Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19

    Колодки... менять сам хочу ;)

    Ну вот! Зарекался сам не лезьть в машину, а хочется :) Видать дурная привычка после Волги осталась :) Я под ней в студенчиские годы провёл больше времени чем на лекциях %%;:%;;;№;!!
    Короче, колёса менял недавно (летнюю Dunlop Sport 9000 195/55/15 поставил)
    Посмотрел на колодочки....чую скоро подойдут... короче, сам я дисковые никогда не разбирал (на ГАЗ 2401 везде барабаны были) но думаю это легко :) Однако спросить не мешает...я тут фотки 2 сделал... подскажите что сначала А или В открутить чтоб суппорт поднять?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg pered.jpg (56.7 Кб, Просмотров: 150)
    • Тип файла: jpg zad.jpg (65.3 Кб, Просмотров: 160)
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  2. #2
    Основной Ара Аватар для KORYUN
    Регистрация
    06.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3,026
    Вес репутации
    23
    откручивать надо нижные!!! после того как выташишь колодки надо супорт дать назад!! как ты это делать собрался я не знаю..нужен ключ!!!!собирать в том же порядке!!! к задним даже не дотрагивайся..там супорт винтовой..под спецключ!!! без него никогда не даш супорт назад! а если возникнут вопросы звони 89166665060..я сам 3 недели назад сам поменял их!
    Сердцем эвовод,душой левиновод!!!!!!!!

  3. #3
    GT-Гранд Аватар для boss_levin
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Moscow, SVAO
    Сообщений
    4,551
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    24
    Сзади всё вкручивается при помощи газового ключа,струбцины, и какойто матери
    Aprilia RSV 1000 Mille, KIA Sportage
    Winter Stuff: Lib-Tech T-Rice Pro HP 157, Burton Process, Trans Ti 163 custom, NeverSummer Premiere T5 163, Volkl Ledge

  4. #4
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Во блин! Хорошо что спросил! а тоб полез бл... Ребята я передумал!! уже полез узнавать цены в сервисы ;)) Но я думаю ещё месяцок у меня старые отходят а может и поболее (сейчас кататься вообще времени нет, работа маза фака!!))
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  5. #5
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Вот я нарыл чего, поэтому и решил сам поменять
    http://www2.zr.ru/magzr/geta.asp?zr=200105134

    а ещё вот что есть, жаль ссылку потерял)

    Замена передних тормозных колодок

    Последовательность выполнения этой операции такова:
    1.Снять колеса.
    2.Со стороны двигательного отсека внизу на тормозном суппорте колодок увидите болт.
    3.Откручиваете его, это подпружиненная шпилька, тянете на себя.
    4.Поднимаете тормозной суппорт вверх.
    5.Вытаскиваете с обоих сторон накладки - антискрипные пластинки.
    6.Меняете колодки старые на новые.
    7.Ставите накладки на место.
    8.С помощью монтировки и ...матери давите на прижимной шток - иначе тормозной суппорт не закроется обратно.

    По опыту Яков (Пермь) (цитата из Автоклуба: http://spacio.vdlabs.ru/autoclub/reply/?mes=2175): "У моей мафынки на сервисе раздвижными пассатижами(можно струбциной) задвигали штока в суппорт. Без лишних усилий и геморроя"...Всегда есть место для совершенства:-)))

    9.Закрываете тормозной суппорт и закручиваете шпильку.
    10.Ставите колеса на место.
    11.Если на подъемнике - то заводите машину, ставите на D, и несколько раз нажимаете на педаль тормоза - для проверки работы тормозной системы и чтобы колодки на место встали.
    12.Если на полу - то проезжаете пару метров назад - вперед и так же проверяете работоспособность системы.



    Сразу же в процессе освещения этой темы появились дополнительные вопросы, на которые и постарался ответить.

    1.Как и что мерить?

    Мерить - в торце тормозного суппорта тормозных накладок есть специальное смотровое окошко, смотреть на толщину колодок, если рабочая поверхность меньше 1.5 мм ---- смело идти в магазин за новыми. Так что увидеть износ отлично можно НЕ СНИМАЯ колеса!!!


    2.Какие взять?

    Насчет какие взять --- я покупал колодки фирмы "Нишимбо"Джапан, они обошлись мне в 600 деревянных, на сервисе спрашивал --- были только положительные отзывы, месяц отъездил - скрипов\свистов нет (тьфу, тьфу, тьфу)


    3.Сколько служат?

    Сколько служат --- зависит от того, как ты тормозишь (чем сильнее и резче - тем больше износ) и, естественно, от качества самой колодки. Менял первый раз - так что тут ничего не могу сказать, будем нарабатывать статистику.


    4.Что нужно смазывать?

    Смазывать по рекомендации отдельных товарищей( Миронов Алексей aka Mironov Spacio , Александр aka Baskin ) нужно сторону колодки, ОБРАТНУЮ рабочей. После этого наложить пластинки.

    И не в коем случае не трогайте смазкой рабочую поверхность тормозного диска!!!!!!!


    5.Что нужно доливать?

    Доливать тормозную жидкость не надо, так как при замене из системы ничего не уходит.


    6.Нужно ли менять пластинки-накладки?

    Пластинки - менять или не менять - вы увидите сам, когда откроете тормозной суппорт, по состоянию. Но ничего страшного нет в том, чтобы оставить и старые (я так и сделал)



    Автор статьи: Сычков Владислав Борисович aka vladtrav

    Комментарии к статье

    --------------------------------------------------------------------------------
    Эд
    4.Что нужно смазывать?

    Смазывать по рекомендации отдельных товарищей( Миронов Алексей aka Mironov Spacio , Александр aka Baskin ) нужно сторону колодки, ОБРАТНУЮ рабочей. После этого наложить пластинки.

    И не в коем случае не трогайте смазкой рабочую поверхность тормозного диска!!!!!!!


    Все правильно. Добавлю лишь, что смазывать надо специальной теплоотводной пастой для колодок, например Mannol, цена вопроса рублей 70-80. Отдного тюбика хватает на 5-7 замен колодок, а то и больше.




    Отправлено: 18.11.2005 10:57:52

    --------------------------------------------------------------------------------
    vladtrav
    Эд, если честна --- сам не мазал ни капли:-///И что - теперь у меня колодки расплавятся и стекут от высокой температуры по дискам на аЦфальт???:-///

    Отправлено: 19.11.2005 08:48:09

    --------------------------------------------------------------------------------
    Dmitry_54
    Автору огромное спасибо, как раз вовремя, тоже похже нужно лезть менять.

    Отправлено: 19.11.2005 18:05:54

    --------------------------------------------------------------------------------
    Алекс (ДВ)
    Владислав, если честнА, я поменял не один комплект передних колодок на разных марках авто, тоже ни разу енти самые места не смазывал, все было ОК. Но это не значит, что ребята не правы. Может быть это смазка на 10 грд С снижает температуру передних колодок и улучшается эффективность торможения. Х.З.
    А еще, если есть возможность подкорректировать статью: "кожух" называется "тормозным суппортом".

    Отправлено: 21.11.2005 19:22:51

    --------------------------------------------------------------------------------
    Алекс (ДВ)
    Еще, по просьбе автора, пишу свой комментарий:
    есть два места, которые НЕОБХОДИМО проверить на наличие и качество смазки. Тормоза называются "с плавающей скобой", т.к. тормозной цилиндр один и давит только на одну тормозную колодку, чтобы и вторая колодка участвовала в торможении суппорт сделали "плавающим" по двум осям-направляющим. Так вот, чтобы тормозной суппорт "плавал" две полые оси, через которые крепится суппорт двумя длинными болтами, нужно снять аккуратно два резиновых пыльничка и:
    - при загустевании старой смазки - промыть бензином и смазать ЛИТОЛом или другой, выдерживающей высокую температуру, смазкой.
    - ...
    короче, лучше все-равно промыть и смазать. Тогда вам обеспечен равномерный износ обеих тормозных колодок.
    В противном случае эффективность торможения будет сильно снижена, т.к. вместо 2х колодок тормозит одна, та, на которую давит поршень, она же будет изнашиваться намного быстрее.
    Был такой опыт при смене колодок, внутренняя была изношена на 1/3, когда наружная (на нее и давит поршень) - полностью.
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  6. #6
    Real Crazy
    Аватар для Wild_Shell
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Полежаевская САО
    Сообщений
    2,701
    Вес репутации
    21
    Чё там менять то....
    15 минут гемора и готова, сам менял....
    А по поводу спецального ключа, это всё лажа, я обычным крутил, неудобно, но сойдёт....
    levin-trueno ae111 4a-ge black top - BZR SPECIAL EDITION Ещё больше дури, злости.
    Ковши - KONIG, Руль - SPARCO, Педали - SPARCO, , Ремни - SPARCO(4т.) Огнетушитель - SPARCO
    Ручка - RAZO, /\ OIL TRD, SSS TRD, shortshift TRD, LSD 1,5way TRD, Распорка - CUSCO,
    Сцепление - керамика CUSCO(Full kit) APEXI intake, HKS SILENCE HI POWER OUT(from collector)
    ОГОНЬ ВСЁ ЕЩЁ ЛЕТИТ, БОЙТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ!!!)

    8-933-000-20-90

  7. #7
    Серьёзный тип Аватар для gfh
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    BAO г.Реутов
    Сообщений
    1,481
    Вес репутации
    20
    Во развели бадягу!!!!!!!!!!!!!!!!
    TRUENO AE110 SILVER edition
    колеса Kosei, RsR out, руль МОМО, ЗДТ от GT APEX, 2-х поршневые суппорта от BZ-R,приборы Autogauge,ксенон SHO-ME 6000 K......
    акустика: голова JVC, фронт Herz,тыл Boston, усилок Audiosystem .....

  8. #8
    Местный Гуру Аватар для MaxMix
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Москва ВДНХ и Медведково
    Сообщений
    4,425
    Вес репутации
    24
    Слушаете детский сад какойто , вы чё ? Засмеют !!!
    то lapshik колодки привози на встречу , в пятницу ! Я тебе за 10 минут , бесплатно поменяю !!!


    Достали , не удобно уже ! Лучше дельные вещи мутите , а не мульки!!!!
    Лёва АЕ 85 83г.в.4а-ge- гонка
    ЛЁВА АЕ 101 92г.в.4а-ge-гонка
    Лёва AE 111 98г.в. ..... и тоже гонка
    Аурис 07 1.6 робот - самый овощной в семье !
    http://www.drive2.ru/users/maxmix101/
    бл. , хороших машин мого не бывает !
    Левин жил!
    Левин жив!
    Левин будет жить!
    Телефон скорой помощи 89263578671 ТО, ремонт,СВАП, ЛЕВИНОВ И ТРУНЬ и не только
    СВАО,Проезд кадомцева 23а
    Б/у запчасти для двигателя !!!
    Обвесы для японских авто тут

  9. #9
    Основной Ара Аватар для KORYUN
    Регистрация
    06.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    3,026
    Вес репутации
    23
    как ты задние менять собрался?
    Сердцем эвовод,душой левиновод!!!!!!!!

  10. #10
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    MaxMix СПАСИБО!!!!! да не, встречи не для того ;)) пускай меня засмеют, я не скрываю того что ни разу не менял колодки на Лёве!
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  11. #11
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    19
    2 lapshik: не парся я вааще никогда и нигде колодки не менял и не знал как это делается. А делается это так: в выходные еси время до х.. и нетакая х... погода как щаз, ,берёшь пару пива, все ключи какие есть дома, и немного смекалки -откручиваеш колёса и смотришь нах на суппорт. Главное заруби себе на носу : на задних колодках цилиндрик ВКРУЧИВАТЬ надо, а то я целый день безуспешно (тока не смейтесь) просто задвинуть его хотел, думал что закис и тд и все удивлялся нах там эти бороздки нужны - слава богу не сломал ниче. А откручивать надо как тебе уж написали нижний болт - главное не боись всё и всегда можно оставить и прикрутить как было. удачи...
    AE 101 4a-ge Silver Top - не автомат '91

  12. #12
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lapshik
    Регистрация
    06.02.2006
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    19
    Понял. Спасибо. Всё-таки попробую сам! Я когда первый раз на Волге цилиндр поменял, закрепил колодки, одел пружинки, поставил солдатики... кричу корешу КАЧАЙ он давит на педаль, струя тормозухи бьёт мне в лицо из цилиндра вывалились поршни...... после выпитого пива я забыл (а может просто уже голова не соображала) одеть барабан!!! мать его бл..ть! ;( Было оч обидно! Вот я поэтому и спрашиваю у народа чтоб ничего не забыть...
    АЕ-111 4A-GE не SSS BlackTop был...

  13. #13
    Real Crazy
    Аватар для Wild_Shell
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Полежаевская САО
    Сообщений
    2,701
    Вес репутации
    21
    Ничё там не забудишь.....
    Я када менял, так я ваще всю канструкцию случайно открутил фместе с тормозным диском )))) так ничё, потом одел......
    2 Корюн, нормально, я тибе какраз про зад и говорю, ключёёёёёёём!!!!! ) простым ) тока не помню на скока.....
    levin-trueno ae111 4a-ge black top - BZR SPECIAL EDITION Ещё больше дури, злости.
    Ковши - KONIG, Руль - SPARCO, Педали - SPARCO, , Ремни - SPARCO(4т.) Огнетушитель - SPARCO
    Ручка - RAZO, /\ OIL TRD, SSS TRD, shortshift TRD, LSD 1,5way TRD, Распорка - CUSCO,
    Сцепление - керамика CUSCO(Full kit) APEXI intake, HKS SILENCE HI POWER OUT(from collector)
    ОГОНЬ ВСЁ ЕЩЁ ЛЕТИТ, БОЙТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ!!!)

    8-933-000-20-90

  14. #14
    Real Crazy
    Аватар для Wild_Shell
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Полежаевская САО
    Сообщений
    2,701
    Вес репутации
    21
    2 MaxMix - надо создать раздел чаёвня..... или чайная...... ))) для...... ну? поняли для каво ))))
    levin-trueno ae111 4a-ge black top - BZR SPECIAL EDITION Ещё больше дури, злости.
    Ковши - KONIG, Руль - SPARCO, Педали - SPARCO, , Ремни - SPARCO(4т.) Огнетушитель - SPARCO
    Ручка - RAZO, /\ OIL TRD, SSS TRD, shortshift TRD, LSD 1,5way TRD, Распорка - CUSCO,
    Сцепление - керамика CUSCO(Full kit) APEXI intake, HKS SILENCE HI POWER OUT(from collector)
    ОГОНЬ ВСЁ ЕЩЁ ЛЕТИТ, БОЙТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ!!!)

    8-933-000-20-90

  15. #15
    Местный Гуру Аватар для MaxMix
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Москва ВДНХ и Медведково
    Сообщений
    4,425
    Вес репутации
    24
    Задние я менял , вкручивая цилиндр отвёрткой !!!
    Лёва АЕ 85 83г.в.4а-ge- гонка
    ЛЁВА АЕ 101 92г.в.4а-ge-гонка
    Лёва AE 111 98г.в. ..... и тоже гонка
    Аурис 07 1.6 робот - самый овощной в семье !
    http://www.drive2.ru/users/maxmix101/
    бл. , хороших машин мого не бывает !
    Левин жил!
    Левин жив!
    Левин будет жить!
    Телефон скорой помощи 89263578671 ТО, ремонт,СВАП, ЛЕВИНОВ И ТРУНЬ и не только
    СВАО,Проезд кадомцева 23а
    Б/у запчасти для двигателя !!!
    Обвесы для японских авто тут

  16. #16
    GT-Гранд Аватар для boss_levin
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    Moscow, SVAO
    Сообщений
    4,551
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    24
    Не, с задними реально гемор может быть. Струбцина не помешает. Мне пришлось у соседа по гаражам стрелять
    Aprilia RSV 1000 Mille, KIA Sportage
    Winter Stuff: Lib-Tech T-Rice Pro HP 157, Burton Process, Trans Ti 163 custom, NeverSummer Premiere T5 163, Volkl Ledge

  17. #17
    Дед Форума Аватар для moroz
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    ВДНХ
    Сообщений
    2,057
    Вес репутации
    22
    На моём Лёве меняли с Максом колодки по кругу. Делов хуня... Поршни ЗДТ вкрутили рожковым ключём на 17 или на 19. Если не хватает сил, то с другой стороны ключа можно вставить большую отвёртку и получить рычаг. Тогда вообще всё пойдёт как по маслу...

  18. #18
    Real Crazy
    Аватар для Wild_Shell
    Регистрация
    25.09.2005
    Адрес
    Полежаевская САО
    Сообщений
    2,701
    Вес репутации
    21
    вово, имнно так я и делал...
    levin-trueno ae111 4a-ge black top - BZR SPECIAL EDITION Ещё больше дури, злости.
    Ковши - KONIG, Руль - SPARCO, Педали - SPARCO, , Ремни - SPARCO(4т.) Огнетушитель - SPARCO
    Ручка - RAZO, /\ OIL TRD, SSS TRD, shortshift TRD, LSD 1,5way TRD, Распорка - CUSCO,
    Сцепление - керамика CUSCO(Full kit) APEXI intake, HKS SILENCE HI POWER OUT(from collector)
    ОГОНЬ ВСЁ ЕЩЁ ЛЕТИТ, БОЙТЕСЬ, МАТЬ ВАШУ!!!)

    8-933-000-20-90

  19. #19
    Серьёзный тип Аватар для 2V
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Вешняки
    Сообщений
    805
    Вес репутации
    19
    Еще один момент. Когда будешь задавливать поршень, смотри чтобы на нем пыльник был чистым (без песка, земли, грязи...), а то ты его повредишь.

Похожие темы

  1. выхлоп. чинить или менять?
    от dutchi в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 01:39
  2. Что делать? (с) менять FE или оставить?
    от sLaVaN в разделе Курилка
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 00:10
  3. Менять маслосъёмные колпачки ???
    от Wawan Number One в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 13:33
  4. СцукоВаз... чё делать? чё менять?
    от Wawan Number One в разделе Курилка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 11:33
  5. Менять коробку или перебрать?
    от Stinger в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 08.06.2007, 00:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •