Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 47
  1. #1
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30

    Отчет по 8му этапу НГС ККР 2011 'Малый Китеж', экипаж 35, класс "Стандарт"

    Йоханга, мальчишки и девчонки )
    Некоторое время назад мы с Пашкой (всем известный пилот клуба Slideman) начали думать «А не попробовать ли себя в ралли?», и вот что надумали. Из вариантов, подходящих для наших машин, были только «Легенда Крыма», которое считается как Р3К (ралли 3й категории) и непонятное асфальтовое ралли «Малый Китеж», 8й этап Кубка Клубного Ралли. Легенду Крыма перенесли на осень 2011, вот мы и решили довольно внезапно для себя , что поедем на Китеж (Кипеж, как его называют иногда).
    Дата соревнования была назначена на 14-16 числа апреля, время подготовиться было, хотя и мало. Решено было ехать на сарае BZ-T, потому что Пашкин болид становился в гараж на кой-какой апгрейд, да и сарай больше вписывался в класс «Стандарт» (в боевые классы, естессно, без каркаса и омологации на все, вплоть до трусов , нам нечего было и думать лезть). С собой решили подготовить 4 боевых колеса Козей 7JJ под резину Ханкук RS-2 с живым протектором (спасибо Женьку 775, резина выдержала, даже заваренное колесо!). Требования к протектору были не меньше 1,5 мм до маркера, иначе мы бы взяли с собой уже собранные колеса на неове. Пришлось пересобирать. Так же собрали 2 колеса на говнодисках с йокой А520 как две запаски, на всякий. Поставили сарай на междугородние толстые колеса (как оказалось – очень правильно! Дорога местами была похожа на танковый полигон), и решили выезжать 14го днем. Срастили все с работой, были готовы, и тут Пашке звонит один опытный товарищ, говорит, увидел его фамилию в списках, и понял, что не может удержаться и не помочь нам понять, как мало мы знаем о ралли ))) В общем, 14го в четверг после обеда поехали к нему, тренироваться. Спасибо огромное Сане за то, что подсказал кучу ньюансов и по прохождению техинспекции, и по самой гонке! Потренировались, попробовали попадать в створ (а в классе «Стандарт» нужно не просто выполнить свой норматив, но и секунда-в-секунду попасть на красный флаг финиша, иначе штрафы за опережение или опоздание. Сделано это для того, чтобы некаркашенные машины ехали не на бровях, для безопасности). Поели в Маке, заправились, залили еще 30 литров в канистры на дозаправку на месте 98го, ибо предполагали, что так далеко от Москвы его не будет. Выехали где-то в час ночи. До выезда долили масла под верхнюю риску ))
    Дорога заняла около 5-6 часов. В целом ровная, но сильно много ям от вырезанных кусков асфальта, да и просто немного подразбита. Приходилось лавировать. В середине ночи к мелкому дождику добавился туман, ехали наощупь, максимум 80км/час. Пару раз влетели в ямки, один раз сильно, боевые диски наверное помялись бы от удара, а на межгородние пофиг. Под конец маршрута Пашка грит, что-то мотор странно работает, но я подумал, что столько масла сожрать он физически не мог за 450км, поэтому забил и поехали дальше.
    Прибыли на базу, заселились в нумера часов в 7. Пашку мы отправили спать, ему снова в руль через пару часов, а я потопал разбирать машину, носить вещи в коттедж и читать, что там повесили на штабном домике (штаб ралли размещался на этой же базе отдыха «Чайка»), переписывать, и готовить машину к ТИ. Техинспекция обещала быть сложной, и хотя мы были к ней готовы – вдруг все равно техком что-нибудь бы откопал, и завернул бы нас. А деньги уже не вернешь, и обидно было бы… Перебрал сумку со шмурдяком, по правилам все вещи в машине должны быть либо закреплены, либо лежать в сумке, а она уже закреплена, и тут пригодилась моя обычная машинная сумка, вытряхнул из нее все, положил огнетушитель, два знака, аптечку, домкрат и остальное, что могло пригодиться. Ключи засунул под свою судуху. Сумку закрепил купленными растяжками резиновыми (удобные, зараза!!!) Машина отстоялась, и я решил глянуть масло. Оптимизма это не добавило… Щуп сухой. Доливаю литр (мы благоразумно взяли с собой 4 литра), щуп сухой, я начинаю офигевать… Лью еще поллитра. О, появилось, жду, доливаю еще получилось 2 литра до верха щупа… В задумчивости иду будить Пашку, который уже не спит:
    - Как там масло?
    - Фигово, Паш, гонку мы наверное пройдем на последних каплях…
    - Так я же не жарил, а там буду крутить!
    - Пофиг, пошли глянем еще, мож все же это она не жрет так сильно, а уходит куда?
    Тут надо заметить, что за несколько дней до этого мы поставили маслокулер. Ильч говорил мне – проверь, не течет ли где, посматривай. Я перед гонкой смотрел, вроде все было чистенько сверху, фиттинги, проставка, кульник, т.е. сверху не текло.
    Пошли, проверили сверху – течей нет, подняли машину, я полез вниз, вроде немного в масле… Пашка завел, и я наблюдаю большую каплю, бегущую от фиттинга… Мда, думаем, приехали. Фильтр открутить руками почти невозможно, съемника с собой нет, вокруг ни одной тойоты )) В общем, решили, что либо откручиваем проставку и ставим фильтр без нее, либо едем так и рискуем накернить мотор, не зря же перлись в такую даль )) Это сейчас весело про это думать, а тогда мы, не спавшие ночь, готовящиеся к ТИ, которую могли не пройти, и еще и получившие расход масла 4 литра на тыщщу в овощном режиме – нам было совсем не до шуток )) Залили еще масла на всякий (наконец-то увидел немного масла на асфальте под машиной…) и потошнили на ТИ в город Городец.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  2. 2 пользователей сказали cпасибо BadCRC за это полезное сообщение:

    -=TOX@=- (20.04.2011), mr.Che (20.04.2011)

  3. #2
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Приехали, увидели на площадке автопарка, где было ТИ, кучу машин, некоторые уже обклеивались. Я пошел в штаб (второй штаб размещался в автопарке, потому что регруппинг и техобслуживание между секциями были тоже тут), отдал заявку и документы, зарегистрировался, заплатил взнос и получил наклейки. И тут нас ожидала очередная жопа )) Наклейки-то ладно, хотя мы закол****ись их клеить, они длинные и не очень удобные, чтобы поклеить ровно. Пашка еще прикалывался, что это чемпионат по фигурному наклеиванию )) Засада была в том, что по регламенту на задних стеклах должны были быть наши фамилии и флаги России, я ожидал, что их нам тут дадут, но никто не предупредил, что их клеит сам экипаж! Я начал метаться, потому что техком сказал, что без фамилий машину не допустит… Спасибо парню из штаба, который распечатал фамилии на принтере, мы наклеили эту бумажку и закатали скотчем. С флагами было сложнее, в магазинах рядом таких наклеек не было (еще бы! Городок на несколько тысяч душ), я подошел к техкому:
    - Как нам быть-то…
    - Ну как обычно, бери изоленту )))
    Я кабанчиком побежал искать красную и синюю изоленту ))) И тут во время моего резкого маневра мне переезжает ногу Зубара )))) (она потом выиграла абсолют) Было неприятно, я даже слегка зарычал ))) Но потом, потому что изолента была важнее ноги, забыл про это и побежал искать. Нашел, шустро наклеил на листки, отрезанные от наклейки «Участник», поклеили с Пашкой, ура! Наконец-то готовы к ТИ! Проверил ногу, вроде все ок, только на коленке содрана шкура, я ей наверное коленкой крыло помял, удар был хороший, слава Богу, в ноге вроде ничего не сломано. Стали в очередь и таки прошли ТИ, хотя ремни 3 дюйма с просроченной омологацией нас заставили снять, нельзя, либо клубные, либо стандартные (хорошо что мы поменяли мой ковш на пашкину Рекару! Она прокатывала со сток ремнями, а ковш - нет). Нам пометили колеса, чуть не докопались до того, что запаски – другой модели резины, но поскольку их было две – отпустили. Йо-хху! Как говорил Саша Воскресенский, полгонки уже пройдено, если прошли ТИ. Кстати, пару экипажей из стандарта завернули, и вроде как один боевой (но не буду врать, не уверен). Нам дали 35й номер, предпоследний, номера выдавались в порядке отправки заявок на почту, а мы заявились чуть ли не в последний день, специально ждали, потому что не знали, сколько нас будет – двое или трое (и одной или двумя машинами поедем). В итоге поехали вдвоем на 1й машине.
    Довольные, поехали в пансионат зохавать чего-нить и хлебнуть энергетиков (напряжение немного отпустило, и начинали сказываться вторые сутки без сна). Впереди была задача – разобраться с тем, как и куда ехать, прописать все 4 СУ (всего было 8, 4 СУ по два проезда по каждому), еще раз проехать, подкорректировать стенку, поменять колеса на боевые.
    Но прежде всего надо было решить вопрос с маслом… Купили съемник, так же удалось найти какой-то тойотовский говнофильтр, короткий как жизнь мафиози, и в пансионате на площадке я одел свою «робу механа» и полез под машину ковыряться. Съемник сразу полетел в мусор, потому что фильтр не захватывал. Фильтр закручивал Ильч, а это не предвещало ничего хорошего, крутит он так качественно, что механы из сервисов его фильтры заколебываются снимать… В общем, минут 10 я и так, и этак пытался его снять, уже думал пробивать его нафиг, но решил сделать последний рывок, напряг все мышцы туловища и с дикими матами «Хуле, если Ильч закрутил, значит и я могу открутить!» кое-как отвернул его голыми руками. Снять проставку было уже детской задачкой, прикрутили ее около ГРМ чтоб не болталась, поставили фильтр на место без нее, долили масла, завели, глянули – вроде не течет… Ну слава Богу! Решили еще поставить пару боевых колес на перед – типа прикатать, да и посмотреть, как королла будет на них себя вести, Пашка надо сказать, хотя и ездил на ней раньше, но все равно сильно в машину вкатан не был. Это было важно. Немного похавали, и в путь!
    Начали прописывать первый СУ, «Федурино». Надо сказать, что раньше ни я, ни Пашка стенку в реальности, по-настоящему, не использовали, но начали неплохо, прописали всю трассу, которая оказалась относительно ровной и ходовой, совсем немного «двоек» (по нашей методе стенки), в основном тройки-четверки-пятерки, одно-два опасных места. Поехали на второй СУ, «Ключи». Вот он оказался жопистым – ямка на ямке поначалу, плюс если на первом СУ судья стоял на старте (отмечал к контрольной карте ознакомление) и на финише (просто обозначал финиш), то на этом СУ на финише была огромная лужа и куча ям, судья шарился где-то метров за 200 до него недалеко от ретардеров, и фиг его знает где там финиш! Судя по дорожной книге, финиш был сразу за связкой