Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 86
  1. #61
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от AlexUnder Посмотреть сообщение
    МолодцЫ!!!!
    P/S Вот если трассу "Амур" при нашей жизни до ума доведут и большую часть быдло-маргиналов с её обочин сгребут, тогда и вы к нам ездить сможете - у нас тоже в июле-сентябре покупаться можно - море иногда даже до 27 прогревается, и посмотреть много чего у нас есть (начиная от Владивостокской крепости и кончая красивейшей природой) . И мы к вам ездить смогли бы. Эх...
    А что сейчас мешает?
    Народ ведь давно уже эту трассу катает!
    И мы собираемся, в ближайшем будущем!!! =)) Ждите))
    Скоро - скоро появится новая тема в этом разделе...
    Последний раз редактировалось Rkholod; 04.02.2011 в 20:28.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  2. #62
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Для тех, кто не нашёл или поленился искать: Прямая ссылка на репортаж о путешествии, не забываем давить "далее", после каждой страницы: http://spbvoditel.ru/2010/12/31/006/
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  3. #63
    Попинал по колёсам Аватар для AlexUnder
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Rkholod Посмотреть сообщение
    А что сейчас мешает?
    Народ ведь давно уже эту трассу катает!
    И мы собираемся, в ближайшем будущем!!! =)) Ждите))
    Скоро - скоро появится новая тема в этом разделе...
    Что пока мешает:
    1) Качество трассы, пока не приемлемое для Левинов, особенно c SSS
    2) Маргинальный контингент, живущий вдоль трассы между Читой и Хабаровском.

    Если ехать на чем-то повыше, и большой толпой, тогда можно.

    Народ катает, только среди всех моих знакомых, кто и просто ездил, и перегонами машин занимался - отзывы от этой трассе отвратительнейшие.
    БЕЛОСНЕЖНЫЙLevin BZ-R 4A-GE Black top. С 160 с блокой .SSS (конечно же), ковка Buddy Club P1 R15 и немного Custom

  4. #64
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра!

    Друзья, вот и наступила кульминационная часть этой темы!

    Я решил написать собственную серию заметок об этом путешествии и выложить их на различных ресурсах, потому как считаю, что информация, выложенная на spbvoditel.ru, слишком ужата и не везде даёт полную картину о происходивших событиях.

    Я впервые сталкиваюсь с написанием подобных статей, но тем не менее постараюсь говорить понятным языком, не перегружать дорогих читателей лишней информацией, давать объективную оценку тому, что происходило в пути, детально описывать прохождение каждой границы, разбирать различные дорожные ситуации.

    Сейчас готовы 5 заметок с фото, всего их будет около 20! Они будут появляться здесь по мере написания.

    Надеюсь, мой труд будет интересен и полезен тем, у кого в планах есть длительные путешествия. И буду очень рад, если он натолкнёт сомневающихся в возможности таких путешествий на мысли о том, что пора бы подняться из кресла, выбросить из головы глупые предрассудки, выйти из дома, включить мотор и поехать навстречу интересному и необъятному миру! =)))

    ПОЕХАЛИ!!! =))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  5. #65
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра! Предисловие.

    Вот и завершился очередной виток моей истории как автопутешественника. И пусть не всё получилось так, как хотелось изначально, пусть мы увидели не всё, что хотели увидеть, пусть потратили гораздо больше денег, чем планировали! Зато теперь у нас есть колоссальный опыт необычного путешествия, такого, которые случаются не каждый день. Зато теперь у нас есть повод провести работу над ошибками и вернуться за новыми впечатлениями. Только плюсы, минусы не значительны!

    Трудно сказать, с чего всё началось. Моему водительскому удостоверению уже 6 лет, а реальный опыт вождения – около двух лет. За это время я откатал примерно 100000 км на трёх автомобилях – это:

    - ВАЗ 2106 – «Шестёрочка» 1989 г.в., старая развалина, доставшаяся в подарок от одного хорошего человека. На ней я проехал около 5000 км по Санкт – Петербургу и ближайшим пригородам. Закончилась её история снятием номеров на посту ГИБДД за отсутствие талона техосмотра. Было весело, но мало!

    By rkholodov at 2011-02-20

    - ВАЗ 11113 - «ОКА», произведённая в Набережных Челнах на заводе «КамАз» в 1998 году. Это чудо техники василькового цвета проехало подо мной около 35000 км. С этой машиной у меня произошли первые дальние вылазки – сначала 650 км в одну сторону в Тверскую область, а затем 2500 км в одну сторону на Кавказ. Хорошая была машинка,только ломалась часто. А погибла она в неравной схватке с китайским самосвалом…Жаль…

    By rkholodov at 2011-02-20

    - И наконец «чистокровный японец», праворульная Toyota Corolla Levin, купе 1992 года выпуска. Потрясающе надёжная для своего возраста машина. Сначала капитальный ремонт двигателя сразу после покупки, а затем 70000 км беспощадной эксплуатации в течение 9 месяцев. Никаких проблем, только плановые замены различных элементов.

    За исключением обрыва ремня ГРМ в конце последнего путешествия. Но обо всём по порядку, а об этом позже…
    Мой первый выезд за границу, в столицу Финляндии Хельсинки, состоялся именно на этом автомобиле, в процессе обкатки мотора после капремонта.

    By rkholodov at 2011-02-20

    Потом было еще одно путешествие на Кавказ. Я стал осознавать,что мне очень нравятся автопутешествия на большие расстояния.

    Началась работа над воплощением давней мечты – путешествием в Европу. Решив, что мой автомобиль вполне способен на это, я собрал команду, и мы поехали. Мечта сбылась в сентябре 2010 года – экипаж из трёх человек совершил на Левине автопробег по Европе. Преодолев расстояние более 11000 км, посетив 18 стран, мы вернулись в Россию, опьянённые увиденным по ту сторону бугра, с позитивным настроем и свежими идеями!

    By rkholodov at 2011-02-20
    Последний раз редактировалось Rkholod; 21.02.2011 в 01:15.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  6. #66
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра! Подготовка проекта.

    Вот мы и подкрались к самому главному – к рождению идеи автопробега в Африку.
    Я периодически просматриваю объявления ВКонтакте, в разделе «Ищу попутчика» - мало ли что попадётся. Ведь спутников в свой Евротур мне пришлось искать именно через интернет… Оказалось чрезвычайно трудно найти среди реальных знакомых таких людей, у которых желание совпадает с временными и финансовыми возможностями для такого дела. Тем более что с датами я определился лишь в августе. Месяц – слишком мало на подготовку.

    Так вот, в начале октября 2010 года, просматривая объявления о попутчиках, я наткнулся на заметку Александра Скамбрычего – человека, совершившего годом ранее автопробег в Каир и искавшего людей для повторения своего путешествия.
    Идея мне понравилась, а после встречи с Александром я просто загорелся ей.
    У Александра уже был на тот момент единомышленник, собиравшийся ехать на своём Land Rover Discovery,человек из Петербургского клуба автотуристов, Алексей Паршин. Итого – 3 участника, 3 автомобиля. Надо искать пассажиров.

    Я предложил ребятам возвращаться в Россию через Европу - проехать до Марокко, оттуда паромом в Испанию, а далее – по знакомому пути домой (общий пробег около 20000 км).Идея была воспринята на ура, но реальность внесла свои коррективы. Визу в Алжир сделать чрезвычайно трудно, а сухопутная граница Алжира и Марокко вообще закрыта наглухо. Объезд этой границы – это «крюк» в 10000 км – неподъемно ни по времени, ни по деньгам. Появились новые варианты – возвращение через Тунис в Италию, либо через Турцию, Болгарию и Румынию в Украину. Также Алексей обозначил конечную цель экспедиции – нагорье Тибести, на границе Ливии и Республики Чад. Все согласились.
    Для справки: Тибести – это горы посреди пустыни Сахара, высшая точка – вулкан Эми Куси, 3415м, труднодоступный и малоизведанный район.

    Не буду расписывать весь процесс подготовки подробно, скажу лишь, что на различных сайтах были размещены объявления о поиске участников,люди звонили, приходили, соглашались, отказывались… К началу декабря:

    - Нас по прежнему было трое.

    - Назначена дата старта – 25 декабря.

    - Встреча Нового Года запланирована в Сирии, в Пальмире.

    - Обозначен маршрут. До Африки – по проложенной в прошломгоду Александром Скамбрычим дороге: Россия (через Волгоград в Дагестан) –Азербайджан – Грузия - Турция – Сирия – Иордания – Египет.

    - Принципиальный момент – ни одна виза, кроме Шенгена, не делается заранее – всё по пути, на границах. Отсюда крюк через Азербайджан – на единственном Российско – Грузинском погранпереходе (Военно – Грузинская дорога Владикавказ – Тбилиси) после войны 2008 года визы гражданам России не выдаются.А на Азербайджанско – Грузинской границе – пожалуйста!

    А гражданам России, прописанным на Кавказе (а я - именно такой гражданин), въезд в Грузию безвизовый. То есть из всей команды лишь я один имею возможность попасть в Грузию из России, не оформляя визу заранее. Но и здесь, как оказалось, есть нюансы. Об этом тоже чуть позже.

    - Решено, что в приоритете внедорожник Алексея. Если не найдутся участники, поедем на нём втроём.

    Но участники нашлись. Практически одновременно, в начале декабря на моё объявление откликнулись трое Александров – сначала Александр Гель, затем Александры Хензин и Маеров. Парни были настроены ехать во что бы тони стало, и слово своё сдержали.
    Едем! На Ленд Ровере Алексея и моём Левине. Через Азербайджан Левин поедет на жёсткой сцепке с Ленд Ровером, как прицеп, без водителя.

    Но… Всегда есть это «НО». Трудности начались еще до отъезда.Постараюсь кратко изложить хронологию событий (если ошибусь в датах, прошу участников поправить меня):

    20 декабря. Я попадаю в серьёзное ДТП, с участием пешехода. Вообще, декабрь 2010 года у меня был крайне не удачным месяцем...В моей жизни было шесть ДТП, из них четыре - в декабре. Три первых были не значительны и произошли не по моей вине. На память остались царапины и вмятины на машине. А в результате четвёртого я остался без водительского удостоверения, не смотря на то, что моя вина неоднозначна... Машина требует ремонта, путешествие на грани срыва, настроение подавленное.

    21 декабря. Засовываю поглубже своё подавленное настроение и решаю ехать с временным водительским удостоверением. Надеюсь, проблем на этой почве не будет. Одновременно пытаюсь решить вопрос с оперативным возвращением оригинала. Возможно, получится. Ремонтирую машину.

    22 декабря. Александр Маеров не успевает получить Шенгенскую визу до даты отъезда. Принимаем решение ждать его, переносим старт на 29 декабря, к Новому Году постараемся добраться до черноморского порта Батуми, Грузия. А у меня тем временем украли из сумки значительную сумму денег, предназначенную для решения вопросов с возвратом водительского удостоверения. Соответственно, дело по ДТП отправляется в суд. Настроение снова мерзкое.

    23 декабря. Выясняется, что ни Алексей, ни его автомобиль не готовы выехать в назначенную дату. Александр Гель предлагает заменить его своим автомобилем – Toyota Yaris Verso. Замена не равнозначная – внедорожник на малолитражку. Жёсткая сцепка через Азербайджан отменяется – Ярис не способен на такие подвиги – слишком слабый мотор. Нас остаётся пятеро.
    Рассматриваем запасные варианты: Либо ехать через Украину, Румынию, Болгарию, Турцию в Сирию (Здесь проблема в том, что у Александра Хензина однократная финская виза, для него проблематично въехать в шенгенскую зону в Румынию, а выехать из Болгарии). Либо едем на Кавказ, разделяемся в Ставропольском крае. Я один еду через Северную Осетию в Грузию, а все остальные – через Азербайджан. Встречаемся в Тбилиси.Склоняемся ко второму запасному варианту.

    24 декабря. На этот раз нас подводит невнимательность Александра Геля. Он обнаруживает, срок действия его шенгенской визы закончился… И это прямо перед стартом. Теперь либо Александр Гель выпадает из команды (его автомобиль, соответственно, тоже), либо кардинально меняется маршрут – полностью исключается Европа. Но даже если Александр Гель выпадает, то нам всё равно нужен второй автомобиль (ехать в такую даль вчетвером на Левине не представляется возможным). Александр Скамбрычий летит в Волгоград с целью пригнать к старту свой автомобиль Mitsubishi Lanser 9, который находится там.

    26 декабря. Отчаянная попытка Александра Скамбрычего спасти ситуацию не увенчалась успехом, так как Александр не успел пройти техобслуживание в столь короткий срок, а проходить ТО не в фирменном центре (соответственно, терять гарантию на почти новый автомобиль) Александр не решился. Срочно меняем маршрут, чтобы использовать автомобиль Александра Геля. Теперь мы пытаемся объехать вокруг Красного Моря – Египет – Судан – Эфиопия – Джибути – Паром в Йемен, а дальше – как карты лягут – возвращение. Примерно 20000 км на круг из Петербурга. Визовая ситуация после Джибути неизвестна. Путешествие окончательно приобрело очертания авантюры! Такие вот кардинальные изменения за день до старта.


    Ну а нам–то что! Мы едем!
    Я - с временным водительским удостоверением. Надеюсь, что оригинал вернут через суд по приезду.

    Хорошие новости (вернее новости,изначально показавшиеся хорошими): Накануне отъезда Александр Скамбрычий получил информацию из нашего автоклуба о том, что на Азербайджанской границе нас встретят представители Бакинского автоклуба, а также о том, что вопрос проезда моего праворульного автомобиля в Азербайджан решен через автоклуб и Министерство культуры Азербайджана. Мы можем не разделяться и ехать вместе… Так мы думали…
    Но и об этом позже. Всему своё время, друзья!

    Естественно, запланированный на утро 28 декабря старт утром не состоялся. Все буквально сбились с ног, решая не до конца решённые вопросы – покупка газовой горелки, навигатора, затем его замена на другой, более подходящий, поиск карт, совместимых с новым навигатором, изготовление наклеек на автомобили, закупка продуктов, запчастей…
    У нас практически не остаётся шансов встретить Новый Год на море…

    Но не смотря ни на что экспедиция– авантюра «African Adventure» в составе пятерых авантюристов (такой вот совершенно случайный каламбур – Роман и четверо Александров) и двух автомобилей, совершенно не предназначенных для подобных мероприятий, 28 декабря 2010 года около 19-00 стартовала из Санкт-Петербурга в Африку!

    Участники: Роман Холодов (http://vkontakte.ru/id2080345)

    By rkholodov at 2011-02-20
    Александр Скамбрычий (http://vkontakte.ru/skambr)

    By rkholodov at 2011-02-20
    Александр Гель (http://vkontakte.ru/id1614509)

    By rkholodov at 2011-02-20
    Александр Маеров (http://vkontakte.ru/id849662)

    By rkholodov at 2011-02-20
    Александр Хензин (http://vkontakte.ru/id5002010)

    By rkholodov at 2011-02-20

    Автомобили: Toyota Corolla Levin 1992 г.в., купе, цвет красный, мотор 1597 куб.см.,
    160 л.с., привод передний.

    Toyota Yaris Verso 1998 г.в., минивен, цвет зелёный, мотор 1300 куб.см.,
    90 л.с., привод передний.


    By rkholodov at 2011-02-20

    Бюджет поездки - 10000$ (у каждого из участников 2000$ - обязательное условие). По прошлогодней информации Александра Скамбрычего, а также по нашим прикидкам и информации с сайтов различных посольств и консульств, этих денег должно хватить с приличным запасом.
    Как бы не так… =))

    Спасибо тем, кто нам помогал на этапе подготовки (информационно и немного финансово):

    - Журналу «Водитель Петербурга» в лице главного редактора Алексея Игнатковича.
    - Клубу автопутешественников Санкт – Петербурга.
    - Петергофскому клубу автотуристов.
    - Компании «Билайн»
    Последний раз редактировалось Rkholod; 21.02.2011 в 01:44.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  7. #67
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Рома, не сдавайся, пиши, твой рассказ интереснее, чем питерского журналиста, он по шапкам срубает, а ты копаешь в корень!

    Да, кстати, твои попутчики по евро-туру....., я был уверен, что вы старые друзья, а оказывается вы вот только перед поездкой в инете познакомились, удивлён.

    Давай, ты безумен, но все тебе завидуют !
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  8. #68
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра! Россиюшка.

    Ура! Наконец мы поехали!

    Ночной переезд до Москвы. Машин не много, но скорость движения не высокая из–за сильного снегопада и очень скользкой дороги. Многокилометровая пробка из фур на Валдае. Тяжелым грузовикам на всесезонной резине трудно даются затяжные Валдайские подъёмы в гололёд, а для большинства вообще становятся непреодолимой преградой – колёса крутятся, а машина стоит наместе. Почти всю пробку объезжали по встречке, даже мимо ментов с мигалками. Никто нас не тронул… Больше ничего примечательного по пути в Москву не было. Дорога до Москвы заняла 11 часов. Пробег 700 км. За рулём ехал я, не менялся.

    В 6-00 30 декабря в Москве мы немного разделились. Ярис с тремя Александрами (Гель, Маеров и Хензин) уехал вперед, на трассу М6 в сторону Волгограда, а мы с Александром Скамбрычим заехали в город, чтобы повидаться смоим другом Дмитрием и оставить у него лишние вещи, захваченные в спешке.
    Выполнив всё это, около 7-40 утра мы с Александром покинули Москву. Я лёг спать, а Саша сел за руль.

    Трасса М6 «КАСПИЙ». Ужас! Не суйтесь туда без крайней необходимости. Это не дорога – это направление движения, с остатками асфальта. Качество дорожного покрытия… Во многих местах оно полностью отсутствует. Огромные ямы, грязь, про разметку лучше вообще промолчать… На мой взгляд, неменее 50 % трассы от Москвы до Волгограда трудно назвать пригодной к использованию.

    By rkholodov at 2011-02-21

    Параллельная трасса М4 «ДОН» идеальна по сравнению с М6 (из опыта предыдущих поездок на Кавказ). Впечатления об этом участке пренеприятные, писать особо не очем. Мало снега, много грязи, противная погода. В Тамбовской области на придорожной эстакаде заменил масло в двигателе, потом в кафе встретились со вторым экипажем и поели вкусного супа по 120 рублей за порцию.

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    Ехали, ехали, менялись за рулём, и приехали в Волгоград, на историческую родину Александра Скамбрычего. Прибыли глубокой ночью 30-31 декабря.

    И тут случился первый прокол! В прямом смысле слова! На моей машинке лопнуло переднее правое колесо. Боковой порез. В Волгограде шиномонтажи имеются на каждом углу, но все работают до 20-00.
    Поставили запаску и отправились в гости к отцу Александра Скамбрычего, Владимиру. Он нас накормил, напоил и спать уложил. Днём починили колесо, установили, помыли машины, наклеили наклейки, которые изготовили в день отъезда и ранее наклеить не успели.

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    Потом отправились на вечернюю экскурсию по местам боевой славы города–героя Сталинграда – на Мамаев Курган.
    Место впечатляет… Внушительные монументы, рука с факелом, Родина – Мать с огромным мечом… И мысли о том, что здесь происходило несколько десятилетий назад… Всё это не позволяет оставаться равнодушным к событиям войны, всё это должно навсегда остаться в памяти каждого Русского человека. Там обязательно нужно побывать всем вам, дорогие читатели, и всё увидеть своими глазами…

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    Вечером 31 декабря продолжили путь в сторону таинственной и неизвестной Африки. А путь наш проходил через республику Калмыкия и её столицу– Элисту.

    By rkholodov at 2011-02-21

    В Элисту мы прибыли около 22-00, отведали местных явств вкафе «Аксинья», на объездной дороге. Если Вас туда занесёт, рекомендую – вкусно и с душой, даже в новогоднюю ночь! Оказывается, я люблю солёный калмыцкий чай и суп из кишков (не морщите носы – это действительно очень вкусно! Сам никогда быне подумал, но попробовал – и теперь знаю!) Цены демократичные – рублей 600 на пятерых!

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    После позднего ужина немного покатались по городу, посмотрели Город Шахмат (в Элисте эта игра очень популярна) и буддистский храм Хурул (калмыки – буддисты). Всё очень понравилось!

    By rkholodov at 2011-02-21

    А затем был Новый Год! На объездной дороге, над городом! Забавно получилось – ели мандарины и смотрели сверху, как город ликует, как взрываются фейерверки! Не на море конечно, но тоже не плохо!

    By rkholodov at 2011-02-21

    Остаток новогодней ночи провели в пути в сторону Дагестана. Дороги в Калмыкии очень приличного качества, впрочем, как и везде на Кавказе.

    1 января 2011г. Дагестан.

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    Дагестан встретил нас моросящим дождиком. И блокпостами. Почти на каждом блокпосту нас останавливали, проверяли документы, потом просили «поздравить с новым годом, по братски, сделать красиво»! Но в ответ получали рассказ о нашем проекте, после чего уже сами предлагали помощь, переночевать и поесть! Такие вот дружелюбные дагестанские стражи порядка на дорогах!
    Казус случился на въезде в Махачкалу. Александр Гель на ходу фотографировал мечеть, а в кадр попал блокпост. Сотруднику ГИБДД это очень не понравилось, он остановил машины и хотел отобрать фотоаппарат. Но после непродолжительной беседы, извинений с нашей стороны и удаления фотографии с постом, мы были отпущены с миром!

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    200 км от Махачкалы до Дербента – красивая дорога, вдоль Каспийского моря. На одной из заправок на этой дороге мы встретили человека, который жил в Питере, и был безумно рад видеть на своей заправке петербуржцев! Приятно!

    By rkholodov at 2011-02-21

    By rkholodov at 2011-02-21

    В Дербенте есть древняя крепость, а на подъезде к крепости – пост ГИБДД. В стороне от трассы. Зачем он там – неизвестно. Наверно для того, чтоб собирать дань с приезжих. Поговаривают, что даже если все документы в порядке, стражи на этом посту просят деньги за то, «чтобы посмотреть на крепость, которой 3000 лет»!
    У нас всё началось с поисков огнетушителя и аптечки (стандартная схема развода), а потом инспектор с ликованием обнаружил, что Александр Маеров, который в тот момент был за рулём Яриса, не вписан в страховку. Выпросил 300 рублей… А обратно выпустил бесплатно!

    Так прошёл день 1 января. От Дербента до Азербайджанской границы около 50 км. Проехали без приключений, по пути поужинали макаронами с котлетами в селе Советское. Хотели дагестанского шашлычка, но, видимо, шашлычники еще не пришли в себя после празднования Нового года. Шашлык добыть не удалось.

    Итак, вечером 1 января мы прибыли на Российско – Азербайджанскую границу. Об этом чудесном месте – следующая заметка.

    А на данном этапе хотелось бы выразить благодарность моему другу Дмитрию Матвиенко из Москвы. Спасибо за радушный приём в 6 утра в выходной день, за бутерброды, варенье, салатики, а так же за нож и горелку! Без горелки было бы тяжело!

    А также спасибо за тёплый приём, за ужин, за ночлег, за завтраки, за обед, а также за помощь в решении насущных вопросов в Волгограде отцу Александра Скамбрычего Владимиру!

    И спасибо всем добрым людям, которые встретились нам на этом участке пути за лестные отзывы об этой авантюре!

    Пробег из Петербурга - около 3000 км.
    Последний раз редактировалось Rkholod; 21.02.2011 в 23:49.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Rkholod за это полезное сообщение::

    BadCRC (07.05.2012)

  10. #69
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра! Azerbaijan Border.

    Российско – Азербайджанская граница.

    Справочная информация:
    Столица Азербайджана - Баку.
    Время на один час опережает Московское.
    Денежная единица Азербайджана - Манат. В январе 2011 года 1 Манат стоил около 37 рублей.
    Пограничный пункт с Российской стороны – «Яраг-Казмаляр» является самой южной точкой современной России. Пункт со стороны Азербайджана называется «Самур». Погранпереход работает круглосуточно.
    Для граждан России въезд в Азербайджан безвизовый. Сбор за транзит личного легкового транспорта составляет 15$/500руб. Страховых сборов на автомобиль нет.

    Российскую сторону прошли без проблем. На въезде в погранзону на каждый автомобиль выдаётся талончик, в который ставятся печати о досмотре автомобиля и который забирается при въезде на нейтральную территорию. Затем ставятся печати о выезде из России, заполняется таможенная декларация. Далее пассажиры с сумками идут на рентген, а водитель предъявляет автомобиль к досмотру. Если пассажиров нет, то всё это делает водитель. Сначала сумки, потом автомобиль. Автомобиль досматривают два раза. Сначала таможенники, затем военные – пограничники. Ставят в талончик две печати. Пограничники с собаками и фонарями досматривают багажник, салон, подкапотное пространство. При необходимости могут отправить авто на рентген. После досмотра пассажиры вместе с сумками погружаются в машину, и она покидает пограничный пункт – оказывается на нейтральной территории. Здесь нейтральная территория – это мост через реку Самур. За мостом – Азербайджан.

    Азербайджанский переход в течение 2010 года пережил реконструкцию и теперь весь сверкает стеклом и мрамором. Годом ранее, по словам Александра Скамбрычего, там были чуть ли не развалины. Фон изменился, а цирк остался.

    Сначала – талончик на въезде в погранзону. Затем такой замес:

    - Дядя в погонах (полковник, один из главных в той ночной смене) предложил подождать его на парковке перед площадкой для досмотра.

    - Дядя ушел, нас тут же позвали на площадку. Досмотрели машины, вещи, затем велели в порядке очереди отдать в окошко паспорта для пропечатки. Но тут дядя вернулся. Печати на тот момент всем нам уже проставили. Дядя начал руками махать, топать и орать на своём языке то на нас, то на тех, кто нас досматривал. Смысл таков: К нам претензия в том, что мы его не дождались, как он просил. А к досмотрщикам – в том, что они так хорошо нас досмотрели, что даже не заметили правый руль!

    - Дядя велел нам вернуться на парковку, затем сказал, что зеленая машина может проезжать, а красная – возвращается в Россию. Эксплуатация праворульных автомобилей в Азербайджане запрещена.

    - Наша попытка объяснить, что мы – автопробег, что нас должны встречать, что о нашем автомобиле было заявлено из министерства культуры и автоклуба Азербайджана и нас должны пропустить (всё то, что было обещано Александру Скамбрычему). Таможня непреклонна – никаких заявок нет, никто никого не встречает, на правом руле нельзя. Дальше – бесконечные звонки Саши Скамбрычего то в Питерский автоклуб, то в Бакинский – безрезультатно. Через Питерский автоклуб выясняются телефоны местных шишек – вице-консула и замминистра культуры Азербайджана. Телефон периодически передаётся от Саши к полковнику и обратно, выяснение отношений. После того, как кто-то из шишек, в дерзкой попытке обвинить полковника в глупости, сказал что-то вроде: «Почему ты не пускаешь эту машину? Какая разница, где руль! Вот если бы к тебе приехала английская королева на своей машине, ты бы её тоже не пустил?», полковник повесил трубку и со словами: «Я не могу больше разговаривать с этим идиотом», отдал трубку Саше и велел нам уезжать.

    - Снова звонки, обещания всё решить завтра утром. В процессе выясняется, что «с правым рулём нельзя, но если позвонит вышестоящий начальник и возьмёт ответственность на себя, то можно». Начальника вызвонить так и не удалось. Ждём утра. А так как печати о въезде в страну в наших паспортах уже имелись, решили выехать за пределы погранпункта на Ярисе и переночевать в гостинице.

    - Налог на транзит автомобиля через Азербайджан составляет 15$/500руб., но таможенники не постеснялись попросить у Александра Геля 800руб. После выяснения курса доллара и обоснования таможенникам их неправоты, проезжаем за 500руб.
    Рекомендуем на этой границе внимательно следить за тем, что от вас требуют оплатить, просить чеки, квитанции, документы. Иначе не постесняются обсчитать.

    - Выяснение места ночлега моей машинки. Таможенники требуют выезда на нейтральную территорию. Но понимание того, что в этих странных местах вряд ли кто-то отвечает за сохранность имущества на ничъей территории, отбивает желание оставлять там машину без людей. Требуем разрешить оставить машину на территории пропускного пункта. Сначала отказ, затем ругань, звонки. В итоге машина осталась под фонарём, прямо возле площадки для досмотра.

    - Таможенников на выезде из пропускного пункта вполне закономерно заинтересовал вопрос, почему автомобиль въехал в пункт с тремя людьми на борту, а выезжает с пятью. Объясняем. Они верят на слово и пропускают. Странно.
    Для справки: На Азербайджанской стороне предусмотрен переход границы пешком. Есть коридор для пешеходов, полностью отделённый от транспортного коридора на всём протяжении перехода. На Российском переходе возможность пересечь границу пешком не предусмотрена.

    - Ночуем прямо у границы, в крайнем доме селения….. Там кафе и сдаются комнаты. Состояние ужасное. Но нам надо лишь немного поспать. Хозяин просит по 1000 российских рублей за комнату с тремя кроватями. Договариваемся за 600руб. Двое идут спать в машину. Я в койке.

    By null at 2011-02-21

    By null at 2011-02-21

    - С утра я и Саша Скамбрычий отправляемся на границу, продолжать воевать с таможней. Нас не пускают к автомобилю пешком, предлагают пройти на нейтральную территорию по пешеходному коридору и попытаться пройти к машине с другой стороны. Мы это делаем, с другой стороны тоже не пускают. Предлагают вернуться в Азербайджан. Пять минут объяснений того, что нас уже не пустили там – и вот мы идём к машине. Идиотизм!

    - Очередная серия звонков. Результат: Никто мою машинку не пропускает, никто ни с кем не договорился, автоклубы и министерства бессильны. Но можно подождать какого-то еще более крутого начальника пару дней (у него похоже новогодние каникулы), и он может быть разрешит. А позвонить ему невозможно.
    Мы не можем терять время дальше – принимаем решение: Я поеду один, с общественными вещами, в Северную Осетию, на грузинскую границу (как я уже писал, меня, как жителя Северокавказского региона, должны пропустить в Грузию без визы), а оттуда по Военно–Грузинской дороге в Тбилиси. А Александры вчетвером поедут в Тбилиси транзитом через Азербайджан. Встречаемся в Тбилиси.
    Такой предстала перед нами загадочная и неповторимая Азербайджанская граница…

    Прощаюсь с Александром и еду в Россию. На Российской стороне сначала потребовали полностью разгрузить машину и предоставить на рентген, но потом дагестанский дядька в гражданском узнал меня, вспомнив, что я днём ранее здесь уже был, спросил о причинах возврата, посочувствовал и приказал пропустить без рентгена. Спасибо!

    Начинается новый этап путешествия. Парням предстоит проехать через Азербайджан (до Тбилиси 700 км), а мне – те же 700 км, в одиночестве, с другой стороны Кавказских гор. Такой вот Кавказский транзит через Дагестан, Чечню, Ингушетию в Северную Осетию, а затем Военно–Грузинская дорога в Тбилиси. До Владикавказа – около 500 км от Азербайджанской границы, всё по Трассе М29 «Кавказ», она же – Баку-Ростов. Но обо всём этом – в следующей заметке!
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  11. #70
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    African Adventure, или Новогодняя авантюра! Кавказ.

    Транзитом через Кавказ.

    2 января примерно в полдень я остался один. Снова в России. Ситуация не очень приятная, но куда деваться. При благополучном раскладе к обеду следующего дня мы снова встретимся в Тбилиси.

    Включаю диск с хорошей музыкой, чтобы веселее ехалось, и двигаюсь в сторону Махачкалы. Всю дорогу мучают мысли, не будет ли проблем при проезде через Чечню и Ингушетию. Ведь одиночный транзит через эти республики вообще не планировался, ни в одном из запасных вариантов. Соответственно, обстановка не уточнялась. Как там отнесутся к русскому человеку? Нет ли там кавказского национализма на фоне совсем недавно прогремевшей Чеченской войны, а также на фоне чуть более давнего Осетино – Ингушского конфликта?...

    Про Осетино-Ингушский пост ДПС вообще всегда ходили паршивые слухи… Вымогательство, беспредел… Что мне отвечать на вопрос, куда я направляюсь? Скажу как есть, что транзитом, - будут вымогать деньги. Скажу, что к дедушке во Владикавказ, расковыряют багажник, так, просто чтоб «насолить»… Ведь до сих пор у Осетинов с Ингушами остались натянутые отношения…
    Придавало уверенности лишь наличие на моей машинке кавказских номеров (09 RUS – машина стоит на учёте у меня на родине, в Карачаево-Черкесской республике)…

    Для справки:
    Федеральная трасса «Кавказ», М29, Баку – Ростов, проходит по территории Азербайджана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краёв, Ростовской области. Общая протяжённость - 1286 км.
    Мне предстояло проехать по этой трассе до Владикавказа (480 км от Азербайджанской границы), а затем свернуть на Тбилиси (еще 220 км, через Государственную границу России и Грузии и перевал «Крестовый», 2379 м над уровнем моря)
    Перед Махачкалой делаю контрольное фото на фоне Каспийского моря.

    By rkholodov at 2011-02-23

    Остановившись на Махачкалинском посту ДПС, я спросил у сотрудника ГИБДД о дорожной обстановке в Чечне. Он ответил, что в Чечне опасно, и лучше ехать через Калмыкию (а это крюк в 300 - 400 км). Такой ответ на фоне довольно интенсивного транспортного потока в сторону Чечни меня немного удивил… Я подошёл к таксистам, стоявшим неподалёку, и повторил свой вопрос. Их ответ понравился больше: «Никаких проблем, хорошая дорога, постов мало, через 4 часа будешь во Владикавказе!»
    Ну я и поехал.

    На посту ГИБДД между Дагестаном и Чечнёй меня даже не остановили. Бородатый сотрудник с автоматом на перевес лишь проводил взглядом автомобиль с непонятными для него наклейками.

    Чечня произвела удивительно приятное впечатление.

    By rkholodov at 2011-02-23

    Дорога отличная, везде чисто, аккуратно, вокруг всё строится – жильё, мечети. Следов войны не видно вообще. Повсеместно плакаты с изображениями Владимира Путина, Рамзана Кадырова (нынешнего президента Чечни), либо обоих вместе. Везде пропагандистские плакаты о мире, дружбе, чистоте и порядке!

    By rkholodov at 2011-02-23

    By rkholodov at 2011-02-23

    Служители порядка ходят исключительно с автоматами, почти все бородатые.
    Проезжаю город Гудермес.

    By rkholodov at 2011-02-23

    На одном из перекрёстков на дорогу выскакивают два мужика с автоматами и жестами требуют у всех водителей остановиться у обочины. Тут же пролетает кортеж из десятка наглухо чёрных тойот Land Cruizer и Camry, затем движение оперативно возобновляется.

    Ехал без навигатора, по Атласу Автодорог СССР! Естественно, не всё, нарисованное в атласе, соответствовало действительности. Засомневавшись в одной из развилок, остановился на посту ДПС и спросил у сотрудников дорогу. Те любезно объяснили как ехать, поинтересовались, кто я и откуда, после чего даже предложили покушать и попить чай с ними! Когда уезжал, один из сотрудников сказал: «Вот видишь, у нас не страшно, не надо нас бояться. Приезжайте в гости!» и пожелал счастливого пути.

    На въезде в Грозный стоит замечательный монумент – глобус с опоясывающей его надписью «Грозный – центр мира!» Любят они себя!

    By rkholodov at 2011-02-23

    Рядом с глобусом пост ДПС. Сначала я пролетел мимо, потом решил, что надо сфотографироваться. А чтобы сделать это, надо проехать задом мимо поста.

    Диалог с сотрудником (не дословно, лишь общий смысл):
    - Здравствуйте! Разрешите мне проехать задним ходом мимо вас? Я хочу сфотографировать машину!
    - Конечно, проезжай.
    Проезжаю, фотографирую. Он расспрашивает о нашем путешествии, рассказываю. Дальше он говорит:
    - Машина наверно слишком далеко от глобуса. Давай я перекрою движение, а ты встанешь поперек дороги и сфотографируешь.
    Он, ради этой фотографии, ограничивает движение на въезд в город, я еду по встречке, разворачиваюсь, фотографирую машину, затем он фотографирует меня, после чего ставлю машину на островок безопасности.

    By rkholodov at 2011-02-23

    Вот оно, настоящее Кавказское гостеприимство. У меня аж челюсть отвисла!
    Продолжаем диалог:
    - Расскажи, что посмотреть в Грозном? У меня есть пол часа. Куда поехать?
    Он рассказывает, как проехать на центральную площадь, на Елку, к мечети. Затем говорит:
    - Зачем я тебе всё это рассказываю? Заблудишься! Давай сам всё тебе покажу!

    Зовёт напарника, снимает с себя автомат и каску, отдаёт ему, садится ко мне на пассажирское сидение, и вот мы уже мчимся к мечети! По пути Шамиль (так его зовут, парню 25 лет) рассказывает о городе, о республике, говорит, что город восстанавливают в основном турецкие рабочие, что на это выделяется очень много денег из федерального и регионального бюджетов. Говорит о том, что Грозненская мечеть – самая большая на Кавказе, и даже в Европе, о том, что у них строится самое высокое здание на Кавказе – 45 этажей. Грозный уже сейчас – большой, современный, красивый город, и продолжает развиваться.


    By rkholodov at 2011-02-23

    By rkholodov at 2011-02-23

    By rkholodov at 2011-02-23

    By rkholodov at 2011-02-23

    By rkholodov at 2011-02-23


    После осмотра достопримечательностей я отвёз своего экскурсовода обратно на пост, попрощался и поехал дальше, через Ингушетию в Осетию.

    By rkholodov at 2011-02-23

    О дороге через Ингушетию – отвратительные впечатления. Через каждые 3-4 км посты, на каждом останавливают, требуют открыть багажник, капот. Никому не интересен ни автопробег, ни кто я, ни откуда и куда еду. Даже временное водительское удостоверение ни у кого не вызывает вопросов. Документы просто листают, а не проверяют! Всем им интересно лишь содержимое багажника, все хотят получить «вознаграждение».

    На одном из постов мент говорит: «А ты знаешь, что клеить наклейки на машину запрещено? Мы задерживаем твою машину, пока не заплатишь штраф 3000 рублей. Я злюсь – такого наглого развода я еще нигде не встречал, требую обосновать задержание, показать мне пункт в правилах, где написано про наклейки. И тут в спор вмешивается другой сотрудник со словами: «Что ты к нему пристал, видишь, машина из Черкесска. Пусть едет». Мои ожидания оправдались! Номера «09 RUS» сделали своё дело! Еду дальше.

    By rkholodov at 2011-02-23

    Пост между Ингушетией и Осетией. Всё как обычно - останавливают, спрашивают, что везу, почему один, есть ли аптечка, огнетушитель. На всё отвечаю уверенно положительно, хотя аптечки нет – аптечка осталась в Ярисе. Секундная пауза.
    - А противооткатные упоры есть?
    Еще одна пауза. Естественно, никаких упоров нет и никогда небыло! Понимаю, что доказывать то, что в легковом авто они не обязательны, бесполезно, отвечаю:
    - Есть! Конечно есть. На самом дне багажника.
    - Покажи!
    Весело! С улыбкой открываю багажник (а в багажнике яблоку некуда упасть), спрашиваю:
    - Что, всё доставать?
    - Ладно, езжай!
    И тут подходит еще один мент, видимо старший по званию, и начинает отчитывать молодого.
    - Почему ты его отпускаешь, пусть всё достает, тебе какая разница! Я уверен, что у него нет упоров!
    Я понимаю, что разгрузить, затем загрузить багажник – это минимум пол часа, а там не дай Бог еще подкинут что-нибудь в отместку за мою наглую ложь… Предлагаю решение:
    - Мужики, какой там штраф за отсутствие упоров? Сто рублей? Давайте я дам вам сто рублей и поеду дальше! Чтоб не разгружаться!
    Менты переглянулись, затем старший выдал коронную фразу:
    - Давай 300! Сделай красиво, с Новым годом нас поздравь!

    В ответ достаю специальный кошелёк, в котором заранее приготовлена сотня, пара десяток и немного мелочи. Говорю, что больше нет. Еду дальше за сотню. Деньги берут не стесняясь, прямо на фоне поста и проезжающих мимо машин, из рук в руки.

    Дальше быстро пролетаю 30 км по Осетии и около 20-00 оказываюсь в станице Архонская, 10 км от Владикавказа. Там живут мои бабушка и дедушка.
    Ночую у них, готовлюсь утром ехать на границу (около 30 км от Владикавказа, 40 км от Архонской).

    By rkholodov at 2011-02-23

    Александры на Ярисе тем временем осмотрели столицу Азербайджана - город Баку и двигались в сторону Азербайджанско - Грузинской границы.

    О Российско–Грузинской границе расскажу в следующей заметке.

    А здесь хотелось бы пожелать здоровья и долгих лет жизни моим бабушке и дедушке! Спасибо Вам за тёплый приём!

    By rkholodov at 2011-02-23

    А также хочется выразить благодарность дружелюбным и гостеприимным чеченским ГИБДДшникам, и особенно Шамилю, показавшему мне Грозный!
    Спасибо Вам!


    Мой вывод:
    Трасса М29 на этом неблагополучном в прошлом участке сейчас вполне пригодна для передвижения.

    А в Грозный обязательно стоит вернуться! С более длительным визитом. Очень понравился город. А если учесть, что в Осетии у родственников я бываю регулярно, это осуществится довольно скоро! От Владикавказа до Грозного всего лишь 150 км!
    Также добавлю, что город Владикавказ очень красив и также рекомендуется для посещения! Особенно весной, когда цветут липы и разливается Терек!
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Rkholod за это полезное сообщение::

    BadCRC (07.05.2012)

  13. #71
    Серьёзный тип Аватар для FLEXO
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    997
    Вес репутации
    15
    Пиши дальше, очень интересно читать отчет!!)))
    Corolla Levin GT Apex SSS 5MT продана(((
    Sprinter Trueno AE101 BlackTop, C56 торсен
    Corolla Levin (переделан в Sprinter Trueno) AE101 BlackTop, C56 торсен, XYZ - боевой корч
    Mazda RX-8 3S-GE Beams 6MT - непрактичный жоповоз

  14. #72
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Рома, спасибо за очень интересный рассказ - действительно очень интересно читать, спасибо за фотографии, ну и конечно же МЕГАреспект за поездку, молодец, что собрался, осуществил ее и не побоялся всех трудностей, которые были на Вашем пути. Ждем продолжения!
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  15. #73
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Всем салют! Что-то подзаглохла темка... Пожалуй, по моей вине... Пора исправляться...

    На днях на канале "Телепутешествия" вышла передача об этой авантюре! В кадре - Я и Саша Скамбрычий - человек, который изначально предложил всё это безумие.
    Вы можете увидеть небольшое интервью о путешествии, а также пару десятков фото с Левином и Ярисом в песках Ближнего Востока =))

    Вот ссылка: http://teletravel.tv/looktv.php?prog...episode_id=116

    Смотрите, задавайте вопросы - буду отвечать! =))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  16. #74
    GTeXtreme Admin Аватар для BaadCat
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Михайловск, Ставрополь
    Сообщений
    4,863
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    20
    Привет неугомонный друг! )))
    Какие планы ещё вынашиваешь?!
    Кстати, левина у тебя забрали тогда?!
    Levin Tsura Ichi BZ-G с гибридной С56. Винты JIC Magic. На борту D-Speed, HKS, TRD, Greddy, Cusco & etc... :)


    Мой Гараж на GtExtreme

  17. #75
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Еще немного подзабытого, еще на выложенного здесь отчета:

    Граница России и Грузии, или очередная серия обломов.

    Справочная информация:
    Столица Грузии - Тбилиси.
    Время в Грузии на один час опережает Московское.
    Денежная единица Грузии – Лари. В январе 2011 года 1 Лари стоил около 20 рублей.
    Единственный действующий погранпереход между Россией (республика Северная Осетия - Алания) и Грузией расположен в Дарьяльском ущелье, всего в 30 км от столицы Северной Осетии – Владикавказа.
    Погранпереходы в Грузию из непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии в данный момент не работают, въезд в Грузию из этих республик считается незаконным.
    КПП с российской стороны называется «Верхний Ларс», с грузинской – «Казбеги».
    Граница открыта с 9-00 до 19-00 в зимнее время и с 7-00 до 22-00 - в летнее.
    Путешественнику следует иметь ввиду, что переход расположен высоко в горах и может просто быть закрыт из-за непогоды, особенно в зимнее время.

    Гражданам России для пересечения границы с Грузией необходима виза. В России, после августовской войны 2008 года, все посольства и консульства Грузии закрыты. Визу можно получить только в Москве, в секции грузинских интересов посольства Швейцарии. Непосредственно на границе виза НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ.

    Тем не менее, на других грузинских границах (Азербайджан – Грузия, Турция – Грузия) виза россиянам оформляется в общем режиме, стоит 11 лари. Проверено.
    Налог на въезд и транзит личного автотранспорта отсутствует, обязательных страховых сборов тоже нет.

    А теперь внимание: По официальной информации грузинского правительства, для граждан России, имеющих постоянную регистрацию в республиках Северного Кавказа, въезд в Грузию безвизовый. На это я и рассчитывал (напомню, я «прописан» в городе Черкесске, Карачаево - Черкесская республика). Но реальность оказалась не такой безоблачной. Разбираем ситуацию:

    3 января с утра пораньше еду на границу. Без проблем проезжаю пост ГИБДД перед границей. Стражи проверили документы, пожелали удачи, но предупредили об интересном моменте: Перевал Крестовый (территория Грузии,высота 2379 м), через который пролегает путь в Тбилиси, засыпан снегом и скован льдом, поэтому грузинские таможенники требуют наличия на борту цепей на колёса, которые нужны на этом сложном участке. Без цепей могут просто не пустить в Грузию. Решив, что я самый умный, и что моя шипованная резина – самая лучшая, я поехал вперед.

    КПП «Верхний Ларс». Переход отстроен заново совсем недавно, всё аккуратно и красиво. Подъезжаю к КПП. У ворот стоит мужик (как позже выяснилось, его зовут Адил, гражданин Азербайджана), просит остановиться. Останавливаюсь. Он спрашивает, не мог бы я его провезти через границу. Эту границу нельзя пересечь пешком, поэтому такие просьбы перед въездом на КПП вполне нормальны. Адил садится ко мне в авто, и мы въезжаем на КПП. Как обычно,на въезде выдаётся талончик для печатей о досмотре автомобиля. После мы с Адилом относим все мои сумки на рентген, Заполняю декларацию. Адил охраняет сумки, а я отвожу на рентген автомобиль. Потом с трудом объясняю таможенникам, почему я один, почему у меня так много чужих вещей и т.д. и т.п. Затем машину и вещи досматривают пограничники с собаками, ищут наркотики. Естественно, ничего не находят, желают нам счастливого пути. На выезде из КПП сдаю талончик. И вот мы на нейтральной территории.

    Нейтральная территория на этой границе – около трёх километров серпантинов, два туннеля.

    Подъезжаем к КПП «Казбеги». Первый же вопрос от грузинского полицейского на въезде: «У Вас есть цепи?» В ответ мы с Адилом наперебой рассказываем ему басни про спортивную машину, шипованную резину, особую подвеску, не позволяющую использовать цепи, про огромный опыт и профессионализм водителя. Адила я заранее проинструктировал! С трудом уговориваем пропустить нас, въезжаем на КПП, получаем талончик.

    Далее – досмотр автомобиля по весьма упрощённой, посравнению с Российской, схеме:
    - Откройте багажник! Что в этой синей сумке?
    - Одежда, личные вещи.
    - Откройте, покажите!
    - Вот, пожалуйста!
    - Всё, закрывайте, проходите на паспортный контроль.
    Всё вежливо, на русском языке.

    Паспортный контроль. Полицейский сделал копию наших загранпаспортов, моего Российского паспорта с пропиской в Черкесске, спросил уменя, куда я направляюсь. Я рассказал про пробег, всё как есть. Что ребята поехали другой дорогой, что они уже ждут меня в Тбилиси, что дальше мы поедем в Турцию. Он ушел в здание таможни, а через пять минут вернулся и сказал мне: Из Тбилиси пришло указание Вас не пропускать. Я, находясь от такой информации в лёгком шоке, попытался выяснить, в чём же собственно проблема. На что получил ответ: «Мы не объясняем причины, Вы не можете здесь задерживаться. Пожалуйста развернитесь и покиньте территорию КПП!»
    Вот это новости! Первый раз встречаюсь с тем, чтобы не объяснялась причина отказа во въезде в страну. Грузинские полисмены сами себе на уме.

    Адил было вступился за меня, но его осадили так же резко: «К Вам вопросов нет, но тем не менее вам следует возвращаться вместе. Вы не имеете права находиться здесь пешком!» И это не смотря на то, что на КПП находились еще три машины, пересев в одну из которых Адил мог бы пересечь границу. Что сказать, свинское отношение. Печально.

    Возвращаемся. Останавливаюсь на выезде из КПП. Просим полицейского разрешить Адилу подождать попутку возле КПП, но за его пределами. Не разрешает.

    Уезжаем из зоны видимости полицейского, останавливаемся на обочине, ждём попутку. Спустя буквально три минуты из ДОТа на скале к нам бегом спускаются трое российских пограничников с автоматами, выясняют причину остановки, затем заставляют уехать на российский КПП. Остановка транспортного средства на нейтральной территории запрещена. Передвижение пешком, как и нахождение вне транспортного средства, также запрещено.

    А на российском КПП Адила вместе со мной заставляют снова пройти всю процедуру досмотра, по полной программе, с рентгеном, а затем покинуть КПП. И только там, за пределами КПП, на территории России, снова искать попутку. На всю эту беготню уходит пол дня.
    Бесчеловечно как–то получается по отношению к Адилу, особенно на фоне того, что проблема на грузинской стороне была только во мне, к нему никаких вопросов не было. Все эти передвижения сопровождаются проштамповкой паспорта. Теперь у нас с Адилом есть забавные печати – выехали из России, въехали в Россию, а в Грузии так и не побывали…

    На этой печальной ноте мы с Адилом прощаемся, а моё приключение продолжается.
    Пытаюсь дозвониться в Москву, в визовый отдел Грузии – может там ситуацию прояснят. Но в ответ получаю лишь автоответчик на грузинском языке. Видимо новогодние праздники парализовали работу этой структуры… Весело…

    Звоню Александрам в Тбилиси, объясняю ситуацию. В голове вертится два решения: 1.Ехать в Сочи (750 км от Владикавказа), а оттуда паромом в Турцию, тем самым объезжая Грузию. Вариант дорогой. По предварительной информации из интернета, паромная переправа автомобиля между портом «Сочи» и портом «Трабзон» (Турция) обходится в 500-700$.
    2.Кому – нибудь из Александров приехать ко мне, в Осетию, с целью поехать вдвоём вокруг Чёрного моря через Украину, Румынию и Болгарию в Турцию. А в это время экипаж Яриса поехал бы через Грузию и Турцию изначально запланированной дорогой. И, соответственно, встречу запланировать на юге Турции, у сирийской границы. Добраться из Тбилиси в Осетию можно без проблем – ходит общественный транспорт, дешёвое такси, попутки – постоянно идёт поток транспорта.Второй вариант на фоне ограниченного бюджета на мой взгляд выглядит предпочтительнее. Проехать надо около 3000 км. Два водителя без проблем справятся с этой задачей за 2-3 дня. Примерно столько же времени потребуется экипажу Яриса, чтоб доехать до места встречи.


    Звоню Саше Скамбрычему, как основному активисту и заводиле, предлагаю второй вариант. Жду минут десять, затем Саша перезванивает и говорит: «Парни сказали, что если ты (имеется ввиду Саша) поедешь в Осетию, мы дальше не поедем, а сделаем пробег по Закавказью и Кавказу – и домой.»

    Ну вот… Приехали… Ведь всё только начинается – рано сдаваться! Ладно, поеду в Сочи…

    Вечером, сидя возле бабушкиной печки, анализирую последние события. Возможно, не надо было говорить, что я хочу проехать через Грузию транзитом. Надо было сказать, что еду в Тбилиси, к друзьям, отдохнуть… А перед границей отклеить с машины наклейки с картой пробега.
    Принимаю решение следующим утром повторить штурм грузинской границы, сделав вышесказанное. Вдруг повезёт. Особенно если на границе будетдругая смена.

    Утром поехал во Владикавказ, купил цепи на колёса (чтобы снова не рассказывать полицейским сказки про невозможность их использования) и отправился на границу.

    Снова полный досмотр с рентгеном, снова нейтральнаятерритория, снова злополучный КПП «Казбеги». Смена та же.

    Рассказываю полисменам сказку, что из-за них пробег несостоялся, все уехали, а я остался. И теперь просто еду посмотреть на Тбилиси. Они снова делают копии паспортов. В нагрузку даю заранее подготовленный Сашей Скамбрычим телефон человека в Тбилиси, который готов подтвердить, в случае звонка с границы, что Роман Холодов едет именно к нему в гости. Так сказать, приглашающая сторона.

    Но, к сожалению, все наши с Сашей старания не дали заветных плодов. Меня снова развернули без объяснения причин. Но на этот раз три раза извинились…

    И вот, после четвёртого полноценного досмотра на Российской стороне, я снова оказываюсь в родной стране, а мой загранпаспорт пополняется еще парочкой глупых печатей.
    Не отпускает меня Россиюшка…

    Российские пограничники, кстати, с возмущением и сочувствием слушали мои рассказы о том, как Грузия не пустила меня во второй раз. Сказали,что случаи разворота граждан России, прописанных на Кавказе, бывают, но крайне редко. А когда бывают, то всегда без объяснения причин.

    Вывод: Если нужно в Грузию из России, надо ехать в Москву и делать визу. Случаев возврата граждан, имеющих визы, пограничники не помнят.

    Но это всё лирика.
    А я еду в Сочи!
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Rkholod за это полезное сообщение:

    =MityA= (13.04.2012), BadCRC (07.05.2012)

  19. #76
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Путь в Сочи.

    Adventure продолжается! Примерно в обед 4 января 2011 года я начал двигаться от Российско – Грузинской границы в сторону черноморского порта Сочи!
    Мне предстояло проехать около 750 км. Самый короткий путь - До Армавира (Краснодарский край) по трассе M29 «Кавказ», затем поворот на Майкоп (республика Адыгея), а дальше, через Шаумянский перевал, в черноморский город Туапсе (снова Краснодарский край). А от Туапсе чуть более 100 км до Сочи по побережью.

    По информации из интернета паромы из Сочи в турецкий порт Трабзон ходят каждое утро. Соответственно, утром 5 января я должен быть в Сочи.
    Так как у меня был небольшой запас времени (около 30 часовна 750 км), я решил отклониться от кратчайшего пути и заехать на Родину, в город Черкесск, повидать маму.

    Дорога до Черкесска (300 км от Владикавказа), уже много раз прокатанная мною, и на этот раз не вызвала никаких проблем. Под Владикавказом взял на борт автостопщика Ивана, который возвращался из Грузии домой, в Западную Украину. С Иваном мы проехали около 200 км через Осетию, Кабардино-Балкарию и расстались в Пятигорске (Ставропольский край). Еще через 100 км я оказался вЧеркесске.
    Из необычного: первый раз за много поездок по этой дороге меня ни разу не останавливали сотрудники ГИБДД. Обычно тормозили на всех региональных границах, а на границе между Осетией и Кабардино–Балкарией откровенно вымогали деньги. На этот раз всё прошло удивительно гладко!

    В Черкесске сначала порадовал маму нежданным визитом, затем,через несколько часов, расстроил скорым отъездом… Жаль, но у команды есть цель,она должна быть достигнута!

    Оставшийся путь до Сочи также не вызвал проблем. Правда,усталость давала о себе знать – очень хотелось спать. Несколько раз приходилось останавливаться, чтобы умыться. К сожалению, не встретил на этом участке ни одного автостопщика – всю ночь ехал один…
    Лишь в 30 км от Туапсе подобрал мужика, у которого сломался автомобиль в дороге, и подбросил его до города.


    Средиземноморское побережье Италии VS Черноморское побережье Кавказа, или впечатления о Сочинском серпантине.

    Дорога от Туапсе до Сочи совсем не даёт расслабиться. Дорога узкая, сплошные подъемы и спуски, очень крутые повороты (до 180 гардусов), Правда, покрытие вполне приличное. В связи с предстоящей Олимпиадой дорогаочень загружена, даже не смотря на праздники. Идёт поток грузовиков и спецтехники. Естественно, тяжёлые машины двигаются очень медленно, а места, накоторых возможен обгон, можно по пальцам пересчитать. Есть специальные карманы для съезда грузовиков, повсюду висят знаки «водитель грузового транспорта, пропусти колонну!» Но водители грузовиков, видимо, не умеют читать… В силу этих обстоятельств дорога от Туапсе до Сочи заняла более трёх часов.

    Почему сравнение с Итальянским побережьем? Потому что путь от Туапсе в Сочи очень напоминает дорогу от Генуи до Пизы, где мне довелось покататься в рамках моего сентябрьского Евротура. Такой же сложный, извилистый серпантин, то взлетающий в облака, то падающий к морю, много населённых пунктов, очень похожий рельеф, такая же растительность…

    НО! В Италии всегда есть выбор! Если ты - путешественник, и тебе хочется насладиться природой, то ты едешь не спеша по серпантинам, любуешься пейзажами, останавливаешься у моря где тебе вздумается, купаешься, едешь дальше… Если же ты торопишься, или просто устал крутить руль, ты в любой момент можешь, заплатив несколько Евро, съехать на автобан (в Италии – автострада), построенный попринципу «дорога должна быть прямой». То есть если на пути скала, то строится туннель, если пропасть – то эстакада. Ты летишь по трёх – четырёхполосномушоссе, которое сплошь состоит из туннелей и эстакад, а где-то далеко внизу въётся серпантин, с которого ты только что съехал! Ограничение скорости натаких дорогах 130 км/ч,но его мало кто соблюдает… Таким образом, 155 км того самого пути от Генуи до Пизы можно преодолеть по серпантину часа за 4, наслаждаясь потрясающей природой, а можно пролететь за час по автостраде!

    Сочинцам остаётся лишь мечтать о таких прелестях… Нечто подобное построили лишь в объезд самого города Сочи. Теперь хоть транзитный транспорт, идуший в Адлер, Красную Поляну и Абхазию, не будет создавать диких пробок на центральной улице города – Курортном Проспекте.

    Наши глубокоуважаемые лидеры, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, любят кричать в телевизор о том, что Сочи станет курортом мирового масштаба, что в Сочи поедут отдыхающие со всего мира… Как бы не так… Вряд ли это случится, пока в тех краях не появится нормальная дорога. Сейчас, говорят, путь от Сочи до Новороссийска на автобусе занимает 12 часов, а это ведь всего лишь 260 км!!! Какой курорт мирового масштаба? О чём Вы говорите, господа?!
    Сейчас Сочи – это труднодоступный для автомобильного транспорта город. Соответственно, с завышенными ценами на всё, что привозится в Сочи автотранспортом. Продукты –дороже чем в Москве, бензин – самый дорогой на юге России (литр бензина АИ95 в Сочи в начале января 2011г стоил 27-28 рублей, в то время как везде на Кавказе– около 25 рублей).

    А еще наши руководители любят хвастаться свежепостроенной Сочинской объездной. Да, это очень важный и нужный для города проект, да, труднореализуемый, очень сложный… Но хвастаться рано. Чем Вы хвастаетесь? Посмотрите на Италию, Швейцарию – там сотни, тысячи километров таких дорог, там это не понты, это просто жизненно необходимые вещи.

    По всему Сочинскому серпантину стоят патрули попрошаек в погонах, вымогающих у бедных водителей мзду за слегка задетую в крутом повороте сплошную линию разметки. Рыбное место – эта сложная дорога… Раздражает всё это, хотя меня и не коснулось…

    Зато в самом Сочи я попал на весёлый развод:
    Возле морпорта меня остановил инспектор ГИБДД и сказал, что я где-то проехал по встречке, и он желает отнять у меня права. Но я был уверен в себе и настоял на своей правоте. Поняв, что развод без видеозаписи не удастся, он сменил тему:

    - У Вас есть не оплаченные штрафы?
    - Конечно нет!
    - Сейчас проверим!

    Берёт мобильник и делает вид, что куда-то звонит, выясняет информацию о моих штрафах! По мобильнику! Затем говорит:

    - У Вас в базе три неоплаченных штрафа, два по сто рублей и один – триста!

    Ага! Как бы не так. Начинаю спорить, всё отрицаю. Он предлагает сесть к нему в машину. Сажусь. Там другой инспектор. Молодой, лет 25, слегка туповатый. Сначала плёл басни о последствиях неоплаченных штрафов, о том, что у меня временные права – значит я грубый нарушитель, а сейчас у меня повторное нарушение – и это очень серьёзно. Затем, когда узнал, что я еду вТурцию, начал угрожать арестом на 15 суток и, соответственно, обломом с путешествием.
    Начинается развод:

    - Ну что, Роман Сергеевич, как будем выходить из сложившейся ситуации?
    - Товарищ инспектор, давайте я буду с откровенен: С Вами мы решать ничего не будем. Не тратьте зря время. Вы можете меня прямо сейчас отпустить – в замен я скажу Вам спасибо. А можете везти меня к мировому судье, предъявлять мне все мои штрафы, арестовывать… Как хотите. Но Вам я ни копейки не дам.

    Он озадачен…

    - Ну ты же понимаешь, что я не могу тебя просто так отпустить. Уже столько времени на тебя потратил… Да и вообще, нарушителей надо наказывать. Работа у меня такая… Другой нет…

    И тут мой коронный вопрос:

    - Хреново наверное, когда нет НОРМАЛЬНОЙ работы???

    Он аж рот раскрыл от такой наглости. Но, видимо, его молодой мозг не до конца сгнил под фуражкой, и где-то в глубине души он понимал, что попрошайничество и развод – не самая лучшая работа. Начинается лирика:

    - Знаешь, у нас в городе действительно трудно с работой. Хорошо, что хоть такую нашёл.

    Продолжаю давить:

    - Товарищ инспектор, перестаньте рассказывать сказки. У вастут Олимпиада на носу, город строится – значит работы должно быть полно! Видимоплохо искали!

    Секундная пауза… Он не находит, что ответить… Отдаётдокументы.

    - Ладно, езжай.

    Но тут в нём снова проснулся самый настоящий мент, во всей красе:

    - Может на обед инспекторам пару сотен подкинешь? Всё-таки долго с тобой просидели.

    Мда… Бросаю презрительный взгляд, молча выхожу из его машины, сажусь в свою и уезжаю. Он лишь смотрит вслед... Украли у меня полтора часа…

    Ну а в порту, как вы уже наверное догадались, меня ждал очередной облом! «Ежедневные» паромы, оказывается, ходят вовсе не ежедневно. И следующий паром будет лишь 8 января. Приехали…

    Парни тем временем приехали в грузинский порт Батуми. Между нами всего лишь 400 км по побережью, но преодолеть их не возможно по политическим причинам. Путь лежит через Абхазию, а Грузия не признает независимость этой республики. Граница между Абхазией и Грузией закрыта, попытка проехать там – преступление.

    Снова созваниваемся, перебираем возможные варианты. Из Сочи в Батуми ходит так называемая «Комета» - не большое пассажирское судно на подводных крыльях. Время в пути – 5 часов, стоимость проезда – около 3500 рублей.

    Снова предлагаю Александру Скамбрычему приехать ко мне, с целью объехать Чёрное море кругом. Он как раз успевает на «Комету» из Батуми.Но ответ меня просто выбил из колеи: «Парни боятся ехать без меня по горной турецкой дороге!» Отлично! Детский сад… Зачем вообще куда – либо ехать, если страшно?!

    Ищу другие варианты…
    Вообще, Морпорт города Сочи – заведение довольно странное. Само здание порта закрыто, кассы – в будках на улице, нашел их стретьего раза!
    Кассирши, видимо, работают когда захотят, и работают так, что лучше бы вообще не работали. Все грубы и не вежливы… Оказывается, не существует общей базы по портам Черноморского побережья. То есть в порту Сочи нельзя узнать расписание паромов из портов Новороссийска или Анапы… Странно. Никто ничего не знает.
    С трудом удаётся выяснить информацию даже о времени отправления парома 8 января.

    В Новороссийске живет мой друг и бывший коллега Андрей Тимонов. Переехал туда из Петербурга с семьей около полугода назад.
    Звоню Андрею, объясняю ситуацию. Андрей работает в порту иимеет возможность подробно узнать паромную обстановку. Обещает всё узнать, зовёт в гости.

    Что мне остаётся? Ждать Сочинского парома и надеться, что Андрей найдёт что – нибудь в Новороссийске раньше.

    Но я решаю попытать счастья - узнать о наличии паромов в Турцию из Абхазии. Авось повезёт – найду подходящий паром. Ведь у Абхазии с Турцией нет конфликтов, вполне может быть, что работает паромное сообщение. Естественно, в справочной порта Сочи никакой информации об абхазских паромах нет.

    Решено – время есть, делать нечего – еду в столицу Абхазии – город Сухум! Около 150 км от Сочи через государственную границу России и Абхазии.

    В следующей заметке расскажу о своих впечатлениях от прохождения этой чудесной границы. И о том, что я увидел в Абхазии!
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  20. 2 пользователей сказали cпасибо Rkholod за это полезное сообщение:

    =MityA= (13.04.2012), BadCRC (07.05.2012)

  21. #77
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от BaadCat Посмотреть сообщение
    Привет неугомонный друг! )))
    Какие планы ещё вынашиваешь?!
    Кстати, левина у тебя забрали тогда?!
    Привет! Левина, как ты уже понял, пока не забрали... Летом хочу на Восток - на Байкал, на Камчатку.
    По поводу заграниц - у меня паспорт заканчивается, а новый, в силу некоторых обстоятельств, пока не могу получить. Так что ближайший сезон - по России! =))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  22. #78
    GT-Гранд Аватар для Jenek775
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва, Дмитровка
    Сообщений
    3,113
    Вес репутации
    19
    Класс!!!!!!!!!
    AE 101 4a-Ge 5 MT черная торпеда - продано.
    111 Trueno Black top 6 мт чёрный - sold.
    v/RS

  23. #79
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Рома, давай ещё детектив, не томи!!!!!!!
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  24. #80
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Здорово пишешь - интересно читать!
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

Похожие темы

  1. Кто где на Новый Год.
    от =MityA= в разделе Курилка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.01.2016, 23:58
  2. Коленвал Новый
    от Andre54 в разделе ДВС и КПП
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 05:24
  3. ***эро Новый Год***
    от URUS в разделе Курилка
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 17:28
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 21:55
  5. Не ходите дети в Африку гулять!
    от invisible в разделе Курилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 07:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •