Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Путешествие в Крым 09/2010 на Toyota Corolla Levin

    Я всё жду-жду фотоочёта о левино-поездке по европам, но чё-та не дождуся, похоже... Вот вам мой очередной крымский:

    ---------------------------
    Урраааа!!!! Мы снова едем к морю!!! И снова в Крым, проверенным уже маршрутом, без лишних плутаний, докучливых ГАИшников, вооружённые радар-детектором, навигатором, атласом и спящим в тёмное время суток штурманом в виде моей жены... Ах да, мы ж поженились 28 августа! Так что теперь на Юг семейной парой, так сказать.
    Ехали в этот раз по значительно худшему дорожному покрытию, нежели в прошлом году. Даже несмотря на то, что и той же дорогой. Летние "плюс 100 градусов" и гружёные фуры сделали своё дело: на штатной подвеске даже по федералкам
    стало небезопасно ездить обычным легковушкам. Но на нашем Левине 16-е колёса, так что обошлось без "чирканий" брюхом.



    Ни тонировка, ни ксеноновые фары (правда, благородно светящие. Ещё бы: модули-то от последнего Opel Astra, фигли им не светить как надо...) не интересовали ровным счётом никого из людей в форме на постах и в городах, по которым проезжали. Как тут не помянуть матерным словом Марийку, где, словно собаки, накидываются на бедных "тонировщиков"...

    Выехав из Йошкар-Олы в 1 час ночи 04 сентября, мы были в посёлке Верхнетурово в 17:00, здесь наша любимая кафешка, в которой основательно едим-пьём. Не сказать, что кормят так, как в Мячково в Нижегородской обл. по М7, но есть можно.



    Закат встречаем уже за Старым Осколом, а в 21 час уже едем по Белгороду. В тёмное время суток фотки как-то не очень, да и фоткать одно и то же уже становится неинтересным :)

    Далее таможня в Нехотеевке, 2.5 часа простоя - и в Харьков.

    Проезжая по мосту на объездной Харькова 2 года назад, я обратил внимание, как убого и неторопливо этот мост ремонтируется местными дорожниками. Перекрыта одна полоса, вся движуха только по одной, со светофором, пробки... Пара уставших работяг тогда что-то там сосредоточенно долбила отбойными молотками...

    2009-й год. Мост на объездной Харькова. Абсолютно та же картина, такие же уставшие двое в оранжевых жилетах, и с теми же молотками...

    Наши дни. Въезжаем на мост объездной Харькова. Чуть окно не открыл и не поздоровался за руку с уже знакомыми работягами! :) Всё также возятся с отбойными молотками, причём почти на том же месте, что и пару лет назад!!! Вот это оперативность, а мы в России наших дорожников ругаем за их медлительность!
    После Харькова, выехав на магистраль, спим вплоть до рассвета.



    А с рассветом погода начала давать поводы для раздумий. Хмарное небо никак не располагало к грядущему валянию на пляже, и вся надежда была лишь на то, что в Крыму, всем ветрам и облакам вопреки, будет солнечная и ясная погода.



    Из неотмеченных в предыдущие поездки интересностей в дороге - памятник водителям Великой Отечественной.
    Ну и для статистики, сфоткал текущие цены на бензин в Украине. Кстати, за 1000 руб. в сентябре 2010 давали 255 грн.



    Дальше - Мелитополь, и наконец-то погода потихоньку начинает радовать солнцем и заставляет включать кондиционер. Ура! :)



    Ещё одно наблюдение: сотрудников ДАI на дорогах стало в разы больше! Наконец-то хохло-водители начинают уважать "встречку", улучшения в плане порядка в дорожном движении налицо.
    Конечно же, отдельная хвалебная песня - радар-детектору! Куча сэкономленного времени и, возможно, хохло-тугриков. Ну да, нарушали, но ведь только скорость...
    И потом, нам же можно, мы же торопимся :)



    В 12 часов дня 05 сентября мы въезжаем в АР Крым, и тут же рассеиваются последние облака, давая нам понять, что мы на правильном пути :)
    Из Джанкоя поворачиваем налево и прямиком рулим в Феодосию. И вот, когда до Феодосии уже рукой подать, и виден знак, где когда-то фоткался Василий Pro на своём серебристом Левине, мы замечаем слева учения местных вояк. Любопытство мгновенно пересиливает опасения возможных конфликтных ситуаций, и синий Левин устремляется прямо по полю к колонне танков на фотосессию! :)



    Молодые бойцы, таскавшие тяжеленные ящики, на несколько секунд замирают, увидев такое наглое вмешательство, но быстро продолжают работать, услышав матерные окрики сверху, вон тех самых, которые стоят руки в боки. Украина, а ругаются матом и без какого-либо южного акцента...
    Фотосессия завершена, и мы в 14:00 наконец-то прибываем в Береговое, место нашей (так и хочется написать - постоянной) летней дислокации. 2400 км и 36 часов в пути - не много, но и не мало.
    Почти 6 часов было потрачено в дороге на сон, так что прибыл я к берегу не вымотанным в ноль.
    А вот, собственно, и вид из окна нашего гостиничного комплекса:



    Вымылись, наелись, выспались, привели себя в порядок, с утра решили прокатиться в Феодосию... и вот она, первая "серьёзная" дорожная неисправность, обнаруженная при попытке тронуться с места утром:



    Огрызок строительной заклёпки из колеса вытащили, отбалансировали.

    Чего я там писал чуть выше, что 2400 км проехал и устал слегка? Вот после того, как я увидел вот этого "филдера", прикинул, сколько дней и ночей они рулили до Чёрного моря, мои пройденные расстояния показались детскими игрушками. Обгоняя "Филимона", посигналил и поднял вверх большой палец. Респект!!! А за рулём, на удивление, оказался мужик лет 50. Вот не сидится же, молодцы...



    "Филдера" мы встретили по дороге на Симферополь, через который намеревались двинуть в Ялту, точнее, в Алупкинский (Воронцовский) дворец. По дороге ну просто невозможно не заехать в "Лесную сказку", Это ж как Мячково крымское теперь, только нааамного симпатичнее снаружи и внутри, вызывающее ещё более щемящие душу чувства, когда заходишь туда, спустя год... Правда, и дороже.
    Обед нам с Настей обошёлся в 220 грн, около 900 руб. Хорошо, что "Сказка" так далеко от нас, как ни крути :)



    А вот и сам Воронцовский дворец. Надо признать, неплохой коттедж себе отстроил видный государственный деятель России, генерал-губернатор Новороссийского края граф М. С. Воронцов в царские времена. Выполненный в строгом британском стиле с западной стороны, в восточном - с южной, дворец действительно притягивает внимание. Более подробно можно почитать тут, но лучше, конечно же, увидеть его живьём и послушать экскурсовода.





    Возвращаясь "на базу", решили откушать не в "Сказке", а в кафешке в украинских тонах. Надо признать, хозяевам этого заведения успех "Сказки" повторить не удалось. Нелепые фигурки, кичливое название кафе "вдали от жён", звучащие песни "Океана Эльзи", единого стиля мне так увидеть и не удалось. Кормят, правда, вкусно, не хуже, чем в "Сказке". Правда, и не намного дешевле. 175 грн на двоих - и мы с Настей сытые и довольные как слоны.



    И вот ещё из прикольных достопримечательностей на трассе "Ялта - Симферополь":



    В Англии, как помню из репортажей по телеку, народ с удовольствием валил толпами на эту выставку полноразмерных рептилий, и мне даже очень хотелось тоже сходить и посмотреть. И вот, неожиданно мечта оказалась под носом, я узнал стоимость взрослого билета, 100 грн... и меня крепко взяла за горло жаба. Вот ведь, а... Пожрать на 175 грн - можно, а посмотреть тварей - жаба покусывает.
    Последний раз редактировалось Pro; 24.10.2010 в 00:11. Причина: двойная фотка

  2. #2
    На следующий день мы привычной дорогой неслись в Севастополь. С прошлой поездки остались недосмотренными набережная, диорама Сапун-горы и ещё пара мест, щас уж и не вспомню точно.



    Подъезжая к окрестностям Севастополя, по традиции цепляю на стекло российский флаг. Так нас видно намного дальше, да и эмоций мы вызываем явно больше, судя по таксистам, моргающим фарами и приветливо размахивающим руками :)
    Из интересного в Севастополе - памятник адмиралу Нахимову,



    Памятник затопленным кораблям:



    и всем известные солнечные часы, на которые мы попали аккуратно в облачную погоду :):



    Возвращаемся обратно по обьездной Инкермана, пейзажи вокруг приятно радуют глаз:







    На следующий день направляемся в Новый Свет, посмотреть, что за тропа Голицына проходит по скальному берегу и, по возможности, поглазеть на Синюю и Разбойничью бухты. В Синюю бухту, по понятным причинам, хотелось проехать именно на машине и непременно устроить там фотосессию :) Несколько фоток на серпантине по дороге туда:





    И фото уже изведанной нами в прошлом году Генуэзской крепости:



    Сам Новый Свет взбесил полным отсутствием места для бесплатной парковки. 10 грн в час, конечно, решили наши проблемы, но оставили неприятный отпечаток. Напомнило российское (и абхазское, кстати) черноморское побережье, где все везде норовят содрать денег с отдыхающих... В общем, мутотень с парковкой, надувание матрасов и уже невтерпёжный забег в море заставили нас отказаться от экскурсий по каким-то там тропам, да и местные сказали, что в Синюю бухту - только по воде, а Левин у меня плавать не приучен :( Настя на фоне забитого пляжа на набережной Нового Света:



    Во второй половине нашего отдыха в Крыму начал дуть совсем не детский ветер, несмотря на солнечную и ясную погоду. Фигня, решили мы, и отправились проведать Азовское побережье на мыс Казантип, ибо, как кто-то сказал нам, если на Чёрном море ветрено - то на Азовском обязательно должно быть спокойно. И мы ж, дураки, поверили... :)
    Едем через населённый пункт Ленино. Запомнился он тем, что весь, целиком и полностью, представляет собой памятник советской эпохе. Именно с тех пор не ремонтировались фасады зданий, пешеходные дорожки, а со многих промышленных обьектов жизнь как будто ушла в одно мгновение, так больше и не вернувшись... Немного жутковатое зрелище на автобазе:



    Проехав объездными-окольными путями по "бетонке", приезжаем к ещё одному, намного более масштабному памятнику советских времён: недостроенная в конце 80-х Крымская АЭС, и занесённая в Книгу Рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире атомный реактор:



    На самом Азовском море - точно такой же недетский ветер и ПОЛНОЕ отсутствие людей на пляже. Мдя. В общем, припозднились мы немного с отдыхом в этом сезоне... Зато, как всегда, масса новых впечатлений и фоток :)

    Затарившись "контрабандным" вином и конъяком в Коктебеле, выехали 11 сентября в обратную сторону. Ехать решили через Кременчуг, очень хотелось заглянуть в город далёкого детства.

    БОльшая часть пути обратно - в ночное время, так что фоток практически и не делали. Редкие остановки на заправках, там же и чай-кофе-в туалет:



    Таможню проходили ночью, рассвет встречали уже в Губкине. Порадовали пустынные улицы Воронежа в 5 утра :)

    Днём немного поплутали по Тамбову (чёрт! Доверился опять навигатору!!!), из которого, еле сдерживаясь, летим в сторону Пензы. Об этой поспешности я вспомнил уже дома, когда получил на почте "письмо счастья" и увидел свой автомобиль с точки зрения фоторадарного комплекса на Рассказовском шоссе:



    Эх, а ведь радар-детектор чего-то пищал... Это было единственное "нарушение" за всю поездку, зафиксированное доблестными сотрудниками ГАИ/ДAI. Надо признать, таких "треног" мы повстречали с десяток на пути на море и столько же обратно. И ещё по 20 радаров на территории Украины.
    Радар-детектор Whistler 58SE Pro окупился, нет даже и тени сомнений в целесообразности его приобретения. Впечатления о навигаторе Garmin Nuvi 205W остались неизменными с предыдущей поездки, голова плюс атлас автодорог являются просто необходимым дополнением к вкрадчивому женскому голосу электронной "Сусаниной".

    И ещё немного впечатлений о машине за 8000 км, намотавшихся на колёса за 10-дневное путешествие:
    Белые 16-е колёса с резиной Kumho 205/50/ZR16 - отдельная песня в плане впечатлений от поездки.
    Безусловно красивые, выделяющие машину в общем потоке, приятно удивляющие фактическим дорожным просветом Левина, они оказались явно не по зубам моей машине.
    100-сильный 5AFE натужно гудел, пытаясь разгонять машину на этих "лаптях", тяжесть этих колёс чахлому моторчику особенно заметна после 14" ковки BBS прошлым летом. Ну и управляемость на широченных лаптях, надо признать, желала лучшего ("спасибо" полиуретану!). Чувствительность к колее на дороге не доставляла комфорта, особенно ближе к концу
    рулёжки, когда и без колёс всё кругом бесит. А так ничего, ехать можно, фоткаться - тем более :)
    А вот на машине жены (4AFE AT) с такими колёсами никакой колейности, никакой натужности, всё как родное...

    А в остальном - абсолютно никаких претензий. Ничего не потекло, не потрескалось и не отвалилось. Именно сейчас машина в наилучшей степени подготовлена к таким поездкам. Биксеноновые модули и отполированные стёкла фар, новое, не затёртое ветровое стекло, новые пружины и амортизаторы, увеличенный клиренс, полное отсутствие стуков и бряков в подвеске, всё это создаёт чувство уверенности и лёгкой безнаказанности. Уж не рвануть ли на Байкал в следующий отпуск?... Или в Новогодние праздники подышать горным воздухом и погрызть шипами абхазские дороги...

  3. #3
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Молодчина!! Респекты вам с супругой ))
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  4. #4
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    Вот-вот, 16 радиус и 205 ширина - адово зло на 1,5)

    Сейчас поменяю стекло, и машина также готова. Жаль только, что после Мск ехать на машин куда-то уже не хочется, скорее наоборот, выбираю самолет 8(
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  5. #5
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для levin101413nae
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Азов,Ростовской области
    Сообщений
    346
    Вес репутации
    16
    21,08 по 31,08,2010 были с женой в Ялте в Ливадии,после прохождения таможни матвеев курган(авило успенка) за 2,5часа попали на украину донецкая область-ощущеня что после комунистов там никто ничего не ремонтировал-ни знаков(едешь-хоп деревня ни названия ни знаков,хоп кончилась и где ты проехал хрен знает)ни указателей ни встречных авто,отдельное спасибо навигатору(понадеялся на него и не скачал из инета карты дорог,а своего атласа украины небыло)километров 100 ехали заброшенными дорогами мимо полей(ни одной встречки и ни одного жителя чтоб спросить где мы и куда ехать)со скоростью 20-40 км.час,т.к. ямы не позвольли быстрее,кое как выбрались на трассу к Волновахе,рано я обрадовался,думал у нас дороги гавно,ан нет у нас просто супер по сравнению с тамошними,бедный мой новый страт диски и стойки-хоть назад разворачивай,а местные так носятся(у них жепу кидает а они газу добавляют)и на сплошную им насрать,спасибо хоть моргают хрен откуда(заранее заранее)что дайцы стоят(не понял местных-можно ехать 90 а все едут 60 когда дайцы стоят-нахрена?).Улыбнула смекалка местных властей-едешь по европейского значения трассе-стоит знак неровная дорога 8км,проезжаешь обматерив тех кто до такого состояния дорогу довел-стоит новый знак неровная дорога и километраж меняется+-.
    Хорошие дороги начинаются от симферополя и красивая природа-горы.
    Итог туда 900км и 17 часов за рулем,один штраф за остановку на обочине на рынке(покупали дыни,видел знак остановка запрещена 300м,протянул эти 300м и остановился недалеко от дайцев,подошли рассказали что аварийно опасный участок дороги и что близко стал(ближе 5метров с вкл. аварийкой)к повороту с дороги(хотя этот поворот вел вникуда,тупо съезд для рыночников разгрузить товар)охренел от официального штрафа 2000р на наши-отдал 1000р чтоб не терять время на споры,был предупрежден что впереди два поста контроля скорости и уехал(кстати о штрафах-у меня тетку там оштрафовали на 2000р за то что она на мопеде не пропустила пешехода на зебре).
    На обратном пути снова удивил меня страт-на скорости 110 появился непонятный звук спереди,остановились-пробито правое переднее и я на нем хорошо уже проехал,машину никуда не тянуло и она нормально рулилась(я уже раза 4 так прое,,ал на пустом то переднем то заднем(при пробитом заднем тяга хуже а рулится отлично)),до ближайшего шиномонтажа 65км,с какими добрыми мыслями я вспоминал японцев разгружая багажник от вещей и доставая запаску и помня как на москвиче 41 было-открутил болтик и вытащил запаску из-под машины и шмотки выгружать не надо,а тут шмотки еще и на монтаже пришлось тасовать туда сюда.
    Обратный путь на 40км получился короче(скачали таки карты и ехали по ним,а навигатор слушали только когда ехали через город) и занял 14 часов(без штрафов и задержек на таможне(15 минут и 6 бутылок провезенного вина припрятанных).
    Понравилась чистейшая вода на море,не понравилось что идти к морю час,а обратно час сорок т.к. в гору,галимый сервис,на пляже курить нельзя(только в отведенных местах),штрафы за распитие пива 800р с человека в людных местах(почти везде на улице),да и отношение местных людей к нам (не тех что сдают жилье)-типо понаехали тут.
    Когда приехали домой ощушения были только негативные,но прошло время и снова хочется туда поехать.
    AE101.SSS.GTAPEX.AT.silver top-капиталимся+замена телека
    M214145 СВЯТОГОР 2L f3r renault 112hp

  6. #6
    GT-Гранд Аватар для artem
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    г. Москва, п. Воскресенское
    Сообщений
    4,129
    Вес репутации
    23
    класс ребята , рад за вас )))) как нибудь организуемся вместе попутешествовать а то фотки то только оттенок реального счастья от авто путешествий передают =)


    я вам еще очень рекомендую рацию поставить, дорога как будто оживает с ней =)

  7. #7
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Отличное родео, Андрей и Настя!
    Хорошо, когда в уже изведанном пути можно найти что-то новое! Очень порадовали строители моста ))) Я, правда, так и не понял, на родину Краза вы заехали-таки?
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  8. #8
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от artem Посмотреть сообщение
    класс ребята , рад за вас )))) как нибудь организуемся вместе попутешествовать а то фотки то только оттенок реального счастья от авто путешествий передают =)
    я вам еще очень рекомендую рацию поставить, дорога как будто оживает с ней =)
    +1 на следующий год!
    Саньдер и АртемЗэд тоже были там в этом году.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  9. #9
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Жаль только, что после Мск ехать на машин куда-то уже не хочется, скорее наоборот, выбираю самолет
    Ну ты даёшь. Стареешь, что ли? ;)

    Цитата Сообщение от artem Посмотреть сообщение
    я вам еще очень рекомендую рацию поставить, дорога как будто оживает с ней =)
    Долго думал и... пока не поставил. Всё убеждаю себя, что ночью она мне не нужна, да и штурман спит, будить воплями и помехами из рации ни к чему, а днём от самого частого нарушения - скорости спасёт радар-детектор. Встречка - святое, под разметкой и знаками - никогда. Хотя узнать, где вкусно кормят и есть нормальный душ - не мешало бы.

    Цитата Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
    Я, правда, так и не понял, на родину Краза вы заехали-таки?
    Отвечу так:


    С удивлением обнаружил, что улицы города стали меньше в размерах, расстояние от дома, где жил 25 лет назад, до дороги с троллейбусами, оказывается, намного короче... И только деревья стали ощутимо выше. Эх...

Похожие темы

  1. Toyota Corolla Levin
    от PunK134 в разделе Автомобили
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2012, 10:45
  2. МКП Е58 с LSD Toyota Corolla Levin 4A GZE
    от Lanzar в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 15:55
  3. Toyota Corolla Levin AE 101
    от russamael в разделе Автомобили
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2011, 16:41
  4. Продам Toyota Corolla Levin
    от kreem в разделе Автомобили
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 12:51
  5. Toyota Corolla Levin SX
    от Divinity в разделе Курилка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 10:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •