Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 62
  1. #21
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    сходил, перемерил. Что могу сказать:
    Дано:
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    1 — Vcc is blue with red trace (это +5В)
    2 — VTA is red (это выход ДПДЗ, при плавном нажатии на газ напряжение плавно увеличивается от 0 до +5В)
    3 — IDL is blue (это выключатель, переводящий мозг в режим ХХ, при отпущенной педали газа эта линия замкнута на Е2)
    4 — E2 is brown (это местная земля, замерять Vcc и Vta надо относительно этой линии, т.е вывод СОМ мультиметра подключить именно сюда)


    Замеры:
    4+1=+4.95V (По-прежнему грешу на китаёметр, до этого мерил «кузов+1»)
    4+2=0.5-2.8V (Вижу неувязочку, но говорю, что вижу, а не что хочу видеть)
    4+3=0.3Ω (Тут я сопротивление мерил)

    Замеры проводил следующим образом:
    Из-за морозов или «тяжелой жизни» каждый провод потрескался у основания «фишки» (КЗ исключено: провода не имеют возможности перекреститься), и я тыкался туда щупами мультиметра. Мотор был температуры 30°С (больше прогреть не смог: стал терять холостые и глохнуть, педаль газа ничего не могла сделать).
    Вот как-то так. Есть еще вопрос: новый TPS по-прежнему лежит у меня на столе. Если я к нему подключу 5V и массу, смогу ли я померить его данные отдельно от машины?
    Последний раз редактировалось Hanggard; 20.02.2011 в 15:05. Причина: Еще дописал

  2. #22
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    а «12 с лишним вольт» — я походу ловил на третьем контакте при прогазовке.

  3. #23
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    ну +4.95 вместо 5.00 - это оч. неплохо))
    проскакивающие на линии 3 «12 с лишним вольт» - это внутренняя подтяжка линии idl внутри мозга, т.е нормально
    4+2 - про плавность изменений ты ниче не написал, а это самое главное
    то, что до +2.8 доходит - это ты, видимо, боишься тапку дальше жать) ну, более или менее ДПДЗ рабочий
    как проверить дпдз? если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
    включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
    потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
    если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку

    еще раз перечитал твой первый пост (уфф): ты пишешь, что остались две ошибки - 12 и 41, а это кислородный датчик и ДПДЗ (жаль не сразу заметил ошибку)
    датчик кислорода отруби совсем (залезь под машину и скинь фишку)
    то, что у нового ДПДЗ другое сопротивление - совсем не критично, - можно поставить и вовсе с ВТРОЕ бОльшим сопротивлением, и все равно будет работать так же
    так что ДПДЗ ставь новый, тросик газа регулируй по мануалу, отрубай датчик кислорода, проверяй проводку и обязательно поставь датчик детонации!

    если не поможет, то придется пробовать менять мозг)
    вообще, при таком обилии колхоза и неисправностей нужно набраться терпения и планомерно устранять косяки
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  4. #24
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    ну +4.95 вместо 5.00 - это оч. неплохо))
    проскакивающие на линии 3 «12 с лишним вольт» - это внутренняя подтяжка линии idl внутри мозга, т.е нормально
    4+2 - про плавность изменений ты ниче не написал, а это самое главное
    то, что до +2.8 доходит - это ты, видимо, боишься тапку дальше жать) ну, более или менее ДПДЗ рабочий
    как проверить дпдз? если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
    включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
    потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
    если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку

    еще раз перечитал твой первый пост (уфф): ты пишешь, что остались две ошибки - 12 и 41, а это кислородный датчик и ДПДЗ (жаль не сразу заметил ошибку)
    датчик кислорода отруби совсем (залезь под машину и скинь фишку)
    то, что у нового ДПДЗ другое сопротивление - совсем не критично, - можно поставить и вовсе с ВТРОЕ бОльшим сопротивлением, и все равно будет работать так же
    так что ДПДЗ ставь новый, тросик газа регулируй по мануалу, отрубай датчик кислорода, проверяй проводку и обязательно поставь датчик детонации!

    если не поможет, то придется пробовать менять мозг)
    вообще, при таком обилии колхоза и неисправностей нужно набраться терпения и планомерно устранять косяки
    Пардон, что значит «залезь под машину и скинь фишку»? Кстати, ошибка не 12, а 21. Просто у меня под капотом есть «лопата», я думал, она же и есть датчик кислорода (расхода воздуха жеж), А если с лопаты скинуть фишку, то размыкается цепь бензонасоса и машина заглохнет в любом случае... Или есть еще один датчик? Простите нуба за тупой вопрос, но я не старался «показаться умным» в первом посте, просто постарался максимально грамотно изложить суть со стороны матчасти.
    А мозг — ну все-таки его же как-то адаптируют люди к другим датчикам с помощью компьютера... Если менять еще и мозги, то реально проще канистру бензина и спичку купить этой машине :(

  5. #25
    Moderator
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    3,310
    Вес репутации
    21
    датчик кислорода- это лямбда зонд, стоит в выхлопе.
    Мозг на наших короллах не шьётся, к другим датчикам без доп устройств не адаптируешь.
    AE 111 XZ МКПП

  6. #26
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
    датчик кислорода- это лямбда зонд, стоит в выхлопе.
    Мозг на наших короллах не шьётся, к другим датчикам без доп устройств не адаптируешь.
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    у меня еще и лямбды нет…
    Так что не отключить уже то, чего и так нету. И работало без лямбды год нормально и без ДД полгода — тоже ничего.

    *Проблеск сознания* — так может, у меня проблема ТОЛЬКО В ДПДЗ?! И хрен с ней, с лямбдой, если комп ругается именно на нее, я ЗНАЮ, что машина без нее ездит и даже топлива не пережирает — у меня 8.5л по городу (механика-таки) было, замерял. То есть ошибка 21, если это лямбда, то по барабану на нее, надо смотреть на TPS и ТОЛЬКО?

  7. #27
    Moderator
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    3,310
    Вес репутации
    21
    без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
    опять же лямбду лучше вернуть.
    AE 111 XZ МКПП

  8. #28
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
    без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
    опять же лямбду лучше вернуть.
    че-то у меня слишком много уже накопилось из разряда «лучше вернуть»... Но да не в этом суть. Она без этих 2 датчиков ездила и мне жить не мешала... ДПДЗ щас померяю новый, посмотрим, сколько ом покажет...

  9. #29
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
    без лямбды комп выдаст ошибку, и смесь будет чууть хуже, чек при этом не горит, ошибка существует, о едить можно.
    опять же лямбду лучше вернуть.
    ТАКС...давайте внесу свои 5 шейкелей... есть прога для диагностики http://www.gtextreme.com/forum/showt...rabotaet!.html попытайтесь ей продиагнастировать и залогировать работу двигателя... ну хоть больше информации будет... а мозги не шьются только с помощью допайки можно исправить некоторые значения....
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ACID_RAID за это полезное сообщение::

    Hanggard (21.02.2011)

  11. #30
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    если снятый, то проверяется он просто на столе, - никаких напряжений подавать не надо
    включаешь мультиметр на измерение сопротивлений 20к, подключаешь его к выводам 4+1 ДПДЗ, крутишь и смотришь чтобы сопротивление ПЛАВНО менялось от 0 до некоего максимального значения (вроде около 8 кОм, но не суть)
    потом аналогично делаешь с 4+2, - там будут изменения с точностью до наоборот
    если есть резкие изменения сопротивления, то дпдз на свалку
    че-т я не уверен на счет того, что 1+4 что-то получится — это же питание... Ну и показывает он постоянное сопротивление 3.5 КОм. 4+2 — тут веселее все: 0-3.14КОм. Очень плавно, я бы сказал.

  12. #31
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Народ, вычитал вот что:
    Цитата Сообщение от Deman Посмотреть сообщение
    Датчик устроен по принципу пъезоэлемента, когда появляется вибрация, пластины датчика сжимаются, что приводит к возникновению разности потенциалов на его концах. Конечно предел у него есть и возможно он и является 100% , но как комп узнает в какую сторону ему повернуть зажигание, если с оборотами это никак не связано?
    Так вот, суть: ДД (KNK) у меня есть. Сломанный пополам. Выглядит, как огромная гайка с полостью внутри и колпачок с контактом и штырьком, который просовывается в эту дырку. Так вот: может, он еще и не сдох? Я так понял, что там помирать нечему... Просто надо его склеить и прикрутить на место (ведь изначально машина была с ним). Ваши мнения?

  13. #32
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Провалы на 2000 и аварийный режим работы

    Да я не стращаю, сам ездил пол-года с тёмным маслом, переливания не спасли - поменял коробку. Она у меня ездила хорошо, но с повышенной нагрузкой дёргала. Довжигался до скрипа при трогании.
    Аварийный режим на третьей - это шоб до сервиса доехать.

  14. #33
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от recmann Посмотреть сообщение
    Да я не стращаю, сам ездил пол-года с тёмным маслом, переливания не спасли - поменял коробку. Она у меня ездила хорошо, но с повышенной нагрузкой дёргала. Довжигался до скрипа при трогании.
    Аварийный режим на третьей - это шоб до сервиса доехать.
    это ты щас вообще к чему?

  15. #34
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    ох, тяжело с тобой))
    1. ДД не ремонтируется, меняй его, это один из важнейших датчиков, без него нельзя. СОВСЕМ нельзя!
    2. датчик кислорода (лямбда-зонд, ЛЗ, ДК...) - это вовсе не лопата, стоит в выхлопе, примерно под рычагом кпп, там одна фишка, ее ни с чем не спутаешь - ее сдернуть облизательно! почему? - ответ можешь найти на форуме, мне лень писать одно и то же по сто раз.
    3. с лопаты ниче сдергивать не надо
    4. по поводу проверки ДПДЗ: да, я опечатался, проверять надо 2+1 и 4+2. неужели ты не знаешь что такое реостат? 1 и 4 - крайние выводы реостата, 2 - центральный
    судя по тому что ты написал, дпдз у тебя исправен
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  16. #35
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    ох, тяжело с тобой))
    1. ДД не ремонтируется, меняй его, это один из важнейших датчиков, без него нельзя. СОВСЕМ нельзя!
    2. датчик кислорода (лямбда-зонд, ЛЗ, ДК...) - это вовсе не лопата, стоит в выхлопе, примерно под рычагом кпп, там одна фишка, ее ни с чем не спутаешь - ее сдернуть облизательно! почему? - ответ можешь найти на форуме, мне лень писать одно и то же по сто раз.
    3. с лопаты ниче сдергивать не надо
    4. по поводу проверки ДПДЗ: да, я опечатался, проверять надо 2+1 и 4+2. неужели ты не знаешь что такое реостат? 1 и 4 - крайние выводы реостата, 2 - центральный
    судя по тому что ты написал, дпдз у тебя исправен
    Со мной не тяжело) Лямбда у меня отсутствует: провод отрезан как в прово́дке, так и у самого датчика, фишки нет, так и было с момента покупки машины. Т.е. если я куплю новую лямбду — цеплять ее все равно некуда будет. А старая — уже отцеплена. С лопатой и лямбдой разобрались. С ДД — куплю, как будет возможность. По поводу ДПДЗ я тебя понял, просто ты цифры писал не такие, вот и все...
    1+2 показывает 3.56-0.51КОм. Не знаю, много это или мало... Но я ничего не спутал.

  17. #36
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    ну и замечательно)
    меняй ДД, ДПДЗ ставь новый, сбрасывай ошибки и заводи
    газуй, проверяй
    после заводки снова смотри ошибки

    девайс, который тебе порекомендовали (приблуда к ноуту) - оч. полезен был бы в твоем случае, но сомневаюсь, что ты захочешь потратить довольно много времени на то, чтоб разобраться..
    там сразу было бы видно что с твоими ДК, ДПДЗ, МАФ, что с зажиганием, какая смесь и пр.
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  18. #37
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    ну и замечательно)
    меняй ДД, ДПДЗ ставь новый, сбрасывай ошибки и заводи
    газуй, проверяй
    после заводки снова смотри ошибки

    девайс, который тебе порекомендовали (приблуда к ноуту) - оч. полезен был бы в твоем случае, но сомневаюсь, что ты захочешь потратить довольно много времени на то, чтоб разобраться..
    там сразу было бы видно что с твоими ДК, ДПДЗ, МАФ, что с зажиганием, какая смесь и пр.
    Не поверишь, он уже готовый на столе лежит :) Ибо компьютерщик (я) знает, куда и что паять) Седня не факт, что получится, а вот 23 у меня весь день в запасе будет.

  19. #38
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    затестить не получилось: кончился бензин и сел аккумулятор :( Завтра буду дозваниваться на СТО, которое посоветовал друг с аналогичной проблемой на ниссане. Надеюсь, не космические цены... И да — всех с праздником!

  20. #39
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    сбагрил машину на СТО. В понедельник отпишусь по результату. И постараюсь вызнать, что же было.

  21. #40
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Tобязательно отпишись.... это уже на детектив похоже :)
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

Похожие темы

  1. Провалы на 2 передаче
    от MIHALL в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 21:55
  2. Прода LEVIN АЕ111 АВАРИЙНЫЙ!!!
    от semenov310587 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 10:40
  3. нужен аварийный задний бампер
    от za7zamkami в разделе Общая
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 10:12
  4. Вопрос знатокам - аварийный выключатель бензонасоса?
    от Косолапый в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:39
  5. провалы на 4a-ge
    от il4 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •