Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46
  1. #1
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19

    Замена SSS на Мак, как всё было...

    Всем привет!
    Поменял всю подвеску, демонтировал ССС и поставил Мак. Всё делал сам (практически) на яме в гараже, ушло 3 дня (запчастей нехватило ;)) По деньгам вышло 15000 т.р. БУшный Мак в сборе (кроме суппортов) + 300р проточить диски от ССС (уменьшили в диаметре, я оставил суппорта от ССС).
    Итак, сразу хочу поблагодарить всех с форума за дельные советы (иногда не очень дельные )) отдельное СПАСИБО Андрею (ник Levin850) за шланги тормозные от Карины, а то бы я долго подбирал нужный размер..
    Для замены от Мака нужно:
    1. Рычаги
    2. Стабилизатор с "косточками"
    3. Датчики АБС (стратовские такиеже по размеру НО крепление совсем другое - переделывать геморой!)
    4. Кулаки поворотные + ступицы (хотя может ступицы и от ССС подойдут, с виду похожи)
    5. Скобы крепления рычагов и стаба к кузову. (4 шт) (от страта 100% не подойдут)
    6. Стойки в сборе (аморт + пружина)
    7. Диски и суппорта (можно оставить от страта, только если:
    а) сточить диск до диаметра 262 мм
    б) на нождаке скобы по 5 мм в середине снять
    в) будут нужны шланги тормозные от Карины (на разборах полно, они длиньше чем от Мака в части крепления от суппорта к стойке)
    8. Рулевые тяги с наконечниками.
    всё что я купил на рис.1.

    Ну вот вроде и всё, если всё это есть можно смело приступать к работе.
    При замене подвески есть пару моментов на которые стоит обратьти внимание:
    1. Если стоит АКПП то вытащить левый палец можно только либо открутив нижнюю подушку от подрамника и выташив из верхней подушки (которая под корпусом фильтра) шпильку, затем домкратом поднять АКПП (как сделал я на рис.4) Либо можно пойти другим путём - снять нах подрамник (мне его всёравно потом пришлось снимать, т.к. не мог подобраться к рулевым тягам).
    2. Блятские рулевые тяги!!! Какой нах ускоглазый придумал их!!!
    Хомуты у меня стояли НЕРАЗБОРНЫЕ так, час я корячился чтоб их перекусить, потом поставил обычные на винтах (рис.3)
    Вообщем т.к. у меня не было спец. съёмника как в книжке я ЗАЕ№№"%СЯ откручивать тяги!! Ключ на 30 слишком толстый и не лезет в мааааленикие прорези, газовым хер подлезешь пока не снимешь подрамник, мутить самому съёмник дело геморное - долго, вообщем сточил я ключ на 30 и мне просто повезло что грани (их всего 2 на этих тягах) для ключа были "в удобном положении". Закручивал я тяни от Мака уже без подрамника... А в соседнем гараже мужичок менял эти тяги на Гольфе 4 как я ему завидовал что он их так легко снял! (немцы сделали "гайку" на конце каждой тяги)..
    3. Тяжело было снять стабилизаттор... мне сказали что его можно снять если снять подрамник, однако я нах тупой так и не догнал как это сделать, поэтому просто как в книжке нарисованно раскрутил трубу от глушака (см. Рис.2)
    Но сделать это не так просто как нарисованно в книжке... вообщем открутить сам я смог только 1 болт, второй прикипел насмерть... хорошо что был человек который погрел этот сраный болт газом (зашибись так до красна прогрел) и только тогда он сдался, открутился мерзавец!
    Ну вот и снялся суперСтрат... (см.рис.5)

    После замены машинка стала МЯГКОЙ гр****ные неровности на асфальте проезжает "на ура", руль крутиться значительно легче, естественно в повороты накернивается посильнее, но
    мне на это пофиг, ибо я за комфорт и ТИШИНУ, а не зверские удары от неровнистей РОССИЙСКИХ дорог от которых сердце кровью обливается, когда стоял Страт..
    Вообщем я полностью доволен Маком и не сколько не жалеёю что заменил ССС.

    А вот фотки, кстати, когда менял подвеску в соседнем гараже конструировали аппарат (на рис.6) угадайте что за техника?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg mak1.jpg (102.1 Кб, Просмотров: 271)
    • Тип файла: jpg glushak2.jpg (89.0 Кб, Просмотров: 221)
    • Тип файла: jpg homut3.jpg (109.4 Кб, Просмотров: 213)
    • Тип файла: jpg palec4.jpg (106.3 Кб, Просмотров: 203)
    • Тип файла: jpg strut5.jpg (137.3 Кб, Просмотров: 240)
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  2. #2
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    во не влезла фотка "аппарата"
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg super6.jpg (136.1 Кб, Просмотров: 343)
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  3. #3
    Риэл Гонка Аватар для il4
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Реутов (почти Мск)
    Сообщений
    9,920
    Вес репутации
    27
    гы, я скоро обратный отчет выкладывать буду, с мака на страт да еще на пружины 4,8/3,8 кг

    аппарат - предположу волгарь...
    I'm a miwaku-crew member!

    ae85 V8
    mr-s

  4. #4
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для maverik
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Долгопрудный, Москва
    Сообщений
    458
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    19
    Немного не в тему, но где ты стабилизатор нашел? я его уже полгода ищу нигде нету...

  5. #5
    Junior Member Аватар для LoooooK
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    2,102
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    22
    спасибо за отчет!
    AleX (Александр) Свобода - это правее педали тормоза
    Toyota Sprinter Trueno AE-111 4a-ge black, c160lock
    Lexus GS 300 (160)
    Toyota Caldina ST215 GT-T MTT(Celica205 GT-Four)

  6. #6
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Drifter X
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва юао
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от lapshik
    Всем привет!
    Поменял всю подвеску, демонтировал ССС и поставил Мак. Всё делал сам (практически) на яме в гараже, ушло 3 дня (запчастей нехватило ;)) По деньгам вышло 15000 т.р. БУшный Мак в сборе (кроме суппортов) + 300р проточить диски от ССС (уменьшили в диаметре, я оставил суппорта от ССС).
    Итак, сразу хочу поблагодарить всех с форума за дельные советы (иногда не очень дельные )) отдельное СПАСИБО Андрею (ник Levin850) за шланги тормозные от Карины, а то бы я долго подбирал нужный размер..
    Для замены от Мака нужно:
    1. Рычаги
    2. Стабилизатор с "косточками"
    3. Датчики АБС (стратовские такиеже по размеру НО крепление совсем другое - переделывать геморой!)
    4. Кулаки поворотные + ступицы (хотя может ступицы и от ССС подойдут, с виду похожи)
    5. Скобы крепления рычагов и стаба к кузову. (4 шт) (от страта 100% не подойдут)
    6. Стойки в сборе (аморт + пружина)
    7. Диски и суппорта (можно оставить от страта, только если:
    а) сточить диск до диаметра 262 мм
    б) на нождаке скобы по 5 мм в середине снять
    в) будут нужны шланги тормозные от Карины (на разборах полно, они длиньше чем от Мака в части крепления от суппорта к стойке)
    8. Рулевые тяги с наконечниками.
    всё что я купил на рис.1.

    Ну вот вроде и всё, если всё это есть можно смело приступать к работе.
    При замене подвески есть пару моментов на которые стоит обратьти внимание:
    1. Если стоит АКПП то вытащить левый палец можно только либо открутив нижнюю подушку от подрамника и выташив из верхней подушки (которая под корпусом фильтра) шпильку, затем домкратом поднять АКПП (как сделал я на рис.4) Либо можно пойти другим путём - снять нах подрамник (мне его всёравно потом пришлось снимать, т.к. не мог подобраться к рулевым тягам).
    2. Блятские рулевые тяги!!! Какой нах ускоглазый придумал их!!!
    Хомуты у меня стояли НЕРАЗБОРНЫЕ так, час я корячился чтоб их перекусить, потом поставил обычные на винтах (рис.3)
    Вообщем т.к. у меня не было спец. съёмника как в книжке я ЗАЕ№№"%СЯ откручивать тяги!! Ключ на 30 слишком толстый и не лезет в мааааленикие прорези, газовым хер подлезешь пока не снимешь подрамник, мутить самому съёмник дело геморное - долго, вообщем сточил я ключ на 30 и мне просто повезло что грани (их всего 2 на этих тягах) для ключа были "в удобном положении". Закручивал я тяни от Мака уже без подрамника... А в соседнем гараже мужичок менял эти тяги на Гольфе 4 как я ему завидовал что он их так легко снял! (немцы сделали "гайку" на конце каждой тяги)..
    3. Тяжело было снять стабилизаттор... мне сказали что его можно снять если снять подрамник, однако я нах тупой так и не догнал как это сделать, поэтому просто как в книжке нарисованно раскрутил трубу от глушака (см. Рис.2)
    Но сделать это не так просто как нарисованно в книжке... вообщем открутить сам я смог только 1 болт, второй прикипел насмерть... хорошо что был человек который погрел этот сраный болт газом (зашибись так до красна прогрел) и только тогда он сдался, открутился мерзавец!
    Ну вот и снялся суперСтрат... (см.рис.5)

    После замены машинка стала МЯГКОЙ гр****ные неровности на асфальте проезжает "на ура", руль крутиться значительно легче, естественно в повороты накернивается посильнее, но
    мне на это пофиг, ибо я за комфорт и ТИШИНУ, а не зверские удары от неровнистей РОССИЙСКИХ дорог от которых сердце кровью обливается, когда стоял Страт..
    Вообщем я полностью доволен Маком и не сколько не жалеёю что заменил ССС.

    А вот фотки, кстати, когда менял подвеску в соседнем гараже конструировали аппарат (на рис.6) угадайте что за техника?
    а про меня забыл(
    Drift fast.Drift hard.Fuck fuel economy.Fuck nature protection.Fuck your tires.

    +7-916-30б-бсемь-2семь Андрей

    Заказ з/ч detali.KсобачкаYandex.ru

  7. #7
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Drifter X
    а про меня забыл(
    Конечно не забыл Андрюх! Я же всех поблагодарил! А ты и сам знаешь что без тебя и Мака не было бы... Так что тебе тож отдельное спасибо!
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  8. #8
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от maverik
    Немного не в тему, но где ты стабилизатор нашел? я его уже полгода ищу нигде нету...
    Кто ищет тот всегда найдёт! (я у Андрея всё покупал (DrifterX)) Ищи по разборкам, там по Маку запчастей полно, для ССС труднее намного что либо найти, цены ломят за ССС..
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от il4

    аппарат - предположу волгарь...
    не, не Волгарь..
    Подсказка - машинка не советская.

    ЗЫ il4 Тебе спасибо за размеры диска ССС... А вот на диске я никакой фаски не нашёл... поставил так... Промерял всё по нескольку раз, ступицы одинаковые, посадочные места тоже... странно...
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  10. #10
    GT-Эксперт Аватар для smithka
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    2,901
    Вес репутации
    21
    ну авто америкос какойнить.такие моторы на мустангах вроде стояли на автоэкзотике

  11. #11
    Риэл Гонка Аватар для il4
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    Реутов (почти Мск)
    Сообщений
    9,920
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от lapshik
    не, не Волгарь..
    Подсказка - машинка не советская.

    ЗЫ il4 Тебе спасибо за размеры диска ССС... А вот на диске я никакой фаски не нашёл... поставил так... Промерял всё по нескольку раз, ступицы одинаковые, посадочные места тоже... странно...
    ну а не бьют тормоза?
    I'm a miwaku-crew member!

    ae85 V8
    mr-s

  12. #12
    Заглянул под капот
    Регистрация
    15.11.2007
    Сообщений
    110
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от lapshik
    а) сточить диск до диаметра 262 мм
    вроде сначала хотели диски от мака поставить, не подошли?
    AE110 MT
    Тормоза от 4age(мак) - V
    Передний стабилизатор - X
    Выпуск - X
    4AGE - X

  13. #13
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Тормоза не бьют, но бывает что после 140 если резко затормозить, сначала появляется небольшая вибрация и пропадает как скорость меньше 100 становиться... хз чо там не так, может и вправду где-то риски на дисках есть, хотя я Оооочень досканально проверял, ничего не увидел...

    Диски от Макферсона ставить не стал - тонкие, замеры показали, что толщина пластины металлической внешней колодки практически равна зазору между диском и скобой => чуть диск подточится и пипец... (конечно согласен что нех до железа ездить, надо следить за колодками), с внутренней всё в порядке, зазор от скобы до диска маленький, можно даже увеличить....это тогда надо шайбы подкладывать между креплением скобы и кулаком, тогда по идее должен и у внешней колодки зазор допустимым стать...хотя хз стоит ли так делать, кто-то прально тут на форуме сказал, что по книжке мин толщина диска ССС 22 мм, а у диска макферсон (GE) 22 мм это максимальная толщина.....вот и пища для размышлений ставить диски от мака или не стоит всётаки, каждый решит сам для себя...
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  14. #14
    Цитата Сообщение от lapshik
    , кто-то прально тут на форуме сказал, что по книжке мин толщина диска ССС 22 мм, а у диска макферсон (GE) 22 мм это максимальная толщина.....
    По книжке мин толщина SSS диска - 23мм, а на кариновских дисках номинальной толщиной 25мм (как у SSS) минимум бывает даже 24мм в зависимости от модели диска.


    2lapshik

    Вопрос по кариновским шлангам. Насколько хорошо подошли? ориентация крепежной пластинки? форма банджо? Я имею в виду - шланг не скручивается, фиттинг ложится на свое место?

    Хочу купить шланги новыми, порылся в каталоге - эти?

    Тормозной шланг передний - Hose, flexible, No1 (For Front) (AT/ST/CT 190-211 corona, carina)
    90947-02696
    90947-02743
    90947-02820 - новый номер

    Тормозной шланг передний - Hose, flexible, No1 (For Front)
    90947-02695
    90947-02742
    90947-02821 - новый номер
    Sprinter Marino 4AGE Silver Top 5MT

  15. #15
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    moto...
    Сообщений
    606
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от lapshik
    во не влезла фотка "аппарата"
    ЭТО ЧЕ ??

  16. #16
    GT-Гранд Аватар для VVega
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    ЮВАО, Лыткарино
    Сообщений
    4,039
    Вес репутации
    24
    МолодеС Макс! Надо стремиться к желаемому! Я так понял, с ССС ты теперь заморачиваться не буш!!! )))
    А я вот винтами на ССС нарадоваться не могу это ЧТО-ТО! Все в афиге я даже когда в занос ее жесткий кидаю, километрах на 90-100 резко в угловой поворот на 90 градусов, ее в зависимости от резины немного несет, НО она липнет к дороге, все равно ВХОДИТ в поворот и + она полностью управляема в этих небольших заносах!
    Очучения КЛАСС! Всем советую
    BZ-R, SSS, 6-mt, 98 г.в.
    ИЗМЕНИЛСЯ НОМЕР
    8-905-744-42-42 Евгений.
    Местоположение г. Лыткарино ЮВАО 6 км от МКАД по Волгоградке.

    ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕТУЮ ПО РЕМОНТУ АВТО

    Основная направленность КПП ))))

  17. #17
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    4agent

    По номеру шланг не знаю (мне их отдали на разборке) Встаёт нормально не переплетаясь. На Маковских стойках крепление для шланга имеет 2 отверстия и прорезь. Одно отверстие под М8 там гайка приварена с обратной стороны (ключом "на 12" болтиком тоесть надо прикручивать) другое просто отверстие диаметром 6,5 мм (без приваренной гайки) вот куда крепятся родные маковские шланги я не знаю, но если ставить от карины и не перекручивать их, то ставиться только в отверстие которое 6,5 мм (а надо походу туда где гаечка приварена), но это ИМНО всё фигня, я для верности шланг к стойке пластиковым хомутиком подтянул, хотя он и так в любом положении руля не обо что не зацеплял..
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  18. #18
    Цитата Сообщение от lapshik
    По номеру шланг не знаю (мне их отдали на разборке)
    Тормозной шланг передний - Hose, flexible, No1 (For Front) (AT/ST/CT 190-211 corona, carina)
    90947-02820
    Тормозной шланг передний - Hose, flexible, No1 (For Front)
    90947-02821 - новый номер

    На разборке посмотрел - от крепежа стойки до банджо у ае101 - 140мм, ат/st/ct 190-210 - 210мм, от кузова до стойки длина одинаковая - 320мм

    Я закажу новыми, около 630р каждый 10дн. Экзист.

    Встаёт нормально не переплетаясь. На Маковских стойках крепление для шланга имеет 2 отверстия и прорезь. Одно отверстие под М8 там гайка приварена с обратной стороны (ключом "на 12" болтиком тоесть надо прикручивать) другое просто отверстие диаметром 6,5 мм (без приваренной гайки) вот куда крепятся родные маковские шланги я не знаю, но если ставить от карины и не перекручивать их, то ставиться только в отверстие которое 6,5 мм (а надо походу туда где гаечка приварена),
    На МАК тормозах - в приваренную гайку крепеж.


    но это ИМНО всё фигня, я для верности шланг к стойке пластиковым хомутиком подтянул, хотя он и так в любом положении руля не обо что не зацеплял..
    Если можно фото конструкции в том же ракурсе, на моем фото тормоза МАК (40кб):

    http://tcm-club.ru/images/MAC_FrontHoseflexible.jpg

    Как я понял, банджо надо развернуть на 180гр по оси, отсюда и крепежное ухо не может встать в родной крепеж. По идее его тоже на 180 нужно поворачивать. Но как я представляю, ты его на 90гр повернул, и чуть скрутил шланг?
    Sprinter Marino 4AGE Silver Top 5MT

  19. #19
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    4agent

    Да я просто повернул шланг на 90 градусов, точнее не повернул а закрепил так как он сам просился встать.. Если крепить туда где гайка приварена шланг "напрягается" а так нормально встаёт.
    Шланг от карины прилегает ближе к защитному кожуху чем на твоей фотке.
    Сам сфоткать ща не могу, машина не в гараже...
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  20. #20
    Цитата Сообщение от lapshik
    4agent

    Шланг от карины прилегает ближе к защитному кожуху чем на твоей фотке.
    ..
    К защитному кожуху тормозного диска или пластиковой защите мотора?

    Если первое, то думаю не страшно - движения то там нет.
    Sprinter Marino 4AGE Silver Top 5MT

Похожие темы

  1. Ответов: 84
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 04:07
  2. Как это было.
    от stinol в разделе Красноярск
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 05:57
  3. Vvt а ее и не было
    от seregadog в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:53
  4. Че это было??
    от vanofbr в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 14:34
  5. Было?
    от Bes в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •