Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    18

    Рапределение электрической нагрузки

    имеется АЕ101 с двигателем и мозгом ВТ(мозг поменян недавно, готовится доклад).
    машина работает нормально но стался вопрос - распределение эл.нагрузки по контактам мозга ELS1-ELS4.
    как устроено в сильвере (померяно)
    ELS1- появляется 12В при нажатии на тормоз.
    ELS2- появляется 12В при включении:
    мотора печки;
    или вентилятора сист.хлаждения двигателя;
    или габаритов(фар, туманок);
    или обогрева днего стекла.
    т.е. включил габариты заплатил за все сразу.

    в блеке(взято из книжки)
    ELS1- вентилятор сист.хлаждения двигателя.
    ELS2- вентилятор печки .
    ELS3- задние фонари.
    ELS4- обогрев заднего стекла.
    заметил, если включить все сразу и кондей впридачу не хватает видимо бенза, при трогании с малого газа начинает цекотить.
    есть вариант запаралелить нахер все, но хотелось бы поэкономить электричество.

    и вот сам вопрос- кто знает где эти нагрузки обвязаны и как это реализовано?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Rini за это полезное сообщение::

    Oleg_dv (22.08.2012)

  3. #2
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Чета мне кажется ты заморачиваешься...
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  4. #3
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    18
    продолжение обвязки в мозге Блектоп:
    все сигналы через диоды объединяются в одной точке.
    ето значит, что провода на которых появляются сигналы, при включении элетрической нагрузки, можно подключать к выходам ELS1...4 проивольно.
    (подозреваю, что у Сильвера обвязка частично выполнена в другом месте - поэтому всего 2 провода).

  5. #4
    Серьёзный тип Аватар для CIH
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,273
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    20
    вроде как выводы ELS1-ESL4 это входы к которым подцепляется нагрузка, при включении которой, мозг должен подать сигнал на повышение оборотов... как то так
    Drive2.ru
    Levin AE101 4A-GE BlackTop MT C160 TRD LSD


    PRIUS NHW20 2007 USA

  6. #5
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от CIH Посмотреть сообщение
    вроде как выводы ELS1-ESL4 это входы к которым подцепляется нагрузка, при включении которой, мозг должен подать сигнал на повышение оборотов... как то так
    совершенно верно! на нагрузке появляется +12В - идет сигнал в мозг на соответствующую линию
    на сильвере и блэке эти линии сгруппированы по-разному, на блэке еще есть обособленная линия CF - сигнал о включении вентилятора радиатора двигателя
    а подключение через диоды в одну точку - простейшая реализация логического "ИЛИ"
    не понимаю в чем суть данной темы....или речь все-таки про экономию топлива?
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  7. #6
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    Интересная тема.У меня так же блэкмозги на сильверной косе ,не помню как подцепленны сигналы ЕLS(посмотрю дома на компе),но есть проблема ,которую не могу выявить уже долгое время - ситуация следующая ,при включении фар,не говоря о других потр*****лях при валилове и последующем торможение происходит падение оборотов и следовательно давка масла тоже падает,приходится подгазовывать с выжатой сцепой.Гена в порядке,зарядка тоже,акум хороший - не может ли случайно быть причина как раз в неправильном подключении этих сигналов ELS?
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  8. #7
    Серьёзный тип Аватар для sam552008
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург(но родом из Омска)
    Сообщений
    1,052
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Levin5579 Посмотреть сообщение
    Интересная тема.У меня так же блэкмозги на сильверной косе ,не помню как подцепленны сигналы ЕLS(посмотрю дома на компе),но есть проблема ,которую не могу выявить уже долгое время - ситуация следующая ,при включении фар,не говоря о других потр*****лях при валилове и последующем торможение происходит падение оборотов и следовательно давка масла тоже падает,приходится подгазовывать с выжатой сцепой.Гена в порядке,зарядка тоже,акум хороший - не может ли случайно быть причина как раз в неправильном подключении этих сигналов ELS?
    такая хрень была у меня с месяца 2 назад(появилась неожиданно.....Причина -в датчике давки масла(сток)-проверь контакт,замени...
    Практика - это когда все работает, но непонятно как.
    Теория - это когда все понятно, но ничего не работает.
    Но все же иногда теория с практикой совмещаются: ничего не работает и ничего не понятно.
    http://www.drive2.ru/users/sam552008/
    WHAT'S NEW TODAY IS OLD TOMORROW
    ВСЕГДА что-нибудь в продаже :http://www.farpost.ru/personal/actual/bulletins

  9. #8
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от sam552008 Посмотреть сообщение
    такая хрень была у меня с месяца 2 назад(появилась неожиданно.....Причина -в датчике давки масла(сток)-проверь контакт,замени...
    датчик масла стоковый,тот что в блоке вкручен - новый оригинал ,ставил в том году .контакт посмотрю,но вроде фишка норм сидит,да и контрольная лампа на приборке после заводки тухнет,значит сигнал идёт
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  10. #9
    Серьёзный тип Аватар для CIH
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,273
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Levin5579 Посмотреть сообщение
    Интересная тема.У меня так же блэкмозги на сильверной косе ,не помню как подцепленны сигналы ЕLS(посмотрю дома на компе),но есть проблема ,которую не могу выявить уже долгое время - ситуация следующая ,при включении фар,не говоря о других потр*****лях при валилове и последующем торможение происходит падение оборотов и следовательно давка масла тоже падает,приходится подгазовывать с выжатой сцепой.Гена в порядке,зарядка тоже,акум хороший - не может ли случайно быть причина как раз в неправильном подключении этих сигналов ELS?
    вполне может быть..
    и кстати. на эти входы можно свою дополнительные потр*****ли вешать... все то, что при включении вызывает большую нагрузку на сеть в машине... тогда мозг должен поднимать обороты и следовательно - компенсировать возросшее потребление 12в..
    Drive2.ru
    Levin AE101 4A-GE BlackTop MT C160 TRD LSD


    PRIUS NHW20 2007 USA

  11. #10
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    17.01.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    совершенно верно! на нагрузке появляется +12В - идет сигнал в мозг на соответствующую линию
    на сильвере и блэке эти линии сгруппированы по-разному, на блэке еще есть обособленная линия CF - сигнал о включении вентилятора радиатора двигателя
    а подключение через диоды в одну точку - простейшая реализация логического "ИЛИ"
    не понимаю в чем суть данной темы....или речь все-таки про экономию топлива?
    ссуь была в выяснении как подключить 2 провода сильверной косы к четырем входам блечного мозга. как выяснилось экономии не получится.

  12. #11
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    я подключал так:
    ELS1(ST) - ELS3(BT)
    ELS2(ST) - ELS4(BT)
    ну можно еще сделать попарно-параллельно 1-3, 2-4, но и так обычно все работает нормально
    кстати, пин CF в разных источниках трактуется по-разному, то он отвечает за включение вентилятора, то за включение кондишена....хз, в мануалах как обычно куча ошибок, а опытным путем я не проверял, так что если кто-то знает точно, то поделитесь плиз
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  13. #12
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    я подключал так:
    ELS1(ST) - ELS3(BT)
    ELS2(ST) - ELS4(BT)
    Видимо тут у меня и ошибка где-то в подключении.На блэке ELS3 - реле задних фонарей ,ELS4 - обогреватель заднего стекла , а у меня кажется всё в ELS1-2 воткнуто,буду проверять однако)
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  14. #13
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Подниму тему. Кто-нибудь толком разобрался как линии ELS подключать при замене мозга с сильвера на блек?
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

  15. #14
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Сам себе отвечу...

    Вот накидал схему:



    Датчик MAP буду вешать на контакты ДПДЗ.

    Заранее благодарен за советы по доработке и замечания.
    Последний раз редактировалось fenix74rus; 05.03.2013 в 07:26.
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

  16. #15
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Короче чушь я нарисовал. Буду переделывать.
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

  17. #16
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Ребята, подскажите плиз. Чтобы не тянуть провод от FC контакта лопаты откуда его можно взять в салоне. Кто-то говорил про реле бензонасоса, а куда его там подключать? Какой вывод?
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

  18. #17
    GT-Эксперт Аватар для vergily
    Регистрация
    27.08.2009
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    2,317
    Вес репутации
    19
    Не кто-то, а я говорил)
    Просто прозвонить надо. Вроде желтый с зеленой полоской, но могу ошибаться, т.к. сто лет туда не лазил.
    В диаг. разъеме FP на массу замыкай и проверяй на реле.

    P.S. а, забыл добавить: я на одной машине просто лопату оставил и с реле не заморачивался, т.к. лопата сама насос включает как и прежде. Но не по фэн-шую это) Лучше заморочиться)
    Trueno 101GT Apex SSS 6MT

  19. 1 пользователь сказал cпасибо vergily за это полезное сообщение::

    fenix74rus (07.03.2013)

  20. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для AlexeyZ
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    15
    не помню какой пин... прозвони провод от лопаты до колодки реле (рядом с мозгом же оно стоит?) и нужный провод от колодки реле кинь на мозг.
    TYT Trueno AE86 GT APEX Хетчбек дорестайл (4AGE + T50 + Январь 7.2) - ищу заднюю дверь
    TYT Trueno AE92 GT-Z дорестайл (4AGE Black + C160 torsen + Январь 7.2)

  21. 1 пользователь сказал cпасибо AlexeyZ за это полезное сообщение::

    fenix74rus (07.03.2013)

  22. #19
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Спасибо за ответ, так и думал принципе :).

    Вот кстати новая схема, думаю она вернее первой:



    Еще бы с лямбдой этой гре..й разобраться. Так и не понял что куда перекидывать :(.
    Последний раз редактировалось fenix74rus; 07.03.2013 в 11:58.
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

  23. #20
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для fenix74rus
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    310
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от vergily Посмотреть сообщение
    т.к. лопата сама насос включает как и прежде. Но не по фэн-шую это) Лучше заморочиться)
    Если честно, то хочу ее "распотрошить". Оставить там только датчик температуры и 2 провода на него. А схему и саму "лопатку" в ней вытащить, чтобы не было препятствия воздуху.
    По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога – заставлять действовать тех, кто говорит «никогда». (Стивен Кинг)

Похожие темы

  1. Какой индекс нагрузки должен быть?
    от Turuev в разделе Диски и Резина
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •