Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 67
  1. #1
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16

    Red face Моя первая переборка МКПП С56. Периодически возникают вопроссы

    Вот и добрался я до КПП.
    1 причина ребилда - установка блокировки Торсен
    2 причина ребилда - хочется легкого включения 2 и 3 передач, хоть на холодную, хоть на горячую.

    1 вопрос по съему МКПП. Возможно ли снять коробку не снимая ДВС и подрамник?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  2. #2
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от mytabor Посмотреть сообщение
    Вот и добрался я до КПП.
    1 причина ребилда - установка блокировки Торсен
    2 причина ребилда - хочется легкого включения 2 и 3 передач, хоть на холодную, хоть на горячую.

    1 вопрос по съему МКПП. Возможно ли снять коробку не снимая ДВС и подрамник?
    Возможно!
    1) Сперва поддомкрачиваешь двиг в поддон (я домкратил в защиту "4A-FE" через деревяшку)
    2) Затем выбиваешь шпильки из задней подушки (я этого не знал и мне пришлось снимать подрамник)
    3) Развязываешь и снимаешь лыжу
    4) Откручиваешь стартер и болты крепления коробки к двигателю, поддомкратив её разумеется, ну и подушки верхнюю с передней
    5) Снимааешь, лучше с помощником
    Почитай у меня в БЖ, я старался жевать: http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor..._111/mutantik/

  3. #3
    Да возможно.
    ДВС снимать не надо.
    продльную откручивать и откидывать. а потом корячить ее поддамкрачивая и опуская =)
    Мне снимали и ставили 3 раза коробку без снятия подрамника.
    Просто надо будет пару домкратов и деревяшек.
    Levin 95г. GT-Apex 4A-GZE 5MT + exhaust Tom's + закупаюсь =) Был
    Trueno 92г. GT-Apex 3S-GE 5MT стройка сарая.

  4. #4
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    я снимал и ставил один:
    - открутил задний болт в задней подушке
    - открутил все гайки задней подушки
    - поддомкратил двиг в поддон поближе к КПП
    - ослабил правую часть подрамника, а левую почти выкрутил полностью
    - снял нижнюю часть задней подушки
    -снял стартер
    - верхнюю подушку
    - троса кулисы
    - гидролинию сцепления
    - датчик скорости
    - переднюю подушку
    - открутил нижний услилитель (такая пластина, которая стягивает картер и КПП)
    - открутил болты КПП
    - сдернул КПП и аккуратно опа падает вниз, а места за счет расслабленного слева подрамника хватает, чтобы ее вынуть.

    Делал все без ямы, главное повыше морду поднять.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  5. #5
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Подскажите по маслу для МКПП. После установки винтовой блокировки Торсен, есть ли необходимость лить масло для LSD?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  6. #6
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от mytabor Посмотреть сообщение
    Подскажите по маслу для МКПП. После установки винтовой блокировки Торсен, есть ли необходимость лить масло для LSD?
    Кто как пишет, с одной стороны - слипаться там как в дисковых блоках нечемуу, с другой стороны червяков тоже клинит, чем и достигается передача большего момента на то колесо, на котором больше нагрузка (лучше зацеп), может и самовнушение, но мне показалось, что когда обоими колёсами едешь по разному покрытию, то колесо с хорошим зацепом цепляет раньше, нет дёргания, когда такое чувство, что червяк схватиться не может - это всё о LSD масле в сравнении с маслом без присадки для LSD.

  7. #7
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Карабас-Барабас снят. Присматриваю съемник сепарационного типа. Подскажите какой лучше взять?
    Варианты:
    1. Гидравлический ф 75-105мм удлинение 400мм такой
    2. Резьбавой ф 75-105мм удлинение 400мм такой
    3. Резьбавой универсальный с 2-мя сепараторами и удлинителями такой
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  8. #8
    GT-Эксперт Аватар для KOSTYABRATSK
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Братск,Иркутская обл.
    Сообщений
    2,872
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    19
    бери где 2 шт.+ 2-хлапый съемник по-мощнее. сепаратор ставишь, а съемником тянешь.
    По цене не знаю, но можно отдельно сепараторы купить, остальное в этом наборе "хлам ненужный"!
    + колхозить надо будет съемник для снятия сердцевины муфты.
    Ср@ть я хотел на вашу ладу-калину!
    "Не мешайте мотору работать..." (с)

  9. #9
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    Во всех 3х вариантах сеператоры маленькие (ну точнее средние), ты ими только 5, 6 передачу нормально снимешь, дальше лучше использовать мощный сепартор под болты М14, вот такой вот: http://e.a.d-cd.net/fd1a76u-960.jpg, особенно для съёма среднего подшипника вторичного вала, он там мертвее всех сидит
    Один этот сепаратор рубль вышел, болты пришлось колхозить (варить), верхние плечи тоже массивные (широкие) нужны под этот сепаратор, зато с таким набором инструментов раскидать валы будет несложно и, главное, несыкотно

  10. #10
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    т.е. вскрыть коробку, измерить диаметры подшипников и шестерен и исходя из размеров купить сепараторы с запасом? т.е. к примеру при диаметре подшипника 70мм, подходят сепараторы 50-75мм и 75-100мм. Так следует выбрать 75-100мм?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  11. #11
    Серьёзный тип Аватар для Andre54
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,430
    Вес репутации
    16
    коробку надо перепрессовывать прессом... ИМХО.http://cs5678.vk.me/u2459553/148314361/x_74e63f5b.jpg
    Особенно он актуален при сборке

    вот мой мануал по разборке и сборке http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...l/520779/#post
    сделан не один десяток коробок. по вопросу запчастей пиши в личку или в контакте. есть всё)))
    Corolla AE101- волк в овечьей шкуре!!!
    left hand drive

    Помощь в приобретении запчастей.
    Ремонт МКПП + любые запчасти.
    Ремонт 4A-GE+запчасти Оригинал.
    Скупка мех. коробок на запчасти
    http://vkontakte.ru/club24747023

    891390986-шесть-один Новосибирск разница с Москвой 3 часа
    odincev_a@mail.ru ISQ 459396462 Skype mr.andre54

  12. #12
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Мануал хороший, по нему делаю! Сегодня шестерню с первичного вала при помощи самодельного съемника снял, осталась шестерня на вторичке. Завтра доработаю трехлапый съемник и попробую.
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  13. #13
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от RX-7 Посмотреть сообщение
    Во всех 3х вариантах сеператоры маленькие (ну точнее средние), ты ими только 5, 6 передачу нормально снимешь, дальше лучше использовать мощный сепартор под болты М14, вот такой вот: http://e.a.d-cd.net/fd1a76u-960.jpg
    А вот этот мощный сепаратор какой фирмы? И под какие размеры 105-150мм?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  14. #14
    Серьёзный тип Аватар для Andre54
    Регистрация
    27.07.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,430
    Вес репутации
    16
    Как потом сибирать без пресса, стучать ни в коем случае, накройняк шестерни можно нагреть на печке, легче зайдут на вал. При сборке обрати внимание на то как стоят подвижные муфты 1-2 передач у неё одно правильное положение и 3-4 там можно перепутать, канавкой к пятой пеердаче правильное положение.
    Corolla AE101- волк в овечьей шкуре!!!
    left hand drive

    Помощь в приобретении запчастей.
    Ремонт МКПП + любые запчасти.
    Ремонт 4A-GE+запчасти Оригинал.
    Скупка мех. коробок на запчасти
    http://vkontakte.ru/club24747023

    891390986-шесть-один Новосибирск разница с Москвой 3 часа
    odincev_a@mail.ru ISQ 459396462 Skype mr.andre54

  15. #15
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от mytabor Посмотреть сообщение
    А вот этот мощный сепаратор какой фирмы? И под какие размеры 105-150мм?
    Мощной сепаратор не помню какой фирмы, но не FORCE, я обратил на это внимание, т.к. средний у меня FORCE, но сепаратор жирный, мощный.
    В принципе, завтра будет возможность заехать в гараж, могу для тебя отщёлкать сепараторы те же. Ибо под какие размеры - я не знаю, не помню даже, указано ли это на них
    Цитата Сообщение от Andre54 Посмотреть сообщение
    Как потом сибирать без пресса, стучать ни в коем случае, накройняк шестерни можно нагреть на печке, легче зайдут на вал. При сборке обрати внимание на то как стоят подвижные муфты 1-2 передач у неё одно правильное положение и 3-4 там можно перепутать, канавкой к пятой перердаче правильное положение.
    Как? Очень просто! Имея набор оправок и трубок, ставишь валы вертикально на деревяшку например, смазываешь посадочные места и потихоньку постукиваешь (средним молотком, не кувалдой - все замечательно собирается, если руки оттуда), главное следить, чтобы изначально заходило без перекоса, а дальше уже не перекосит.
    Муфту 1-2 передачи никак не перепутать, ибо она же шестерня заднего хода, нужно быть совсем слепым, чтобы вверх ногами поставить
    3-4 в принципе тоже не перепутать, ибо у 3й и 4-й передачи зубья зацепные, точнее их заход под разными углами, а вот "муфтовую шестерню" 3-4й передачи как раз можно без проблем поставить вверх тормашками, но там по следам масла видно, что и как стояло.

  16. #16
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Сдернул шестерню со вторички и располавинил корпус. Завтра продолжение. Съемники хорошие в магазине автозапчастей искать или в строительных?
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  17. #17
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от mytabor Посмотреть сообщение
    Сдернул шестерню со вторички и располавинил корпус. Завтра продолжение. Съемники хорошие в магазине автозапчастей искать или в строительных?
    Лучше в магазинах инструмента для авто

  18. #18
    GT-Эксперт Аватар для in-digo
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,818
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Andre54 Посмотреть сообщение
    Как потом сибирать без пресса, стучать ни в коем случае, накройняк шестерни можно нагреть на печке, легче зайдут на вал. При сборке обрати внимание на то как стоят подвижные муфты 1-2 передач у неё одно правильное положение и 3-4 там можно перепутать, канавкой к пятой пеердаче правильное положение.
    Тоже собираю оправками из нержи, которые мне токаря выточили, простым молоточком одеваю. Вторичный вал (коробка е58) отдаю разобрать в тойота-центр за 400 р.
    Trueno intercooler
    ────────────────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────────
    Трансмиссия: E58Hybrid ГП-4.933 1-3.214 2-2.045 3-1.258 4-0.918 5-0.775 Задняя-3.583 LSD-TRD 1.5 Way 5кг Short shift TRD
    Сцепление: Exedy Stage1: forced organic clutch disk, forced clutch cover

  19. #19
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для kbnsp
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    13
    Извиняюсь что залажу в чужую тему, но все-таки. Подскажите пожалуйста номера деталей для переборки с56? Синхроны, муфты, подшипники, ремкомплект из сальников. Что еще нужно? А то тем куча и во всех воды очень много лишней и никакой конкретики. Заранее спасибо.

  20. #20
    Серьёзный тип Аватар для mytabor
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Bashkortostan, Ufa
    Сообщений
    1,098
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от kbnsp Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что залажу в чужую тему, но все-таки. Подскажите пожалуйста номера деталей для переборки с56? Синхроны, муфты, подшипники, ремкомплект из сальников. Что еще нужно? А то тем куча и во всех воды очень много лишней и никакой конкретики. Заранее спасибо.
    Пока закуплены:
    Блокировка Торсен б/у
    Кольца синхронизаторов:
    1-й передачи 33367-12050 или замена 33367-12150, куплен оригинал
    2-й передачи 33367-12091 или замена 33367-12130, куплена зпмена
    3-й передачи 33368-12072 или замена 33368-12073, куплена замена

    Комплект прокладок МКПП 04331-12080

    Подшипник диффа передний 90366-38004 или Nachi 038KB68LT, куплен оригинал(внутри оказался Nachi)
    Подшипник диффа задний 90368-38010 или замена Koyo TR080702J1D, куплена замена
    Trueno GT-Apex AE101 рестайлинг 94г., 4A-GE SilverTop + ECU BT + капиталка, МКПП с56 + Торсен, томоза SSS, ВСМПО Вега R15, электролюк, евросвет

  21. 1 пользователь сказал cпасибо mytabor за это полезное сообщение::

    kbnsp (13.03.2013)

Похожие темы

  1. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 18:09
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.11.2010, 11:04
  3. Первая и вторая глючат.
    от Максим в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2007, 16:26
  4. вот моя первая проблема
    от Nе_адЕкваТныЙ в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 23.09.2007, 17:45
  5. Первая Встреча 24.06.05 В историю :)))
    от Wer_Levin в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 15:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •