Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. #1

    подсобите разобраться....

    всем доброго....
    дабы полностью описать ситуацию расскажу все сначала.
    значится был свап 5а на 4а БТ, во время первых запусков были высокие обороты, что в принципе логично, пока комп наберет параметры (но на тот момент я это не учел) и игрался трамблером и дпдз (хз зачем уже не помню)... зажигание выставили на слух... машина ездит и уже пробежала 5 тыщ, но беспокоит следующее:
    1. обороты холостого хода на прогретом двигателе 700-750, при включении вентилятора проседают еще на 100....
    2. при нажатии педали примерно (очень примерно) чуть больше 50 процентов слышится детонация (звон как на жигулях)
    свечи изначально стояли обычные платиновые, сейчас иридиевые (точную маркировку не помню, брал у друга с сильвером), броне провода нигде не секут...
    сегодня вся эта беда надоела, полез ковыряться... значится зажигание выставил примерно 8-9 градусов (до этого стояло на слух), полез исправлять положение дпдз
    1. по мануалу надо поворачивать его с щупом 0.9 пока не пропадет контакт - выполнил
    2. далее проверить что на других двух контактах с щупом 0.8 есть проводимость, с 1.0 нету...
    при проверке выяснилось что с щупом 0.8 у меня проводимости НЕТУ....
    еще из наблюдаемых/слышимых симптомов слышно "как бы один цилиндр косячит", проявляется по звуку выхлопа... с одинаковой периодичностью проскакивает другой тон...
    при выставлении зажигание на 10 или хоть чутка больше градусов машина глохнет через 5-10 секунд.
    после всех этих попыток исправиться на нужные обороты я так и не вышел... на прогретом все те же 700-750...

    пардном может за ламерское описание, но вот есть как есть...
    утром хочу посмотреть все свечи (сейчас выкручивал только первую и она отлично себя чувствует) но не думаю что там что то особое выясниться...
    КХХ чистил не снимаю ВДхой и еще какой то американской гадостью для чистки карбов, гавна слилось средне - обороты не исправились...

    подскажите в какую степь плясать и что первоочередное проверять и самое главное КАК это проверять :)
    больше всего беспокоит появляющаяся детонация...
    Последний раз редактировалось bamperok aka flash.yo!; 21.06.2010 в 02:05.

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  2. #2
    и если поможет маленькое уточнение... мозг автоматный...

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  3. #3
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Alex-MB
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    17
    уточню:
    свечи bkr6eix-11 NGK
    На автомате е5сли мне память не изменяет обороты 750 +- 50, на палке 850+-, выставить дроселем до нормы не проблема.
    По детонации, уже говорил предположение, хотя если бы не был заведен в еку, то была бы ошибка, хотя...
    По муфте, хоть и не написал, но вероятно, транзюк, но могет быть и не заведен на мозг управляющий провод, нуно прозвонить.
    Toyota levin 101 GT APEX, 4agte SilverTop, 5MT С56 в процессе настройки
    Nissan Qashqai 2.0 семейный овощь
    ==Я не волшебник, Я тольку учусь....==
    ICQ 49I25II62
    +7-918-64435-шесть-девять

  4. #4
    свечи к стате 1-2-3 отличные, 4я с непонятным белым налетом (как вот накипь бывает)
    Сань, твое предположение - датчик детонации - если бы он не работал или проводка к нему не правильная - мигал бы джекичан, он молчит....
    по муфте пока не парюсь, как привезут элементы для замены и перепайки тогда и буду париться....

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  5. #5
    Заглянул под капот
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    15
    У меня все свечки в таком белом налете, почитал в инете - пишут что либо бедная смесь (не бедная нифига, да и там просто белые свечи), либо антифриз попадает в камеру сгорания (не уходит, пузырей нет и т.п.), либо масло жрет (а вот это есть, колпачки мертвые, щас жду прихода новых)...
    Кстати мозг автоматный и холостые около 650-700... зажигание крутил туда сюда, лопату крутил, на холостые никак не влияют они, а вот на езду сильно влияют :)

  6. #6
    GT-Эксперт Аватар для KOSTYABRATSK
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Братск,Иркутская обл.
    Сообщений
    2,872
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    19
    метки смотри
    зазоры на клапанах
    обороты--ремень генератара,щетки генератора.
    про смесь смотри давку в топливной рейке.
    ДПДЗ зря,конечно,крутил.
    Ср@ть я хотел на вашу ладу-калину!
    "Не мешайте мотору работать..." (с)

  7. #7
    Цитата Сообщение от KOSTYABRATSK
    метки смотри
    зазоры на клапанах
    обороты--ремень генератара,щетки генератора.
    про смесь смотри давку в топливной рейке.
    ДПДЗ зря,конечно,крутил.
    Зазоры в норме, после обкатки отрегулировали
    Метки все на месте, ремень генератора новый, как и остальные ремни. Вот генератор еще не доставал ибо далековато лезти за ним. И не думаю что из-за генератора будет детонация и одна свеча белая...

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  8. #8
    GT-Эксперт Аватар для KOSTYABRATSK
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Братск,Иркутская обл.
    Сообщений
    2,872
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    19
    ага белый нагар из-за генератора Генератор,я тебе к оборотам приписал,ибо при включении доп. приборов идет нагрузка...
    бенз какой?
    Ср@ть я хотел на вашу ладу-калину!
    "Не мешайте мотору работать..." (с)

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Alex-MB
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    17
    плин, Жека, ты посмотрел букварь?????
    Если обороты для автомата норм, то ты хоть с бубном, хоть без танцуй вокруг, пока заслонку не выставишь (я не про ДПДЗ) то обороты не появятся.
    По детонации мой мозг не хочет думать, сам знаешь прочему, на след неделе подумаю =)
    Toyota levin 101 GT APEX, 4agte SilverTop, 5MT С56 в процессе настройки
    Nissan Qashqai 2.0 семейный овощь
    ==Я не волшебник, Я тольку учусь....==
    ICQ 49I25II62
    +7-918-64435-шесть-девять

  10. #10
    Заглянул под капот
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    15
    как заслонкой выставить обороты?

  11. #11
    крутишь дпдз что бы заслонка повернулась и образовался зазор дающий подсос воздуха и соответственно поднимутся обороты :)

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  12. #12
    1. Нельзя карбмедиком и прочим гомном чистить клапан хх и не смазывать его потом.
    Снимай датчик, откручивай моторчик с одной стороны и пружинку с другой. Залей в полости моторного масла немного, потом немного в трубки. У клапана есть возможность регулировки. Для этого, на полностью прогретом моторе, немного крутишь планку, которая находится на противоположной стороне от моторчика(моторчик там, где включается штекер). Чтобы было удобно всё это делать, клапан хх не прикручивай к гбц, а просто подключи, пускай болтается.
    2. По поводу детонации из-за генератора - бред.
    3. Если стучит только на холодную или горячую - клапана, если постоянно и под нагрузкой - пальцы.
    4. В остальном надо смотреть.
    5. Приоткрывать дросселя для получения хх - убило!
    Ы

  13. #13
    Заглянул под капот
    Регистрация
    28.01.2010
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    15
    Valera, спасибо :) То есть клапаном ХХ можно поднять обороты?

  14. #14
    Безусловно! Только сними его с ГБЦ.
    Дросселя в режиме хх полностью закрыты. Воздух дозируется через этот клапан ХХ. Регулируя преднатяг пружины, ты регулируешь диапазон оборотов на ХХ.
    Ы

  15. #15
    Цитата Сообщение от Valera
    1. Нельзя карбмедиком и прочим гомном чистить клапан хх и не смазывать его потом.
    Снимай датчик, откручивай моторчик с одной стороны и пружинку с другой. Залей в полости моторного масла немного, потом немного в трубки. У клапана есть возможность регулировки. Для этого, на полностью прогретом моторе, немного крутишь планку, которая находится на противоположной стороне от моторчика(моторчик там, где включается штекер). Чтобы было удобно всё это делать, клапан хх не прикручивай к гбц, а просто подключи, пускай болтается.
    2. По поводу детонации из-за генератора - бред.
    3. Если стучит только на холодную или горячую - клапана, если постоянно и под нагрузкой - пальцы.
    4. В остальном надо смотреть.
    5. Приоткрывать дросселя для получения хх - убило!
    1. спс. в ближайшие выходные наверное и сделаю, только вот расстраивает что дросселя надо снимать, без снятия дросселей смог снять только моторчик...
    2. согласен
    3. да не стучит, а звон... на холостых все ровно, происходит это именно под нагрузкой. что значит "пальцы"?

    остался открыт вопрос по свечам.... :( сейчас мотор когда стоишь бывает немного лихорадит... то есть работает ровно, на секунду бр-бр потом снова работает ровно...

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  16. #16
    GT-Эксперт Аватар для KOSTYABRATSK
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Братск,Иркутская обл.
    Сообщений
    2,872
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    19
    Валера,а где написано про связь генератора и детонации?
    Ср@ть я хотел на вашу ладу-калину!
    "Не мешайте мотору работать..." (с)

  17. #17
    ""Вот генератор еще не доставал ибо далековато лезти за ним. И не думаю что из-за генератора будет детонация"".

    Там 2 болта на 12 или 10. Они прикручивают клапан к ГБЦ. Открути их и сними датчик. Через карданчик и маленькую головку можно открутить не снимая дросселя. Потом разверни трубки и подключи датчик, он у тебя будет рядом с коробкой воздушного фильтра. Прогрей мотор. Потом ослабь винты пластины с пружиной и покрути против часовой и будет тебе счастье!.

    В остальном - может быть всё, что угодно.
    Некачественное топливо - на свечах смесь серы и свинца. Детонация от сжатия. Перебои люфт муфты. И т.д.

    Но скорее всего перебои на хх - это следствие включения вентилятора.
    Ы

  18. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Alex-MB
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    419
    Вес репутации
    17
    Про пальцы подробнее плиз, а то не пойму что под ними подразумеваешь.
    Toyota levin 101 GT APEX, 4agte SilverTop, 5MT С56 в процессе настройки
    Nissan Qashqai 2.0 семейный овощь
    ==Я не волшебник, Я тольку учусь....==
    ICQ 49I25II62
    +7-918-64435-шесть-девять

  19. #19
    Тут всё просто. Если бы клапана стучали только под нагрузкой, они бы отвалились уже.
    Соответсвенно - это кшм.

    Если исходить из того, что описано. Хотя стук и звон бывает разный ))))

    3. Если стучит только на холодную или горячую - клапана, если под нагрузкой - пальцы. - В этом пункте я не совсем корректно выразился.
    Факторов может быть очень много. И слово "постоянно" прошу не принимать во внимание.
    Последний раз редактировалось Valera; 22.06.2010 в 16:23.
    Ы

  20. #20
    Заглянул под капот Аватар для mid_
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    164
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от flash.yo!
    2. при нажатии педали примерно (очень примерно) чуть больше 50 процентов слышится детонация (звон как на жигулях)
    Кто то писал(не помню кто) что блэк начинает корректировать смесь при включении муфты ВВТ, включается муфта примерно(очень примерно) когда тапок прижать больше чем 50%, как вариант появление детонации из за того что комп льет топливо расчитывая его для других фаз.

    Проблема с 4-ым цилиндром возможно из за форсунки, или залегли кольца(если мотор контрактный неизвестно че с ним было)


    PS все много всего писали но про детонацию не кто не чего так толком и не сказал, кто может популярно объяснить из за чего может возникать детонация?, только я думаю про УОЗ и плохое топливо все знают. Интересна причина появления детонации после того как постоишь в пробке в жаркую погоду а потом начинаешь резко трогаться, хотя вечером как не топчи тапок детонации неслышно.
    Carina GT 4A-GE bt20 5MT

Похожие темы

  1. Клубни из Владика подсобите!
    от art86 в разделе Курилка
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.06.2012, 18:29
  2. Подсобите звездой...Или подскажите...
    от Илюх@ в разделе Хабаровск
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 13:21
  3. Други, подсобите на драйве2)
    от vanofbr в разделе Курилка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 19:46
  4. господа Itшники, подсобите
    от artem в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 11:40
  5. Господа! Подсобите, оч надо!
    от vanofbr в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.12.2006, 11:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •