Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95
  1. #1
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Cool Моя первая капиталка 4A-GE ST. Периодически возникают вопроссы

    Привет всем. Дымил-дымил мой сильвер, ел масло по 100-150 грамм в день и я решил первоначально заменить МСК+ГРМ попутно и посмотреть на результат. Снял клапанную крышку и увидел гуталин, правда удивлен не был, т.к. при покупке авто в багажнике обнаружил канистру "Лукойл полусинтетика". Да и покупка и замена масла(сразу после покупки авто) на ориг. синт 5W-40 и её слив через 2000км при разборе мотора ни к чему ни привел видимо. Скажу сразу, что при покупке о состоянии ДВС догадывался сразу, но рассчитывал отмыть ДВС изнутри частыми заменами качественных масел(никаких промывочных) с фильтрами. Мотор не так сильно дымил осенью 2009г. при покупке, однако проездив за 2 года не более 2000км, задымил серьезнее.
    После замены МСК и чистки ГБЦ внутри бензином и зубной щеткой, было принято решение... чтобы вы думали? Разобрать мотор полностью для проверки и промерки основных его состовляющих. Эх как я жадею о том, что не помыл мотор на мойке перед разбором.
    На данный момент демонтировал:
    1. Радиатор охл. ДВС
    2. Дроселя
    3. ГБЦ
    4. Вып. коллектор + штаны
    5. Всё навесное(генератор, ГУР, Кондер)
    6. Поддон+маслоприемник+щуп

    Все работы привожу в холодном тесноватом капитальном гараже с ямой, в основном в одиночку.
    Вопроссы на данном этапе:
    По сей пор не уяснил для себя, как выташить блок с поршнями?
    Можно ли вытащить блок на верх, а мкпп оставитьна месте?
    Почитав форум понял что самое простое уронить ДВС+КПП в сборе на пол, а потом уже располовинивать их. Можно ли сделать это не снимая подрамник?
    Если да, то как потом вытаскивать это все из-под авто? Или необходимо поддомкратить всю переднюю часть авто?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  2. #2
    если в одну репку делаешь, то имхо блок+мкпп не твой вариант, разве что у тебя есть "журавль". я конечно ставил собранный мотор, но в твоем случае подразумеваю, что снять блок не такая уж проблема, учитывая что ты все снял.
    действия примерно такие:
    1. ложишь доску поперек капота (от колеса до колеса)
    2. раз ты снял уже поддон и все внизу, то можно обычной строплентой подвязать БЦ к этой доске (брусу)
    3. откручиваешь от БЦ левую (если смотреть на мотор спереди машины) подушку двигателя
    4. откручиваешь БЦ от КПП
    5. завешь кого нить на 20-30 минут - вытаскиваешь БЦ

    Процедура установки примерно такаяже.
    Возможно придется чутка отпустить на лыже передние болты, что бы открутить нижние болты соединяющие БЦ и КПП, но можно и просто приподнять БЦ...
    если как ты говоришь все навесное снято, проводка отключена - это займет у тебя 2-3 часа по неопытности.

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Лыжу я полностью открутил, только вот даже открутив заднюю подушку от лыжи и подрамника все-равно не смог лыжу вытащить, сколько не пробывал даже левую подушку КПП откручивал и КПП приводнимал домкратом до уровня когда задняя подушка в рейку упирается.
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  4. #4
    имхо не надо лыжу снимать. сними капот. и вытаскивай БЦ наверх. он у тебя разобран. открути его от кпп и вытаскивай наверх.

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  5. #5
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    я год назад когда делал (условия были такие же, только у меня гараж без ямы) - там я все снял по максимуму, лыжу не снимал, открутил БЦ от КПП, снял помпу (она так не снималась из-за очень длинной шпильки на которой она сидит и не хватало буквально 1-2 см между концом шпильки и правым лонженроном, чтобы ее снять, в итоге разобрал прям на месте саму помпу на 2 половинки и по одиночке каждую снял), даже не помню, откручивал ли я поддон (кажется нет), снял доп. опору правого привода (2 болта и 1 шпилька, кажется), открутил все навесное и снял ГБЦ, один вынул блок через вверх, не скажу что пипец тяжелый и нереально вынуть, тяжелый - да, но вынуть в одиночку смог. Я дольше возился с тем, что у меня КПП от блока не отсоединялась.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  6. #6
    GT-Эксперт Аватар для lexxor
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,676
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от mytabor Посмотреть сообщение
    Лыжу я полностью открутил, только вот даже открутив заднюю подушку от лыжи и подрамника все-равно не смог лыжу вытащить, сколько не пробывал даже левую подушку КПП откручивал и КПП приводнимал домкратом до уровня когда задняя подушка в рейку упирается.
    Чтоб вытащить лыжу, нужно шпильки из подушки выбить и саму подушку вытащить.

  7. #7
    GT-Гранд Аватар для Nex_441
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    Ё-бург
    Сообщений
    3,641
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    я год назад когда делал (условия были такие же, только у меня гараж без ямы) - там я все снял по максимуму, лыжу не снимал, открутил БЦ от КПП, снял помпу (она так не снималась из-за очень длинной шпильки на которой она сидит и не хватало буквально 1-2 см между концом шпильки и правым лонженроном, чтобы ее снять, в итоге разобрал прям на месте саму помпу на 2 половинки и по одиночке каждую снял), даже не помню, откручивал ли я поддон (кажется нет), снял доп. опору правого привода (2 болта и 1 шпилька, кажется), открутил все навесное и снял ГБЦ, один вынул блок через вверх, не скажу что пипец тяжелый и нереально вынуть, тяжелый - да, но вынуть в одиночку смог. Я дольше возился с тем, что у меня КПП от блока не отсоединялась.
    ну ты мужик! )))
    я как то повез блок в сервис, не мог снять шестерню грм- поехал в сервис чтоб сбить обратным молотком, вообщем блок был весь раскидан оставалось тока колено поршня шатуны и поддон.. Дак вот в багажник я его зае... поднимать тяжелый падла, пришлось сначало его на грудь поднять, весь извозился..

  8. #8
    Попинал по колёсам
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    92
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от lexxor Посмотреть сообщение
    Чтоб вытащить лыжу, нужно шпильки из подушки выбить и саму подушку вытащить.
    ну не знаю...у меня так снимается без ВЫБИВАНИЯ

  9. #9
    Цитата Сообщение от B16B Посмотреть сообщение
    ну не знаю...у меня так снимается без ВЫБИВАНИЯ
    у тебя скорее всего сами шпильки из задней подушки уже выбиты :) ты открутил, вытащил их и все ок. а у человека они еще в подушке запресованы.

    VW Amarok - лесной волк :)
    MAzda Demio - >Mazda Verisa 1.5 AT -> Opel Mokka
    Toyota Spinter AE110 Xe.Vintage - продан :(
    5A-FE ---> 4A-GE ---> теперь все ЗАКОННО
    A/T ---> M/T

  10. #10
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Наконец-то сняли мотор. КПП повесили на лопате.
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  11. #11
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Голова снизу выглядит так:


    Далее смотрим на поршни и видим что кольца действительно залегли(так на всех четырех поршнях):


    Мне кажется никакой чудо-раскоксовыватель их оттуда не достанет, хотя вот наткнулся на интересную статью в ЗР ссылка
    Кто-нить пробывал подобное?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  12. #12
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Шатунные вкладыши






    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  13. #13
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Коренные вкладыши






    Пятый вкладыш, прослеживается масляное голодание:


    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  14. #14
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Маркировка вкладышей



    Пока не разобрался, что это означает.
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  15. #15
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Фото цилиндров

    1-й цилиндр:


    2-й цилиндр:


    3-й цилиндр:


    4-й цилиндр:
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  16. #16
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Фото шкива к.вала



    Обнаружил на шкиве потертости


    При осмотре обнаружил маленькую трещинку на демпфере


    Кто подскажет насколько это критично?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  17. #17
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Промерил блок.

    Метки цилиндров:
    1 цилиндр - метка 2 - номинальный размер: 81,020-81,030мм
    2 цилиндр - метка 1 - номинальный размер: 81,000-81,010мм
    3 цилиндр - метка 1 - номинальный размер: 81,000-81,010мм
    4 цилиндр - метка 2 - номинальный размер: 81,020-81,030мм
    Максимальный номинальный диамтр: 81,23мм

    Мои размеры поперек блока:
    1 цилиндр: А - 81,050 В - 81,030 С - 81,040
    2 цилиндр: А - 81,035 В - 81,015 С - 81,020
    3 цилиндр: А - 81,030 В - 81,010 С - 81,010
    4 цилиндр: А - 81,035 В - 81,030 С - 81,020

    Мои размеры вдоль блока:
    1 цилиндр: А - 81,020 В - 81,020 С - 81,015
    2 цилиндр: А - 81,010 В - 81,025 С - 81,010
    3 цилиндр: А - 81,020 В - 81,030 С - 81,020
    4 цилиндр: А - 81,010 В - 81,020 С - 81,015

    Мои размеры поршней:
    1 поршень: 80,920
    2 поршень: 80,920
    3 поршень: 80,910
    4 поршень: 80,920

    Пришел к выводу, что блок точить и менять поршни не надо. Думаю отмыть поршни и заменить кольца на стандарт оригинал.
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  18. #18
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Фото шкива ни о чем не скажет. Потертости - хз от чего, если он, когда сидит на колене, нигде не трется и не болтается на нем - вроде как все ОК.
    Главное - чтобы сидел прочно, не болтаясь.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  19. #19
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Sakh999
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Сахалин
    Сообщений
    628
    Вес репутации
    15
    mytabor

    1.Вкладыши менять все: коренные, шатунные и полукольца брать минимум оригинал, максимум какой-нибудь тюн.
    2. Маслонасос менять на новый( в упаковке с магазина)
    3. Коленвал тоже лучше новый купить, хотя если по допускам попадает- просто полирнуть... Точить в ремонт, зависит от возможности, например у нас на сахалине никто нормально не проточит, и не берутся даже...
    4. На поршнях видно задиры- если делаешь для себя то лучше поменять... Я бы вообще в ремонт проточил бы и с новыми поршнями собрал...
    5. Шкив колена- если не стучит, менять не надо... С такими трещинами- они обычно довольно долго ходят... Потёртость непонятная- похоже что шкив кривой, можно проверить на поверочной плите( есть у любого нормального токаря).

  20. #20
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    по тем фоткам поршней оч. сложно утверждать, что они имеют задиры их сначала от крупиц песка и масла нужно отмыть, и потом только мерить,т.к. маслянная пленка тоже прибавляет в диаметре десятые или сотые мм..., если после очистки задиров нету и размер нормальный - то менять не стоит. Если все поменяешь, то и на этих поршнях авто еще тыщ 100 проедет, проточить в ремонт всегда успеешь)
    -по колену - отдавай на проверку, смотри места под сальники - там от пробега бывает аж канавка от сальника остается - нужно восстанавливать эти места наваркой и последующей шлифовкой, а шейки просто все промерить и минимум полирнуть + достать у кого-нить пластигагу и ей промерить все зазоры потом с новыми вкладышами. Динометрический ключ обязательно купи!!!
    ну и+ все остальное , что сказал Sakh999 - он все верно описал.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

Похожие темы

  1. Ответов: 66
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 20:09
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 11:04
  3. Первая и вторая глючат.
    от Максим в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 16:26
  4. вот моя первая проблема
    от Nе_адЕкваТныЙ в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 17:45
  5. Первая Встреча 24.06.05 В историю :)))
    от Wer_Levin в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •