Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20

    Снятие тонировки (удаление клея от тонировки)

    Тема на злобу дня) Скорее всего, растонировать передние стекла большинству затонированных придется, ведь вероятность попасть в подготовленные облавы первых дней действия нового закона и лишиться номеров не очень радует.

    Отодрать пленку никаких сложностей не представляет, но после неё останется на стекле клей. В зависимости от срока тонирования и его качества, говорят, отчистить его проще или легче.
    В сети есть много рецептов, вроде даже жидкости для снятия продаются. Никакие очистители стекол и проч. не помогают,
    по факту действенных средств два:

    -растворитель/ацетон - моментально удалит со стекла клей. Также моментально разъест и испортит обшивку вместе с прилегающими деталями и краской. Метод для суровых экстремалов и, возможно, долбоёбов)

    -старое советское лезвие для безопасной бритвы и распылитель с водой или средством для чистки стекол. Идеальный вариант.

    Я соскабливал клей лезвием, предварительно распыляя на стекло дешевое средство для мытья стекол. годится и обычная вода, возможно. Вариант с Фейри мне не нравится- потом всё в пене, мыть обшивку...
    На одно стекло ушёл может час работы, может минут 30-40. Я ленился, и делал медленно.
    Ещё придется снимать обшивку двери, она перекрывает часть стекла (не на Левине), и остается полоса под уплотнителем. Если её не удалить, при опускании-поднимании стекла будет неприятный звук, закусывание, мб потом чего порвется-поломается.
    Передавал "приветы" предыдущему хозяину, на кой ему эта пленка спереди понадобилась(
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  2. #2
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Написал, и задумался - а ежели снять обшивку - всё равно же придется! - а потом спокойно обезжиревателем-растворителем (есть у меня банка)...

    Много думал)
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  3. #3
    Серьёзный тип Аватар для Ushan
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Москва, Свиблово
    Сообщений
    1,150
    Вес репутации
    19
    Кому нужно - могу подогнать пару специальных растонировочных лезвий. Они мягче бритвенных и стекло ими поцарапать практически нереально. Растонирование в принципе почти никогда не требует снятия дверных обшивок. Хотя иногда, конечно, приходится.
    1) Подцепляешь ногтем/ножом/лезвием уголок пленки и сдираешь пленку. Лучше одним движением - так меньше клея остается.
    2) Берем "мистер мускул", лезвие и погнали чистить клей.
    Рекомендую подложить между стеклом и обшивкой бумажное полотенце, чтоб отчищенным клеем не засрать обшивки.
    Mazda 6 1GG 2.0 на полном фарше Езжу и не парюсь)
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor..._101/ushangtz/
    Toyota Levn AE101 GT-Z Эксклюзивный окрас от Futurepaints, D-speed по кругу, установлен 3SGTE, карбон в салоне. продан
    HiMoto EMXT-1 Монстрик для сына.
    Traxxas E-Revo 1:10 Brushless!! Гонка! 0-80км/ч 2,5 сек!!
    Toyota Caldina ST215 Семейный жоповоз продан
    Toyota Levn AE101 Boss Edition Полностью перебран и продан

  4. #4
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Хорошие советы, парни. Спасибо! Думаю для соскр****ия клея подойдет пластиковая карточка, ну мне во всяком случае так кажется))
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  5. #5
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    на новых машинах обшивки сделаны так, что ближе к передней стойке поднимаются выше уровня стекла - тут уж полюбас снимать, не достанешь иначе.

    А как быть с той частью клея, что под уплотнителем? Получается, тоже снятие обшивки!

    to Mitya: карточкой не возьмёт имхо, лезвие с трудом соскабливает. Пипец злой клей( На сухую даже не отходит
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  6. #6
    Moderator Аватар для Maloi61
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    1,259
    Вес репутации
    16
    да советы хорошие! тем более сам на прошлой неделе мудохался очищал от клея - но не хватило терпения(((
    надеюсь на этой неделе все таки добью)
    Levin AE111 AT
    RS-R+Kayaba AGX, Kakimoto Racing HYPER FULLMEGA N1+ Rev exhaust, Rota Boost R16*7jj, 2-pot brakes, Recaro SR-3, front strut by Soara

  7. #7
    Попинал по колёсам Аватар для kvl
    Регистрация
    01.05.2012
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0
    Метод для суровых экстремалов и, возможно, долбоёбов)
    Зря ты так:) Ацетоном тряпочку смачивал и оттирал. Попутно использовал скребок в который лезвие от бритвы вставляется. Вполне нормально вышло:)

    Но только чтобы самый низ стекла очистить пришлось обшиву снимать...

  8. #8
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от kvl Посмотреть сообщение
    Зря ты так:) Ацетоном тряпочку смачивал и оттирал. Попутно использовал скребок в который лезвие от бритвы вставляется. Вполне нормально вышло:)
    да понятно, что при наличии головы, можно аккуратно сделать. Но раз ты говоришь со скребком - так был ли смысл? Я имею ввиду взять тряпку, и просто стереть клей со стекла, без скребка - так наверняка вниз потечет и капать будет, и попортит что-то.

    у меня руки кривые, наверняка бы испортил
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  9. #9
    Серьёзный тип Аватар для Зигрень
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    МСК-ЮАО
    Сообщений
    1,145
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    17
    При перетонировки, когда сдирал старую, использовал горячий мыльный раствор в распылителе и пластиковую карточку, за час два стекла отодрал. Сейчас пленка люмар, не знаю как будет сдираться, но с армии приду, до первого попадоса буду скорее всего с тонировкой кататься...
    Levin AE111 06.00 white BZ-R

    Я на drive2.ru



    Smolensk ring - 1.49.9
    ADM - 1.59.1
    AD Lider - 1.02.4
    NRing - 1.53.8

    ТО автомобилей, ремонт, покупка з/ч

  10. #10
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Есть такая чистящия штука - BusterBug, брал кажется в автомаге давно. Розовый баллон-спрей с черными буквами.
    Оказалось, что из всего что я пробовал - только он растворяет клей и не вредит пластику - он собсно для его очистки и предназначен.
    Прыскал и оттирал тупо салфетками прочными, типа полотенец. Стекло наверное за час можно оттереть, без лезвий и повреждений чего-нить.
    Ни ВайтСпирит, ничего еще (ацетон принципиально не пробовал, злобная штука) - не помогало.

    Вообще охрененный спрей. я им легко стирал нарисованные на фарах или пластике маркером обозначения с разборок. При этом ничего не царапается.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  11. #11
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    Какой смысл в спрее, если час тереть? За час можно и без него управиться.
    Можно за 5 минут снять обшивку, и за 5 минут стереть всё злым обезжиривателем (у меня банка зелья, стирал клей от бортика в ванной), заклеив малярным скотчем уязвимые места
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

  12. #12
    GT-Гранд Аватар для ye_not
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    6,936
    Вес репутации
    24
    Какой нахрен растворитель, ацетон и иже с ними?!
    Теплая вода с фейри в распылетеле и все. Подруга сдернула тонировку, через пару месяцев решили клей удалить. На каждое стекло по две минуты, и растворителем не воняет.
    Лезвия для снятия клея продаются в большинстве хозяйственных магазинов (бритвенное лезвие, острое с одной стороны)

    Если так хочется с химией помудохаться (иначе это не назвать), лучшее средство cosmofen 20 или его аналоги.
    +7.905.пять-один-пять.76.35
    !Warning: motorsport is dangerous and expensive
    LADA 21083 -> Levin BZ-R TRD + Renault Clio Symbol -> VW Scirocco 1.4 tsi + Peugeot 406 -> Clio R.S. + Corolla BZ-Touring + Carib BZ-Touring.

  13. #13
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от Skliffi Посмотреть сообщение
    Какой смысл в спрее, если час тереть? За час можно и без него управиться.
    Можно за 5 минут снять обшивку, и за 5 минут стереть всё злым обезжиривателем (у меня банка зелья, стирал клей от бортика в ванной), заклеив малярным скотчем уязвимые места
    Ню-ню, без спрея пробовал ) Час - это площадка 10*10 см и накачанные руки.
    Обезжириватель не берет - пробовал.
    Я хз, может, клей у каждого тонировщика разный - фиг знает. У меня был очень прочный сука, руками хрен ототрешь. И снимал я его через год после снятия тонера )))
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  14. #14
    GT-Гранд Аватар для ye_not
    Регистрация
    06.11.2006
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    6,936
    Вес репутации
    24
    Цитата Сообщение от BadCRC Посмотреть сообщение
    Ню-ню, без спрея пробовал ) Час - это площадка 10*10 см и накачанные руки.
    Обезжириватель не берет - пробовал.
    Я хз, может, клей у каждого тонировщика разный - фиг знает. У меня был очень прочный сука, руками хрен ототрешь. И снимал я его через год после снятия тонера )))
    А растворитель и правда не берет.
    +7.905.пять-один-пять.76.35
    !Warning: motorsport is dangerous and expensive
    LADA 21083 -> Levin BZ-R TRD + Renault Clio Symbol -> VW Scirocco 1.4 tsi + Peugeot 406 -> Clio R.S. + Corolla BZ-Touring + Carib BZ-Touring.

  15. #15
    GT-Эксперт Аватар для Levin5579
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,716
    Вес репутации
    20
    300р и час-полтора времени на мойке заняло у меня.Отмывали после тонера все стёкла кроме лобового
    BlackGreenAE101 GT-BZG,BT,C56,SSS icq 360144853
    я на drive2.ru http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor...101/levin5579/

  16. #16
    GT-Эксперт Аватар для Skliffi
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Москва, Юг
    Сообщений
    2,649
    Вес репутации
    20
    В Мск 500 рублей стекло. Я за час тысячу не заработаю, значит - выгоднее самому отодрать
    Oka 11113 '01 ->
    Levin 5a-fe '99 красный ->
    Caldina 241 2.0 D4 ZT '05

Похожие темы

  1. Удаление кондиционера AE101
    от JeZuS в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.05.2013, 17:18
  2. Список юзеров на удаление!
    от boss_levin в разделе Техническая
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 08:50
  3. Удаление резонатора
    от eugen047 в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 12:59
  4. 4A-GE silverTop удаление расходометра
    от MADfreedom в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 06:08
  5. Удаление компрессора кондея
    от Shara_Yakuza в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •