Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Заглянул под капот Аватар для Ofei
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Москва-Челябинск(Златоуст)
    Сообщений
    272
    Вес репутации
    15

    Ездил на прошлой неделе на прямой эфир с Путиным...взгляд изнутри

    Сабж)
    Тема в блоге:
    http://www.drive2.ru/users/ofei/blog...6863888199451/
    AE111, 4A-FE, АТ
    drive2.ru

  2. #2
    Заглянул под капот Аватар для Toyyz
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    17
    Интересно. все правда сам присутствовал на аналогичных мероприятиях.
    Gt-Zzz

  3. #3
    Заглянул под капот Аватар для Ofei
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Москва-Челябинск(Златоуст)
    Сообщений
    272
    Вес репутации
    15
    Дабы не обвинили в PR-е блога, лучше сюда выложу.

    Шоу с Путиным, как это было

    В одно прекрасно осеннее утро мой телефон издал «о-оууу», оповещая меня о пришедшей SMS. Текст занимал пол экрана: «Добрый день! Вас беспокоят от имени Ректората МЭИ (ТУ). Вас отправляют в командировку в город Руза с 1 по 4 дек текущего года. Все подробности можно узнать в понедельник, 30 числа, в аудитории Д-417.». Текст улыбнул, я был уверен на 90%, что это шутка друзей. Тем более что в понедельник предстоял День рождения одного хорошего человека, и вполне возможно, что данное сообщение было способом собрать всех в одном месте… как же я ошибался =)

    Нам дали остаток дня на сбор вещей и прощание с родными =) Отказаться от командировки запретили…



    День первый…

    На следующее утро мы - 9 человек (по одному человеку от факультета, рекомендуемые деканатами) + проректор по социально-воспитательной работе – ехали в славный город Руза, а если точнее, в оздоровительный комплекс «Руза» РГСУ. Напомню, это был вторник, а <b>в четверг нас ждал прямой эфир с Путиным: «Разговор с ВВП. Продолжение»</b>.






    По прибытию нас заселили в неплохие, для профилактория, номера. Даже был телевизор, на котором можно было смотреть только НТВ =) Правда, номер был рассчитан на двоих, а селили по трое (рассчитан на ~150 человек, а привезли со всех уголков страны студентов, человек 200). Спал я в итоге на диване, но это не стесняло. За номера твердая четверка. Сразу покормили. Повара были просто в шоке: они решили шикануть, сделали шведский стол…но когда зашли студенты столовая напоминала улей! Минут за 10 все успели пообедать раза 3-4 =) Кормили вкусно и много, тут пять с маленьким минусом.

    В первый вечер, во вторник, всех нас погрузили на автобусы и отвезли в санаторий «Лесные дали» (Рублево-Успенский район). Там проживали работники различных предприятий, собранные опять же по все стране. Всех посадили в большой актовый зал. Сначала прокрутили на проекторе рекламу данного заведения, а потом микрофон взял вот этот языкастый мужчина:

    Насколько помню, он что-то типа руководителя пресс-центра Кремля. По харизме, внешнему виду и способу говорить мне сразу напомнил Стива Джобса. Сначала он (и двое его коллег) уточнил организационные вопросы, затем поговорил о прямых эфирах прошлых лет…и помаленьку, помаленьку <b>завел толпу</b> – люди начали задавать вопросы, как бы для тренировки =) В итоге появились три журналиста с канала Россия (их представили, но я запомнил только имя Фарида Курбангалеева, она была в моем секторе), каждый из них взял на себя треть зала.

    Люди по-очереди подходили, называли свои фамилии, координаты и задавали вопрос, который бы они хотели озвучить. Журналисты записывали.


    Мои вопросы, примерно в той форме, как я их задавал:
    <b>1)</b> Наболело очень многое, есть множество вопросов и предложений. Но больше всего нас волнует проблема жилья. Много идет разговоров о социальном жилье, квартирах для молодых семей и специалистов, доступной ипотеке, но все это только разговоры – дела не видно. Что реально сделано в этой области, какие получены результаты? Почему бы не организовать жилье при предприятиях? Дайте нам общежитие при институтах, и мы будем преподавать, сдайте в доступную аренду квартиру от предприятия – мы будем работать по специальности. Ни это ли решение и проблемы с кадрами, и проблемы жилья, и проблемы с демографией? =)
    <b>2)</b> Вопрос от автомобилистов. Ради спасения «АвтоВАЗа» нам запрещают всеми способами ездить на хороших автомобилях: заградительные пошлины, нелинейный транспортный налог, тех. регламент, нелинейная страховка; вливают в это предприятие огромные деньги. Что получает страна от «ВАЗа» кроме рабочих мест и дополнительного спроса на материалы? Окупает ли отдача вкладываемые средства? <s>Может лучше делать из этого металла истр*****ли, а не утилизировать таким странным способом?! Автомобилисты негодуют! </s>
    <b>3)</b> Взятки в университетах. К моему большому счастью, в моем университете были единицы случаев получения оценок в обмен на наличность. Но моя жена столкнулась с этой бедой по-полной программе. Каждую сессию от них <b>требовали</b> деньги, помимо моей жены сдать сессию без капиталовложений получалось единицам, а оценки проставлялись в зачетки даже <b>оптом</b>. Может стоит обязать высшие учебные заведения организовывать при ректорате специальный орган, отвечающий за борьбу с коррупцией, в который каждый студент мог бы предоставлять доказательства и жалобы?



    День второй…

    В течение ночи вопросы фильтровались, из них составлялся сюжет. На утро были названы фамилии людей, которые будут задавать вопросы. Их увезли в студию в Гостиный двор на репетицию. Я в список не попал =) Но из нашей компании один человек все-таки пробился. Всего в Москву уехало около 20 человек.

    Остальные поехали на экскурсию в Бородино. Я там был впервые, впечатлений море. Тихое, спокойное место…но очень много информации и эмоций! Всем советую, но нужен хороший гид и транспорт. У нас были оба компонента =)



    День третий…

    Это был очень долгий и трудный день, показавшийся мне бесконечным. Начался он в 4:30 утра. Я зачастую в это время только спать ложусь =). В 5 завтрак, в 5:30 сбор по автобусам.

    В 5:30 у меня произошел конфликт, задавший тон всему оставшемуся дню. Во вторник я приехал в Рузу на своей машине, на ней же и собирался уехать в этот день, о чем договорился заранее со своим проректором. И вот, выхожу я из профилактория счастливый, предвкушая удовольствие проехаться 150 км по еще пустым дорогам. Но тут на меня накидывается вот этот кадр из министерства образования, он там отвечал за всё:

    И в довольно грубой форме говорит нам (мне и моему другу) идти в автобус. Решили не спорить, сделали обманный маневр – пошли к машине через место парковки автобусов. Когда уже залазили в авто, он подбежал к нам в бешенстве, начал узнавать у нас, из какого мы университета. Когда узнал, <b>пообещал, что мы там больше не учимся</b>. Я закрыл машину, подошел к нему, сказал что-то едкое…и пошел в автобус. Там уже он нашел нашего проректора и пообещал ему темную. Большего всего было обидно за проректора, Федотова Андрея Михайловича, мы с ним подружились за это время.

    В автобусе у меня созрел вопрос к Путину, но было понятно, что если высокопоставленный чиновник позволяет себе так себя вести перед такого рода мероприятием, то о свободно задаваемых вопросах премьеру не может быть и речи. Но все-таки на всякий случай я прикинул структуру вопроса, он звучал бы примерно так:

    «Добрый день, ВВ. С каждым годом у нас только увеличивается количество чиновников. По определению, они находятся на «государственной службе», то есть, если сказать более просто и вольно, «служат народу». Ведут же себя они при этом так, что создается впечатление, что это <b>народ является их слугами</b>. Вот пример, произошедший несколько часов назад перед нашей встречей: у меня произошел конфликт с вашим подчиненным <i>таким то, таким то</i> из министерства образования - я отказывался ехать на эту встречу, на что он пообещал, что я больше не учусь в своем университете. И это пример поведения чиновника такого уровня перед такой встречей! Данный пример легко экстраполировать на ситуацию в стране. Как простому человеку бороться с произволом и беспределом чиновников???»

    В теории за такой вопрос меня могли бы и посадить на 3 года, сейчас мне всё это кажется глупостью, но тогда в 5 часов утра я был очень зол =) Мало того, что нас оторвали от дел на 3 с половиной дня без компенсации потерь (я даже на работу не успел сообщить), так ещё и разговаривают таким тоном! Проректору досталось, машина осталась в Рузе.

    В Гостином дворе мы были примерно в 8 часов утра. Сидели, ждали 12 (начало прямого эфира). Во время подготовки и настройки оборудования пару раз случайно включали картинку и звук «случайных» вопросов от народа. При этом продюсер с бешеными глазами бежал в сторону техников с жестами «аааааа, ВЫКЛЮЧИТЕ!!!». Нам опять напомнили правила поведения: микрофон в руки не брать, затылок не чесать, не спать и т.д.

    Ближе к 12 рассадили по местам. Кресла жутко неудобные! В 12 часов зашел Путин, понеслась! =) Все зааплодировали, встали. Мы с другом были всё еще злые, вставать не стали =) Но на видео этого не видно. Дальше было 4 часа шоу: «случайные» люди с вопросами (при этом ведущие заранее знали, кто такие и что хотят спросить), тематические включения с предприятий и «бла-бла-бла». Все прошло по сюжету. В конце премьер решил сам порежессировать: в эти последние минуты он действительно наугад ткнул в 4-5 человек в зале и ответил на их вопросы. Только эти минуты действительно были интересными. До этого развлекали только SMS-ки со всяким бредом, типа «Какой пикачу вам больше всех нравится?», оговорки Путина, типа «Меня не волнует рейтинг, так как он нужен при выборах, а у нас их нет» и бабушка с АвтоВАЗа, рассказывающая какой «маневрированный» автомобиль их ТАЗ.

    Но в целом, я думал, будет хуже! Если смотреть объективно, встреча имела положительный эффект, моё уважение к Путину чуток возросло. А вот к ЕРу упало. <b>Шоу или реальное общение с народом? И то, и другое.</b> Пускать мероприятие такого уровня на самотек – нельзя. Телевизионщики же внесли сюжет, сделали передачу структурированной, застраховались от возможных чрезвычайных ситуаций в прямом эфире. Вопросов пришло около миллиона, в итоге из них выделили наиболее часто встречающиеся, подработали напильником, сделали менее грубыми, но все-таки пустили в эфир в той или иной форме из уст простых людей, не актеров. Приятно, что правительство пытается идти на контакт.

    После эфира Путина ждала фотосессия, а меня попытки добраться до Рузы за машиной…домой я вернулся ближе к часу ночи…


    PS Спасибо студентам-мэёвцам и нашему проректору за веселую компанию! Они – то в этом маленьком приключении, что хочется вспоминать!

    PPS Закончил эту запись, открыл Ленту, и на тебе:
    http://www.lenta.ru/news/2009/12/10/questionable/

    PPPS Самая жуткая часть =) Кстати, я там слева сижу в белом свитере:
    <video url="http://www.youtube.com/watch?v=0I3wrF3QRbU">
    AE111, 4A-FE, АТ
    drive2.ru

  4. #4
    GT-Эксперт Аватар для eugen047
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    2,360
    Вес репутации
    19
    Интересно, все как и должно быть - полная показуха. Никаких реально едких вопросов никому задать не дали. Совок. И главное говорит, какие они все молодцы и как у нас все хорошо и на каких мы ****ь маневренных машинах ездить будем. Жопа короче, не ту страну назвали Гондурасом.
    Golf VI 1.4 TSI - новый турбо-овощь.)
    EG-6 корч ебашит зло.;)
    AE-111 BZ-G Red Ring Spec - разобран и продан:-(
    ТурбоФорь - прожорливый поповоз - продан.

  5. #5
    Заглянул под капот Аватар для Pushmen12
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    17
    Интересно было почитать!!! Хорошо описал поездочку!!!! Жалко что тебе не дали высказаться...
    Теперь я в салатовом цвете!!!!!

  6. #6
    Заглянул под капот Аватар для Griffis
    Регистрация
    15.03.2008
    Адрес
    Хантыйско-Мансийский АО
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    17
    Спасибо за отчетик .. интересно было почитать
    а то что никакие эфиры и гласы народа на самом деле не прямые и не народа в принципе давно понятно . не в той стране живем :)
    `93 Toyota Corolla Levin [GT APEX] Total Rebuild in progress ...

  7. #7
    GT-Гранд Аватар для VVega
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    ЮВАО, Лыткарино
    Сообщений
    4,039
    Вес репутации
    24
    +1 к комплиментам описания твоей поездки
    BZ-R, SSS, 6-mt, 98 г.в.
    ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР
    8-905-744-42-42 Евгений.
    Местоположение г. Лыткарино ЮВАО 6 км от МКАД по Волгоградке.

    ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕТУЮ ПО РЕМОНТУ АВТО

    Основная направленность КПП ))))

  8. #8
    Заглянул под капот Аватар для 937
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    16
    познавательно! "Прямой эфир" кстати случайно не в записи по зомбоящику шел? Вдруг кто то бы от изначального вопроса отклонился, что тогда? :)
    Toyota Corolla Levin AE-92 4AGE акпп
    Ford Escape XLT YF акпп 4везде

  9. #9
    Серьёзный тип Аватар для Косолапый
    Регистрация
    12.02.2006
    Адрес
    САО
    Сообщений
    1,254
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от eugen047
    Интересно, все как и должно быть - полная показуха. Никаких реально едких вопросов никому задать не дали. Совок.
    А в каких странах вообще дают вопросы задавать простым людям с улицы? Как с этим обстоят дела в правильных странах?
    Небесная Trueno, Bomex full bodykit, HKS Silent Power, MOMO Trek R, Enkei Racing RP-01 R16 продан
    Продам новый ремень ГРМ для GE BlackTop = 300 руб

  10. #10
    Заглянул под капот Аватар для Ofei
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    Москва-Челябинск(Златоуст)
    Сообщений
    272
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от 937
    познавательно! "Прямой эфир" кстати случайно не в записи по зомбоящику шел? Вдруг кто то бы от изначального вопроса отклонился, что тогда? :)
    Прямой эфир все-таки был прямым =) В 12 ровно началось, как и по телеку

    Спасибо всем за комменты
    AE111, 4A-FE, АТ
    drive2.ru

Похожие темы

  1. Лопата(MAF) взгляд изнутри
    от mytabor в разделе Электроника
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 09:37
  2. 11.03.2011 Землетрясение в Японии - прямой эфир
    от Pro в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 31.03.2011, 13:02
  3. Генератор изнутри
    от za7zamkami в разделе Электроника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 15:40
  4. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 23:24
  5. Без машин на след. неделе.
    от boss_levin в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 15:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •