Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31
  1. #1
    Заглянул под капот
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    16

    Утилизация - готовьте ваши денежки, или как вас будут пересаживать на ВАЗы

    Уже с 1 сентября в России вступит в силу утилизационный сбор на автомобили. Проект постановления, представленный Министерством промышленности и торговли, не является конечным вариантом, но, скорее всего, изменений в него внесено не будет.
    В документе, опубликованном на сайте Министерства подробно расписаны коэффициенты и указана базовая ставка сбора (20 000 рублей). Формула расчета проста: U (конечная ставка) = B (базовая ставка) x K (коэффициент). Коэффициент не зависит от каждого кубического сантиметра мотора, только от того, в какую группу попадает двигатель. Соответственно, сумма утилизационного сбора будет фиксирована для каждого типа силовых агрегатов (5 по новым авто, 5 – по подержанным). Пошлина будет взиматься Федеральной таможенной службой. Отметка в ПТС об уплате сбора будет добавлена только в случае фактического поступления денежных средства на счет.
    С одной стороны, первоначальная паника по поводу новых пошлин теперь сменится максимум легким недовольством. За новую машину физлицам придется заплатить всего 3 000 рублей (20 000 х 0,15), за подержанную (старше трех лет) – 5 000 рублей (20 000 x 0,25). С другой - судя по всему, речь идет исключительно о случаях, когда человек пригоняет себе авто из-за рубежа. Вынужденные включить утилизационный сбор в стоимость автомобиля производители, как юридические лица, будут брать в основу соответствующий коэффициент, который составляет от 1,34 до 5,50 в зависимости от объема двигателя. Конкретных комментариев по этому поводу нет: представители автокомпаний пока отказываются говорить что-то на этот счет, но, наверняка, в ближайшее время прояснят ситуацию. И все же наибольший удар утилизационные сборы нанесут по представителям малого бизнеса. Им придется платить действительно серьезные суммы. Интересно, кстати, что в документе на сайте Минпромторга нет ни слова о том, как же именно будут утилизироваться автомобили.
    Разберем самые частые ситуации, с которыми могут столкнуться люди после введения утилизационных сборов. Отдельно отметим, что мы говорим только о легковых автомобилях для перевозки не более 8 пассажиров полной массой до 3,5 тонн.
    1. Перегонщик из леса едет, например, в Германию и покупает там Mercedes-Benz ML 350 2007 года выпуска. Не зная о новых правилах, он спокойно едет на границу и оформляет автомобиль по старой схеме (как юридическое лицо). Понимает, что ему нужно заплатить 570 000 (20 000 x на коэффициент 28,5 для автомобилей старше 3 лет с объемом двигателя от 3 000 до 3 500 куб. см) рублей утилизационного сбора и приходит в ужас.
    2. Перегонщики из города начинают ввозить машины исключительно как физические лица. Это приводит минимум к двум неприятным моментам. Во-первых, значительно снижается доверие к такого рода предпринимателям. Теперь покупатель вынужден отдавать деньги незнакомому (чаще всего) человеку, который оформит его будущую машину на себя. Гарантий, что тебя не «кинут» – никаких, кроме честного слова. Во-вторых, в ПТС будет на одного владельца больше (после доставки и растаможки с уплатой утилизационного сбора в размере 5 000 за б/y автомобиль, перегонщик заново продает машину клиенту уже на территории РФ, о чем свидетельствует соответствующая отметка в ПТС), а значит, последующая цена авто будет ниже.
    3. Покупка нового автомобиля на территории России. В случае, если автопроизводители будут включать в стоимость машины коэффициент, рассчитанный на юрлицо, покупатель столкнется с неприятной ситуацией. Так, например, Renault Logan с мотором 1,6 л в минимальной комплектации сейчас стоит 387 500 рублей. Утилизационный сбор на новую машину с таким типом двигателя составит 26 800 (20 000 х 1,34). Это 1/14 текущей стоимости авто: довольно серьезная сумма для покупателей машин этого класса. А, например, Ford Mondeo 2,3, который сейчас можно купить за 925 000 рублей, подорожает и вовсе на 53 200. Mercedes-Benz E350 – на 69 400 рублей, BMW X5 с дизельным 4-литровым мотором (3 332 200) - на 110 000 рублей.
    4. Приобретение подержанного автомобиля частным лицом. Судя по всему, на машины, поставленные на учет до введения утилизационного налога, пошлина взиматься не будет. Значит, более выгодной станет покупка именно таких автомобилей. Если же частным покупателям придется оплачивать сбор, в любом случае, это будет сумма в 5 000 рублей. Куда хуже придется юридическим лицам. Так, 4-летний Ford Focus с мотором 1,6 л на вторичном рынке в среднем стоит около 400 000 тысяч. Утилизационный сбор на этот автомобиль для юрлица составит 165 200 (20 000 х 8,26) рублей. То есть увеличит цену модели почти вдвое. 5-летняя Audi A8 с мотором 4,2 л сейчас оценивается примерно в 1 500 000 рублей. Пошлина на такой автомобиль – 700 200. В таком случае, покупка б/у автомобиля юрлицом превратится в фарс.
    5. Что юридические, что физические лица по славной русской традиции могут просто махнуть на все рукой и не ставить в ПТС своего авто отметку об уплате сбора. Однако, исходя из представленного на сайте министерства документа, ГИБДД может отказать в постановке на учет, если в ПТС не стоит такая печать. Более того – даже в том случае, если отметка в документе есть, но организация, которая ее поставила, не входит в реестр Минпромторга или исключена из него. Загадочное слово «может» никак не расшифровано. Скорее всего, впрочем, автомобили с ПТС без отметки действительно не будут ставить на учет.
    6. Новый закон может таить в себе и коррупционную составляющую. Так, компании средней руки, занимающиеся транспортировкой автомобилей из Европы, США и Японии могут заключать фиктивные договоры с более крупными перегонщиками легкового транспорта. Те, в свою очередь, обязуясь перед Минфином организовать утилизационный процесс во всех регионах страны, будут освобождены от уплаты сбора. Однако при этой схеме, несмотря на очевидно более низкую рыночную стоимость таких подержанных машины, «крайним» окажется рядовой владелец. Купив подержанную BMW 3-серии из Европы, рыночная стоимость которого на 100-150 тысяч выше, собственник рискует в одночасье оказаться у разбитого корыта. Все дело в том, что обладатель автомобиля «со скидкой» станет заложником поведения компании-перевозчика. В случае, если Минфин решит удалить фирму из особого реестра, транспортное средство невозможно будет продать с последующей постановкой на учет.
    Подорожание легковых автомобилей, приобретаемых юридическими лицами, после введения утилизационного сбора (коэфф. / сумма удорожания руб.)

  2. #2
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Приводят всё к европейскому знаменателю, я делал как-то прогнозы на будущее, это одна из таких мер.
    Ничего страшного.
    http://www.gtextreme.com/forum/showt...%ED%EE%E7.html
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  3. #3
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Что-то методику расчета я не понял, посчитайте лучше во сколько обойдется постановка авто в РФ на примере наших ведер)
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  4. #4
    Заглянул под капот
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
    Приводят всё к европейскому знаменателю, я делал как-то прогнозы на будущее, это одна из таких мер.
    Ничего страшного.
    http://www.gtextreme.com/forum/showt...%ED%EE%E7.html
    из перечисленного тобой ничего хренового не увидел
    единственно - добавил бы ответственность пешеходам

    а вот утилизация - новый повод срубить бабла по легкому с тех У КОГО ЕСТЬ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ
    на государственном уровне

  5. #5
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от rds Посмотреть сообщение
    из перечисленного тобой ничего хренового не увидел
    единственно - добавил бы ответственность пешеходам
    а вот утилизация - новый повод срубить бабла по легкому с тех У КОГО ЕСТЬ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ
    на государственном уровне
    Да как бы я и не планировал ничего хренового перечислять, этот список - анализ европейского ПДД, которое семимильными шагами вводит Россия.
    Сделал я его, чтобы было к чему готовиться. Предупреждён - значит, вооружён!
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  6. #6
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Plotnic
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва,NEWпеределкино.
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    13
    надо почитать что такое утилизационный сбор,что вообще имеется ввиду под этой фразой.Если бабло берут что бы утилизировать авто то тут в любом суде можно дело выиграть-у нас нет пунктов утилизации автомобилей,только хранение кубиков прессованых.Я платить ничего небуду.
    BZ-R BT '97
    есть запчасти на люк ae111,привод правого зеркала.

  7. #7
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    А в чём паника? GtExtreme как всегда... тащить японцев уже давно не выгодно, тащить старье не выгодно потому что пошлины, и потому что старье нынче уже не то - нет надежности, супер дорогие запчасти - нет смысла. Дешевле взять кредит и купить что-то в районе 500к свежее - в итоге дешевле будет, и ещё и лучше...

    И я бы советовал повнимательнее присмотреться к новым авто вроде Пежо 408, Шкоды Рапид и т.д. - их реально точат на наши рынки... Это всё не просто так.
    Последний раз редактировалось Skliffi; 14.08.2012 в 14:20.
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  8. #8
    GT-Гранд Аватар для nikon
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,222
    Вес репутации
    24
    Как многие достали советовать новый ширпотреб.
    Три шасси по миру накрывают разными кузовами и впаривают людишкам, которые это проглатывают.
    у меня есть серато новая - шумки нет, удобства на троечку - покупалась жене.
    Сейчас в аристе 98 года за 275 р. Гораздо больше удобства, комфорта и за меньшие деньги.
    AE-111 black-Attack
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...110_111/nikon/



    ADM - 1.57.472
    S-Ring - 1.48.598
    N-Ring - 1.51.258


    Говнолаз 4Runner VZN130

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Plotnic
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва,NEWпеределкино.
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    13
    Всё что с тебя не содрали при покупке авто,сдерут при ТО.
    BZ-R BT '97
    есть запчасти на люк ae111,привод правого зеркала.

  10. #10
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    А нафига ты купил Церато? Сам дурак)

    Я сравниваю, что можно взять в хорошем состоянии нормальное японское - аналоги Аристо тебе сейчас во сколько обойдутся с пошлинами и доставкой? 600? 800? За 800 уже очень интересные предложения даже не б/у.

    Я не спорю, что японцы заряженные круче. Вот только это уже не те японцы, что в 98 году были. И платить за них такие деньги уже глупо.
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  11. #11
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Plotnic Посмотреть сообщение
    Всё что с тебя не содрали при покупке авто,сдерут при ТО.

    Техническое обслуживание новых машин стоит дешевле наших ведер, если делать всё по уму в сервисах
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  12. #12
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    Ещё немного о ширпотребе.

    Товары широкого потребления.
    Наш рынок теперь - рынок, и условия диктуют покупатели. И продать фуфло в конечном счёте становится всё сложнее. Народ у нас исключительно глупый, но и он потихоньку учится тратить денежки с умом. Отсюда и модели в промежутке между очень дешевыми, и дорогими машинами - их выпускают на развивающиеся рынки, и стесняться особо не стоит. Главное - эти модели теперь затачивают под наши потребности.

    И вот что я скажу о смене машины. После Левина покатался немного на Сиде 1,6 автомат, а после уже сел в Калдину. И первое время в Калдине после Сида меня ОЧЕНЬ расстраивали некоторые вещи. Обзорность в городе - плохая, зеркала - маленькие, тормоза слабые и усилие на педали неудобное. Шума - столько же, сверчков в салоне больше. Тормоза правда уже вылечил, а всё остальное осталось. И самое главное - ездить на Сиде по городу реально удобнее. Вот и всё. Выбор назревает сам собой.
    Калдина выбрана по соотношению цена/качество, ну и по старой памяти и любви к японскому дизайну салона и кузова.
    Выбирай я сейчас машины, с возможностью поездить, а не только с мифическими срачами на форумах - я бы выбрал что-то поновей и не японцев. Французев, али немцев бюджетного порядка. Корея уже дороговато, они быстро охерели.

    Большая часть любви к японцам - в наших головах. Мифы и легенды древней Греции.... Факты и цены отучают от этой любви
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  13. #13
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Большая часть любви к японцам - в наших головах. Мифы и легенды древней Греции.... Факты и цены отучают от этой любви
    А меня вполне устраивает легендарность )))
    А такие комменты на драйве только подкрепляют уверенность:
    "красивый авто, показала человеку, аж не поверил, что это его год рождения)"
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  14. #14
    GT-Гранд Аватар для nikon
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,222
    Вес репутации
    24
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    А нафига ты купил Церато? Сам дурак)

    Я сравниваю, что можно взять в хорошем состоянии нормальное японское - аналоги Аристо тебе сейчас во сколько обойдутся с пошлинами и доставкой? 600? 800? За 800 уже очень интересные предложения даже не б/у.

    Я не спорю, что японцы заряженные круче. Вот только это уже не те японцы, что в 98 году были. И платить за них такие деньги уже глупо.
    Я про новых японцев и не говорю - такое же гавно.
    Французы до сих пор с электрическими схемами разобраться не могут)))

    По поводу Серато
    Я ходил с женой и она выбирала, например новый гольф и астра ей не понравились, так же как и круз, солярис, поло, октавия (кроме РС правда).
    От совсем говна я бы её отговорил конечно же.

    А вообще накрылся тут двиг у знакомого на Сиде (забыли на ТО масло залить), так вот внутрянка там вся тойоты 2000 годов, т.е. запчасти ставил тойотовские.
    Теперь льет в двиг тойотовское масло))))

    Я считаю, что пока есть возможность, буду ездить на старом японском хламе (пока его еще можно будет найти в более менее приемлемом состоянии). А вот когда его не будет, тогда и будем думать.
    AE-111 black-Attack
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...110_111/nikon/



    ADM - 1.57.472
    S-Ring - 1.48.598
    N-Ring - 1.51.258


    Говнолаз 4Runner VZN130

  15. #15
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
    А меня вполне устраивает легендарность )))
    А такие комменты на драйве только подкрепляют уверенность:
    Да я только ЗА легендарных машин! Очень грущу по Левину. Хочу GT86 или Мазду MX-5 (какой раз говорю)))
    Но на легенде на работу по Москве катать глупо - слишком дорого, и жалко. Это уже для души.
    Я говорю о повседневных машинах. И тут новые япы вызывают очень серьёзное недоумение.

    А старый хлам нужно содержать в состоянии хлама - иначе разоришься, и чинить своими руками. Я ж посчитал расходы на Левина - 170 тысяч эксплуатация и ремонты. Тут возникает вопрос, а не дешевле бы было новое что-то. Но не жалею - Левин есть Левин. А если обычный кузов Короллы? Где там легендарность... Ну и ессно дура вроде Аристо в городе ужасна - неудобно!
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  16. #16
    Заглянул под капот
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    А в чём паника? GtExtreme как всегда... тащить японцев уже давно не выгодно, тащить старье не выгодно потому что пошлины, и потому что старье нынче уже не то - нет надежности, супер дорогие запчасти - нет смысла. Дешевле взять кредит и купить что-то в районе 500к свежее - в итоге дешевле будет, и ещё и лучше...

    И я бы советовал повнимательнее присмотреться к новым авто вроде Пежо 408, Шкоды Рапид и т.д. - их реально точат на наши рынки... Это всё не просто так.
    дык прикол в том, что (условно) Рапид на входе 550тыс можешь взять
    а будешь брать за 600
    и эти 50 не салону а чиновне

  17. #17
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    21
    Рапид в РФ будут собирать. Сбор для ИМПОРТА. Это же меры по поддержанию автопредприятий
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  18. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Plotnic
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Москва,NEWпеределкино.
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    13
    замена передних колодок по уму в сервисе-колодки перед на круз,стоимостью как раз 700 в хорошей комплектации,4600 колодки+работа пару тысяч.На него же хечбек кузовни впринципе нет на филейную часть,ГРМ на круг тысяч 15 будет стоить,а ресурс 60000км.И вообще.стоимость нормального автомобиля с нормальным мотором сегодня,это ОТ 1000000,плюс обслуга первый год хотя бы.Я так говорю.потому что ко мне приходят по 50 человек каждый день за запчастями и рассказывают хоррор про поездку к офицалам.Ещё больше половины людей берут машину в кредит и если машина популярна,то она автоматом на выходе вместо первоначальных 700к,переходит в машины за лям.
    Октавия новая,единственный автомобиль который сделан для человека и та с проблемой кпп,сейчас хоть гарантию 5 лет стали давать на этот дсг.Если у вас машина до 2002,да ещё и японец,берегите-больше такого авто у вас небудет.
    BZ-R BT '97
    есть запчасти на люк ae111,привод правого зеркала.

  19. #19
    Заглянул под капот
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    16
    взять церато за 700(!) с лишним тонн, это гениально.... ))))
    и ПЯТЬ лет гарантии в подарок )))))))))

  20. #20
    Заглянул под капот
    Регистрация
    05.05.2009
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    И вот что я скажу о смене машины. После Левина покатался немного на Сиде 1,6 автомат, а после уже сел в Калдину. И первое время в Калдине после Сида меня ОЧЕНЬ расстраивали некоторые вещи. Обзорность в городе - плохая, зеркала - маленькие, тормоза слабые и усилие на педали неудобное. Шума - столько же, сверчков в салоне больше. Тормоза правда уже вылечил, а всё остальное осталось. И самое главное - ездить на Сиде по городу реально удобнее. Вот и всё. Выбор назревает сам собой.
    Калдина выбрана по соотношению цена/качество, ну и по старой памяти и любви к японскому дизайну салона и кузова.
    Выбирай я сейчас машины, с возможностью поездить, а не только с мифическими срачами на форумах - я бы выбрал что-то поновей и не японцев. Французев, али немцев бюджетного порядка. Корея уже дороговато, они быстро охерели.

    Большая часть любви к японцам - в наших головах. Мифы и легенды древней Греции.... Факты и цены отучают от этой любви
    неправильная у тебя была калдина, походу, замученная
    ну не верю я что у нее тормоза хуже сидовских
    или неисправны были или не тормозил ты на сиде со 140 в пол
    ну не поверю что динамика хуже и управляемость
    а какая у калды шумка-сид просто отдыхает

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2015, 20:03
  2. 3го сентябаря в динамо будут infected mushroom
    от toxigen в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 14:53
  3. Цены на бензин будут расти и дальше...
    от XspiderNet в разделе Курилка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.04.2010, 14:27
  4. ВАЗы не прижились на дальвасе
    от SDR в разделе Курилка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.11.2009, 14:17
  5. Будут меня судить
    от Косолапый в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.02.2007, 07:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •