Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. #1
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11

    [Проект] "Приходной Airbox на Black Top из нержавейки под длинный дудки"

    Подобную тему в далеком 2011 году хотел воплотить в жизнь il4 но по каким-то причинам тема не пошла - Приходной карбоновый впуск (дудки + ресивер).

    Моя идея сделать airbox (воздушный короб) Black Top под штатную установку, с возможностью установки дудок любой длины от 0 до 90 мм, при этом с обеспечением равномерного воздушного потока каждой дудке.

    Я эту идею вынашивал довольно давно, долго изучал иностранный опыт (для тех кому интересно может погуглить - "itb airbox" или "itb plenum"). Долго рисовал различные конструкции, в итоге остановился на варианте с боковой подачей воздуха. Такая конструкция позволяет равномерно распределить поток по дудкам, а это самое важное. По сути это упрощенная вариация одной из лучших компоновок ресиверов типа "Dual plenum intake".

    Спеки:
    вес - 3 кг
    материал - нержавейка AISI 304, толщиной 1,5 мм
    объем короба - 6,5 л
    штатная установка
    возможность установки дудок длиной до 90 мм
    входной патрубок диаметром 84 мм по наружке

    На данный момент мной прорисована модель эйрбокса в 3D, есть все чертежи, по сути осталось закупить материал и можно начинать изготавливать. Раскрой на лазерном оборудовании, сварка аргоном - так что должно получиться красиво и аккуратно.

    Короб будет полностью проварен, установка дудок через съемную боковую панель, которую для герметизации надо будет сажать на герметик.

    Итак, себе буду делать 100%, но чтобы отбить затраты сделаю еще как минимум 2 короба на продажу, цена вопроса по прикидкам 10 т.р. - в цену входит только сам короб, без дудок. Заказ на эти два короба будут приняты только по предоплате в 50% ибо я бомж-тюнер у которого нет свободных монет на материал.










  2. #2
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Забыл написать что модель не продувалась в Solid Works т.к. нет ни знаний программы, ни самого софта.

  3. #3
    GT-Эксперт Аватар для HectoR
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    г.Иркутск
    Сообщений
    1,719
    Вес репутации
    14
    Конечно интересная тема. Но для меня лично два момента - 1) какой реальный приход? 2) цена ??? - я конечно понимаю, что расход материала и работа.... Но 10 мне кажется перебор, имхо.

  4. #4
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Приход от короба - холодный впуск + фильтрация воздуха + возможность воткнуть длинный дудки, от которых и будет реальный приход + возможность установить дудки любой длинны, подобрав длину под свой конфиг.

    Цена в 10 рублей за штучный, кастом ресивер из нержи это совсем не много, а если учесть что аналогов на 4AGE вообще нет, то это почти подарок :)

    P.S. Посмотри сколько стоят нормальные ресиверы на ТАЗ, цена на них от 13 до 18 тыр, и это при мелкосерийном производстве! Ресиверы на ТАЗ

  5. #5
    GT-Эксперт Аватар для Usa
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    Что то я не уверен как вообще там дудки прикрутить
    Тоyota Sprinter Trueno 4a-gze (сцука паравоз!)
    Toyota Corolla FX ae82 4a-ge с160 1.5way trd - распродажа ништяков!
    Honda Civic EK4 B16A->b18c (гы гы) МКПП spec'96 торсен
    Honda StepWGN RF2 B20B 4WD бООООльшая машина!!!
    http://www.itl24.ru - заходи)))

  6. #6
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Дудки встанут, все просчитано ;) Через панель с окном, начиная с дальней дудки, нижний болт самой ближней дудки надо будет закручивать просунув руку во впускной патрубок. Гемор только с одним болтом, но дудки не та вешь котору часто ставят и снимают.
    Последний раз редактировалось Den102; 24.07.2015 в 20:15.

  7. #7
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Сейчас прикинул, что если соберется 5 заказов, то ценник будет 8000 рублей.

  8. #8
    GT-Эксперт Аватар для Usa
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    От него приход то будет? Думаю что можно дешевле сделать
    Сколько материалы стоят для него?
    Тоyota Sprinter Trueno 4a-gze (сцука паравоз!)
    Toyota Corolla FX ae82 4a-ge с160 1.5way trd - распродажа ништяков!
    Honda Civic EK4 B16A->b18c (гы гы) МКПП spec'96 торсен
    Honda StepWGN RF2 B20B 4WD бООООльшая машина!!!
    http://www.itl24.ru - заходи)))

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Лёшка
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    483
    Вес репутации
    14
    почему нельзя сделать нижнюю стенку прямой, ведь это удешевит резку и сварку, правда материала чуть больше.
    еще нужно делать закладные гайки для крышки что тоже дорого получится, или делать пластину с резьбой на периметр крышки,
    так и не понял как прикручивать дудки, туда хрен подлезешь(

  10. #10
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Все хотят гарантию прихода, короб сам по себе даст приход в виде равномерного распределения воздуха по дудкам, но основной приход дадут именно дудки! Можно будет поставить верховые дудки в 60-65 мм либо низовые 80-90 мм, общий приход будет зависеть от каждого конкретного мотора/конфига.

    Ценник такой потому что нет халявного металла и халявной аргонодуговой сварки, кстпти это самый затратный пункт в смете.

    Лешка, такой ход нифига не удешевит конструкцию, а вот с равномерностью потока будут проблемы. Приварить гайки с обратной стороны не проблема. Окно в верхней крышке примерно 300 мм в длину и 90 мм в ширину, все встанет и прткрутиться без проблем.

    Чтобы были гарантии, надо с этим коробом и набором дудок ехать на стенд и проводить серию замеров, а это нифига не дешевое удовольствие.
    Последний раз редактировалось Den102; 24.07.2015 в 22:11.

  11. #11
    Мне короб не нужен. Но у меня несколько логичных вопросов.... Ты хочешь продать за 10 килорублей товар, который дает "мифический приход" от установленных дудок. А если не даст приход? Я не хочу обидеть твой труд, но не лучше ли сделать опытный образец, провериться на стенде и с уже фактическими данными предлагать товар? Ты ведь не "лохов" ищешь, которые оплатят твои "предположения"? Да - это затраты, но заручившись фактическими данными о приходе ты получишь гораздо больше заказов. Ну и я хз сколько у вас стоит диностенд, но это не 50 и даже не 10 тысяч...

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  12. #12
    Moderator Аватар для Бигимот
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    3,654
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от bamperok aka flash.yo! Посмотреть сообщение
    Мне короб не нужен. Но у меня несколько логичных вопросов.... Ты хочешь продать за 10 килорублей товар, который дает "мифический приход" от установленных дудок. А если не даст приход? Я не хочу обидеть твой труд, но не лучше ли сделать опытный образец, провериться на стенде и с уже фактическими данными предлагать товар? Ты ведь не "лохов" ищешь, которые оплатят твои "предположения"? Да - это затраты, но заручившись фактическими данными о приходе ты получишь гораздо больше заказов. Ну и я хз сколько у вас стоит диностенд, но это не 50 и даже не 10 тысяч...
    думается врятли это коммерческий проект, это же левины, с бюджетом все очень жестко)))
    Trueno AE111,BZG,AT,HKS 4-1 + Silent Power

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Бигимот за это полезное сообщение::

    Pashtet (25.07.2015)

  14. #13
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Проект не комерческий, продажи мне не нужны, деньги я зарабатываю на работе, а это хобби. я лишь хочу отбить затраты на свой короб.

    Доказывать ничего и никому не буду, кто в теме тот и сам все понимает.

    Я тихо офигиваю от людей, потратить в холостую 4 куска на дудки 40-50 мм, это норма, при этом прихода никто не чувствует, т.к. при такой длине дудок приход в диапазоне 8 - 10 тыс. об/мин, а на грамотный впуск тратиться ломает.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Den102 за это полезное сообщение:

    RX-7 (26.04.2016), Миша (27.07.2015)

  16. #14
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Может кто-нибудь сделать фото и померить расстояние между цилиндром сцепления и стоковым ресивером на блэке на правом руле? У меня левый руль, поэтому места вагон, а на правом руле короб может упереться в цилидр сцепления.

  17. #15
    GT-Эксперт Аватар для HectoR
    Регистрация
    07.09.2011
    Адрес
    г.Иркутск
    Сообщений
    1,719
    Вес репутации
    14
    Зазор около 3см

  18. 1 пользователь сказал cпасибо HectoR за это полезное сообщение::

    Den102 (27.07.2015)

  19. #16
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    Спасибо! Завтра гляну что и как по чертежам.

  20. #17
    Серьёзный тип Аватар для sam552008
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург(но родом из Омска)
    Сообщений
    1,052
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    18
    Денис, купи ТОМС короб себе,сделай матрицу,и лепи дальше желающим....тогда народ поверит, и может(ключевое слово) купит с ДУДКАМИ , за 10тыр....Всё остальное -фигня, выбросишь бабки на ветер....
    Последний раз редактировалось sam552008; 27.07.2015 в 07:17.
    Практика - это когда все работает, но непонятно как.
    Теория - это когда все понятно, но ничего не работает.
    Но все же иногда теория с практикой совмещаются: ничего не работает и ничего не понятно.
    http://www.drive2.ru/users/sam552008/
    WHAT'S NEW TODAY IS OLD TOMORROW
    ВСЕГДА что-нибудь в продаже :http://www.farpost.ru/personal/actual/bulletins

  21. #18
    Серьёзный тип Аватар для gogatte
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    921
    Вес репутации
    17
    вопрос в том, что большинство будут ставить на сток... а на сток, есть мнение, надо ставить не менее 130мм...
    corolla ae111- леворукий (почти)левин) BT
    levin 92 gt-apexi акпп - реставрирован (продан)
    и еще кое-что

  22. #19
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Den102 Посмотреть сообщение
    Забыл написать что модель не продувалась в Solid Works т.к. нет ни знаний программы, ни самого софта.
    Мне идея нравится, свистнешь, когда будешь собирать деньги на реализацию.

  23. #20
    Заглянул под капот Аватар для Den102
    Регистрация
    24.04.2014
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    11
    sam552008 ты меня не понял, я не хочу на этом зарабатывать. Томсовская крышка на сильвер, на блэк не встанет.


    Несмотря на отсутствие интереса, все равно сделаю один такой короб для себя, посмотрим как будет работать. Правда решил довести объем короба до 9л, увеличив высоту короба с 120 до 150 мм, благо леворульная компоновка позволяет это сделать. Сегодня нашел где купить металл подешевле, завтра съезжу прикуплю, ну и дальше все по плану.

    Миша пиши в личку на драйве, обсудим - http://www.drive2.ru/users/den-102/
    Последний раз редактировалось Den102; 27.07.2015 в 18:07.

Похожие темы

  1. Проект "линзованные фары 101 trueno на блоках hella"
    от trenouser в разделе Экстерьер
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 25.04.2017, 02:09
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 09:23
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.02.2014, 16:00
  4. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 21:27
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 09:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •