Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 88
  1. #1
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33

    Тормозные диски для активной езды. Что выбрать? Перфорацию или Насечки?

    Небольшое отступление:
    После участия в этом году в RHHCC стал вопрос об улучшении тормозной системы к следующему сезону. Как один из бюджетных вариантов улучшения времени круга - улучшить тормоза. Понятно, что колодки по 130-250$ творят чудеса, но все же основная проблема - перегрев тормозной системы вне зависимости от колодок. Часто это замечал у себя. Кстати, тут еще нужно сказать, что при активном торможении из под колодки не успевает выйти стертый абразив, а также выделается газ при работее колодки - все это ухудщает качество торможения в экстренных случаях.
    Диски сейчас стоят оригинал (стратовские), раритетные 600град колодки АллиедНиппон Спорт Лайн, тормоза 2х поршневые. Эксплуатация - повседневная зимой и летом.

    По тормозным дискам:
    Решил помочь тормозам охлаждаться - заменить тормозные диски. Но на что? Из вариантов есть только:
    1) перфорированные Зиммерманы Спорт по ~12 тыщ за пару (фото)
    2) диски Voing 24Sс насечками за ~10
    3) диски EBC. Из вариантов есть с небольшими наческами и с насечками по-больше - цена первых, кажется еще больше, чем за Зиммерманы, подбирать и искать по параметрам даже не стал
    4) Составные диски PROMA с насечками, но они размера 286х22 (у нас 275х25) - есть сомнения, что будет также перегреваться, как и сток, все же на 3мм тоньше. Цена 9000руб за 2 диска. Хотя потом нужно менять только ротор за 6000тыщ (2 штуки).

    В инете можно найти, как народ отдавал диски на спец. станок токарям, который мог и перфорацию сделать и насечки, выходило где-то около 4-5 тыс. руб. за пару дисков (перфорация + насечки), в итоге выходит чуть дешевле - 7-8 тыс.руб., но прибавить время, бензин на отвезти-забрать и получаются почти те же Зиммерманы.

    Есть есть у кого-то еще какие-то более бюджетные варианты? Может что-то забыл?

    И еще, какой тип дисков лучше для ПОВСЕДНЕВНОЙ эксплутации авто с периодическими выездами на трек?
    - Перфорированные
    - С насечками
    - Перфорированные с насечками

    Первые, понятное дело, лучше отводят тепло, но есть риск, что они возле дырок потрескуются при резком перепаде температур (онли для трека или летней эксплуатации)
    Второе (с насечками) - отвод говна из под колодок проходит лучше, отвод газов, не боятся резких перепадов температур, но хуже охлаждаются
    Третье - ну понятно, типа середина и то и другое.

    Сам думаю, что лучше брать с насечками или с тем и другим. Что скажете?

    Кстати думал попробовать поискать что-то за бугром, но пока глухо, но буду искать)

    P.S. В следующем сезоне тормоза будут Sumitomo 4-х поршневые, поэтому греться они будут еще сильнее.
    Последний раз редактировалось =MityA=; 13.11.2012 в 23:55.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  2. #2
    GT-Гранд Аватар для hakke.net
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва, запад
    Сообщений
    5,334
    Вес репутации
    23
    16 колеса с селика тормозами решат все проблемы.
    .............................
    Toyota Trueno BZ-R было
    MMC AIRTREK TURBO-R ушло
    VW Scirocco нонче!

  3. #3
    GT-Эксперт
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    2,695
    Вес репутации
    19
    Подобрать диски от других авто, как у нас с Илчем, например, диски по 1400 (Брембо), с насечками по 1900 можно найти...

    Цитата Сообщение от hakke.net Посмотреть сообщение
    16 колеса с селика тормозами решат все проблемы.
    На 16 у нас норм резину не возят, либо 15, либо 17...
    Секс с Ксенией Собчак приравнен к скотоложеству.
    Чем выше горы, тем ниже приоры.


  4. #4
    GT-Гранд Аватар для hakke.net
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва, запад
    Сообщений
    5,334
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от Злой Лещ Посмотреть сообщение
    Подобрать диски от других авто, как у нас с Илчем, например, диски по 1400 (Брембо), с насечками по 1900 можно найти...



    На 16 у нас норм резину не возят, либо 15, либо 17...
    ну 17, не суть. и только не гнадо говорить о том что колеса большие и типа время на этом теряется
    .............................
    Toyota Trueno BZ-R было
    MMC AIRTREK TURBO-R ушло
    VW Scirocco нонче!

  5. #5
    GT-Эксперт
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,747
    Вес репутации
    19
    а не думал переделать кожуха по типу марковских с забором воздуха для охолождения диска.прома сборные очко полное их ведёт как мне говорили мои хондоводы знакомые.диски с насечками сильно пилят колодки и насечки как я думаю сделаны для очистки колодок от засаливания а не для отвода грязи от колодок а перфорация для лучшего охолождения
    8 916 591 40 38 Андрей

  6. #6
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от hakke.net Посмотреть сообщение
    и только не гнадо говорить о том что колеса большие и типа время на этом теряется
    Почему не надо?
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  7. #7
    GT-Гранд Аватар для Filo
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Хаба
    Сообщений
    6,711
    Вес репутации
    23
    Мить конечно не мне советы давать но ИМХО самый оптимум зиммерманы, (у них вроде как недавно обновление всей линейки было они чтото там с составом металла мутили, читал в англицких сайтах) и теплоотвод и за счет наличия отверстий часть говен образующихся при трении отведут, подвести воздуховоды из бампера в направлении тормозных дисков естественно убрав к чертям штатную защиту со ступиц или переделав ее на забор воздуха(это все моя ИМХА конечно)
    Levin AE101 GT-Z отъездился ) на DRIVE2
    Levin AE86 GT-Z 4a-gze, sc14 1.1bar на Megasquirt 2 v3.3. тонкости и толстости переделок 4agze там -> на DRIVE2

  8. #8
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Sakh999
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    628
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Levin850 Посмотреть сообщение
    а не думал переделать кожуха по типу марковских с забором воздуха для охолождения диска.прома сборные очко полное их ведёт как мне говорили мои хондоводы знакомые.диски с насечками сильно пилят колодки и насечки как я думаю сделаны для очистки колодок от засаливания а не для отвода грязи от колодок а перфорация для лучшего охолождения
    Всё прошлое лето продубасил на дикселях с насечками, и штатные колодки остались как новые...


    А диски которые с дырками в российских условиях лопаются меньше чем через месяц не сильно активной езды...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Sakh999 за это полезное сообщение::

    sam552008 (14.11.2012)

  10. #9
    GT-Эксперт Аватар для eugen047
    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Tomsk
    Сообщений
    2,360
    Вес репутации
    19
    Фигня все это, НОВЫЕ обычные вентилируемые диски типа Брембо по 1,5-2 тыщи в паре с нормальными колодками отлично справляются со своей задачей. Я два сезона отъездил в боевых условиях, проблем с перегревом нету, как раз 282/23мм к слову. Смысла переплачивать нет, поверь.
    Golf VI 1.4 TSI - новый турбо-овощь.)
    EG-6 корч ебашит зло.;)
    AE-111 BZ-G Red Ring Spec - разобран и продан:-(
    ТурбоФорь - прожорливый поповоз - продан.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо eugen047 за это полезное сообщение::

    BadCRC (20.11.2012)

  12. #10
    GT-Эксперт Аватар для lexxor
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,676
    Вес репутации
    17
    зиммерманы те что за 12к - обычные зиммерманы с дырками, а состав метала и все такие навороты у них на другой линейке дисков, и там вроде наших размеров нет. лично я очкую на дисках с перфорацией ездить - примеров лопнувших таких немерено.
    С насечками Voing 24S проездил один сезон, под конец которого всеми любимые ниппоны их убили, т.е. толщина диска еще вполне нормальная, но вся поверхность в бороздах, хотел проточить, но пока не нашел, кто возьмется - боятся свои станки об насечки поломать. Решил, что это дорогое удовольствие и на этот сезон купил обычные брэмбы. Сзади остались воинги, с нормальными колодками (endless) вроде ровный износ. Увеличенного износа с насечками не заметил, даже наоборот в этом сезоне на брэмбах у меня колодки процентов на 30 меньше ходили, но это возможно связано с другими колодками или резиной.

  13. #11
    GT-Гранд Аватар для nikon
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,222
    Вес репутации
    24
    Митя, ставь обычные брембы или зиммерманы(у меня кстати стоят) - нормально все тормозит, на 5 боевых кругов точно хватает.
    Лучше меняй их каждый год - благо стоят помоему не больше 2500-3000 .
    AE-111 black-Attack
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...110_111/nikon/



    ADM - 1.57.472
    S-Ring - 1.48.598
    N-Ring - 1.51.258


    Говнолаз 4Runner VZN130

  14. #12
    GT-Гранд Аватар для Filo
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Хаба
    Сообщений
    6,711
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Митя, ставь обычные брембы или зиммерманы(у меня кстати стоят) - нормально все тормозит, на 5 боевых кругов точно хватает.
    Лучше меняй их каждый год - благо стоят помоему не больше 2500-3000 .
    раз уж речь за брембы те что мне пришли имеют вентиляцию не только с внутренней стороны диска(от сутпицы) но и с наружи тоесть наружняя тормозная поверхность с центральной частью соединения не имеет, это как хорошо или плохо?
    Levin AE101 GT-Z отъездился ) на DRIVE2
    Levin AE86 GT-Z 4a-gze, sc14 1.1bar на Megasquirt 2 v3.3. тонкости и толстости переделок 4agze там -> на DRIVE2

  15. #13
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от Levin850 Посмотреть сообщение
    а не думал переделать кожуха по типу марковских с забором воздуха для охолождения диска.......диски с насечками сильно пилят колодки и насечки как я думаю сделаны для очистки колодок от засаливания а не для отвода грязи от колодок а перфорация для лучшего охолождения
    Обдув тормозов сделан будет, об этом просто не писал :) Про говно из под колодок я и имел ввиду абразивную пыль, которая образовывается при торможении и которая ухудшает соприкосновение диска и колодки.
    Цитата Сообщение от hakke.net Посмотреть сообщение
    ну 17, не суть. и только не гнадо говорить о том что колеса большие и типа время на этом теряется
    Илюха, 17 тормоза - ГОРАЗДО тяжелее, диски дороже, тяжелее + тоже самое с резиной, дороже и тяжелее, 17 диск с 16-17 тормозами будет тяжелее на чугунную тележку 15 комплекта тормоз-диск.
    Цитата Сообщение от Filo Посмотреть сообщение
    ...... подвести воздуховоды из бампера в направлении тормозных дисков естественно убрав к чертям штатную защиту со ступиц или переделав ее на забор воздуха(это все моя ИМХА конечно)
    Дима, все верно говоришь, это будет. Про Зиммерманы Спасибо за инфу.
    Цитата Сообщение от Sakh999 Посмотреть сообщение
    Всё прошлое лето продубасил на дикселях с насечками, и штатные колодки остались как новые...
    А диски которые с дырками в российских условиях лопаются меньше чем через месяц не сильно активной езды...
    У тебя Диксели с наческами были или с Перфорацией? Даже если и с перфорацией, то ты ведь на них летом дубасил - это приемлемо еще.
    Цитата Сообщение от Filo Посмотреть сообщение
    раз уж речь за брембы те что мне пришли имеют вентиляцию не только с внутренней стороны диска(от сутпицы) но и с наружи тоесть наружняя тормозная поверхность с центральной частью соединения не имеет, это как хорошо или плохо?
    Что за артикул? Фото есть?
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Митя, ставь обычные брембы или зиммерманы(у меня кстати стоят) - нормально все тормозит, на 5 боевых кругов точно хватает.
    Лучше меняй их каждый год - благо стоят помоему не больше 2500-3000 .
    5 боевых кругов для тормозных дисков??? Колодки жестокие у тебя? Честно, я не готов каждыйе 1,5-2 этапа тормозные диски менять. Да и вопрос не в замене, а что лучше и какие лучше, хочется дополнительно диск остужать и помочь колодкам насечками.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  16. #14
    Серьёзный тип Аватар для Overdrive
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Msk Ts
    Сообщений
    1,262
    Вес репутации
    19
    Я весь сезон отъездил на брембах обычных, Износ дисков %20, проблем не было.
    Trueno BZ-R TRTeam

    Kazan-ring 1:42,911
    Smolensk-ring 1:47,451
    N-Ring 1:52,106
    ADM-raceway 1:55,831

  17. #15
    Серьёзный тип Аватар для sam552008
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург(но родом из Омска)
    Сообщений
    1,052
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    18
    Диски диксель вкруг перфо+насечки.Колодки эндлисы.Повседневная эксплуатация.Колодок хватает на год.Диски в идеале(помоему третий год в одном режиме пользования)Радуют что чистые,с задачей справляются.Диски установлены насечками под "износ " колодок...Куплено через Эда....
    Практика - это когда все работает, но непонятно как.
    Теория - это когда все понятно, но ничего не работает.
    Но все же иногда теория с практикой совмещаются: ничего не работает и ничего не понятно.
    http://www.drive2.ru/users/sam552008/
    WHAT'S NEW TODAY IS OLD TOMORROW
    ВСЕГДА что-нибудь в продаже :http://www.farpost.ru/personal/actual/bulletins

  18. #16
    GT-Гранд Аватар для nikon
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,222
    Вес репутации
    24
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Обдув тормозов сделан будет, об этом просто не писал :) Про говно из под колодок я и имел ввиду абразивную пыль, которая образовывается при торможении и которая ухудшает соприкосновение диска и колодки.
    Илюха, 17 тормоза - ГОРАЗДО тяжелее, диски дороже, тяжелее + тоже самое с резиной, дороже и тяжелее, 17 диск с 16-17 тормозами будет тяжелее на чугунную тележку 15 комплекта тормоз-диск.

    Дима, все верно говоришь, это будет. Про Зиммерманы Спасибо за инфу.

    У тебя Диксели с наческами были или с Перфорацией? Даже если и с перфорацией, то ты ведь на них летом дубасил - это приемлемо еще.

    Что за артикул? Фото есть?

    5 боевых кругов для тормозных дисков??? Колодки жестокие у тебя? Честно, я не готов каждыйе 1,5-2 этапа тормозные диски менять. Да и вопрос не в замене, а что лучше и какие лучше, хочется дополнительно диск остужать и помочь колодкам насечками.
    Нет, я про то, что за 5 кругов с дисками ничего не происходит. Езжу на них с мая месяца и менять не собираюсь - износа не замечено .
    Колодки у меня ниппоны синие. Хватает на 2-3 трек дня, но при стоимости в 700 р. Могу хоть на каждый этап менять))))
    AE-111 black-Attack
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...110_111/nikon/



    ADM - 1.57.472
    S-Ring - 1.48.598
    N-Ring - 1.51.258


    Говнолаз 4Runner VZN130

  19. #17
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от nikon Посмотреть сообщение
    Нет, я про то, что за 5 кругов с дисками ничего не происходит. Езжу на них с мая месяца и менять не собираюсь - износа не замечено .
    Колодки у меня ниппоны синие. Хватает на 2-3 трек дня, но при стоимости в 700 р. Могу хоть на каждый этап менять))))
    Значит я не так понял тебя в начале. А что синие ниппоны так быстро стираются, по сравнению с СпортЛайнами? )) Хотя да, при стоимости в 700руб. - норм.
    Цитата Сообщение от Злой Лещ Посмотреть сообщение
    Подобрать диски от других авто, как у нас с Илчем, например, диски по 1400 (Брембо), с насечками по 1900 можно найти....
    Это какие же диски с начечками можно найти по 2Круб. за шт. Где искать?
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  20. #18
    GT-Эксперт Аватар для lexxor
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,676
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Это какие же диски с начечками можно найти по 2Круб. за шт. Где искать?
    на самом деле брэмба делает дешевые диски с насечками - ставили знакомым на цивика и на карину, реально по 2-2,5к. но размеров на страт я среди них не нашел, так что присоединяюсь к вопросу )

  21. 1 пользователь сказал cпасибо lexxor за это полезное сообщение::

    =MityA= (14.11.2012)

  22. #19
    Moderator Аватар для dutchi
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,011
    Вес репутации
    22
    Митя, присоеденюсь к армии тех, кто предлагает юзать простые диски за 1500 и менять их раз в год. Реально, приход от снижения температуры за счет перфорации начисто нивелируется риском разрушения диска. Особливо при езде зимой в дырках постоянно собирается дорожный шлак.

    Даже синие ниппоны со стоковыми дисками совершенно нормально переживали сессии по 10-15 минут. Примерно к этому времени начинали уставать мотор, коробка и я :)) Ни разу еще тормоза не сдавались первыми, даже на трассах с большим перепадом высот.

    Может у тебя резина сдавалась? А казалось, что тормоза "ватные"
    tRueno

  23. #20
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от dutchi Посмотреть сообщение
    Митя, присоеденюсь к армии тех, кто предлагает юзать простые диски за 1500 и менять их раз в год. Реально, приход от снижения температуры за счет перфорации начисто нивелируется риском разрушения диска. Особливо при езде зимой в дырках постоянно собирается дорожный шлак.

    Даже синие ниппоны со стоковыми дисками совершенно нормально переживали сессии по 10-15 минут. Примерно к этому времени начинали уставать мотор, коробка и я :)) Ни разу еще тормоза не сдавались первыми, даже на трассах с большим перепадом высот.

    Может у тебя резина сдавалась? А казалось, что тормоза "ватные"
    Резина не сдавалась) Ощущение, что тормоза начинают чуть хуже тормозить появлялось после 1-2 кругов на треке. Они тормозили, неплохо, но хуже, чем в начале. Зима перфорации запрещена по сути, поэтому этот вопрос не поднимаем)

    ну а что скажите по поводу перфорации, насечек. Что бы Вы взяли себе при возможности. В принципе думаю, если найти перфорация + насечки, то пред зимой их можно тупо менять на сток, чтобы перфорация не потрескалась.

    Кстати, диски Dixcel SD, к примеру, почти самые младшие (просто с насечками) стоили в 2010г. около 10-13 тыс. руб.
    Последний раз редактировалось =MityA=; 14.11.2012 в 14:25.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2016, 04:41
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 08.05.2014, 20:41
  3. Работа для активной девушки-женщины
    от SDR в разделе Курилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 16:27
  4. тормозные диски!
    от Осназ в разделе Подвеска
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 11:00
  5. Как выбрать тормозные диски?
    от mimorex в разделе Подвеска
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 04:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •