Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62
  1. #1
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15

    Angry Провалы на 2000 и аварийный режим работы.

    Добрый день, уважаемые форумчане. Постараюсь как можно больше систематизировать все.
    Машина: Toyota Corolla Levin AE92 4A-GE SilverTop TwinCam 20Valve (контрактый, 1998г.в., с AE101).
    Термины, которые используются в треде:
    TPS (Throttle Position Sensor) — он же ДПДЗ (Датчик Положения Дроссельной Заслонки)
    MAF (Mass Air Flow) — он же ДМРВ (Датчик Массового Расхода Воздуха), он же «лопата»
    ECU (Electronic Control Unit) — Компьютер двигателя.
    Дано: летом стали пропадать холостые. Вдруг разом исчезли и все. Еле дотямкал до дома, машину поставил на капремонт (масло жрал, хотя это не причина потери оборотов), думая, что там поршневой капец. Как оказалось, поршневая еще походит, поменял колечки и колпачки, ну и вкладыши с некоторыми сальниками и прокладку ГБЦ — так называемый «гавноремонт». Машина поехала, но холостых по-прежнему не было. Я, как и любой колхозник (да уж, совок...) решил проблему просто — натянул тросик дросселя. Ездил до НГ и чуть позже. И числах в десятых января холостые стали падать снова. Встал на Оловозаводе, потом на аварийке доехал до дома. Предшествовала этому, кстати, замена воздушного фильтра (от Шатуна до дома не доехал).
    Симптом номер раз — пропажа холостых оборотов.
    На ОЗ простоял минут 30, завелся и поехал — появился лаг: при нагрузке педаль газа можно было жать в пол, но машина «тупила» и не ехала.
    Эпопея, часть вторая: дома. Включаю самодиагностику, вижу ошибки: 12, 21, 24, 31, 41, 52.
    12 — проводок на трамблере был плохой (низкого напряжения) и сигнал на тахометр не шел, поменял.
    52 — KNK Sensor — ну у меня он сломался пополам при капиталке, проблема не в нем. (Из-за него загорается чек при прогазовке выше 2500).
    21 — Кислородный датчик
    24 — Датчик температуры на впуске
    31 — Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе. Как я понял, та же «лопата».
    41 — Датчик положения дроссельной заслонки. Итого имеем проблемы с ДВУМЯ датчиками: TPS и MAF, поскольку ошибки 21 и 24 — и расходомер и термометр находятся в «лопате».
    Эпопея, часть III: Разобрал MAF-сенсор, почистил от грязи, завел. Провалы остались. Пошел, купил ДПДЗ (TPS), поменял — провалы остались, но в целом она хотя бы завелась.
    Поехал, купил контрактную «лопату» от мотора 3VS-FE с V-образной шестигоршковой целики. Выглядит идентично. Сопротивление совпадает, думаю, датчики аналогичные, в отличие от TPS — у нового (брал НЕ контракт, а именно новый Denso) другое сопротивление и маркировка отличается на пару цифер. Когда узнал — вернул старый на место, благо электрик проверил все датчики отдельно от машины и признал их рабочими. Так же электрик устанил обрыв в цепи MAF, машина перестала лить топливо, как бешеная, стала легко заводиться, (особенно на новом MAF), но провалы остались и выше 2000 мотор раскрутить при серединном нажатии на газ (или под нагрузкой) — не выходит: обороты падают после двух тысяч.
    Эпопея, часть IV Сброс компьютера. После сброса и замены датчиков: MAF на новый (подошел), а TPS на старый (ибо не подошел), машина заводится с пол-пинка, но «яма» осталась. Ошибки компьютера: 21, 41. То есть — расходомер и TPS одновременно. Тем не менее — цепь расходомера исправна 100%, как и сам датчик (да еще и аналогичный по сопротивлениям), а на новом TPS машина почти не реагирует на педаль газа — отсюда следует, что старый TPS тоже работает. Ну и цепь вроде исправна, раз есть реакция.
    Вопрос — Куда копать? Я уже месяц хожу пешком и не могу ничего сделать толком — единственное, что купил датчики и устранил обрыв. Начинаю грешить на ECU или механическую часть дроссельной заслонки. Кто что может посоветовать?
    З.Ы. Да, забыл сказать, что пока мотор холодный — холостые держатся уверенно и провалов тоже нет. БЕЗ НАГРУЗКИ нет. С нагрузкой не пробовал, т.к. не могу толком лобовое стекло успеть отогреть, чтобы проехаться на машине, а горячая она уже невменяемая.
    Последний раз редактировалось Hanggard; 16.02.2011 в 18:27. Причина: кое-что забыл

  2. #2
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    и да, у меня проводка ужасная, электрк изматерился весь...

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    и да, у меня проводка ужасная, электрк изматерился весь...
    ну раз с проводкой косяк... очевиден слабый контакт, посмотри "фишки" компутера, датчиков, блока предохранителей.
    По оборотам: у меня нечто подобное было когда трамблер подыхал.. когда вскрыл, бегунок аж отвалился... замена дачиков ни к чему не привела... менял весь трамблер... заоодно прозвонил схему и нашел несколько пробоев..
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  4. #4
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Да фишки вроде целые... Трамблер разбирал — сухо, чисто, все в идеале просто. Кстати, еще забыл сказать, что машина на РЕЗКИЙ газ реагирует тем, что захлебывается напрочь (не глохнет). Если жать постепенно (не слишком медленно, но постепенно) — то машина раскручивает движок вполне пристойно. Еще посмотрю трамблер, но по-моему, какая-то проблема со впрыском.

  5. #5
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    так ты ДД поменял?)) или х забил?)
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  6. #6
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    что такє «ДД»?

  7. #7
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    что такє «ДД»?
    я думал, что если ты знаешь что такое TPS и MAF, то и другие аббревиатуры...
    ДД - Датчик Детонации (Knock, KNK Sensor)
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  8. #8
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    А, я на него просто не подумал. Забил я на него, ибо без него уже полгода ездил и ничего не было.

  9. #9
    Moderator
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    3,310
    Вес репутации
    21
    без ДД комп работает в аварийном режиме (отсюда и богатаясмесь).
    начни с него и убирай ошибки дальше
    хотя имеет смысл и попробывать с другим мозгом
    AE 111 XZ МКПП

  10. #10
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    1. заменить ДД
    2. проверить линию VC мозга (это питание +5В для ДПДЗ и МАФ) - можно замерить прямо на ДПДЗ
    и вообще с проводкой надо разбираться, - по всей видимости, масса у группы датчиков отвалилась или имеет плохой контакт
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  11. #11
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    1. заменить ДД
    2. проверить линию VC мозга (это питание +5В для ДПДЗ и МАФ) - можно замерить прямо на ДПДЗ
    и вообще с проводкой надо разбираться, - по всей видимости, масса у группы датчиков отвалилась или имеет плохой контакт
    А линию эту проверять — прозванивать с мозгов или какая-то таблица есть, какое напряжение должно быть на каком контакте?

  12. #12
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    а без ДД машина, повторюсь, ездила полгода и не страдала ничем.

  13. #13
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    а без ДД машина, повторюсь, ездила полгода и не страдала ничем.
    Возможно в аварийном режиме... на лицо моск неправильно пределяет расход и детонацию... поэтому такая хрень с оборотами... 1. проводка..2. датчики 3. физическая поломка. 4.мозг

    ну где то в такой последовательности и копать...
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  14. #14
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от ACID_RAID Посмотреть сообщение
    Возможно в аварийном режиме... на лицо моск неправильно пределяет расход и детонацию... поэтому такая хрень с оборотами... 1. проводка..2. датчики 3. физическая поломка. 4.мозг

    ну где то в такой последовательности и копать...
    у меня еще и лямбды нет… Я знаю, что ее отключили в мозге. Так что имхо очень не исключено, что моск был настроен как-то особенно в плане расходомера и TPS, потому что я слышал, что у лопаты от старости сопротивление растет/падает (в зависимости от конкретного положения самой лопаты) и мозг можно адаптировать под конкретную таблицу значений. Вот только вопрос в том, сбросится ли это значение после обнуления компа, или нет… Может, на диагностику зарулить?

  15. #15
    Серьёзный тип Аватар для ACID_RAID
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Новосибирск, Затулинка епта
    Сообщений
    1,299
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    у меня еще и лямбды нет… Я знаю, что ее отключили в мозге. Так что имхо очень не исключено, что моск был настроен как-то особенно в плане расходомера и TPS, потому что я слышал, что у лопаты от старости сопротивление растет/падает (в зависимости от конкретного положения самой лопаты) и мозг можно адаптировать под конкретную таблицу значений. Вот только вопрос в том, сбросится ли это значение после обнуления компа, или нет… Может, на диагностику зарулить?
    ну диагностика покажет, что ты собственно и так знаешь... вопрос, если на стенд испытаний... то да...
    Levin 110 5A-FE 96 автомат, но быстрая зараза!

  16. #16
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    а у нас такие есть?

  17. #17
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Hanggard Посмотреть сообщение
    А линию эту проверять — прозванивать с мозгов или какая-то таблица есть, какое напряжение должно быть на каком контакте?
    на этой линии должно быть ровно +5.0 В, следует также проверить, что данное напряжение не гуляет при разных положениях ДПДЗ и МАФ
    замерять прямо на ДПДЗ - там легко найдешь массу (прозвонить надо будет при отключенном зажигании), а потом нащупаешь и +5 (после того, как заведешь)
    при замерах массу брать также с ДПДЗ
    иголки тебе в помощь
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  18. #18
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    Пошел мерять, через час отпишусь. (на неделе злые люди работать заставляли, не мог выбраться…)

  19. #19
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    29.07.2010
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    15
    на 1 контакте (судя по всему, это и есть Vcc) уверенно держится одно и то же напряжение 4.95V (грешу на китайский мультиметр). На остальных контактах при прогазовке появляется какое-то напряжение: на одном до 12 с лишним вольт, на другом — от 0.5 до 0.9. А на оставшемся, если я не ошибаюсь, ничего нет — масса, стало быть.
    Последний раз редактировалось Hanggard; 20.02.2011 в 13:25.

  20. #20
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    20
    ну по твоей ссылке все и написано, я лишь дополню:
    Vcc is blue with red trace (это +5В)
    VTA is red (это выход ДПДЗ, при плавном нажатии на газ напряжение плавно увеличивается от 0 до +5В)
    IDL is blue (это выключатель, переводящий мозг в режим ХХ, при отпущенной педали газа эта линия замкнута на Е2)
    E2 is brown (это местная земля, замерять Vcc и Vta надо относительно этой линии, т.е вывод СОМ мультиметра подключить именно сюда)

    судя по тому, что ты написал, ДПДЗ у тебя дохлый, но лучше еще раз проверить..
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

Похожие темы

  1. Провалы на 2 передаче
    от MIHALL в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2012, 21:55
  2. Прода LEVIN АЕ111 АВАРИЙНЫЙ!!!
    от semenov310587 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 10:40
  3. нужен аварийный задний бампер
    от za7zamkami в разделе Общая
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 10:12
  4. Вопрос знатокам - аварийный выключатель бензонасоса?
    от Косолапый в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2008, 19:39
  5. провалы на 4a-ge
    от il4 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 22:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •