Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15

    Helsinki 7 апреля 2010

    Вот и сбылася мечта идиота! =))
    Наконец-то я побывал в настоящей загранице (Украина и Белоруссия не считаются) =)))

    История берет начало достаточно давно)))
    Сделал я однажды себе шенгенскую мультивизу на полгода, полгода прошло, а я так никуда и не съездил... Сделал в октябре 2009 еще одну мультивизу, снова на полгода. В ноябре собрался в Финку, поехал накануне поездки на развал- схождение, да резину на зимнюю переодеть. Пока ехал, в меня приехал большой китайский самосвал... В общем, машинка погибла смертью храбрых, а поездка не состоялась... =((
    Дальше ожидание выплаты от страховой, продажа остатков, копление $$$, поиск подходящего варианта, и вот, стал я счастливым обладателем ЛЕВИНа 101 цвета вишни, 28 декабря 2009
    Снова грёзы о загранице, планы покорения Европы, НО...
    Но в конце января застучал мотор, не проездив подо мной и месяца... =(( такой вот облом...
    Потом 2 месяца капиталки собственноручно, и вот мой ЛЕВИН снова в бою!!!

    Исходные данные: Я, мой друг и коллега по работе Игорь, ЛЕВИН 101 вишнёвого цвета, 4AGE, SSS, с отсутствующей стойкой заднего стабилизатора, иногда скрипящим ремнём генератора, повидавшим жизнь глушителем, отключенной лямдой и не очень ровными холостыми... Пробег после капиталки примерно 1500 км (Примерно, потому как одометр не работает))), одна замена масла. Так же через раз работающая GPS-ка Игоря на КПК-шке, бутерброды, кофе в термосе... Моя вторая шенгенская виза, которая заканчивается через 1 дней... И позавчера принятое, вчера осуществлённое решение сгонять куда-нибудь в Финляндию.

    ПоЕхАлИ!!! =)))
    7 апреля 2010, 7 утра. Игорь приезжает ко мне на своём ведёрочке ТАЗ 2108, мы пересаживаемся в ЛЕВИНа и тихо, мирно едем из СПб по Выборжскому шоссе в сторону Финляндии.
    По пути заливаем 15 литров в бак, оформляем Green Card (страховка авто в Европе, типа ОСАГО, покупать обязательно, стоит 1550 рублей, действует 2 недели со дня оформления), на границе заправляемся еще раз, теперь до краёв +10 литров в канистру (в Финляндию из России нельзя провозить больше 10 литров бензина в канистре, а бензин 95 там стоит 1,4 ЕВРО за литр)
    Примерно 250 км пробега без проблем, 10 утра, и мы на границе.
    Границу в Торфяновке - Vaalimaa проходим без проблем, будний день, очередь есть, но не большая. В Duty Free тоже сложностей не возникло

    Возникли они немного позже... А именно на парковке супермаркета Raja-market, рядом с Финской таможней, где, как сказал Игорь, всегда закупаются русские, когда возвращаются домой. Мы решили посетить его сразу, так как понятия не имели в какое время будем возвращаться. А магазины в Финляндии работают до 18-00, крупные гипермаркеты до 21-00. Круглосуточных нет.
    Пока ходили по магазину, решили добраться до столицы этой славной страны. Между делом накупили всякой бытовой ерунды, и при погрузке этой ерунды в багажник, я умудрился погрузить туда ключ от ЛЕВИНа. Вот вам и трудности...
    Двухминутное чесание репы, обход закрывшегося от нас ЛЕВИНа. И вот вам решение - попытаться снять снаружи заднее боковое стёклышко. Поход в магазин за отвёрткой (цена вопроса - 2, 75 ЕВРО), дальше собственно попытка... Но одно неловкое движение превращает стёклышко в калейдоскоп... =)))
    Хорошо что стёклышко было на плёнке - поэтому не разлетелось вдребезги по всему салону =))
    ЛЕВИН открыт, мне и грустно, и смешно... Но что поделаешь, надо продолжать путь... Очередной поход в магазин, теперь уже за скотчем =)) Далее не сложные манипуляции по приклеиванию остатков былой роскоши, и вот мы снова в пути)))

    Первые 50 км дороги - это просто кошмар какой-то! Не поймите не правильно, дорога замечательная, без ям и колдобин, аж непривычно. Но скоростной режим.... 60... 50... 40... снова 60... Иногда 80... Ужас... А нарушать его в Финляндии нельзя - карается жестокими неподъёмными штрафами, в случае не оплаты которых Финляндию для Вас могут закрыть насовсем... Трудно представить мою радость, когда я увидел знак 100, а затем и 120!!! =)))
    Вот оно где, СЧАСТЬЕ))) Дальше в режиме 80...100...120 без приключений добрались до столицы Финляндии. От границы около 200 км, чуть более 2 часов пути, если двигаться на максимально разрешенной скорости.
    Повторюсь, дороги там замечательные, ни одной ямки на пути... Также там нет ментов, зато кругом камеры, радары. Царит дисциплина. Никто никого не подрезает, никто никому не сигналит, не моргает. Никто не несётся, играя в "шашки" на дороге. Машин очень мало. В таких условиях подвески наверно вообще никогда не умирают, а тормозные колодки не стираются...
    Но на самом деле так ездить СКУЧНО!!! Это моё личное мнение =)))
    .................
    Отлучаюсь, продолжу писать через час...
    .................
    Последний раз редактировалось Rkholod; 08.04.2010 в 22:48.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  2. #2
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Продолжим)))
    Хельсинки. До центра от окраины добрались минут за 10 - город совсем не большой... Зато ОГРОМНЫЕ трудности с парковкой в центре. Особенно ничего не понимаешь по-фински и мало чего по - английски =)))
    Над каждым местом, где можно парковаться, висит таблица с указанием различных интервалов времени. На сколько я понял, почти везде 15 минут =))) бесплатно, потом за деньги))) куда платить, так и не понял))) Но слышал, что там используют специальные бумажные часы - на них надо выставить время, когда оставил машину, и оставить под лобовым стеклом. И, видимо, какие-то специальные службы по ним оценят время стоянки и могут выписать штрафчик... Но так как специально к поездке именно в Хельсинки мы не готовились и тему не изучали, это так и осталось вопросом. Мы просто бросили ЛЕВИНа на одной из парковок и пошли гулять. Погуляли часок, потом решили добавить в прогулку осознанности, с помощью информации в разговорнике узнали, что одной из достопримечательностей Хельсинки является Суоменлинна Suomenlinna - это как выяснилось, одна их крупнейших в Европе крепостей, расположенная на 6 островах близ Хельсинки. Добираться до неё надо по морю. Вот мы и отправились туда. Машину оставили на парковке возле торговой площади Kauppatori, а сами сели на паром. Замечательное место - эта крепость))) Старинные постройки, каменные лабиринты, католическая церковь, различные оборонительные сооружения, огромные пушки, море, льдины, чайки, туман... Там определённо стоит побывать еще раз, летом)))
    Близился вечер, и мы, вернувшись с крепости, поколесили еще немного по Хельсинки, отправились в сторону России.
    Расскажу немного про дорожное движение в городе)) Как и на трассе - дисциплина и порядок. То есть скукота =)))
    В центре почти везде ограничение 30 км/ч - соответственно, все едут с положенной скоростью. Почти на каждом перекрестке круговое движение, множество светофоров, камер, пешеходных переходов. Пешеходы на автомобилистов внимания не обращают, когда выходят на дорогу - выходят и всё тут. Видимо, в их сознании отсутствует информация о том, что водитель может не уступить дорогу пешеходу - там НЕ МОЖЕТ... Трудно представить себе в этом городе аварию с разорванными в клочья автомобилями и "вытекшими" на дорогу трупами... вообще, трудно представить даже просто аварию...
    За весь день мы не заметили НИ ОДНОЙ помятой машины...

    Дорога до границы.
    Интересный момент. До границы 200 км, а мы умудрились проехать 300 =)))
    В магазин заехали. По указателям, съехали с шоссе, несколько километров по дороге, потом попали в какой-то городок, там в магазин. Но вернуться туда, откуда мы съехали, так и не удалось. Странный для российского водителя замес из кругов, односторонних движений, развилок и указателей на финском, запутал нас окончательно. Доверились навигатору. Но он нас спас ценой почти 100- километрового крюка. По узким дорогам, через кучу деревень, мы всё-таки попали на наше шоссе, но в совершенно другом месте. Но и на этом навигатору спасибо))) Показал нам ночную Финляндию =)))

    Граница снова без проблем. С такой проверкой можно было бы провезти всё, что угодно... Но, говорят, раз на раз не приходится =))) Сонные финны, даже не глянувшие в документы, смешная русская толстая тётка-пограничница, жующая жвачку - и вот мы на родине))) Ура))))

    Контраст ощущается сразу))) Подвеска теперь не отдыхает. На такой дороге ей не до отдыха))) Знаков и указателей на порядок меньше, практически полное отсутствие разметки))) Всё это раньше не замечалось, а теперь, после дня в Финляндии, ощущается особо остро))) Зато можно нарушать скоростной режим бесплатно, либо за умеренную плату =)))

    Долили бак на границе - и в путь))) Усталость после насыщенного дня и 800 км за рулем дает о себе знать (рулил в одно лицо). Еду 110 км/ч по Выборгскому шоссе и засыпаю...
    Но мне повезло - разбудил пронёсшийся мимо красный WF GOLF. Пока догонял его, проснулся окончательно))) Гольф шёл 170-180 км/ч, так что сон как рукой сняло))) Так и держался за ним почти до самого города. Спасибо тебе, Гольф))) Быстро доехали)))
    Потом проверка документов на посту ГИБДД,
    еще 50 км по кольцевой - вот мы и дома)))

    Итог: пройдено чуть более 1000 км, сожжено 68 литров 95 бензина, ЛЕВИН вёл себя достойно, а два уставших, но довольных тела вернулись в СПб в 4 часа утра))) Такая вот история)))
    Последний раз редактировалось Rkholod; 09.04.2010 в 00:53.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для Beso
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,451
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Rkholod
    Продолжим)))))
    Мдя.
    Пропала собачка. Трёхногая, одно ухо рваное, второго нет. Правый глаз вытек, левый с бельмом. На спине подпалина от утюга, на брюхе шрам от бороны.
    Откликается на кличку "Счастливчик".

    Рома, осторожнее! %-)
    Практик, мля

  4. #4
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    ЗЫ: Забыл написать: К моему удивлению, финны очень любят марку ТOYOTA!!! =)))
    Может у них там завод есть? =)) Тойот там очень много, причём много таких, какие я вообще впервые видел. Например, Toyota Town Cruiser или Toyota Avensis универсал))) Знают финны, какую марку выбирать =)))

    ЗЗЫ: А ещё видели FORD Transit праворукий =)))

    Еще одно резюме: Перед поездкой в Хельсинки стоит "покурить" интернет пару часиков и почитать про достопримечательности, скачать карты. Будет интереснее)))
    И без GPS-а туда лучше не соваться, особенно в центр)) Полезная это штука, и не только в городе))) И вполне доступная)))
    Последний раз редактировалось Rkholod; 09.04.2010 в 01:15.
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  5. #5
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Beso
    Мдя.
    Пропала собачка. Трёхногая, одно ухо рваное, второго нет. Правый глаз вытек, левый с бельмом. На спине подпалина от утюга, на брюхе шрам от бороны.
    Откликается на кличку "Счастливчик".

    Рома, осторожнее! %-)
    =))) Почему пропала??? Это про машинку? =))
    Просто она в работе))) Много всего надо - не успеваю зарабатывать)))
    Кстати, стойки стабилизатора купил уже =)) Надо ставить - некогда =))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  6. #6
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Интересно!.........вот только фоток бы......
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  7. #7
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Pro
    Интересно!.........вот только фоток бы......
    Будут фотки))) Завтра)))

    Кстати, ты ведь в Риге живешь???
    Сегодня закралась идея на выходных до Риги доехать)))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  8. #8
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Rkholod
    Будут фотки))) Завтра)))

    Кстати, ты ведь в Риге живешь???
    Сегодня закралась идея на выходных до Риги доехать)))
    Да, да, в Риге.
    А как вы приедете, если судя по рассказу виза закончилась? И ещё, если соберётесь, чтобы знали, что очереди на границе большие, порой до 8 часов ожидания.
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  9. #9
    Серьёзный тип Аватар для Beso
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,451
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Pro
    Да, да, в Риге.
    А как вы приедете, если судя по рассказу виза закончилась? И ещё, если соберётесь, чтобы знали, что очереди на границе большие, порой до 8 часов ожидания.
    Ехать надо в будни и через Печоры, а не через Ивангород...
    Практик, мля

  10. #10
    Серьёзный тип Аватар для Fred_SPb
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    838
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Rkholod
    =))) Почему пропала??? Это про машинку? =))
    Нет, это про тебя. Это нужен особый талант - превратить трехсотпятидесятикилометровую поездку в хрен знает что
    Кстати, если не врешь, то расход у Левина очень хороший. В смысле очень нормальный.
    Теоретик, мля...

  11. #11
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Fred_SPb
    Нет, это про тебя. Это нужен особый талант - превратить трехсотпятидесятикилометровую поездку в хрен знает что
    Кстати, если не врешь, то расход у Левина очень хороший. В смысле очень нормальный.
    Ну почему же хрен знает что? =))) Поясни пожалуйста!
    Нам вот очень понравилось

    Какое сложное слово - ТРЁХСОТПЯТИДЕСЯТИКИЛОМЕТРОВАЯ
    Там побольше получается, особенно если из Купчино ехать =))

    А какой смысл про расход врать? Себе врать чтоли? =)))
    Как есть, так и пишу)))
    Я и сам мягко говоря удивился, когда посчитал, что за 1500 км обкатки, почти вся в городе, ЛЕВИН "проглотил" около 150 литров... Учёт веду просто)))
    До капиталки жрал 16-18 в городе... И это в овощном зимнем режиме...


    Цитата Сообщение от Pro
    Да, да, в Риге.
    А как вы приедете, если судя по рассказу виза закончилась? И ещё, если соберётесь, чтобы знали, что очереди на границе большие, порой до 8 часов ожидания.
    Виза ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 18 апреля, так что еще неделька есть =)))

    Можно и на "ТЫ", Если Вы не против!
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  12. #12
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Вот, заморочился =)))



    Потыкал по яндекс-карте - получилось 920км. Если учесть покатушки по Хельсинки, ну и всякие развязки неучтённые, масштаб карты, то как раз около 1000 км и получится =)))
    Так что я не ошибся ни в пробеге, ни в расходе =)))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  13. #13
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Rkholod
    Виза ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 18 апреля, так что еще неделька есть =)))
    Можно и на "ТЫ", Если Вы не против!
    Да, конечно на Ты ))) Я подумал ты также с другом, как в Хельсинки.
    Один хочешь махнуть?
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  14. #14
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Pro
    Да, конечно на Ты ))) Я подумал ты также с другом, как в Хельсинки.
    Один хочешь махнуть?
    Состав участников не определён =)))) Объявляю кастинг
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  15. #15
    Moderator Аватар для Pro
    Регистрация
    28.06.2006
    Адрес
    Рига+Москва+Екатеринбург
    Сообщений
    4,320
    Вес репутации
    28
    Цитата Сообщение от Rkholod
    Состав участников не определён =)))) Объявляю кастинг
    Кастинг с шенгеном в паспорте - очень строгий кастинг )))
    Нет у меня и ты беги манит сон тарковский икс во кратности на миге бытия не мутеН


    Levin _ AE111_ 4A-GE _ blacktop _ BZ-G
    STARLET EP91, 4E-FE, Рижская зажигалка
    DRIVE2

  16. #16
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Ну это смотря где)))
    Например у нас в СПб шенген у каждого второго есть. Финский ))) Так вот =))
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

  17. #17
    Попинал по колёсам Аватар для Olgagom
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    RF
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    Helsinki 7 апреля 2010

    В субботу был в Туле,дорога туда хорошая,разделительная полоса широкая.Гайцы обычно окапываются после Оки за вторым постом.Только в самом городе много колдобин. Поправила одно слово.... а то уж как-то совсем неблагозвучно оно выглядит... Любаня

  18. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Rkholod
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    СПб, Невинномысск, Черкесск
    Сообщений
    534
    Вес репутации
    15
    Это к чему?
    Победил Левина!!!
    Снова за ПРулём

Похожие темы

  1. выход на природу 3 апреля
    от Lenin в разделе Хабаровск
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 14:27
  2. 16 октября 2010 Закрытие сезона – ЛЕТО 2010!!!
    от Bagira.org в разделе Магазины
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.10.2010, 16:29
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 22:16
  4. С 1 апреля!
    от Toyyz в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 09:11
  5. 14 апреля - JapShow на MegaLive
    от boss_levin в разделе Архив GTeXtreme
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2007, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •