Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. #1
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    96 регион
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    13

    сравнение sss и макферсон

    О достоинствах и недостатках суперстрата (super strut suspension) и макферсона существуют разные обрывочные и противоречивые сведения, а темы где это разложено по полочкам -нет.

    поэтому предлагаю объективно обсудить достоинства и недостатки этих типов подвески здесь.

    общая информация по суперстрату
    выглядит вот так


    картинки от селики так как подвески такие же

    принцип действия мне в точности непонятен (несмотря на нормальное пространственное воображение)
    но найдена картинка о том что при повроте
    нижняя часть кулака внутреннего колеса уходит вперед от оси
    нижняя часть кулака внешнего колеса уходит назад от передней оси

    обычно приемущества многорычажных или управляемых подвесок в том, что они имеют увеличенный кастор (при вывороте увеличивается развал) или динамический развал -развал становится более отрицательным на загруженном колесе
    но есть ли подобное на супер страте - непонятно.

    что известно о приемуществах на треке:
    https://youtu.be/2Dnmec_dz_A
    Тсучия на макферсоне едет так же как нубодрайвер на страте - время почти одинаково.
    хотя сравнение не совсем явное - шины разные и водители тоже. поэтому необходимы еще данные с треков о разнице подвесок. есть у кого такие?
    но заметно что мак едет дерганнее (но зависит еще от стиля), а страт плавнее пишет - то есть страт должен лучше экономить шины.
    к тому же это старый 101 - него вроде морда тяжелее.


    плюсы-минусы:

    ссс тяжелее на 13 кг - указано в другой теме.

    мак длинноходнее ? но на сколько
    амортизатор длиннее примерно на 15 см - может вместить более длинный шток. это плюс для ралли спринтеров

    мак проще занизить - койловеры и проставки ролл-центра для него легко заиметь.

    "непередаваемые ощущения" - по описаниям тех кто ездил на страте , он намного приятнее других подвесок.

    список можно продолжать если есть.

    по-вашему, что быстрее и лучше и почему?
    что из-фишек суперстрата полезно и реализуемо при подготовке машины на маке в спринтов?

  2. #2
    Moderator Аватар для Djohnqwerty
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Москва. ВАО
    Сообщений
    2,369
    Вес репутации
    18
    уже вроде обсуждалось не раз
    Краткий итог таков - на повседневную езду в булошные лучше страт, если сравнивать сток и то и другое
    Если брать режим онли трек, то на винтах мак и настроить проще плюс он легче и выбор колов гораздо более обширен (разница во времени на винтах скорее всего будет в сторону мака)
    AE-111, 4-age, sss, мтC56, lsd cusco,Bomex, TRD, губа Pro, Buddy Club P1, дудки 40мм, Tein, RSR exhaust, Cooler kit Trust, Defi oil temp & pressure.
    ADM - 1:58,7
    SmolenskRing - 1;49,5
    Nring - 1;56,6

  3. #3
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    На треке на страте только днари ездят, все у кого даже был изначально, давно на мак перешли, после чего результаты как правило улучшают свои.

    Страт на жоповозке для города приятнее, машину не так в колее мотыляет например, да и пониже машина в стоке, без всякого колхоз тюнинга вроде коротких пружин.

    Для села однозначно мак, с ним левин да ещё с блокой, в крутой джип превращается.

    Страт новый вкруг дофига стоит, а бушный вечно стучит хз каким местом.
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  4. #4
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Casper649
    Регистрация
    13.10.2013
    Адрес
    Иркуск
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    11
    А вот интересно тоже спросить у бывалых а мак делится на два типа: 101 кузов и 111. какой лучше? у 111 проблемные вертикалы на передних рычагах.
    Toyota Corolla 1.8 М/Т http://www.drive2.ru/r/toyota/618137/

  5. #5
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    96 регион
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от Slideman Посмотреть сообщение
    На треке на страте только днари ездят, все у кого даже был изначально, давно на мак перешли, после чего результаты как правило улучшают свои.
    а именноиз-за чего улучшение ?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от 018 Посмотреть сообщение
    а именноиз-за чего улучшение ?
    Да мак настроить можно нормально и куда адекватнее, понятнее машина становится. Да ещё и лишнего веса поменьше
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  7. #7
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Паша, ты всю жизнь в гонках проездил на левинах и на МАКе, страт у тебя был однажды, не долго и закисший, который не работал как нужно. По поводу того, что днари на ССС ездят, так это днари, МАК или ССС им роли не сыграют.

    По простоте обслуживания и гамме настроек подвески - МАК однозначно выигрывает.

    Есть тут еще Игорь Overdrive, вот он на кольуе ездил долго на ССС на винтах, а потом перешел на МАК на таких же винтах - и время не улучшилось (я не беру улучшение за большой период времени). Переходил так как хотел сделать машину легче и состояние ССС оставляло желать лучшего.

    Если машина для города и НЕ на винтах, максимум на более жестких пружинах, то ССС лучше в плане управляемости и комфорта, но дороже в обслуживании, МАК проще. Вообще чем больше МАК и ССС сток - то тем больше выигрывает ССС, чем жестче, тем разница становится минимальна.

    На кольце из-за винтовой подвески хода очень маленькие, поэтому вся суть страта - при сжатии он меняет развал и схождение уходит практически на нет, хотя все равно этот плюс (небольшой) но есть.

    У машин на ССС (сток) присутствует явная избыточная поворачиваемость, что есть гуд.

    Если ставить вопрос: что пилот на ССС машине прям повалит - не верно, больше тут решает вкат и навыки пилота автомобиля. Да вообще весь тюнинг в условиях гонок сильно преувеличен, особенно в начале гоночной карьеры и приобретения навыков. Потом, когда борешься за доли секунды - то там уже работает, но до этого момента ИМХО годы тренировок.

    Ах да: по надежности: если за ССС следить, то он практически неубиваем. У меня на машине 260тыс км, кривые родные, но резинки на вертикальных задних сайлентах уже начали трескаться, но ШС не стучат! Прямые с биноклями я поменял на 220тыс.км. до этого их ставили на 150тыс. Заменил из-за появления небольшого люфта слева, заменил парой.

    Многие не могут правильно произвести диагностику ССС, вот тут описано как ее проводить: http://www.gtextreme.com/forum/showt...tml#post305251

    ИТОГ: для города и околостока ССС лучше. Для соревнований скорей лишнее.

    Тут есть еще люди на Форуме, кто меняли МАК на ССС, хотелось бы услышать их мнение.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  8. 2 пользователей сказали cпасибо =MityA= за это полезное сообщение:

    levin101413nae (30.11.2015), Lost Viking (18.09.2018)

  9. #8
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Паша, ты всю жизнь в гонках проездил на левинах и на МАКе, страт у тебя был однажды, не долго и закисший, который не работал как нужно.
    Я пробовал и на работающем страте ездить. Прикольно, но по факту медленно

    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    По поводу того, что днари на ССС ездят, так это днари, МАК или ССС им роли не сыграют.
    Ошибаешься и тут. Мак куда понятнее себя ведет, - проще поехать быстро

    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Есть тут еще Игорь Overdrive, вот он на кольуе ездил долго на ССС на винтах, а потом перешел на МАК на таких же винтах - и время не улучшилось
    Как это не улучшил???

    Мяч 1.55.8 (на ссс 1.57.4)
    Смол 1.47.4 (на ссс 1.48.1)
    Нижний 1.52.2 (на ссс 1.53.0)

    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Вообще чем больше МАК и ССС сток - то тем больше выигрывает ССС, чем жестче, тем разница становится минимальна.
    На кольце из-за винтовой подвески хода очень маленькие, поэтому вся суть страта - при сжатии он меняет развал и схождение уходит практически на нет, хотя все равно этот плюс (небольшой) но есть.
    Самообман основанный на ощущении жопомера
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  10. #9
    Moderator Аватар для =MityA=
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    МО, СВАО, г.Мытищи
    Сообщений
    8,935
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от Slideman Посмотреть сообщение
    Мяч 1.55.8 (на ссс 1.57.4)
    Смол 1.47.4 (на ссс 1.48.1)
    Нижний 1.52.2 (на ссс 1.53.0)
    я же приписал даже - " (я не беру улучшение за большой период времени)", какой был в его случае.
    регламент 2013 года и 2014 года имел разницу в весе раз, а два - это прошло пол года между тестами, поэтому на счет объективности этих измерений сложно сказать, все же 13 кг вес и опыт решают.
    конец 2013 года - вес больше, шины были уже уставшие у многих, начало 2014 года - вес меньше, шины пришли всем новые

    Конец 2013 года: ССС+ уже не новые шины_+ больший вес авто
    АДМ - 1:57,435
    Нижний - 1:53,031
    Смоленск - 1:48,184

    Начало 2014, МАК, меньший вес, свежая резина:
    АДМ - 1:56,724
    Нижний - 1:52,106
    Смоленск - 1:48,518

    Это хорошо показывает, что, скажем, при одинаковых исходных, на треке толку от ССС нет, времена почти идентичные, у МАКа перспектив больше.

    Вот если бы примерно в один момент заменил Игорь - было бы интересно, а так можно только догадываться об этом. Просто каждый год все улучшаются, хотя машины одни и те же, значит растет скилл.
    Последний раз редактировалось =MityA=; 27.11.2015 в 17:18.
    Тюнинг - самый опасный наркотик! вызывает бессоницу, маниакальный психоз, отягощенный попыткой разобрать пол автомобиля ключом на 12...
    Sprinter Trueno BZ-R SSS 6MT TRD
    Toyota Spacio. Семейный трансформер
    Toyota Ipsum i - 7ми местный Камри-сарай.
    моб: 8-926-567-О6-41
    Я в ВК
    Nring - 1:57,356
    ADM - 2:00,187
    MRW - 2:08,934
    Tushino ring - 1:15,723
    Smolensk ring - 1:49,956
    Kazan ring - 1:47,814

  11. #10
    Senior Member Аватар для Slideman
    Регистрация
    22.03.2007
    Адрес
    MSK, SVAO
    Сообщений
    4,578
    Вес репутации
    22
    Митяй, а нафига ты берешь результаты начала года, но типа на свежей резине? Специально чтоб всех запутать? Я конечно понимаю что ты адепт страта, но давай все же объективнее как то...
    Я привел сравнение времен на одинаковой резине, да и вес там примерно одинаковый был (откуда он меньше то?). Шаров чемпион и такому "улучшению за большой период времени" взяться неоткуда, (да ещё и на всех трассах) ты его с новичками то не ровняй.
    Levin BZ-G'00 TRTeam TimeAttack (страничка на drive2.ru)

    ! warning motorsport can be contagious

  12. #11
    Серьёзный тип Аватар для FFocus
    Регистрация
    09.08.2011
    Адрес
    Tomsk City
    Сообщений
    1,093
    Вес репутации
    14
    я поменял страт на МАК, и согласен с тем что в стоке ССС лучше, а на винтах МАК. По крайней мере я стал быстрей и реально проще стало ездить, а ремонтировать в разы проще. Вес тоже играет роль большую, ведь эти 13 кг неподресоренных масс. Хотя lexxor на более тяжелой машине и ссс не сильно отстает
    кстати по поводу того что на ссс явная избыточная поворачиваемость я бы прям поспорил
    Toyota Sprinter Marino 94г.в. 4A-GE Silver Top, 5MT - продана
    Toyota Corolla Levin 98 г.в. BZ-R Blacktop, c160, SSS
    http://www.drive2.ru/cars/toyota/cor..._111/ffocus70/

  13. #12
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Casper649
    Регистрация
    13.10.2013
    Адрес
    Иркуск
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Casper649 Посмотреть сообщение
    А вот интересно тоже спросить у бывалых а мак делится на два типа: 101 кузов и 111. какой лучше? у 111 проблемные вертикалы на передних рычагах.
    а мне так не кто не ответил((
    Toyota Corolla 1.8 М/Т http://www.drive2.ru/r/toyota/618137/

  14. #13
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    96 регион
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от =MityA= Посмотреть сообщение
    Паша, ты всю жизнь в гонках проездил на левинах и на МАКе, страт у тебя был однажды, не долго и закисший, который не работал как нужно. По поводу того, что днари на ССС ездят, так это днари, МАК или ССС им роли не сыграют.

    По простоте обслуживания и гамме настроек подвески - МАК однозначно выигрывает.

    Есть тут еще Игорь Overdrive, вот он на кольуе ездил долго на ССС на винтах, а потом перешел на МАК на таких же винтах - и время не улучшилось (я не беру улучшение за большой период времени). Переходил так как хотел сделать машину легче и состояние ССС оставляло желать лучшего.

    Если машина для города и НЕ на винтах, максимум на более жестких пружинах, то ССС лучше в плане управляемости и комфорта, но дороже в обслуживании, МАК проще. Вообще чем больше МАК и ССС сток - то тем больше выигрывает ССС, чем жестче, тем разница становится минимальна.

    На кольце из-за винтовой подвески хода очень маленькие, поэтому вся суть страта - при сжатии он меняет развал и схождение уходит практически на нет, хотя все равно этот плюс (небольшой) но есть.

    У машин на ССС (сток) присутствует явная избыточная поворачиваемость, что есть гуд.


    .
    то есть получается что мак с винтами у вас зажат и выстывлены углы так что при движении по трассе ходы подвески и углов установки колес будут минимальными и из-за этого страт не может себя проявить?

    в Екб лучшая трасса была такой
    https://www.youtube.com/watch?v=4oZg6YHNCvY тут с гт-ром https://www.youtube.com/watch?t=1&v=RujkZNfxNbY


    а ближайшее лучшее кольцо - Пермский картодром, - но там винты идут с коэффицентом.
    Поэтому у нас самый подходящий конфиг подвески на гонки - ультра ср с пружинами или подобное. то есть подвеска будет ходить.

    трассы затычные - то есть желательна чуть избыточная поворачиваемость.

    и раз страт имеет динамический развал (не пойму как) то напрашивается вопрос - у интегр подвеска лучше в этом плане или одинаково или хуже?

  15. #14
    Местный Гуру Аватар для MaxMix
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Москва ВДНХ и Медведково
    Сообщений
    4,425
    Вес репутации
    24
    Разница между 101 и 111 только в креплении заднего сайлента !
    Все остальное одинаково , и ттх тоже.
    Я за мак на винтах на трэке
    А в городе реально пох на чем , главное чтоб не ломалось , так что тоже за мак.
    Лёва АЕ 85 83г.в.4а-ge- гонка
    ЛЁВА АЕ 101 92г.в.4а-ge-гонка
    Лёва AE 111 98г.в. ..... и тоже гонка
    Аурис 07 1.6 робот - самый овощной в семье !
    http://www.drive2.ru/users/maxmix101/
    бл. , хороших машин мого не бывает !
    Левин жил!
    Левин жив!
    Левин будет жить!
    Телефон скорой помощи 89263578671 ТО, ремонт,СВАП, ЛЕВИНОВ И ТРУНЬ и не только
    СВАО,Проезд кадомцева 23а
    Б/у запчасти для двигателя !!!
    Обвесы для японских авто тут

  16. #15
    Серьёзный тип Аватар для Matik
    Регистрация
    15.06.2011
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от maxmix Посмотреть сообщение
    разница между 101 и 111 только в креплении заднего сайлента !
    все остальное одинаково , и ттх тоже.
    я за мак на винтах на трэке
    а в городе реально пох на чем , главное чтоб не ломалось , так что тоже за мак.
    пришёл макс и в двух словах все разрулил)))
    p.s. не ездил на страте, на всех левинообразных был мак. все здорово, просто и не убиваемо:-)

  17. #16
    Moderator Аватар для Djohnqwerty
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону, Москва. ВАО
    Сообщений
    2,369
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Matik Посмотреть сообщение
    пришёл макс и в двух словах все разрулил)))
    p.s. не ездил на страте, на всех левинообразных был мак. все здорово, просто и не убиваемо:-)
    А самое главное, это время замены передней стойки на маке)))
    Пысы. Жаль не удалось на маке проехать на норм автодромах, было бы объективное сравнение
    AE-111, 4-age, sss, мтC56, lsd cusco,Bomex, TRD, губа Pro, Buddy Club P1, дудки 40мм, Tein, RSR exhaust, Cooler kit Trust, Defi oil temp & pressure.
    ADM - 1:58,7
    SmolenskRing - 1;49,5
    Nring - 1;56,6

  18. #17
    Знаю, что такое муфта VVT
    Регистрация
    12.04.2011
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    691
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    14
    По-моему, плюса от страта 2: это колеса меньше уходят внутрь (меньше изменятеся кастер) при большом вывороте - плюс на затычных треках и жесткость крепления поперечного рычага кузову, т.к. ШС, что даёт лучшую обратную связь и отклик на руль. Страт - что-то среднее между маком и двухрычажкой, была бы возможность поставить двухрычажку, как у старых добрых туперов dc2 и ek9 - поставил бы, т.к. проще, дешевле и это двухрычажка со всеми её плюсами

  19. #18
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для lestor13
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Волгоград. Дзерж район
    Сообщений
    333
    Вес репутации
    13
    Отъездил 4 года на маке. Могу сказать что просто, дешего и надежно. Сналала был 4аге, потом 4агте. С поездками по городу на сток пружинах и при наших очень плохих волгоградских дорогах было норм.
    Эти летом закончил свап на 3sgte и одновременно перекинул все скопом с мака на страт вместе с рейкой и тормозами. Первый выезд показал что на сток SSS пружинах просто не вариант ездить, амортизаторы находились практически максимально нижнем положении.
    После установлены пружины от sss и новые картриджи. По итогу судить объективно сложно. Неровности может и самую малость лучше съедает и в поворотах меньше стремиться уехать передняя часть авто. Радиус разворота увеличился, но опять же при перестроениях удобнее, реакция на руль лучше. Про около стоку могу сказать что страт мне понравился больше. Но и гемороя в обслуге больше, рычаги космические стали в цене 12500 последняя цена за прямой... После установки к концу лета умерли бинокли и прямые (на момент установки состояние среднее было). Сейчас купил контракт в ОТС, посмотрю насколько его хватит)) На мак обратно свапать не буду. В плане замена картриджей на укороченные.

  20. #19
    Массовик-ЗатейнеГ Аватар для BadCRC
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, ВДНХ
    Сообщений
    13,836
    Вес репутации
    30
    Страт вообще-то более прогрессивен, чем дабл вишбон.
    Паша во всем прав и расписал все оч хорошо.

    По поводу разницы 101 и 111 Макс написал, но добавлю - кулаки на 101 немного более массивные, чем на 111. Сравнивал держа оба в руках. А так одно и то же кроме заднего сайлента.
    Toyota Corolla BZ-Touring AE101 '96 "Serenity" - "Самый нераллийный автомобиль"
    Toyota Levin AE101 GT Apex "Firefly" - техничка и просто для души

    Просто удивительно, сколько гонщиков, даже в Формуле-1, думают, что тормоза предназначены только для торможения! (с) Марио Андретти
    phone: 8 (9ОЗ) 5ОЗ-1З-2З

  21. #20
    Знаю, что такое муфта VVT Аватар для Casper649
    Регистрация
    13.10.2013
    Адрес
    Иркуск
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от BadCRC Посмотреть сообщение
    Страт вообще-то более прогрессивен, чем дабл вишбон.
    Паша во всем прав и расписал все оч хорошо.

    По поводу разницы 101 и 111 Макс написал, но добавлю - кулаки на 101 немного более массивные, чем на 111. Сравнивал держа оба в руках. А так одно и то же кроме заднего сайлента.
    а по управлению и жесткости?
    Toyota Corolla 1.8 М/Т http://www.drive2.ru/r/toyota/618137/

Похожие темы

  1. Пружины на макферсон
    от Carbon2011 в разделе Подвеска
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 20:33
  2. МакФерсон vs SSS
    от Semiohin в разделе Подвеска
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 16:15
  3. Сравнение бензина от авторевю
    от Drusha в разделе Двигатель и КПП
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 15:30
  4. Сравнение BZ-R и VZ-R Nissan..
    от Фел. в разделе Встречи и Тусовки
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.11.2006, 08:35
  5. И еще раз Sss на макферсон!!!
    от VVega в разделе Подвеска
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •