тому же у меня всё уже давно переделано

я написал

-ДЕШЕВЛЕ
-КАЧЕСТВЕННЕЙ
-ЛУЧШЕ

как этого добится - можешь почерпнуть из книги "дао тойота", например

Putilin
05.09.2007, 15:47
парни тебе правду говорят насчёт того что мощный аккум должен заряжаться мощным геном.

если этого не происходит у тебя не то что 60 ач - твой аккум вообще скоро скопытится и будет эдак 10-20 ач, ну а дальше он будет ничем не лучше пачки китайских батареек за 10 рублей.

SDR
05.09.2007, 17:58
парни тебе правду говорят насчёт того что мощный аккум должен заряжаться мощным геном.

если этого не происходит у тебя не то что 60 ач - твой аккум вообще скоро скопытится и будет эдак 10-20 ач, ну а дальше он будет ничем не лучше пачки китайских батареек за 10 рублей.

парни глупость говорят
лениво поднимать авторушные страницы
там даже рассчеты были

есть такой человек там GMA - он очень доходчиво все расписал

il4
05.09.2007, 23:30
парни глупость говорят
лениво поднимать авторушные страницы
там даже рассчеты были

есть такой человек там Gma - он очень доходчиво все расписал

все дурак кроме я, ломоносов - так поссать в москву пришел...или ты по часу машину оставляешь заведенной, дабы аккум дозарядить..

Эльф
06.09.2007, 00:23
+1 Ты подкапотное пространство бы лучше помыл! Мне бы лично было бы стыдно...

viktor
06.09.2007, 01:13
дЫвЫтесь, люди добрые,догадался :d
это тебе кандидатская помогла :d
и то не сразу.......

а другие то - не просекли, знать им еще гранит науки грызть да грызть :d

Этож скока в этих словах гордости...
за работу напильником 5 за изобретение 2

Wild_Shell
06.09.2007, 02:43
да про подкопотку эт точно...+10000 незя так... меняб моя возненовидела машина, и в отбойник бы прыгнула на 180.

SDR
06.09.2007, 11:37
+1 Ты подкапотное пространство бы лучше помыл! Мне бы лично было бы стыдно...

я свой стыд в школе на жвачку променял
мне на машине ездить а не девок блестящими телесами привлекать

это не шоу кар а средство передвижения

il4
06.09.2007, 11:47
я свой стыд в школе на жвачку променял
мне на машине ездить а не девок блестящими телесами привлекать

это не шоу кар а средство передвижения
тебе уже давно пора ездить или на мерсе, или на минивене, а не на левине на дачу.... - это так, лирика...

SDR
06.09.2007, 18:02
тебе уже давно пора ездить или на мерсе, или на минивене, а не на левине на дачу.... - это так, лирика...

дык я же честно сказал
что левин у меня третья машина
а еще пара это минивэн (ты знал да?! :D )
и сарай

а на мерс меня не затащишь
я про них слишком много знаю........ :cussing:

так же как и про другие марки и модели
150 штук их у меня
прикинь какой опыт за 4 года накопился....... :D

можно книжки писать, чем собственно скоро и займусь, как и раньше.......

il4
06.09.2007, 18:16
дык я же честно сказал
что левин у меня третья машина
а еще пара это минивэн (ты знал да?! :D )
и сарай

а на мерс меня не затащишь
я про них слишком много знаю........ :cussing:

так же как и про другие марки и модели
150 штук их у меня
прикинь какой опыт за 4 года накопился....... :D

можно книжки писать, чем собственно скоро и займусь, как и раньше.......
так уж лучше одну - но машину...

SDR
06.09.2007, 19:40
так уж лучше одну - но машину...

это мерседес то машина? мда........
готовь бабло.......
знаешь - пафос - удел убогих
а мерины покупают нынче только для пафоса......

ибо качества никакого......

il4
06.09.2007, 20:19
это мерседес то машина? мда........
готовь бабло.......
знаешь - пафос - удел убогих
а мерины покупают нынче только для пафоса......

ибо качества никакого......
ага, из калининграда мерин :)
какой в Ж мерин, купи се калду новую, или ниссан стагеа...

SDR
07.09.2007, 11:29
ага, из калининграда мерин :)
какой в Ж мерин, купи се калду новую, или ниссан стагеа...

что себе купить я сам разберусь, ок?

dutchi
07.09.2007, 11:46
314здец. Вы, кажется, забыли, что речь об аккумуляторе!!! Какие, нах, мерины, подкапотки :) ???

Хочу поставить акум от КАМАЗа (6 СТ 190, например). Как считаете, влезет в багажник? Ну или какие варианты его размещения под капотом? А клемы подойдут, или тоже придется подточить?

SDR
07.09.2007, 12:12
314здец. Вы, кажется, забыли, что речь об аккумуляторе!!! Какие, нах, мерины, подкапотки :) ???

Хочу поставить акум от КАМАЗа (6 СТ 190, например). Как считаете, влезет в багажник? Ну или какие варианты его размещения под капотом? А клемы подойдут, или тоже придется подточить?

имхо
он там не нужен
слишком тяжелый и громоздкий
75-90 а\ч достаточно

клеммы придется доработать
а также протягивать новые провода

dutchi
07.09.2007, 12:21
Sdr, улыбнись ;)

SDR
07.09.2007, 12:26
Sdr, улыбнись ;)

была у меня мысль о подъебе.......
знаешь баснь про мальчика-пастуха и волков?
потом захочешь информации нужной-да хер получишь........

dutchi
07.09.2007, 12:43
Да лана те :) Не верю, что не понял :)))) Ты же наверняка видел аккумы на 190... Под капот такое влезет только после удаления лишних деталей, типа 4аГЕ... Или навеного...

/хотел я сказать, что гена и мотор от КАМАЗа тоже на подходе :))))/

il4
07.09.2007, 22:16
как вариант - постиавить от камаза 190 ампер, а вместо двинателя - движок от дворников камаза, :) :) :)

Sashko
18.09.2007, 09:29
по теме:
ксенон ниха не жрет - поиск ответит
аккум намана заколхозел, тока для чего хз? штатный на 45 прекрассно спровляецо - мож надо причину в другом искать, если появилась такая нужда?


я вот еще не решил оставить аккум на месте или в багажнег, седня кит интейк заберу - примерю, если не поместицо придется назад кидать акб

то DiM@
можешь отчетег заколбасить об установке аккума в богажник? или фотку хотя бы как крепил в богажнике?
спс

dutchi
18.09.2007, 10:02
У меня стоял аккум в багажнике. Крепежа не было - стоял просто в левой нише багажника. Провода были выведены под машину через отверстие в вентеляционное все в той же нише... Данные блага демонтированы за ненадобностью. Вывод проводки на улицу, имхо, не самый удачный вариант:(

/ из недостатков - белые хлопья (продукт окисления?), краска в пузярях и намек на ржу :( /

SDR
18.09.2007, 21:45
У меня стоял аккум в багажнике. Крепежа не было - стоял просто в левой нише багажника. Провода были выведены под машину через отверстие в вентеляционное все в той же нише... Данные блага демонтированы за ненадобностью. Вывод проводки на улицу, имхо, не самый удачный вариант:(

/ из недостатков - белые хлопья (продукт окисления?), краска в пузярях и намек на ржу :( /

вот вот.....
но ведь будут же некоторые лбом упираться-что все ОК

специально проверил как на новых а\м сделано
там необслуживаемые батареи стоят и для паров трубочка выведена наружу, под задний бампер

потому и не ржавеет и не гниет

Sashko
19.09.2007, 12:26
необслуживаемые - это в которые доливать не нада дис. воду? без крышечек на крышке?

SDR
26.09.2007, 20:38
необслуживаемые - это в которые доливать не нада дис. воду? без крышечек на крышке?

именно
читай - одноразовые абсолютно-наглухо заделанные, только с газоотводом

есть еще "необслуживаемые" условно
на них даже так пишут
но если отодрать наклейки-то под ними будут крышки
т е ее можно обслужить

il4
26.09.2007, 23:09
именно
читай - одноразовые абсолютно-наглухо заделанные, только с газоотводом

есть еще "необслуживаемые" условно
на них даже так пишут
но если отодрать наклейки-то под ними будут крышки
т е ее можно обслужить

хороший аккум нефик обслуживать, чай не на жигулях живем, аккумулятор давно не роскошь и не дефицит, стоит как 1,5 заправки полного бака, неужели раз в 5 лет не позволить себе?

Sashko
27.09.2007, 07:18
ну пипец всегда их тока и брал, нах ехать кудато доливать воду заряжать а через месяц опять сдохнет по причине разрушения перегородок

фтопку обслугу

SDR
27.09.2007, 07:57
хороший аккум нефик обслуживать, чай не на жигулях живем, аккумулятор давно не роскошь и не дефицит, стоит как 1,5 заправки полного бака, неужели раз в 5 лет не позволить себе?

сивый бред
даже обсуждать не буду
в сад, книжки читать умные.....

SDR
27.09.2007, 07:58
ну пипец всегда их тока и брал, нах ехать кудато доливать воду заряжать а через месяц опять сдохнет по причине разрушения перегородок

фтопку обслугу

зажрались вы батенька
раньше 5лет работы для аккума было-тьфу!
а сейчас редкая птица долетит до 2-х лет
и редкий производитель дает гарантию свыше одного года

просекаете почему?

il4
27.09.2007, 09:40
сивый бред
даже обсуждать не буду
в сад, книжки читать умные.....

книжки вам читать не помешает, и ареометр в кармане носить тоже, я готов и раз в 2 года аккум менять, стоит то он копейки...чем обслуживать и на штанах дырки считать!

Sashko
27.09.2007, 10:46
3 года на Сюрфаке своем стоят аккумы Аврора - необслуж. 80 Ач и хоть бы куй им, зима/лето с полпина и тыр тыр тыр покатили

на Леве уже год той же фирмы 45-ка - аналогично

мож тут дело не в бензине?

il4
27.09.2007, 11:48
дело в том, что настоящий аккум д.б. обслуживаемым, а настоящий автомобилист должен иметь в багажнике ареометр, и раз в пол года проверять плотность в банках, и доливать/подливать туда чего нибудь...а иначе ты не автомобилист!

artemZ
27.09.2007, 13:41
пипец 8 страниц...... вчера в районе Алтушки видел грязный белый левин 101....там сидел не бритый чел лет так на 35.....вот примерно таким я представляю СДРа :D ..... СДР это ты был? :D

Andrei080
27.09.2007, 14:53
Ровно год как под капотом живёт 45-ка, купленная вместо фирмовой японской АКБ. Почитал дневник на машину, с удивлением обнаружил, что за год влил дистиллированной воды 1 литр (!!!). Напряжение в норме, 14.4 В и зимой, и летом. Вот сижу и думаю, а если б я взял АКБ с мегамодной трубочкой и закрытыми банками, сколько он прожил бы?? Вряд ли больше 2 лет. Оттуда и гарантия 1 год.

А на своей первой ВАЗ-21093 АКБ с регулярной обслугой прожила 9 лет и умерла от старости тёплым июльским утром...

Andrei080
27.09.2007, 14:56
И, кстати, даже если за 2 года уйдёт 2 литра дистилл. воды по 4 р. за каждый - это всяко дешевле новой АКБ. Да и под капот настоящий водила всё же должен залазить иногда, правильно подметили...

Katana
27.09.2007, 15:01
дело в том, что настоящий аккум д.б. обслуживаемым, а настоящий автомобилист должен иметь в багажнике ареометр, и раз в пол года проверять плотность в банках, и доливать/подливать туда чего нибудь...а иначе ты не автомобилист!

Все верно если слово "автомобилист" заменить на слово "тазовод"

il4
27.09.2007, 15:45
Все верно если слово "автомобилист" заменить на слово "тазовод"

бугога!
вот уже 3-й год "живет" в моих "заботливых" руках 45-ти амперник варта азия, необслуживаемый, переходит со мной из машины в машину, раз в месяц я его обязательно сажаю в ноль (то музычку слушаю пока в машине ковыряюсь, то еще что)...заряжаю его до состояния прокрутить 3 раза коленвал стартером, 30 минут езды, и вуаля, он как новенький, никакой дистиллированной води и прочего! зимой крутит как надо!

SDR
27.09.2007, 15:52
книжки вам читать не помешает, и ареометр в кармане носить тоже, я готов и раз в 2 года аккум менять, стоит то он копейки...чем обслуживать и на штанах дырки считать!

слушай
так ты когда писать ходишь - каждый раз потом трусики меняешь? :D (по аналогии) :D
а еще кандидат наук
а на руки жалуешься :D

SDR
27.09.2007, 15:57
дело в том, что настоящий аккум д.б. обслуживаемым, а настоящий автомобилист должен иметь в багажнике ареометр, и раз в пол года проверять плотность в банках, и доливать/подливать туда чего нибудь...а иначе ты не автомобилист!

знаешь

у меня в гараже есть не только ареометр и з\у для акб и миниэстакада и домкрат правильный и полный комплект ключей и голов и химия всякая

да и руками с головой бог не обидел
в сервис езжу только тогда когда что то очень серьезное и не хватает оборудования

в кайф мне
самому проблемы разруливать

мне для замены смесителя или дом построить - спецов вызывать не надо
сам умею

Katana
27.09.2007, 15:58
слушай
так ты когда писать ходишь - каждый раз потом трусики меняешь? :D (по аналогии) :D
а еще кандидат наук
а на руки жалуешься :D
СДР, только не говори что ты трусы раз в два года меняешь...
АААА!!!!! Тему отличную создал....

Beso
27.09.2007, 16:05
Вообще говоря, описанная дилемма - всего лишь частный случай построения многофакторной оптимизационной модели. :-)))

Существует некая целевая функция от многих факторов, существует система ограничений. Поскольку аргументы (во всяком случае - их коэффициенты) у всех разные, не говоря уже про ограничения, то оптимум достигается в различных точках у разных людей. В конце концов, кому-то оптимальнее вообще менять машину в момент заполнения пепельницы. Кто-то любит на заправках пистолет вставлять и вытаскивать исключительно собственными руками.
Консенсус здесь вряд ли возможен. :-)

ЗЫ: лично я в большинстве случаев конкретно на аккумулятор "забиваю" и просто его меняю по мере выхода из строя.
Однако, и ареометр, и зарядное устройство, и руки для их использования у меня имеются. :-)

Katana
27.09.2007, 16:08
Вообще говоря, описанная дилемма - всего лишь частный случай построения многофакторной оптимизационной модели. :-)))

Существует некая целевая функция от многих факторов, существует система ограничений. Поскольку аргументы (во всяком случае - их коэффициенты) у всех разные, не говоря уже про ограничения, то оптимум достигается в различных точках у разных людей. В конце концов, кому-то оптимальнее вообще менять машину в момент заполнения пепельницы. Кто-то любит на заправках пистолет вставлять и вытаскивать исключительно собственными руками.
Консенсус здесь вряд ли возможен. :-)


В Питере в разгаре грибной сезон...
Мочи еще ))))))

artemZ
27.09.2007, 16:08
Вообще говоря, описанная дилемма - всего лишь частный случай построения многофакторной оптимизационной модели. :-)))

Существует некая целевая функция от многих факторов, существует система ограничений. Поскольку аргументы (во всяком случае - их коэффициенты) у всех разные, не говоря уже про ограничения, то оптимум достигается в различных точках у разных людей. В конце концов, кому-то оптимальнее вообще менять машину в момент заполнения пепельницы. Кто-то любит на заправках пистолет вставлять и вытаскивать исключительно собственными руками.
Консенсус здесь вряд ли возможен. :-)

ЗЫ: лично я в большинстве случаев конкретно на аккумулятор "забиваю" и просто его меняю по мере выхода из строя.
Однако, и ареометр, и зарядное устройство, и руки для их использования у меня имеются. :-)

во загнул....)))))))))))))

il4
27.09.2007, 16:09
слушай
так ты когда писать ходишь - каждый раз потом трусики меняешь? :D (по аналогии) :D
а еще кандидат наук
а на руки жалуешься :D

да, с трусиками ты это отжог! у кого что на уме!

у меня гараж с ямой, ключами и прочей фигней, делаю в своей сашине все САМ кроме кузовщины, но блин ареометры - это удел дедов на копейках и 41-х москвичах...необслуживаемый аккум тем и хорошь, что его не надо обслуживать!
да и трусики менять надо раз в день :) - это если ты к 35-ти не дотумкался до сих пор, а меняешь раз в неделю, как в армии научили...

il4
27.09.2007, 16:11
В Питере в разгаре грибной сезон...
Мочи еще ))))))

пля, ржу из под стола!

NITROGT
27.09.2007, 16:16
знаешь
да и руками с головой бог не обидел
в сервис езжу только тогда когда что то очень серьезное и не хватает оборудования

Ну про голову это ты себе льстишь :D
Твои подвиги с зеркальцем и аккамулятором уже знают за пределами этого клуба :D
Вот кстати очередной сдр на фото ТЮНИНГУЕТ своё авто :silly:

Ждём новых мега идей от сдр*а, как установить в левин своими руками бабушкину кушетку вместо сидений или ещё чего по страшнее - будку с собакой вместо сигнализации !!!

Beso
27.09.2007, 16:20
В Питере в разгаре грибной сезон...
Мочи еще ))))))

:-)))
Не ем грибы, дури своей хватает. ;-)
Кстати... Грибников на Карельском перешейке - хоть косой коси. А вот грибов ни шиша не осталось. Не иначе - грибники виной тому. %-)

il4
27.09.2007, 16:21
ЗЫ: лично я в большинстве случаев конкретно на аккумулятор "забиваю" и просто его меняю по мере выхода из строя.
Однако, и ареометр, и зарядное устройство, и руки для их использования у меня имеются. :-)
тут то и прикол, что кто-то занимается реальными вещами и сидит не пыхтит, а кто-то ареометром умеет пользоваться и клеммы пилит, и думает что это круто, и пытается выползти везде на этом!

SDR
27.09.2007, 16:23
пипец 8 страниц...... вчера в районе Алтушки видел грязный белый левин 101....там сидел не бритый чел лет так на 35.....вот примерно таким я представляю СДРа :D ..... СДР это ты был? :D

тут вот ведь какое дело....
в свои "за 30" я выгляжу на 10 лет моложе :D
машин у меня чистый и тонированный
поэтому увидеть меня ты не мог - по определению :D

SDR
27.09.2007, 16:25
тут то и прикол, что кто-то занимается реальными вещами и сидит не пыхтит, а кто-то ареометром умеет пользоваться и клеммы пилит, и думает что это круто, и пытается выползти везде на этом!

пыхтят ежики при случке :D

знаешь есть такая тема - которую не понимают америкосы
это когда из любого положения можно найти выход
главное додуматься :D

а ты переходи на следующий виток эволюции - меняй масло в сервисе :D

Beso
27.09.2007, 16:25
тут то и прикол, что кто-то занимается реальными вещами и сидит не пыхтит, а кто-то ареометром умеет пользоваться и клеммы пилит, и думает что это круто, и пытается выползти везде на этом!

Спакуха! Я ж не зря смастерил такую загогулину про оптимизационную модель. ;-))
Просто я в подавляющем большинстве постов наблюдаю двоично-триггерную стсему восприятия реальности. %-))
Перевожу: юношеским макимализмом и "чёрно-белым" отношением аж пышет всё. :-)))
Вполне возможны случаи, когда человек и клеммы пилить умеет (и, что на быстрый нетерпеливый взгляд может показаться нелепым, ощущает в этом какой-то кайф лично для себя!) и чего-то ещё в жизни добился. :-)
Нет, на самом деле, тут никакого антагонизма. :-)))

artemZ
27.09.2007, 16:30
Спакуха! Я ж не зря смастерил такую загогулину про оптимизационную модель. ;-))
Просто я в подавляющем большинстве постов наблюдаю двоично-триггерную стсему восприятия реальности. %-))
Перевожу: юношеским макимализмом и "чёрно-белым" отношением аж пышет всё. :-)))
Вполне возможны случаи, когда человек и клеммы пилить умеет (и, что на быстрый нетерпеливый взгляд может показаться нелепым, ощущает в этом какой-то кайф лично для себя!) и чего-то ещё в жизни добился. :-)
Нет, на самом деле, тут никакого антагонизма. :-)))

ветку в юмор!!!!))))))))))))))))) пиши еще!!!

SDR
27.09.2007, 16:33
Всем работать, негры! :D :D :D

il4
27.09.2007, 16:57
Всем работать, негры! :D :D :D

научился фотожопать чтоли?

когда будет свой сервис - то буду менять в нем масло, а пока сам, в гараже, вчера увидал от щохи зеркало еще в ссср-е сделано, те не надо за недорага!?

il4
27.09.2007, 16:59
Вполне возможны случаи, когда человек и клеммы пилить умеет (и, что на быстрый нетерпеливый взгляд может показаться нелепым, ощущает в этом какой-то кайф лично для себя!) и чего-то ещё в жизни добился. :-)

пошел за напильником, а то оказывается я еще ниче в жизни не добился!

тут опять смысл в том, что пропилил клеммы - и радуйся молча, а то вона - гляньте, я клеммы спилил! а когда народ тюнит машины и добивается результатов, то - накуй надо, это все фигня...

SDR
27.09.2007, 17:07
научился фотожопать чтоли?

когда будет свой сервис - то буду менять в нем масло, а пока сам, в гараже, вчера увидал от щохи зеркало еще в ссср-е сделано, те не надо за недорага!?

дядь
а ты знал, да?
был свой сервис :D
из за жадных партнеров ушел я из управления
и сервис долго не просуществовал после этого :D
с тех пор работаю исключительно факультативно

но и гайки не чураюсь крутить :D

il4
27.09.2007, 17:15
дядь
а ты знал, да?
был свой сервис :D
из за жадных партнеров ушел я из управления
и сервис долго не просуществовал после этого :D
с тех пор работаю исключительно факультативно

но и гайки не чураюсь крутить :D

так ты в своем сервисе научился гайки крутить? :icon_smil

если тебе пощастливится еще свой сервис открыть - напиши адрес, куплю себе обслуживаемый аккум 80 ампер, зеркало от шохии прямиком к тебе...

dutchi
27.09.2007, 17:22
жжете ,))))) Патсталом :)

SDR
27.09.2007, 17:23
так ты в своем сервисе научился гайки крутить? :icon_smil

если тебе пощастливится еще свой сервис открыть - напиши адрес, куплю себе обслуживаемый аккум 80 ампер, зеркало от шохии прямиком к тебе...

я тебе и сейчас готов написать
только запишись на прием заранее, а то в приемной насидишься
и денежку заготовь, чемоданчик
:D :D :D

il4
27.09.2007, 17:30
я тебе и сейчас готов написать
только запишись на прием заранее, а то в приемной насидишься
и денежку заготовь, чемоданчик
:d :d :d
в приемной - это в коридоре перед гаражом чтоли?

SDR
27.09.2007, 17:52
в приемной - это в коридоре перед гаражом чтоли?

вах.......
месье не знает что такое "приемная" ? :D
не работал в солидных организациях? :D

il4
27.09.2007, 17:58
вах.......
месье не знает что такое "приемная" ? :d
не работал в солидных организациях? :d

зато мсье знает что такое колхоз!
и в какой же солидной организации вы мистер работаете? что к 35-ти годам на 12-ти летнем левине катаетесь?

Thunder
27.09.2007, 18:11
зато мсье знает что такое колхоз!
и в какой же солидной организации вы мистер работаете? что к 35-ти годам на 12-ти летнем левине катаетесь?

+1 Уел мерзавца, ай молодца!

moroz
27.09.2007, 18:16
Тему в юмор!

BERETTA
27.09.2007, 18:55
зато мсье знает что такое колхоз!
и в какой же солидной организации вы мистер работаете? что к 35-ти годам на 12-ти летнем левине катаетесь?
il4 наш человек!!!! Оказывается не одна я воюю с этим very old father :D

Thunder
27.09.2007, 20:16
il4 наш человек!!!! Оказывается не одна я воюю с этим very old father :D

Да че с неадекватами воевать то??? В игнор нах!!!

SDR
28.09.2007, 08:09
il4 наш человек!!!! Оказывается не одна я воюю с этим very old father :D

я с женщинами не воюю
не мужское это дело :D

2il месье, вы повторяетесь :D я уже давал ответ на этот вопрос...

впрочем где нить в англии кто то ездит на 35 летнем ягуаре
и не считает это зазорным

ну не виноватая я (С) :D что сначала сивик и прелюд а теперь и левин молва в пацаномобиль обратила :D радуйтесь, наслаждайтесь :D копите на ягуар :D

к тому же вы, любезный еще и считать не умеете.... :D

il4
28.09.2007, 09:38
впрочем где нить в англии кто то ездит на 35 летнем ягуаре
и не считает это зазорным

как вариант продай левина и купи 35-ти летние жигули, уверен будет круто, да и познания в гайковерчении укрепишь


ну не виноватая я (С) :D что сначала сивик и прелюд а теперь и левин молва в пацаномобиль обратила :D радуйтесь, наслаждайтесь :D копите на ягуар :D

ах, ну да, всю жизнь видать левины были представительскими...


к тому же вы, любезный еще и считать не умеете.... :D

ах 33, ну тогда малец-молодец в коротеньких штанишках!

Thunder
28.09.2007, 09:54
УУУУхахахаааа, ржу нимагу!!!

2:0!!! :321:

artemZ
28.09.2007, 10:01
Делаем ставки господа!!! :D

Bes
28.09.2007, 11:24
ветку стоит переименовать в "гиены - кто они?"

EVIL
28.09.2007, 11:45
а я на днях таки перенесу аккум в багажник... чтобы трубы для фронтальника поместились..

Beso
28.09.2007, 12:32
Ну, что сказать? успехов в сём нелёгком деле. :-)
Хинт: есть техтребования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях. В этих требованиях при переносе аккумулятора из моторного отсека чётко регламентируется подготовка нового установочного места. Рекомендую посмотреть КиТТ, может оказаться полезным.
Кстати, в моей "гончей" машинке кожух аккумулятора сделан из отрезанной нижней половины толстой полиэтиленовой канистры. На срез натянут прорезанный резиновый профиль, для уплотнения стыка с монтажной площадкой. В кожух заделан штуцер, на котором хомутом закреплен ПХВ-шланг, выведенный наружу кузова автомобиля для отвода аккумуляторных газов.
Помимо требований безопасности, такая конструкция уберегает от запаха и улучшает ситуацию с короззионной агрессивностью.

Panick
28.09.2007, 12:39
Ну, что сказать? успехов в сём нелёгком деле. :-)
Хинт: есть техтребования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях. В этих требованиях при переносе аккумулятора из моторного отсека чётко регламентируется подготовка нового установочного места. Рекомендую посмотреть КиТТ, может оказаться полезным.
Кстати, в моей "гончей" машинке кожух аккумулятора сделан из отрезанной нижней половины толстой полиэтиленовой канистры. На срез натянут прорезанный резиновый профиль, для уплотнения стыка с монтажной площадкой. В кожух заделан штуцер, на котором хомутом закреплен ПХВ-шланг, выведенный наружу кузова автомобиля для отвода аккумуляторных газов.
Помимо требований безопасности, такая конструкция уберегает от запаха и улучшает ситуацию с короззионной агрессивностью.
Вот. Это вам не клемы пилить.

Beso
28.09.2007, 12:40
Вот. Это вам не клемы пилить.

%-)))
Ну, с 94-го года в ралли и клеммы пилить тоже приходилось. ;-)))

EVIL
28.09.2007, 15:32
а есть еще аккумуляторы ВАРТА которые не выделяют газов. они как батарейки...

Скажите, а кто как закреплял его в багажнике? справа в той нише где лежит домкрат вроде как достаточно места для аккумулятора... чем его и как крепить? чтобы кузов особо не пилить?

Провод купил только что, силовой, в магазине автозвука - сечение 50 кв.мм.. 5 метров весят пару кг!!!! внушительный шланг короче 8)

SDR
28.09.2007, 16:50
а есть еще аккумуляторы ВАРТА которые не выделяют газов. они как батарейки...

Скажите, а кто как закреплял его в багажнике? справа в той нише где лежит домкрат вроде как достаточно места для аккумулятора... чем его и как крепить? чтобы кузов особо не пилить?

Провод купил только что, силовой, в магазине автозвука - сечение 50 кв.мм.. 5 метров весят пару кг!!!! внушительный шланг короче 8)

АБСОЛЮТНО не выделяет только гелевая
но она баснословно дорогая
к тому же взрывоопасна при КЗ

smile98
28.09.2007, 20:58
на славу поржал, спасиб :d

SDR
03.10.2007, 21:59
а вот обещанные фото что бывает от испарений акб
разъело:
- алюминиевую фольгу на шумке
- краску вообще
- немного прихватило металл капота


и все из за какого то КЗ в АКБ когда он закипел
а теперь прикиньте что будет в багажнике......

il4
03.10.2007, 23:18
вот она радость обслуживаемый аккумуляторов, рано сфоткал, надо еще подождать, когда дырка снаружи видна будет, а то не показательно...

Beso
03.10.2007, 23:28
Кхм. А при чём тут "обслуживаемость" аккумулятора?

SDR
03.10.2007, 23:34
Кхм. А при чём тут "обслуживаемость" аккумулятора?

да ему лишь бы по****Еть :D
их тут компанейка подобралась славная
похамить да пообсирать :D

NITROGT
03.10.2007, 23:43
А воздухозаборник теплоизоляцией закрывать это тебя в том же колхозе где и клемы пилить научили ???

NITROGT
03.10.2007, 23:44
да ему лишь бы по****Еть :D
их тут компанейка подобралась славная
похамить да пообсирать :D
Ну ну... кто первый всё это начал???

il4
03.10.2007, 23:59
да ему лишь бы по****Еть :D
их тут компанейка подобралась славная
похамить да пообсирать :D
батенька, пойдите в переход свои дипломы продайте, так от них отдачи больше будет!

для тех кто в школе давно учился рассказываю:
сраные пробочки на спизженном где-то аккумуляторе не держат плотно пары кислоты, а на необслуживаемых аккумах все енто дело вентиллируется через трубочку спецовую, вот и фся физика за 5-й класс!

а про "по****еть" - иди порнуху в тусовке обсуждай!

Beso
04.10.2007, 00:20
батенька, пойдите в переход свои дипломы продайте, так от них отдачи больше будет!

для тех кто в школе давно учился рассказываю:
сраные пробочки на спизженном где-то аккумуляторе не держат плотно пары кислоты, а на необслуживаемых аккумах все енто дело вентиллируется через трубочку спецовую, вот и фся физика за 5-й класс!

а про "по****еть" - иди порнуху в тусовке обсуждай!

Мдя. Ну, мистер, вы и балаболить...
Собственно, что пробочки винтовые в обслуживаемых аккумах, что вентканалы в необслуживаемых, сведённые в одну трубочку - имеют задачей отвод газов, дабы не йопнуло. Дык вот справляются они с этой задачей одинаково. И при кипении электролита что те, что другие - выбрасывают через свою вентиляцию не только водяные пары, подмешивая в них весёленький гремучий газ, но и кислотные.
Какая разница, через какой формы отверстие под капот вся эта фигня вылетает? Или у наимудрейших мажорчиков всё продумано, и пароотводная трубочка выведена в систему выпуска отработавших газов двигателя, причём принудительная вентиляция обеспечивается за счёт эжекции? ;-)))

il4
04.10.2007, 00:28
нет, тупо выведена трубочка от аккума под бампер, хай он не ржавеет, а трубочка смотрит на асфальт

Beso
04.10.2007, 01:38
Ух! Какая глубина инженерной проработки... Сам изобрёл, сам реализовал? %-)

il4
04.10.2007, 07:53
Ух! Какая глубина инженерной проработки... Сам изобрёл, сам реализовал? %-)
никакой мысли, ничем тут не горжусь, просто капот не дырявится :)

Beso
04.10.2007, 08:09
Поясняю: к моим постам вовсе не обязательно относиться, как к собственным. ;-)
Если у меня в посте имеется вопрос - это, чаще всего, всего лишь вопрос. Не выстёбывание, не попытка облить грязью, а желание уточнить, выяснить. :-)
Дело в том, что я не припоминаю на стоковых автомобилях такой заботы автопроизводителей о целости надаккумуляторного пространства. В отводе же паров при помощи трубки из-под капота наружу - мысль, как раз, наблюдается.
Вот и интересуюсь, "откуда же ноги растут".

il4
04.10.2007, 08:16
Поясняю: к моим постам вовсе не обязательно относиться, как к собственным. ;-)
Если у меня в посте имеется вопрос - это, чаще всего, всего лишь вопрос. Не выстёбывание, не попытка облить грязью, а желание уточнить, выяснить. :-)
Дело в том, что я не припоминаю на стоковых автомобилях такой заботы автопроизводителей о целости надаккумуляторного пространства. В отводе же паров при помощи трубки из-под капота наружу - мысль, как раз, наблюдается.
Вот и интересуюсь, "откуда же ноги растут".
автопроизводители - да...трубочку приколхозил сам