Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11

    Детонация, хэлп!

    Всем привет, появилась детонация на моём 4афе, как то довольно внезапно, после поездки за 700км от Москвы по возвращению домой заметил что при резком нажатии на газ под нагрузкой, при оборотах от 1000 до 2000-2500 отчётливо слышно стрекотание от двигателя, если чуть при отпустить гашетку, сразу замолкает. Появляется только под нагрузкой, допустим на 60 на 4ой передаче газ почти в пол - стрекочет 3-4 секунды, как только обороты переваливают за 2000 и машина начинает разгонятся более интенсивно сразу пропадает, то же самое если ехать на 3ей при 40, или на 2ой при 10-15км\ч. Детонация как на холодном так и на горячем двигателе, от прогрева не больше не меньше не становится. Что я попробовал сделать, в первую очередь заправился 95, не помогло, потом подозрение пало на недавно заменённый датчик ДТОЖ (как раз перед поездкой менял), поменял на старый (тот немного богатил на холодную), не помогло, проверил все вакуумные линии, всё в порядке, выкрутил свечи (кстати на них пробег около 10тысяч) нагара нету никакого, контакт и изолятор имеют немного коричневато-рыжий оттенок, ничего криминального в общем. Крышка трамблёра, провода высоковольтные, бегунок нормальные, всё менялось 10т.км назад, ошибок самодиагностика не выдаёт, зажигание пробовал сделать позже, почти никаких изменений, в результате выставил на 10гр по мурзилке стробоскопом, как в общем и стояло раньше. Куда ещё копать? Кто подскажет мудрые идеи?

    ЗЫ. 4афе 93 года, лямды и катализатора нету с завода, ДД то же нету, метки ГРМ выставлены правильно, двигатель работает как и раньше, хорошо то есть, в динамике изменений никаких не чувствуется. Масло практически не кушает, расход в норме.
    Последний раз редактировалось Locky; 22.01.2015 в 13:42.

  2. #2
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Это тебя боженька наказал. Помолись ему получше, и больше не греши на 92!
    Последний раз редактировалось Skliffi; 22.01.2015 в 13:53.
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Это тебя боженька наказал. Помолись ему получше, и больше не греши на 92!
    Молился, исповедовался, не помогло. По колёсам пинал, фары протирал, в бубен бил, обошёл авто 3 раза, то же не помогло. Какие ещё варианты?

  4. #4
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для BadMadWinner
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    515
    Вес репутации
    12
    А может бензин гУмно?

  5. #5
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Если бы не твоя комплектация, то я бы подумал на ДД. А раз у тебя его нет, то детонация появляется, когда взрыв в КС происходит не в нужный момент. На это может влиять:
    - УОЗ (ты его не трогал)
    - Хреновая искра (нужно проверять всю цепь: катушка, провода, трамблер, провода, свечи)
    - Хреновый бензин (на момент залива 95ого, какой объем 92ого был в баке?)
    - Недостаточное давление топлива (отпадает вариант, так как у тебя это на малых оборотах под нагрузкой)
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  6. #6
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Если бы не твоя комплектация, то я бы подумал на ДД. А раз у тебя его нет, то детонация появляется, когда взрыв в КС происходит не в нужный момент. На это может влиять:
    - УОЗ (ты его не трогал)
    - Хреновая искра (нужно проверять всю цепь: катушка, провода, трамблер, провода, свечи)
    - Хреновый бензин (на момент залива 95ого, какой объем 92ого был в баке?)
    - Недостаточное давление топлива (отпадает вариант, так как у тебя это на малых оборотах под нагрузкой)
    -УОЗ трогал, делал позднее не помогает, в результате выставил по мануалу стробоскопом. Изначально стоял он нормально судя по метке ранее сделанной предыдущими владельцами. Так же проверил после выставления 10градусов по стробоскопу как себя ведёт метка на шкиве без перемычки в диагностическом разъёме, всё было в приделах мануала, при прогазовке скакала +\- 5 градусов относительно метки 10гр. Кстати, делал и по раньше, градусов на 10 на вскидку, тогда уже слышался очень звонкий металлический звук детонации.
    -Искру не проверял, но машина в динамике не потеряла, я думаю если бы была слабая, то на всех режимах это бы отразилось, или не так? Завтра поменяю свечи, заодно посмотрю искру.
    -Бенз 95 последний раз заливал почти в пустой бак, то есть старого оставалось не больше 5 литров наверное, плюс после того как появилась детонация я уже не первый раз заправлялся на разных заправках, но только 92, вот последний раз 95, не помогло.
    -Про давление топлива подумывал, но ты меня сейчас разочаровал своим ответом, я думал что могло быть в нём дело, но ты прав, тогда бы не только на маленьких оборотах это отразилось! Топливный фильтр всё равно поменяю, ибо я его не менял ещё, да и не помешает.

    Такой вопрос возник кстати, я начал сомневаться что это детонация, то есть на неё очень похоже, но нет классического звонкого стука, есть как бы приглушённый рокот с щелчками, который появляется под нагрузкой, не может ли это быть звуком под нагрузкой из-за больших зазоров в толкатель\распредвал? Или допустим палец\шатун?
    Последний раз редактировалось Locky; 22.01.2015 в 17:50.

  7. #7
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от BadMadWinner Посмотреть сообщение
    А может бензин гУмно?
    Уже заправлялся на разных АЗС разным бензом, сомневаюсь что мне так "фортануло" раз 5 гумном заправится в разных местах)))
    Последний раз редактировалось Locky; 22.01.2015 в 18:06.

  8. #8
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Locky Посмотреть сообщение
    Молился, исповедовался, не помогло. По колёсам пинал, фары протирал, в бубен бил, обошёл авто 3 раза, то же не помогло. Какие ещё варианты?
    всё, без вариантов, у нас теперь православное государство. Ходи пешком.
    Своими попытками выяснить суть ты оскорбляешь чувства верующих
    Последний раз редактировалось Skliffi; 22.01.2015 в 18:29.
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  9. #9
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от skliffi Посмотреть сообщение
    всё, без вариантов, у нас теперь православное государство. ходи пешком.
    своими попытками выяснить суть ты оскорбляешь чувства верующих
    хахахах, задолбало уже это православие со своими современными нововведениями в жизнь людей)

    по теме: зазары померий, это просто, главное крышку снять, могут звенеть клапана из-за того, что сильно ушли зазоры.

    P.s. в 4a-fe по мануалу нужно лить 95ый. у меня 95ом расход почти на 1л меньше, чем на 92. в результате платя за 95ый бенз соотношение стоимости бенза для преодоления тех же 100км у меня та же самая, что и на 92ом.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  10. #10
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    хахахах, задолбало уже это православие со своими современными нововведениями в жизнь людей)

    по теме: зазары померий, это просто, главное крышку снять, могут звенеть клапана из-за того, что сильно ушли зазоры.

    P.s. в 4a-fe по мануалу нужно лить 95ый. у меня 95ом расход почти на 1л меньше, чем на 92. в результате платя за 95ый бенз соотношение стоимости бенза для преодоления тех же 100км у меня та же самая, что и на 92ом.
    Зазоры проверю, так как прокладка крышки всё равно немного потеть начала, буду её менять заодно и проверю зазоры. Про бензин согласен, так же летом замечал, что на 95 на 1-1.5 литра расход меньше чем с 92ым, но заправлялся по глупости и старой привычке 92ым, теперь исправлюсь. А так всё же мне кажется это детонация, просто звон в салоне не очень отчётливо слышен. Тут порулся и нашёл инфу как двигатели 4А без ДД управляют опережением зажигания, как оказалось с помощью данных ДПДЗ, летом ДПДЗ проверял мультиметром и щупом 0.7 по мурзилке, всё было в порядке, но саму заслонку я не чистил и честно говоря даже не снимал патрубок и не смотрел её загрязнённость, плюс в нете нарыл инфу что человек с такой же проблемой обращался в сервис, где мастер в результате поправил ДПДЗ и детонация сразу ушла, так что подозрение пока на неправильные показания ДПДЗ в следствии загрязнения дроссельной заслонки либо расстроенного датчика.
    Последний раз редактировалось Locky; 23.01.2015 в 13:23.

  11. #11
    Серьёзный тип Аватар для Locky
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    11
    Заправка хорошим 95 бензином ЕВРО5 помогла избавится от детонации, и то не сразу, а спустя 50км пробега на нём. Что было ХЗ, может засролось что то, допустим форсунки от некачественного бензина, или там нагар где образовался, не знаю в общем.

Похожие темы

  1. Детонация или что?
    от Trueno633 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 16:46
  2. Детонация на 3000 об/мин и на 4000 об/мин
    от DEN! в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 08:19
  3. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 18:19
  4. Детонация на ~4-х тыщах
    от hakke.net в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2009, 10:29
  5. Детонация 4А-ГЕ
    от DZZRtt в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •