PDA

Просмотр полной версии : Вопрос вот...



Wild_Shell
13.03.2006, 13:41
Народ, можа кто знает...
В случае если попадаешь в ДТП и ты не виновен, но не вписан в страховку, бабки выплачивают? :007:
Кто не уверен не пишите... :cussing:

KORYUN
13.03.2006, 14:00
если не вписан то не выплотят!!!! это точно!!!

Shadeus
13.03.2006, 14:01
Нет! Ты вообще не можешь быть допущен к управлению транспортным средством, если не вписан в страховку.

gfh
13.03.2006, 14:02
нет не выплачивают, а могут еще и тебя сделать виноватым

KORYUN
13.03.2006, 14:03
хотя подажди..ты грамотно задай вопрос ,а то не понятно!!! если в тебя въехали,но ты не вписан в страховку,то это ничего..а если ты въехал и не вписан,то не выплотят пострадавшему..т.е. с тебя суд деньги будет выкачивать или братки...а в первом случае с тебя штраф...хотя когда меня покоцали в протоколе упомянули номер моей страховки! вообщем ***ня это..на****ь можно!

Pyher
13.03.2006, 15:34
выплатят

максимум что может быть - это при разборе ДТП тебе в ГАИ выпишут штраф за отсутствие у тебя полиса (или другие санкции, предусмотренные в этом случае).

Wild_Shell
13.03.2006, 15:59
Запутали..... (
Значит так!!!
Я хочу оформить ДТП....
В котором я буду не веновен....
НОЯ не вписан в страховку....
ЕСТЬ СМЫСЛ???

Shadeus
13.03.2006, 17:19
Нет! Не можешь!

Pyher
14.03.2006, 10:38
Нет! Не можешь!


обоснуй плиз.

Wild_Shell
14.03.2006, 10:49
Совсем блин запутали (((

Ram
14.03.2006, 12:05
Да потому что если он не вписан в полис он не имеет права управлять транспортным средством. А если он всё-таки сел и поехал - он нарушил. Так что после определения степени вины участников на разборе в гаи, если его не виновным сделают то назначат обоюдку... Но скорее первое...

Pyher
14.03.2006, 16:08
не согласен
отсутсвие страховки не имеет отношения к виновности/невиновности в ДТП...

вот представь: у тебя кончилась страховка и ты, зная это, оставил а/м у парадной на улице и в неё въехала какая-то пьянь.

и что? ты теперь виноват? и ты теперь не можешь к нему предъявить требование о возмещении ущерба?

еще раз повторяю:

если ты действительно не виновен в ДТП и утебя нет полиса я бы смело вызывал ГАИ и обращался в страховую. попадалово возможно в случае если ГАИ обнаружит у тебя отсутсвие полиса - тогда штраф или штрафплощадка, или и то и другое, но виновность в ДТП это не определяет.

у нас (я в страховой работаю) такие случаи были, и приходилось платить. и проблемм особых у людей не было...

Katana
14.03.2006, 16:22
Страховку не выплатят однозначно!
Но и не оштрафуют за ее отсутствие! - как этосделать?
Хозяин машины пишет на тебя письменную доверенность задним числом, чтобы с момента выдачи доверенности до ДТП прошло не более 5 суток! По закону именно столько дается водителю, чтобы застраховать авто. 5 суток не более!!!
В течении этого времени офтрафовать не имеют права ибо не за что!

Pyher
14.03.2006, 16:26
давайте так:
я предлагаю свои умозаключения подтверждать правовыми документами

покажите мне пункт правил ОСАГО, где потерпевший должен иметь при себе свой полис ОСАГО.

Ram
14.03.2006, 16:56
Причём здесь пункт. Страховая откажется платить виновному... А виновным сделают его в гаи. Так как он нарушил правила.
"С 1 января 2004 г. водитель ТС обязан иметь при себе полис ОСАГО и предъявлять его по требованию сотрудников ГАИ. За отсутствие полиса предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей.
Полис добровольного страхования ТС или АГО водителя не заменяют полиса ОСАГО."

Фактически он не имел права управлять ТС, потому как полиса на него не оформлено...

Pyher
14.03.2006, 17:16
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил; пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;
употре****ь алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
управлять транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а при осуществлении международных автомобильных перевозок - международными договорами Российской Федерации;
пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.


в пункте "запрещается" - нету слов "запрещается управлять не имея полиса"

KORYUN
14.03.2006, 18:51
Вот вы закол****и...зайдите на сайт к юристам и спросите!

Ram
14.03.2006, 20:24
Я и не говорил что ему запрещается.
Ему можно управлять, но за маленькое вознаграждение в казну.

При этом он нарушает, а значит на разборе не в его пользу будет дело...

moroz
14.03.2006, 20:34
Не обосновано

Ram
14.03.2006, 21:03
Не обосновано
ок... а так...
12.37 ч.1 Управление в период, не предусмотренный страховым полисом, а равно управление не вписанным в полис.

Нарушение? А значит может оказаться виновным.

Почему машина, выехавшая на всречную полосу и ударивши там кого нибудь будет признана виновной? Потому что она нарушила правила дорожного движения...
Если обе нарушат - то скорее всего назначат обоюдку...
Так и здесь. Если серъезных нарушений со стороны, которая будет против Лёхи не найдут. То Лёха будет виновным... Если найдут - обоюдка.

Wild_Shell
14.03.2006, 22:54
Мне кажеца это нарушениенемного другого характера...., виновность в ДТП не подтверждает....

moroz
14.03.2006, 22:55
Да нет, влияет факт безусловно повлиявший на дтп.
Что если я ехал не пристёгнут, разговаривал по мобиле и без аптечки. В правом ряду со скоростью 40 км/ч. И тут Камаз вылетает со встречки...
На разборе в Гаи я рассказываю как всё было и про ремень и про мобилу и про аптечку которая мне бы пригодилась в тот момент.
Гаишники, услышав всё это начинают кипеть и .... не чувак полюбас твоя вина!!!

Ram
15.03.2006, 04:24
Ну... вы знаете в какой стране мы живём...
Мне вот к примеру когда казель меня тиранула назначили обоюдку, сказали несоблюдение боковых интервалов... Это при том что казель между рядами летела...