бревен и правой 2кой, но мы подумали, что там так грязно, что судья там потонет нафиг, и поэтому как-то не придали этому значения… Стенку в итоге прописали только до поворота, который шел до огромной лужи. А это на самом деле было важное место! После лужи был большой бруствер снега… Как оказалось, подобную ошибку совершили не только мы, но для нас она была не так значительна… А ведь висел на стенке штаба бюллетень, что финиш передвинут на 150 метров дальше, ЗА ПОВОРОТ со снегом! Но мы были такие ушатанные после бессонной ночи… Там же на втором СУ мы увидели обещанных гайцов, которые, как нас предупреждали, вполне могут брать на прописи раллистов, дороги-то не перекрыты и ПДД действуют. Мимо них мы проехали на 40 км не потому что увидели их, лужи и ям, как после налета немецкой тяжелой авиации, боялись гораздо больше )))
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  4. #3
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Прописав второй СУ, двинулись на третий, самый дальний. Четвертый СУ был тот же первый, но в обратном направлении, поэтому чтобы не создавать вероятность встречи двух одиночеств посреди неперекрытой трассы на прописи и скоростях под 150 каждый, решили, что пусть-ка первый СУ все проедут вначале, а 4й мы пропишем и скорректируем в последнюю очередь. А третий мы прописали и решили тут же проехать второй раз, для коррекции стенки. Пашка решил вальнуть, типа привыкнуть к машине )) Валил на мой взгляд аццки, хотя мне, читая стенку, было вообще не до скорости, главное четко читать, корректировать и не сбиваться. Проехали нормально, примерное время оказалось около 10:28 сек. Временных нормативов этого СУ тогда мы не знали, но показалось, что валили весьма шустро.
    Заново проехали СУ 1, СУ 2 и решили заняться СУ 4. В обратку «Федурино», который теперь назывался «Богомолово», оказался таким же ходовым, прописался уже как-то привычно и быстро. В районе 6:30 закончили пропись, сдали карту и поехали сначала заправляться (98й, как оказалось, там был, после плотины, минутах в 20ти езды от автопарка), потому что полбака мы искатали, а потом на базу «Чайка», отдыхать. Хотелось есть… Забурились в местный ресторан, где удивились пустынности зала, но после изучения меню и подбора отпавших челюстей все стало понятно – надо быть наверное очень богатым спортсменом, чтобы там питаться постоянно ))) Цены как в Москве. Ну, есть-то все равно хотелось, пришлось заказывать. Зато качество еды оказалось реально высочайшим, давно мы не ели таких вкусных котлет и супов! Повар там – просто золотые руки! Немного приободрившиеся после еды, хотя и грустные из-за воспоминаний о ценах, мы поплелись в нумера. Вроде бы надо было менять задние колеса на сарае, но стало так в лом что-то делать, усталость наконец-то взяла свое… Мы знали свое время старта, стенка была написана и откорректирована, и мне оставалось лишь ее переписать начисто. В коттедже поговорили с Леной Винке, штурманом на Субаре, нашей старой знакомой, она примерно по памяти сказала нормативы прошлого года. Мда, оказалось, мы минимум на полминуты не вписались… Задумались, как же надо ехать-то, чтобы вписаться. Теперь это конечно кажется смешным, но тогда мы немного стреманулись, что не будем их выполнять, ведь на СУ 3 во время 2го проезда Паша ехал весьма быстро! Ну, делать нечего, укладываем Пашку спать, пилота надо оберегать и лелеять, заботиться о нем аки родном сыне ))) Ему завтра в руль ))) А я завалился переписывать стенку, и хватило меня только на 2 с половиной СУ, после чего я подумал, что лучше я поеду по черновой, чем ошибусь в переписывании хоть в одном повороте, а такие случаи были! Перепроверив все повороты заново и убедившись, что все ок, упал на кровать и уснул в полете… Храп Пашки отдавался приятной музыкой в засыпающем, а точнее, выключающемся мозгу…
    Встали в 8 утра. После душа вышли на парковку и поняли, что где-то мы ошиблись – паркинг был пустой, стояли гражданские машины и наш одинокий раллийный сарай в наклейках ))) Кабанчиком, как в Ф1, поменяв колеса и оттащив за 200 метров в коттедж тяжеленные колесья почти бегом, проверив, что масла сожрало всего ничего, каких-то жалких треть литра, быстро все перепроверили, взяли что нужно и повалили в центр Городца на площадь, к старту. Это было в подесятого, а наша стартовая минута была 10:33. За полчаса успешно добрались до города, чуть-чуть плутанув (расстояния в дорожной книге были написаны как-то неточно, до полукилометра лажали, вот мы и свернули чуть-чуть раньше, хотя через 200 метров был нужный поворот), мы попали на площадь. Там все уже были выстроены в красивую линию, все были готовы, кроме нас ))) Успели! Старт открыли через 5 минут, пошел первый экипаж. Я сверил до секунды часы с судейскими, мы сделали единственную фотку )))), как-то было не до этого раньше, и за 5 минут одели шлема и «подключились к матрице» (врубили переговорку). На 33й минуте подъехали к КВ-0, получили контрольную карту, доброе напутствие судьи и вот волнующий момент – наше первое ралли началось!
    Поскольку все доезды до допов мы знали, в обычном темпе поехали на КВ-1, за которым был старт первого СУ. По дороге обогнали экипаж 34, хундай акцент, удивились, чего они так тошнят… Потом конечно нам стало понятно, что во время доездов по таким малонаселенным районам без пробок можно особо не париться, ехать по ПДД и все равно успеть, но тем не менее – лучше всегда иметь запас времени. Тут есть ньюанс – если тебя остановят гайцы за превышение хоть 5км в час, потеряешь с ними кучу времени и место – гарантированно, поэтому валить на доездах надо осторожно, как партизан в лесах Брянщины. Этот акцент кстати потом гайцы приняли после второго СУ, но быстро отпустили, и они не потеряли ни минуты.
    Приезжаем к КВ-1, ждем в очереди (куда вполне разумно вперед нас стал подъехавший акцент), в свою минуту отмечаемся и едем на старт СУ. Старт задержан на 11 минут… кто-то разложился… Но вот канал открывают, и еще один волнующий момент, я сижу со стенкой и секундомером, потому что важно попасть точно в свою секунду… Отсчет, 3-2-1-пошел! Королла, пыхнув аццки дымом, уходит на ДОП. Позволю тут к месте лирическое отступление. После просмотра онбоард-видео ребят из акцента с СУ-8, а они стояли за нами, их диалог был таким:
    - это СУ-8, бла-бла-бла, валить надо!
    - да… как королла.
    - да, движок ей походу пора менять )))
    Поехали! Я диктую стенку и на это время превращаюсь в машину, часть короллы с голосом и глазами, задача которой точно и быстро читать повороты, привязываться глазами к текущей местности, повторять опасные места, немного расслабляясь на прямиках с ретардерами. «Триста ретардер, двести левый пять на правый четыре очень длинный ямы внимание! на левый два внимание! длинный быстрый» тарабанил я, не успевая смотреть ни на спидометр, ни думать о чем-то еще, совершенно не ощущая скорости. Потом, на СУ 3, я глянул как-то на скорость, был прямик и связка пятерок, на прямике было 160, в пятерках – около 120 наверное… но мне было все равно, скорость не ощущалась как опасная, потому что все было в наших руках, главное – правильно читать стенку. Сбейся в важном месте, вместе левый 2 продиктуй правый 4 – и новая просека в лесу гарантированна… Но тогда это не кажется опасным, все идет само собой, стенка ложится на дорогу, Паша грамотно валит, оттормаживаясь поначалу с большим запасом (тормоза-то новые, только-только прикатанные), в повороты входя без визга резины, очень четко понемногу срастаясь с машиной, начиная ее чувствовать и понимать реакции. Королла оказалась неплоха, но по сравнению с его левином а) слабее мотором, что неудивительно; б) коробка его поначалу выбешивала хрустами, но потом привык, и все равно она мешала ему переключаться, сжирая драгоценные секунды; в) подвеска была слишком мягкой по сравнению со сток левином; г) тормоза оказались великолепны, нигде ни намека на перегрев, под конец гонки я начал сильно отвисать на ремнях, и хорошо что был пристегнут на 4 точки я, а не он, мне важно было иметь свободные руки, а он мог упираться в руль.
    Норматив СУ был 7:23, мы проходим до желтого флага за 6 с чем-то минут, успеваем загаситься, ждем чуток, я начинаю отсчет, Паша понемногу двигается от желтого к красному финишному, стараемся попасть в свою секунду, «Ноль!»-рывок-торможение у КВ, бац! Опережаем на 1 секунду, попали в 7:24. Ну, для первого раза неплохо, поехали дальше, СУ 2 «Ключи 1 (первый проезд по нему)». Там то же самое, ямки, которые пролетаем на сотне, даже не почувствовав, и Паша молодец, согласно стенке держится правее, не гнет в них диски. Во втором повороте можно резать по обочине, мы не режем, может, чуток, а в конце третьего поворота видим длинный тормозной след от клубного корча, который видимо намотав на колеса говнища при срезке 2го поворота, не успел загаситься в третьем и ушел по прямой в кусты. Слава Богу, видим экипаж с табличкой «ОК» в руках, осторожно проезжаем и валим дальше. СУ короткий, всего один лист стенки, вот ее конец, я читаю «ждем желтого флага, тормозим, финиш», а его все нет! Кричу «Паша, по глазам!», что дает ему понять, что стенки нет, тю-тю! Но мы уже ждали желтого флага, поэтому скорость никакая, к тому же важный поворот пройден, впереди лужа! Пролетаем ее, вроде бы не провалившись в ямы, и тут видим перед собой снежный бруствер с явными неоднократными следами его углубленного изучения впереди едущими экипажами! А мы на летнем ханкуке с протектором 2мм )) Молодчина Пашка, сказались зимние спринты, и мы на летнем асфальтовом ралли благодаря его четкой реакции и ручнику, опираемся на бруствер боком ))))))) и все-таки с Божьей помощью вписываемся в поворот, а вот и желтый флаг как раз! Успеваем загаситься, ждем пару секунд, и снова отсчет, бац! Опять попадаем на секунду штрафа, ну да хрен с ним, оказалось, в этом сугробе побывали многие ))) И некоторые откапывались по 3 минуты… Мда, место было очень непростое! Чуть больше скорость, и мы бы влетели в него и закопались, еще чуть больше – сидели бы в столбе за ним… Переводим дух, материмся и едем на СУ-3.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  5. #4
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Этот СУ оказался похож на первый – ходовой, но почти в два раза длиннее. Норматив 9:58, а мы его проходили за 10:28… Ну, уже как бы не девочки ))) Валим! Проходим его за 9 минут примерно, успеваем загаситься перед ЖФ, я начинаю отсчет… И тут благодаря тому, что читаю я по секундомеру, который идет впрямую, в обратную сторону, я тупо ошибаюсь сразу на 10 секунд и вместо 20 секунд начинаю считать 10-9-8-7…. Так было потом обидно придти раньше ровно на 10 секунд!!! Если бы не эта ошибка, мы были бы 3ми-4ми в стандарте… После СУ, немного опечалившись, Пашка грустно сказал «Я кажется тут стрелку таки положил…» В общем, из сарая было выжато все, что можно, и это не МКАД, это сельская дорога с неровным асфальтом в 2 полосы, виляющая туда-сюда. А я этого даже не почувствовал… Наверное, если бы понимал, с какой скоростью мы несемся, тут же бы наложил в штаны ))) Но времени на осознание этого, и тем более на страх, не было, надо было либо действовать быстро и четко, либо не соваться в это мероприятие.
    СУ-4, на КВ мы вовремя, вообще сложно наверное придти на КВ не в свою минуту, разве что пробки, закрытый переезд или внезапное ДТП могут помешать, или гаишники, но они были к нам лояльны, за что им большое спасибо! Палок в колеса не ставили никому, разве что самых рьяных тормозили, и то не мурыжили долго. А пробок и переездов на маршруте не было. Начинается СУ, валим, и в последнем ретардере этого СУ видим торчащюю из стога сена боевую машину и опять знак «ОК», все хорошо, значит парням помощь не требуется, ну, хвала богам! Идем СУ отлично, успеваем, я уже не волнуюсь, отслеживаю время, диктую стенку ровно и четко, и тут в предпоследнем повороте мы издалека видим набросанную на асфальте грязь изнутри, боевики резали видимо по-взрослому, чуть ли не 4мя колесами… Я ору «грязно, гасись!» Понимая, что оттормозиться по говнам мы уже не сможем, как можно сильнее Паша гасит машину до поворота, но в нем нас все равно срывает 4мя колесами, ставит боком, и машина медленно влетает внутрь поворота в грязищщу и застывает. Местные по обочинам, коих было там человек наверное 20-30, были страшно довольны, они по словам Пашки, который смотрел на дорогу больше, чем я, вообще нас практически полюбили )))) Я говорю, «херня, Паш, мы опережаем чуть ли не на минуту, давай аккуратно вылазить», и медленно, чтобы не завязнуть, Паша выбирается на дорогу, впереди в 50 метрах желтый флаг, чуток отстаиваемся, проходим финиш либо в нуль, либо опять в одну секунду, уже не помню, и едем на регруппинг.
    После 1й секции разрешена ранняя отметка на КВ4а, мы подтягиваемся к зоне сервиса и видим очередь! Схренали, думаем, во олени! Я выскакиваю, подхожу к судье, отмечаю и сдаю контрольную карту и спрашиваю «А собственно чего ждут многоуважаемые господа перед нами?» Судья-девчонка, улыбаясь говорит «А они наверное гордые )))» Я машу Пашке рукой, мол, давай, обруливай этих чайников, регламент не читавших, и валим в парк, после чего вся очередь как по команде резко перестает ждать своей минуты и повторяет наши действия )))
    Регруппинг начался в час примерно, вторую секцию отложили до 14:15 вместо 14:00. Мы понимаем, что пора бы заправиться, полбака укатано, скоро начнет отливать… По идее, порядок старта должен быть известен примерно в 14:00, как и результаты первой секции, времени немного есть, и мы рвем на заправку за дамбой. Как же выбешивают местные, которые ездят там строго по ПДД, 50 км в час и ни сантиметром глубже! У нас предположительно канал откроют через 20 минут, фиг знает какими мы стартуем, а мы плетемся за дачниками… Заправились, успели вернуться до 2х, там мы обнаруживаем, что мы 8е, почти ровно в серединке класса. Как же было обидно тогда за эти мои дурацкие 10 секунд! Смотрим на боевые классы, прикидываем как бы мы поехали, будь у нас каркас и омологации. Прикольно, получается, что часть 1600Н мы бы вынесли )) Приятно! Стартуем уже 20-какими-то. В первом СУ были сходы во всех классах... Я записываю, кто перед нами, доливаем поллитра масла, садимся в машину и ждем старта.
    Вторая секция началась гораздо спокойнее. Во-первых, мы уже знали как и куда ехать, и особо не спешили, понимая, что все равно приедем раньше, во-вторых, волнение первой секции прошло. Мы четко знаем, как и что делать, чтобы попробовать взгреть стоящий перед нами универсал ВАЗ 111й. Ребята шли хорошо, но тоже где-то ошиблись, может, в том же снежном бруствере, и нас разделяет всего 1 секунда штрафов. Ну, попробуем, может вынесем их… Остальных вряд ли, у них штрафов меньше секунд на 5, и настолько они не ошибутся, разве что сойдут. Мысленно пожелав всем удачи и финишировать все СУ, едем )))
    СУ-5 (тот же СУ-1) проходим в нули, радуемся – ведь можем же! СУ-6 (СУ-2) с лужей и бруствером из снега, проходим аккуратно и грамотно, опять в нули! Приободренные, едем дальше. На СУ-7 (СУ-3 «Смиркино») Пашка кажется вкатился в машину окончательно, потому что мы перед желтым флагом видим отстаивающегося 111го сарая! Мы их догнали, т.е. навезли минуту! Пашка злобно ухмыляясь, с ревом проносится мимо и гасится прям перед ЖФ. Я говорю, Паш, зачем, а он отвечает «Мы их порвали )))))))» Ага, стоячих ))) Поржали ))) Вражеский сарай срывается с места и едет в свое время, а это значит, что нам еще минуту куковать тут… По прикидкам, мы прошли этот СУ за 8:30, это примерно в серединке абсолюта, Пашка просто офигенно пролетел по всему участку! Лидер гонки, зубара, переехавшая мне ногу, прошла его за 7:34, это аццкое время! Но нет ничего невозможного ))
    На финише СУ-7 ошибаемся на секунду, ну ничего, не боги горшки обжигают. Едем СУ-8 (СУ-4), крайний СУ гонки, еще чуть-чуть – и можно расслабиться, потому что гонка была очень напряженная, особенно учитывая, что мы новички… На финише нам ставят 3 секунды штрафа, причем до сих пор нам неясно – как такое могло произойти, если я слажал счет на пару секунд (у судей бывает рассинхрон часов, и мы писали время прибытия на финиш с точностью до секунды исходя из того, насколько велик этот рассинхрон -1, 2 или 3 секунды) из-за того, что написал 7:20, а диктовал до написанного там же времени 7:18, а Пашка немного слил старт с ЖФ и мы не успевали в продиктованный мною «ноль» на красный флаг. Т.е. по идее, мы в реальности должны были придти либо в ноль (обе наши ошибки примерно должны были скомпенсироваться), либо в небольшое опережение 1 секунду, а нам пишут три… ХЗ. Говорят, такое бывает часто, и оспорить это трудно. Можно, но сложно, и имеет смысл наверное тогда, когда на кону тумбочка, а у нас было максимум 7е место, если впереди идущий 111й ВАЗ налажал где-нить. Но он, сучонок, был опытный… 1 секунда на все 4 СУ. Хорошо шел, хоть и овощ!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  6. #5
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    В общем, фиг с ним, выдохнув как те бобры, мы довольные, уставшие и неожиданно немного грустные, что все так быстро закончилось, сдаем карту и едем на базу, гонка завершена! Теперь ждать до 7ми результатов… По пути покупаем вина и пива, у меня нудно болит голова, фиг знает от чего, то ли от напряжения, то ли от недосыпа, но главное – мы прошли это ралли, не разложившись, почти не ошибившись нигде в стенке и пилотировании, мы ФИНИШИРОВАЛИ, и не последними, хоть и новички )) «Молодцы, фдесятке!», как написал потом Дима, наш знакомый раллист.
    Потом было вечернее ожидание в баре оглашения результатов, где мы оказались 7ми (кто-то до нас все же сошел где-то…) в классе, несколько бокалов пива, большой палец от пилота боевой команды, предназначенный Пашке, приятно! Мы наверное единственные из стандарта там маньячили как взрослые ))) все остальные ехали быстро, но не отстаивались перед флагами, старались попасть в свою секунду, ну, у многих там стояли штурманские компы, а у меня ноль опыта, часы и секундомер, что немного греет душу. Веселое замечание от того же пилота "Как вторая поживает?" ))) Хрустела она как будто коробка шла в последний бой ) После награждения кто остался пьянствовать в баре, кто разошлись по коттеджам, мы потянулись в свой номер, но в коттедже обнаружили какого-то пилота и нескольких организаторов включая рукогона (руководителя гонки), употребляющих внутрь что-то вкусное, что оказалось вискариком, и конечно не смогли пройти мимо )) Начали у нас в коттедже, закончили в штабном домике, много наобщались с знающими людьми, выпили, ну и потом все же страшно потянуло спать.
    Наутро выспались, засмотрели Ф1, и выйдя на паркинг, обнаружили, что штаб ралли до сих пор спит, видимо, гудели долго ))), а раллисты все разъехались, мы снова стояли одни в наклейках )) Поменяв с матюками колеса, так не хотелось снова их носить из коттеджа, собравшись и, напоследок окинув взглядом ставший нашей базой пансионат, двинули домой… Доехали спокойно, опять лавируя меж ямок, и днем оказалось ехать страшнее, потому что они были видны ))) Но ничего не погнули, все ок.
    Вот так прошло для нас первое ралли «Малый Китеж» ‘2011. Парни и девчонки, это было здорово!!! Один раз пройдя такую гонку, хочется снова выйти на лесные ДОПы… Как говорят раллисты, если финишировал в первый раз – ты навсегда останешься в ралли.

    Извиняйте за некоторые стилистические неточности, но думаю, лучше выложу как есть, а уж подредактирую потом, если вообще возьмусь за редактирование ))
    Последний раз редактировалось BadCRC; 20.04.2011 в 03:22.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  7. 1 пользователь сказал cпасибо BadCRC за это полезное сообщение::

    -=TOX@=- (20.04.2011)

  8. #6
    GT-Гранд Аватар для NITROGT
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Москва/Крылатское - Мытищи
    Сообщений
    3,520
    Вес репутации
    22
    Поздравляю!!!

    Саня и Паха красавчики!!! эх вам бы зззубару боевую!!!
    телевизора нету..., поэтому ем грибы и смотрю ковёр
    Ае111
    Trueno BZ-G
    4A-GE MaxMix edition
    Подвеска: стойки ULTRA SR, пружины Apexi, опоры HKS, распорки Cusco (везде ), стабы Cusco
    Тормоза: диски Nishioka, армир. торм. шланги.
    КПП: 6МТ, маховик TRD
    Выпуск: выпускной коллектор HKS, трасса и банка ATIHO RACING (АТТ)
    Салон: ковши UNP, ручка КПП Razо
    Катки R16
    Кузов: на капоте дефочка с катаной
    Crunch GTS, R-ka, DVD/TV.

  9. #7
    Заглянул под капот Аватар для kol9n4ik
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    218
    Вес репутации
    15
    Поздравляю!

  10. #8
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Саша и Паша - молодцы! Спасибо Саше, что столько написал, в начале увидел кол-во текста - обалдел, но когда начал читать - втянуло прям)) приятно было читать. В следующий раз ставьте он-боард камеру!))
    Как КПП поживает? Я так понимаю, что сарай приехал в МСК на последнем вашем масле))
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  11. #9
    GT-Эксперт
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    2,695
    Вес репутации
    19
    Многа букаф, осилил, молодцы!
    Секс с Ксенией Собчак приравнен к скотоложеству.
    Чем выше горы, тем ниже приоры.


  12. #10
    Серьёзный тип
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Мск Митино
    Сообщений
    1,276
    Вес репутации
    17
    Респект товарищи. Оч жаль что не писали на камеру или хотябы регистратор
    АЕ111 XZ... был
    altezza AS200... была
    АЕ111 BZR... был
    АЕ111 XZ МТ... был
    Е11 Corolla Compact 4A-FE AT
    8 926 56о триразаодин7 Алексей

  13. #11
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Масла всего было пущено по ветру около 5 литров :) 3 из них ушло на течь, литр на 80 км гонки (и примерно 150 км доездов до СУ конечно) и литр на дорогу домой и потом долить мальца. Благо мы взяли с собой литров 7 на всякий, как оказалось - очень предусмотрительно. Фукс рулит!
    2я втыкается, все так же с хрустом. Коробка вообще помирает как-то экстремально долго ))

    Цитата Сообщение от Lexxx Посмотреть сообщение
    Респект товарищи. Оч жаль что не писали на камеру или хотябы регистратор
    Мы тупо забыли приклеить фотик перед стартом, хотя он был в машине и крепеж был. Как-то не до этого было...
    В качестве онбоарда - видео парней на Акценте, после регруппинга шедших за нами, это СУ-8 "Богомолово":



    Думаю, наше видео было бы страшнее ) Мы валили быстрее, громко матерились и иногда ржали ))

    Забыл еще написать, как на 3м кажется СУ уже недалеко от финиша был такой правый 3 подброс, и Пашка вдавил педаль, хитро сказал "Ща попробуем прыгнуть )))" Я наверное если бы не был так загружен стенкой, обгадился бы от этих слов ))) Прыгнуть не вышло, но качнуло вверх-вниз хорошо.
    Последний раз редактировалось BadCRC; 20.04.2011 в 13:34.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  14. #12
    Серьёзный тип Аватар для mr.Che
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    744
    Вес репутации
    15
    Осилил, прочитал .. очень понравилось. Пиши ещё как будут похождения.

    Только не понял. Асфальтовые этапы чтоль были?
    AE 101 / 4A-GE Black Top, Enkei 16" RP-01

    Drive2.ru

  15. #13
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Да, асфальтовое ралли.
    Я потому и написал этот отчет, что многим пилотам клуба это было бы интересно, а ни в какое сравнение с трек-днями не идет ))
    Мероприятие организовано на голову выше обычных покатушек, все четко, серьезно, по-взрослому, регламент внятный, учтено все и вся.
    Ну и тут интересней трассы, а не пять левых и 6 правых поворотов (я утрирую), просто колоссальное удовольствие!
    В общем, Инишиал Ди по-русски )))
    Есть и минусы, риск разложиться например сильно выше, но плюсы - они перевешивают полюбому!

    По затратам - 25 тыщ на двоих за все. Но это того стоит, парни! Плюс еще пару тыщ на бензин, которые мы съэкономили благодаря нашему небольшому спонсору, компании "ИТДивизион" ))))

    Приятная атмосфера - пилоты, штурмана, механы, все простые люди, без выпендрежа и понтов, машины, подготовленные только самым необходимым, только нужные железки - все это приятно, это настоящий спорт, а не как на трек-днях - половина машин с мощностью маленького одноместного самолетика, а реализовать ее толком на трассе пилот не может...
    Обстановка открытости, общения, веселья и предвкушения будущего сражения - это очень приятная обстановка! Уважение к соперникам, корректное поведение...
    В общем, это надо попробовать. Кому-то, наверное, не очень понравится, а нам - понравилось.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  16. #14
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22


    Немного добавлю от себя:)

    Ралли понравилось очень, это куда интереснее всяких тайматтаков. Правда и опаснее в разы. Если в каком нибудь Мячково в случае ошибки ты вылетаешь в поле, то тут по обочине трассы преимущественно деревья... А скорости меж тем наверное даже повыше! Разок мы даже спидометр положили!
    Доверять свою жизнь штурману, вваливаясь в слепые повороты на 160км/ч или пытаться прыгнуть на бровах(перегиб дороги за которым не видно куда она дальше идёт) - тоже очень прикольное ощущение:)

    В этом плане нам очень важно было понять за гонку, сможем ли мы с Саней и дальше вместе ездить (а мы теперь сто процентов поедем как нибудь ещё!), ведь не каждому доверишь жизнь...
    Но Саня, как ни странно:)))), оказался отличным штурманом и все прошло замечательно! Я тоже его не подвёл, хотя было блин пара тройка опасных моментов.
    Например тот поворот со снегом на СУ2. Стенограммы этого участка у нас небыло, но именно этот поворот хорошо просматривался и я решил в него ввалиться побыстрее, тем более и зрителей было очень много:) В повороте вся дорога оказывается в снежной каше и машина тупо едет прямо по направлению к бетонному столбу! Тут сказались зимние навыки езды по льду и мне удалось направить машину куда тадо, эффектно уперевшись всей бочиной о находившийся рядом снежный бруствер:) Как мы потом узнали, в этом повороте убралась большая часть всего канала, а фавориты в Стандарте там убрались так, что откапывались с лопатой аж 4 минуты.

    Что касается небольшой ошибки Сани с секундомером то она простительна для первого раза, я ведь тоже ошибался в конце концов.

    Один этот убор в канаву на су4 чего стоил:) Саня на самом деле не правильно написал, - я отлично видел что это за поворот и что там очень скользко и грязно. Но я так же видел что там куча зрителей и решил их порадовать, пройдя поворот в красивом скольжении:) Но там оказалось слишком скользко... Благо я смог таки направить машину именно туда где она не получила никаких повреждений, и мы под восторженный вопль толпы продолжили гонку:)

    После гонки мы прикинули какими бы мы были в боевых классах с нашими временами. Получилось что-то вроде 5-ого места в 1600 и 9-ого в абсолюте.
    В оправдание могу сказать что Санин сарай это тот ещё дровалет:)
    Коробка труп, - теряли много на каждом переключении, да и вообще я старался лишний раз не переключаться
    Мотор труп - мало того что не едет, так ещё понимая какая там будет температура масла без кульника - я старался не крутить его выше 6500 оборотов. Так что мощность у нас была соответствующая:(
    Ну и подвеска тоже, еле живой, мега овощной сток.
    Разве что тормоза были хороши, но я им тоже не особо доверял, - слишком дорого бы мы заплатили если бы они перегрелись и отказали...

    Да и вообще, машина для меня чужая и непривычная, плюс я с осени не ездил на летней резине и совсем забыл как она работает. Вкатились по настоящему мы только на двух последних допах, как следствие догоняли стартующую на минуту раньше машину:)
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Slideman за это полезное сообщение::

    -=TOX@=- (20.04.2011)

  18. #15
    GT-Эксперт Аватар для johnny87
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    мытищи)))
    Сообщений
    1,533
    Вес репутации
    17
    так вот откуда вы ехали)))

    я еще вспомнил паша писал что собирается на ралли на какой то королле. тока щас догнал на какой)))
    Ну чо сань ставь памятник своему сараю. этот год у него почти чемпиёнский)))

    MMC Colt c50 был.
    MMC Mirage cj2a был.
    AE 111 BZ-R был.
    MMC EVO 5 есть!
    no turbo - no party

  19. #16
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Как-бы не пришлось другой памятник с надписью RIP ставить мотору ))
    Мда, подвеску брал новой перед зимой, во поскакали по зимним гонкам...
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  20. #17
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для sLaVaN
    Регистрация
    27.08.2007
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    495
    Вес репутации
    17
    Здорово написал! Прочитал с удовольствием. Молодцы парни, ярко провели время
    Levin AE111 MaxMix customs edition 06.1995 XZ - SilverTop - С160 - BlackTop - BZG 06.2015

  21. #18
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от BadCRC Посмотреть сообщение

    Думаю, наше видео было бы страшнее ) Мы валили быстрее, громко матерились и иногда ржали ))
    Мы намного быстрее ехали, навезли им на этом допе полминуты, не меньше
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  22. #19
    Серьёзный тип Аватар для Alex
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    900
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    19
    Молодцы ребят!!! Завидую белой завистью :)
    AE-101,4A-GE,GT-APEX,черный) - продан
    TYT Celica ST-205 GT-FOUR,беленькая)

  23. #20
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Молодцы ребят!!! Завидую белой завистью :)
    Бери в следующий раз штурмана и поехали с нами )
    Просто в первый раз не будешь жестить, и все, зато гонка!
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 12:25
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 15:00
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 18:36
  4. (СПб) 19 марта 2011 года ФИНАЛ "Битвы Трех Автоклубов"
    от kiratym в разделе Северная Столица
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 11:11
  5. Отчет о "межклубной" поездке на юга 2009!
    от Lepestok в разделе Путешествия
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.09.2009, 11:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •